Алмаз №1 и ДОС №3

Автор roy, 19.05.2009 21:46:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sas

А вот кстати!
Есть фотки Евпаторийского ЦУП-а? Тогдашние, когда жизнь кипела в нем, и сейчас (если он вообще сохранился).

А.Коваленко

ЦитироватьА вот кстати!
Есть фотки Евпаторийского ЦУП-а? Тогдашние, когда жизнь кипела в нем, и сейчас (если он вообще сохранился).
Когда в нем кипела жизнь, то фотографировать там не разрешалось. О чем я сейчас очень сожалею. Мне там приходилось дважды бывать на работах в конце 80-х. Ни одной фотографии  нет :(

sas

Цитировать
ЦитироватьА вот кстати!
Есть фотки Евпаторийского ЦУП-а? Тогдашние, когда жизнь кипела в нем, и сейчас (если он вообще сохранился).
Когда в нем кипела жизнь, то фотографировать там не разрешалось. О чем я сейчас очень сожалею. Мне там приходилось дважды бывать на работах в конце 80-х. Ни одной фотографии  нет :(
Твою дивизию  :(   (это не персонально Вам!!!)
У американцев ЦУП Меркуриев сохранился...

А.Коваленко

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА вот кстати!
Есть фотки Евпаторийского ЦУП-а? Тогдашние, когда жизнь кипела в нем, и сейчас (если он вообще сохранился).
Когда в нем кипела жизнь, то фотографировать там не разрешалось. О чем я сейчас очень сожалею. Мне там приходилось дважды бывать на работах в конце 80-х. Ни одной фотографии  нет :(
Твою дивизию  :(   (это не персонально Вам!!!)
У американцев ЦУП Меркуриев сохранился...
Это у меня фотографий нет. За других я не знаю. Кстати, в ГуглеМапе все технические площадки ЦУП-Е хорошо просматриваются, внешне все здания и сооружения, антенные системы на месте.

Oleg

Если верить
http://www.nkau.gov.ua/gateway/news.nsf/NewsALLR/616B1ECBC05FA2AFC22572C000327DED!open
то сейчас ЦУПе Евпаторийского космического центра выглядит так:

:)

Есть информация и фото по ЦУП-Е на
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/893/
ЦитироватьЦентр управления полетами первых кораблей «Союз» располагался вблизи Евпатории. ЦУП-Е, так называли этот командный пункт, включал в себя информационно-вычислительный комплекс на базе ЭВМ-222 и ЕС-1045, средства отображения полетной информации и узел связи. Из этого Центра управляли полетами всех наших космических аппаратов с 1966 по 1975 год. Перед каждым запуском корабля «Союз» персонал Центра проходил тренировки и проверял готовность технических средств.
Но фото только здания


Есть мечты на страничке
http://www.panoramio.com/photo/10610624


Если память не изменяет, то были фото в книге РККЭ 1-й том.
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

А.Коваленко

На второй фотографии изображена проходная ЦУП-М в Королёве Московской области.

Oleg

ЦитироватьНа второй фотографии изображена проходная ЦУП-М в Королёве Московской области.
:oops:
Моя вина.
Надо было обратить внимание на имя файла
2006/09/13/009.jpg
 :D
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

roy

andre1807, большое спасибо за обстоятельный ответ.  
Получается, что в случае успешного запуска ОПС-1, ДОС все равно стартовал  бы в мае?
Складывается впечатление о двух параллельно развивающихся программах, которые не только не дополняют друг друга, а даже мешают.

Ну-и-ну

ЦитироватьСкладывается впечатление о двух параллельно развивающихся программах, которые не только не дополняют друг друга, а даже мешают.
А так и было, судя по публикациям в НК. Вся история ПК СССР с середины 60-х до начала 80-х - сплошное распыление сил и средств по множеству конкурирующих программ. Может, так и надо было, но сейчас выглядит не очень рационально.

Lev

ЦитироватьВся история ПК СССР с середины 60-х до начала 80-х - сплошное распыление сил и средств по множеству конкурирующих программ. Может, так и надо было, но сейчас выглядит не очень рационально.
Даже то, как проектировали и делали станцию Мир - история жесткой подковерной борьбы. Мир вполне мог быть совсем не таким, каким в итоге стал.
Делай что должен и будь что будет

nsg

Цитировать
ЦитироватьНо ведь был опыт управления тремя КК, хотя и это не совсем то.
Это совсем не то.

А в чём разница?

andre1807

Цитироватьandre1807, большое спасибо за обстоятельный ответ.  
Получается, что в случае успешного запуска ОПС-1, ДОС все равно стартовал  бы в мае?
Определенные возможности для маневра, конечно, были, но сильно сдвигать сроки запуска аппаратов нельзя. Поскольку ресурс расходуется еще на земле. Вариации быть может, и были возможны, да только история не знает сослагательного наклонения. Запуск ДОС производился тогда, когда уже было ясно, что ОПС-1 уже разгерметизирована.

ЦитироватьСкладывается впечатление о двух параллельно развивающихся программах, которые не только не дополняют друг друга, а даже мешают.

Почитайте К. П. Феоктистова.
Орбитальные станции
Там есть немного о том, в какой обстановке создавались первые "Салюты" и "Алмазы".

andre1807

ЦитироватьЯ думаю, в то время управлять двумя станциями было бы сложно и технически (системы автоматизированной обработки ТМИ только создавались), и организационно (работа двух совершенно разных групп управления в одном, довольно небольшом ЦУП в Евпатории).
А по-очереди? Первые станции ведь большую часть времени проводили без экипажа.

А.Коваленко

Одновременное управление полетом ДОС и "Алмаза" из ЦУП-Евпатория было возможно, но только когда одна из них была в беспилотном режиме. Кроме ЦУПа надо еще брать во внимание ограниченные возможности наземного комплекса управления, каналов связи. В отличие от кораблей 7К, где на каждом было по 256 разовых команд и немного числовых уставок, по 500-600 контролируемых телеметрических параметров, на ДОС и, видимо, "Алмазе", количество ТМ-параметров было больше на порядок. А возможности по обработке и отображению ТМИ были так же весьма ограниченные. Количество команд тоже  было в несколтько раз больше, чем у кораблей. Кстати, когда корабль в связке со станцией, им тоже надо управлять, принимать с него и обрабатывать ТМИ, хотя и не на каждом витке.

ЧСВ

Еще в конце 80-х я слышал, что пуски 1973 года планировались как поочередные - четный корабль ("Союз -номер такой-то") на одну станцию, нечетный корабль ("Союз - номер следующий") - на другую станцию. Но примерно в течение недели - 10 дней экспедиции по времени должны были перекрываться. Планировались переговоры между станциями через Землю и спутник и прочая ритуальная совместная деятельность.
Жаль, но ничего не реализовалось.  :cry:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

andre1807

ЦитироватьОдновременное управление полетом ДОС и "Алмаза" из ЦУП-Евпатория было возможно, но только когда одна из них была в беспилотном режиме. Кроме ЦУПа надо еще брать во внимание ограниченные возможности наземного комплекса управления, каналов связи. В отличие от кораблей 7К, где на каждом было по 256 разовых команд и немного числовых уставок, по 500-600 контролируемых телеметрических параметров, на ДОС и, видимо, "Алмазе", количество ТМ-параметров было больше на порядок. А возможности по обработке и отображению ТМИ были так же весьма ограниченные. Количество команд тоже  было в несколтько раз больше, чем у кораблей. Кстати, когда корабль в связке со станцией, им тоже надо управлять, принимать с него и обрабатывать ТМИ, хотя и не на каждом витке.
Спасибо. Ответ исчерпывающий.

А.Коваленко

ЦитироватьЕще в конце 80-х я слышал, что пуски 1973 года планировались как поочередные - четный корабль ("Союз -номер такой-то") на одну станцию, нечетный корабль ("Союз - номер следующий") - на другую станцию. Но примерно в течение недели - 10 дней экспедиции по времени должны были перекрываться. Планировались переговоры между станциями через Землю и спутник и прочая ритуальная совместная деятельность.
Жаль, но ничего не реализовалось.  :cry:
И через какой же спутник? Несколько фантастично звучит.

Чебурашка

А в 1975 году переговоры между экипажами "Союза" и "Аполлона" вне зоны прямой видимости кораблей как происходили?

Дмитрий Виницкий

Через наземные, морские и самолетные ретрансляторы, очевидно. Имхо, через высокоапогейные спутники связи, без специального АФУ не получается.
+35797748398

ааа

ЦитироватьИ через какой же спутник? Несколько фантастично звучит.
Может, имелась ввиду схема: 1-я станция - НИП - "Молния" - НИП - 2-я станция.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong