Сергей Крикалев -- начальник ЦПК

Автор vjick, 01.04.2009 10:49:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Митя

Да.
Стеб тут неуместен.
Чел написал дело. Если вы всю жизнь книжки читали, то вам это не понутру.
Мне лично интересно послушать людей,как создавалось...
просто сам участвовал в создании структуры с чистого листа(не космонавтика) так линейка собственно отдыхает.
Все мы в горящем танке, кто в стране остался...

Старый

ЦитироватьКстати, продажа состоялась аккурат после того, как заместитель Главного конструктора В.Г. Степанова с "ТурМКБ"Союз"  Исаак Борисович Кизельштейн, лауреат Госпремии, невыездной мин. лет 10 уехал в США. Выводы делайте сами. Кстати, через некоторое время именно в Японии появилась ракета по подобной схеме. Поищите, кто ее серийно производил и Вы сразу задумайтесь.
Если вы не знали, двигатель Москита не представляет секрета. Аналогичный двигатель стоял ещё на ЗУР 3М9 ЗРК Куб гдето с начала 60-х.

Для сравнения Москит:

 А принципы проектирование подобных двигателей были опубликованы ещё в советское время в учебнике "Прректирование летательных аппаратов".
 Очевидно после того как:
ЦитироватьНадо отметить, что именно в ракете 3М9 подобная конструкция впервые в мире была доведена до стадии серийного выпуска и принятия на вооружение. В дальнейшем, после специально организованного похищения израильтянами нескольких ракет 3М9 в ходе войны 1973 года на Ближнем Востоке, советская ЗУР послужила прототипом при создании ряда зарубежных зенитных и противокорабельных ракет.
http://pvo.guns.ru/kub/kub23.htm
 Вот такие пироги, дорогой наш специалист по всему.

 Главная особенность Москита в системе управления. Она обеспечивает полёт зигзагами на предельно малой высоте с высокой сверхзвуковой скоростью.
 Головка самонаведения Москита обеспечивающая это дело:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьМне лично интересно послушать людей,как создавалось...
Вот послушаете таких людей и будете думать что рядовой испытататель может вдруг ни с того ни с сего вломиться к главному конструктору и начать требовать внести изменения в конструкцию...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьСтарый, все схемы были описаны немцами.
Я вам привёл пример не схемы а серийного массового изделия.

ЦитироватьТот пример, который Вы привели-тамдемная схема.
В том примере который я привёл схема полоностью аналогичная Москиту. РДТТ за несколько секунд разгоняет ракету до сверхзвуковой скорости а дальше РДТТ выбрасывается, открываются воздухозаборники, меняется выходное сечение сопла и работает СПВРД. Никакого тандема. Вы бы хоть почитали, чтоли, перед тем как ересь нести.

ЦитироватьУчитывая наружный диаметр 800 мм  и последующий серийный выпуск никто в мире ракету по такой схеме не делал (или не сделал).
Вы не поняли с одного раза, чтоли? Повторяю для тех кто в танке: по схеме Москит полностьтю аналогичен Кубу. Который летает почти 40 лет.
Все высокие боевые свойства Москита определяются не его аэродинамической и двигательной схемой, а его системой управления и наведения. Железо же совершенно не секретно и неизвестно только слепоглухим ну и ленивым.
 
ЦитироватьПоэтому вместе с Широкорадом А.Б. считаю продажу ракет даже не предательством -изменой.
А я считаю что продавать высокотехнологичные изделия, особенно оружие, это самое выгодное дело.
 И до сих пор вы не представили свидетельств того что Москит был продан в полном объёме, включая систему управления. Пока вы только чтото говорили о выезде за рубеж одного из конструкторов двигателя (несекретного всем известного двигателя).

ЦитироватьКто это сделал, зачем, какие игрища были в наших секретных службах того времени-мы никогда не узнаем.
Вы - точно не узнаете. Почему я в этом так уверен? Потому что за время своего существования на этом свете вы умудрились не узнать вообще ничего. Так что можно быть увереным что и дальше НННШ.

ЦитироватьНо ведь ясно, что кто из приехавших на Запад специально обратил внимание США на эту ракету.
Вы всеръёз верите что если б не "кто из приехавших на Запад", то американцы не обратили бы внимания на эту ракету?

ЦитироватьПовторюсь в этой ракете вошло все то, что было наработано в Союзе за последние 15 лет.
Во всё что делалось в СССР входили наработки за предшествующие 15 лет. И что теперь?

ЦитироватьНу-ка
Тпру-ка!

Цитироватьаэродинамики посчитайте, как может ракета лететь на сверзвуке на водой на высоте 5-10 м 90 км?  
Легко. А в чём проблема? Проблема только в аэродинамическом нагреве, но это не двигатель а всего лишь материалы.
 А вот как она при этом не теряет цель и обеспечивает прямое попадание - это отдельная пестня.  

ЦитироватьНу-ка радиоэлектронная разведка, расскажите как такую ракету обнаружить  локатором корабля или  сверху с разведчика на фоне волн?
Элементарно. Допплеровским эффектом. Неужели никогда не слышали?
 Кстати, для вас радиолокация и радиоэлектронная разведка - одно и то же?

ЦитироватьНе знаете, а вот штатовцы, сняв ее х-ки с проданных ракет, уже знают.
Ой! А без проданных ракет никак? Потому что тупые?

ЦитироватьПри испытаниях военные попросили не портить корабль мишень, настроили на 7 метров. Ракета попала в мачту. Военные рыдали от счастья-15 лет резевные места на действующих кораблях пустовали не зря! Рано радовались...
Что за поток сознания?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьСтарый, по поводу локатора не попутали - очень смахивает на БРЛС "Копье". Впрочем все локаторы того времени с механическим сканированием союзной разработки похожи.
Вот именно. Но Копьё не будет работать среди волн на высоте 5 метров. Так что смахивайте на что-нибудь другое.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьНу, учитывая что бывают и Генеральные сами испытатели (или бывшие) начиная с Королева такой ход изменения конструкции вполне допустим....
Недопустим. Так не бывает.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьСтарый да не та это схема, и габариты не те.
Это та самая схема, а габариты не принципиальны.

ЦитироватьПовторяю в Вашем примере тамдемная схема не позволяет экономить место. В "Моските" на месте пороховика работает ПВРД.
Точно так же устроена и работает ЗУР Куба. Это не "мой пример", это хорошо известная всему миру схема и конструкция, описаная даже в учебнике 80-х гг.
 Наберите в Яндексе "ЗРК Куб" и ознакомьтесь.

ЦитироватьГабариты 800 мм тоже о многом говорят. Собственно в чем Вы хотите меня убедить?
Я не хочу вас в чём-либо убеждать. Я хочу лишь чтоб те посетители форума которые может быть ещё не в курсе не оказались вами дезинформированы.

ЦитироватьЧто приоритет не у ТурМКБ "Союз".
Угадайте с трёх раз кто разработал двигатель для Куба. ;)

ЦитироватьТак судить надо по серийному образцу. Подобной серии на тот момент не было.
ЗРК Куб находится в массовом серийном производстве с конца 60-х. Первый успешный запуск ЗУР с этой схемой - в 61-м.

ЦитироватьА чего Вы так за БРЭО взъярились. Вроде не в пивной после 250 с прицепом, пиво на Вас не проливал? Вы, что по этому изделию где то работали? Не похоже.
Я? Взъярился? Я лиши изложил общеизвестные факты. Для тех кто может быть ещё не знал и мог оказаться дезинформирован вами.

Вы соизволили заявить что "весь изюм" (с) Москита в его двигательной установке, и что она была вывезена за рубеж в 90-е беглым конструктором. Я лишь сообщил посетителям форума что этой двигательной установке в обед 100 лет и она была украдена и воспроизвелена за рубежом ещё в 70-е. Только и всего.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер