С Днём Победы!

Автор Salo, 08.05.2009 20:43:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьАниКей написал:
 tver.mk.ru Решено было увековечить подвиг защитников ржевско-вяземского выступа и  в металле.
В целом это просто шедевр. Квинсистенция нынешней "памяти о войне". 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьСтарый написал:
По этому фильму уже прошлись. Вердикт: пасквиль. Причём стандартный.  
не смотрел, но осуждаю. Просто не видел ни ЕДИНОГО исторического фильма с которого не тошнило бы от лжи, лабуды и проколов

hlynin

ЦитироватьСтарый написал:
А кто у них защитники ржевско-вяземского выступа???
Да уж. Писавший-сочинявший даже не в курсе кто от кого и что защищал. И ведь наверняка фраза пойдёт в массы.

Старый

Цитироватьhlynin написал:
 Бывает. Только сколько тебе лет, старче? Не научился отличать незабудку от дерьма?
Есть немало воспоминаний (и мне лично рассказывали) и совершенно противоположное.
Если почитать СЕРЬЁЗНЫЕ воспоминания, то наши жаловались на огромное превосходство немцев в огневой поддержке (и это правда), 
На что только наши не жаловались... 
Вобщето долбить артиллерией это чисто наша методика отработанная ещё во времена Халхин-гола. Очень характерная и эффективная для позиционной войны и нехарактерная для манёвренной войны вермахта. 
Читал тут книжку немецкого историка изучавшего деяния немецких парашютно десантных-войск. В числе прочего этим десантникам уже в качестве пехоты пришлось проверить данную методику на себе в ходе боёв за "невские пятачки". Очень живописно описывает. 

В то что авиационная поддержка у немцев была хорошая, не то что у нас, - верю. Но и она в лесисто-болотистой местности не слишком эффективна. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьСтарый написал:
Вобщето долбить артиллерией это чисто наша методика отработанная ещё во времена Халхин-гола.
Это  если есть чем. При первом же наступлении под Ржевом подарили немцам 230 танков и до тысячи орудий. Ещё больше потеряли. А если вспомнить целые эшелоны  новейших пушек, которые вместе с боезапасом оставлены немцам летом 41-го. Те пушки дошли до Берлина! Но не на нашей стороне.
При Ржеве немецкая авиация полностью владела небом и била всё, что видела
Как вспоминал один артиллерист. Мозоли от лопаты - ночью двигаться, утром пушку зарыть целиком в землю...

Старый

Цитироватьhlynin написал:
 Это  если есть чем. При первом же наступлении под Ржевом подарили немцам 230 танков и до тысячи орудий. 
И как же происходил процесс дарения?  :o 

Долбить было чем. Плотность артиллерии была 1 орудие на 7-10 метров фронта. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьhlynin написал: Те пушки дошли до Берлина! Но не на нашей стороне.
А снаряды мы им подгоняли эшелонами до самого мая 45-го? ;)
ЦитироватьПри Ржеве немецкая авиация полностью владела небом и била всё, что видела
Наша авиация тоже не безмолствовала. Но немецкая работала неплохо, застрявшие танки добивала, да. 
ЦитироватьКак вспоминал один артиллерист. Мозоли от лопаты - ночью двигаться, утром пушку зарыть целиком в землю...
Что ещё "вспоминают" эти "артиллеристы"?  ;) 
 Может хотя бы погрузить в воду?  ;) 
 А поставить под дерево - не судьба? А маскировочные сети придумали трусы?  :oops: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьhlynin написал:
Мозоли от лопаты - ночью двигаться, утром пушку зарыть целиком в землю...
Пушку и дурак зароет. А вот как зарыть тягач или лошадей которые её везут?  :oops: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьСтарый написал:
Пушку и дурак зароет. А вот как зарыть тягач или лошадей которые её везут?  
не, тягачей тогда почти не было. Их сопровождали зенитки. А лошади были даже у немцев. Ну, лошадей немцы стреляли редко. Только садисты.

hlynin

ЦитироватьСтарый написал:
А снаряды мы им подгоняли эшелонами до самого мая 45-го?
представь себе. Для хороших пушек типа грабинских немцы собирали трофейные снаряды и даже сами изготовляли. Не так уж часто пушки стреляли. Когда износ ствола достигал предела, выбрасывали. Или меняли ствол. Трофейную технику немцы использовали вовсю. Если не сами, то продавали финнам или румынам. 

hlynin

ЦитироватьСтарый написал:
Наша авиация тоже не безмолствовала. Но немецкая работала неплохо, застрявшие танки добивала, да.
огромная разница была в том, что у немцев были штурмовики, которые попадали бомбой даже в окоп. Нередко не успевали из пике выйти, то точность была велика. А у нас появились позже и асов таких было мало
ЦитироватьСтарый написал:
Может хотя бы погрузить в воду?
исключено. Её желательно даже от дождя беречь. И где ты найдёшь столько воды да с твёрдым дном? Я вот вообще не помню, чтоб прятали что-то в воду.
ЦитироватьСтарый написал:
А поставить под дерево - не судьба? А маскировочные сети придумали трусы?
под дерево - не спасает, а лес не всегда есть. Сети были, но мало, только для долговременных позиций, в ход пошли после ленд-лиза. А вот камуфляжная окраска - была часто

hlynin

ЦитироватьСтарый написал:
И как же происходил процесс дарения?  
ну, как окружились врагом и сдались. А в 41-м эшелоны с резервом Главного командования застряли на путях, как в Орше. И не было возможности уничтожить.Немцы и паровозы наши до 45 года использовали
ЦитироватьСтарый написал:
Долбить было чем. Плотность артиллерии была 1 орудие на 7-10 метров фронта.  
далеко не всегда и не везде. Кроме того - орудия были разные. Вот в Сталинграде ещё до боёв было 590 зениток, а есть противотанковые, миномёты. Короче, статистика. На Курской дуге - да такое было. Это просто показатель обороны

Старый

Цитироватьhlynin написал:
ЦитироватьСтарый написал:
Может хотя бы погрузить в воду?
исключено. Её желательно даже от дождя беречь. 
Зашибись. А зарыть в землю в болотистой местности в период дожей значит можно? Или её каждый раз в промасленную бумагу заворачивали? ;) 
ЦитироватьИ где ты найдёшь столько воды да с твёрдым дном? 
Везде!  8) 
ЦитироватьЯ вот вообще не помню, чтоб прятали что-то в воду.
А как каждое утро пушку в землю закапывал - попмнишь? ;) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьhlynin написал:
 не, тягачей тогда почти не было. Их сопровождали зенитки. А лошади были даже у немцев. Ну, лошадей немцы стреляли редко. Только садисты.
Во, блин, гуманисты! А то что они врагу артиллерию таскают - ничего?  :oops: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьhlynin написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
А снаряды мы им подгоняли эшелонами до самого мая 45-го?
представь себе. Для хороших пушек типа грабинских немцы собирали трофейные снаряды и даже сами изготовляли. Не так уж часто пушки стреляли. Когда износ ствола достигал предела, выбрасывали. Или меняли ствол. 
А ничего что боеприпасы требуются совершенно другие, не такие как в германии?  И стволы тоже. 
ЦитироватьТрофейную технику немцы использовали вовсю. Если не сами, то продавали финнам или румынам.
Я вот слышал что даже крайне нуждаясь в технике, например в танках под Москвой, немцы не использовали наши. Хотя захватили их тысячами в парках. 
 А если и использовали то гдето на третьестепенных участках фронта, типа против партизан. Нет?  :oops: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьhlynin написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
И как же происходил процесс дарения?  
ну, как окружились врагом и сдались. 
Это где это такое под Ржевом то было? (Напоминаю: речь о дарении тысячи пушек) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Палыч, я тебе на всякий случай напоминаю что гдето в июле 41-го немцы решили что победили и даже успели сократить выпуск вооружения и боеприпасов. Захваченное вооружение соответственно было использовано как металлом. А когда через полгода выяснилось что обознались то было уже поздно. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьhlynin написал:
Кстати, насчёт потерь. Наши потери некоторые историки (американские или английские) работавшие с документами определяют аж в 2,3 млн. А вот  вермахт дал оценку своих потерь точную : 162 713 убитых, 469 747 раненых, 35 650 пропавших без вести. При этом убитых на поле боя - 80 тыс. Это данные из немецкой Вики, они примерно совпадают с теми, что знаю я из других источников.
Аж интересно: с какими это документами работали американские и английские "историки". А ещё интересно - сколько по твоему вообще советских войск было подо Ржевом?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьСтарый написал:
Аж интересно: с какими это документами работали американские и английские "историки". А ещё интересно - сколько по твоему вообще советских войск было подо Ржевом?
Увы, сказать точно не могу. Документы весьма косвенные - например, известны все части, которые воевали, переформирования и т.д. А ротация войск происходит непрерывно. Человек не может воевать постоянно. Знаешь поговорку - "если спросить трёх фронтовиков, то один из них точно воевал под Ржевом" Треть всей армии примерно
Всего должно быть в Красной Армии с учетом потерь 14 197 000 чел. Фактически по данным оргштатного управления на 1 марта 1942 г. в Красной Армии имеется 9 315 000 чел.

Старый

Цитироватьhlynin написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Единичку ты лишнюю, брат, пририсовал. А ведь нас читают дети и могли бы поверить.
нет. По памяти - 138 тысяч, немцы потеряли 15 тысяч. Боёв было мало. Потери были в основном санитарные и от мин (когда просто отрывало ногу). Страшная распутица, морозы с дождями, никакого жилья, болота, немецкая авиация постоянно в воздухе.
В условиях почти отсутствия противника наши войска продвигались по 7 км в день, неся большие потери
"Только мой бледнолицый брат мог 138000 раз наступить на мину". 
ЦитироватьЯ же не сам придумал. 
Да, всего лишь в тексте о безвозвратных потерях поставил санитарные. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер