С Днём Победы!

Автор Salo, 08.05.2009 20:43:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

ЦитироватьSTS написал:
Угу потому что никакой единой битвы, сфокусированной на Ржеве, не было, была серия операций и в названии некоторых из них, гдето сбоку фигурировал Ржев. А вот как раз потом, когда заказ на антисоветский жупел достиг карманов возникла Ржевская бойня (просто надо какоето звучное название). Это тожесамое что всю ВОВ назвать Ржевской бойней.
А какая разница? Ну, замените Ржев Вяземской операцией, когда погибло полмиллиона. Это не битва? А что? Курская - это битва, потому что там победа, а под Вязьмой на точно таких же километрах потери не меньше, но это не битва?
Все 6 неудачных наступлений свели в одно - Ржевская битва. Точно так же, как Сталинградская битва раньше имела одни границы, а теперь расширена с 17 июня 42 по 2 февраля 43, с отступлениями, обороной, наступлением и т.д, там тоже разные операции

STS

Цитироватьhlynin написал:
А какая разница?
ну т.е. все, начал юлить.
!

hlynin

ЦитироватьСтарый написал:
Присвоение в советское время звания "город-герой" другим городам а также педалирование в наше время темы "городов воинской славы" это лишь попытка нажить себе политический авторитет на подвиге предков. Зря Роскосмос взялся за эту тему.  
Совершенно согласен.
Вот Ростов сдавали и брали дважды.  Практически никаких боёв. Полно довоенных зданий до сих пор. Более того, в 41 году, немцы, побыв всего неделю, тихо ушли и наши военачальники шибко огорчились, что не удалось их окружить в городе. Даже мост через Дон стеснялись взорвать. Когда-то я очень удивился, когда присвоили звания наравне со Сталинградом Туле, Керчи и т.д. И фронтовики, которых тогда ещё было много, дружно обозвали нашу власть нехорошими словами

hlynin

ЦитироватьПавел73 написал:
По каким источникам вы изучали данный вопрос?
по многим. Интересно - ищите и обрящите

hlynin

ЦитироватьSTS написал:
ну т.е. все, начал юлить.
название присваиваю не я, а историки. И "Ржевская битва" - вполне принятое всеми название. Названия "Сталинградская битва" тоже когда-то не было

STS

#405
Цитироватьhlynin написал:
И фронтовики, которых тогда ещё было много, дружно обозвали нашу власть нехорошими словами
угу, конечно, фронтовикам побоку на присвоение Город-герой, это звание присваивали городу за действие местного населения а не фронтовиков. 
!

hlynin

ЦитироватьSTS написал:
за действие местного населения а не фронтовиков.  
наверно, не менее героичны, чем блокадники Ленинграда?

Старый

Цитироватьhlynin написал:
 название присваиваю не я, а историки. И "Ржевская битва" - вполне принятое всеми название. Названия "Сталинградская битва" тоже когда-то не было
Название "ржевская битва" присвоили современные историки. Так называемые "историки" для которых похрену история, главное - опорочить СССР, отвлечь внимание от побед, преувеличить жертвы и попытаться сделать себе имя на "разоблачении преступлений сталинизма". Бои под Ржевом привлекают их внимание исключительно благодаря их провальному характеру с большими потерями. 

"Битвой" называют крупномасштабные сражения коренным образом повлиявшие на ход войны. Бои под Ржевом были боями местного значения и на понятие "битва" никак не тянут. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

STS

Цитироватьhlynin написал:
название присваиваю не я, а историки. И "Ржевская битва" - вполне принятое всеми название.
угу, одни историки уроды придумали другие поддержали.
!

STS

Цитироватьhlynin написал:
 
ЦитироватьSTS написал:
за действие местного населения а не фронтовиков.  
наверно, не менее героичны, чем блокадники Ленинграда?
и? смысл вопроса?
!

hlynin

ЦитироватьSTS написал:
и? смысл вопроса?
Ростов, где я живу, уже 10 лет как город воинской славы. Попробуйте сравнить хоть воинские хоть гражданские его подвиги хоть с Ленинградом, хоть даже с Тулой. Сдавался без боя, жители вспоминают, как немцы кормили их с полевых кухонь, а за мародёрство пеняют на румын да наших братьев-словаков.

STS

Цитироватьhlynin написал:
Ростов, где я живу, уже 10 лет как город воинской славы.
и? какая связь с Городом-героем?
!

hlynin

ЦитироватьSTS написал:
угу, одни историки уроды придумали другие поддержали.
Это про Путина с Мединским? Не ожидал...

hlynin

ЦитироватьСтарый написал:
"Битвой" называют крупномасштабные сражения коренным образом повлиявшие на ход войны. Бои под Ржевом были боями местного значения и на понятие "битва" никак не тянут.  
Да уж, местного значения. Сталин отдавал Ржеву куда больше внимания, чем Сталинграду. 2 млн жизней на маленьком куске земли.
Старый, в школе меня учили, что во второй мировой было лишь 4 битвы (и все наши и все победные) - Москва, Сталинград, Курск, Берлин. Теперь их...
Повлияло, ещё как повлияла. Такая мясорубка... Те бы армии да под Сталинград.

STS

Цитироватьhlynin написал:
 
ЦитироватьSTS написал:
угу, одни историки уроды придумали другие поддержали.
Это про Путина с Мединским? Не ожидал...
Тут классический случай - не можешь победить - возглавь. Один "историк" придумал антисоветский жупел, другие поддержали, а третьи возглавили и переиначили с антисоветской направленности на героическую.  
!

STS

ЦитироватьSTS написал:
 
Цитироватьhlynin написал:
Ростов, где я живу, уже 10 лет как город воинской славы.
и? какая связь с Городом-героем?
походу - город воинской славы это звание присваиваемое ближайшему населенному пункту типа город, в районе которого велись военные действия выше какогото уровня интенсивности. 
!

hlynin

ЦитироватьSTS написал:
и? какая связь с Городом-героем?
не все в таких нюансах даже разберутся. Пусть не герой, но воинская доблесть признана официально.
Объясните, в чём она заключалась.
Это всё конъюнктура. Город герой Киев стал в угоду Хрущёву, Новороссийск - в угоду Брежневу, ну и далее по списку. Теперь вот Ржев. В чём его доблесть? В том, что его бомбили только наши, а немцы сдали без боя? В том, что уцелевшее население год работало на немцев, а потом ушло вместе с ними?

hlynin

ЦитироватьSTS написал:
походу - город воинской славы это звание присваиваемое ближайшему населенному пункту типа город, в районе которого велись военные действия выше какогото уровня интенсивности.
автоматом... неплохо. А Берлину?

STS

#418
Цитироватьhlynin написал:
Объясните, в чём она заключалась.
Цитироватьприсваиваемое отдельным городам Российской Федерации «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества».

если перевести на русский
ЦитироватьSTS написал:
город воинской славы это звание присваиваемое ближайшему населенному пункту типа город, в районе которого велись военные действия выше какогото уровня интенсивности.
!

STS

Цитироватьhlynin написал:
автоматом... неплохо. А Берлину?
почему автоматом? по желанию видимо
!