Фотографии по истории космонавтики

Автор Natali, 28.02.2009 10:28:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 9 гостей просматривают эту тему.

Бертикъ

Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн


Arzach

Цитата: NASAКосмический центр NASA им. Годдарда
Сегодня мы считаем жидкое топливо стандартом для ракетных запусков; им заправляют даже ракету SLS, готовящуюся к полету человека вокруг Луны. Сто лет назад Роберт Годдард запустил «Нелл» — самую первую ракету на жидком топливе, совершившую полет.

Вы не можете просматривать это вложение.

Arzach

Кстати, вот реконструкция этого пуска:

Feol

Имел ли этот пуск хоть какое-то значение для космонавтики и вообще для будущих жидкостных ракет?
Всем пользователям нравится это сообщение.

Arzach

Цитата: Feol от 17.03.2026 05:01:13Имел ли этот пуск хоть какое-то значение для космонавтики и вообще для будущих жидкостных ракет?
Имели ли любительские опыты ГИРД хоть какое-то значение для космонавтики и вообще для будущих жидкостных ракет?

Штуцер

Цитата: Arzach от 17.03.2026 10:39:45Имели ли любительские опыты ГИРД хоть какое-то значение для космонавтики и вообще для будущих жидкостных ракет?
Практически никакого.
Дело началось с Фау-2
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Бертикъ

Цитата: Штуцер от 17.03.2026 12:55:36
Цитата: Arzach от 17.03.2026 10:39:45Имели ли любительские опыты ГИРД хоть какое-то значение для космонавтики и вообще для будущих жидкостных ракет?
Практически никакого.
Дело началось с Фау-2
«...Мы подобны карликам, усевшимся на плечах великанов; мы видим больше и дальше, чем они, не потому, что обладаем лучшим зрением, и не потому, что выше их, но потому, что они нас подняли и увеличили наш рост собственным величием...»

(С) Бернар Шартрский, XII век (в изложении Иоанна Солсберийского)
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Feol

Цитата: Arzach от 17.03.2026 10:39:45
Цитата: Feol от 17.03.2026 05:01:13Имел ли этот пуск хоть какое-то значение для космонавтики и вообще для будущих жидкостных ракет?
Имели ли любительские опыты ГИРД хоть какое-то значение для космонавтики и вообще для будущих жидкостных ракет?

Нет.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Iv-v

Наверное, после информации о "Фау-2" Сталин с Берией задумались: "Эге, мы их попересажали, а дело-то, оказывается, нужное. А подать их сюды, коли живы ещё!"
73!

Старый

Цитата: Iv-v от 17.03.2026 15:12:59Наверное, после информации о "Фау-2" Сталин с Берией задумались: "Эге, мы их попересажали, а дело-то, оказывается, нужное. А подать их сюды, коли живы ещё!"
Не могли задуматься так как "их" не было. Работы по жидкостным баллистическим ракетам в СССР не велись, специалистов не было  Поэтому в Германию изучать Фау-2 пришлось собирать авиационных специалистов. 
 Да и репрессии проводились при Ежове, а Берия уже раскидывал уцелевших специалистов по шарагам. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

heingeiv

Цитата: Штуцер от 17.03.2026 12:55:36
Цитата: Arzach от 17.03.2026 10:39:45Имели ли любительские опыты ГИРД хоть какое-то значение для космонавтики и вообще для будущих жидкостных ракет?
Практически никакого.
Дело началось с Фау-2

С другой стороны, фон Браун в мемуарах утверждал, что работы Годдарда сэкономили им годы на V-2 (и сам Годдард был убежден, что немцы сперли воспроизвели его наработки).

Штуцер

Цитата: Iv-v от 17.03.2026 15:12:59Наверное, после информации о "Фау-2" Сталин с Берией задумались: "Эге, мы их попересажали, а дело-то, оказывается, нужное. А подать их сюды, коли живы ещё!"
Наверное, после информации о "Фау-2" Сталин с Берией задумались: "Эге, мы их попересажали, и правильно сделали. Они какой ерундой, мышиной возней занимались.  А подать их сюды, коли живы ещё и ткнуть носом в настояшие ракеты!"
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Iv-v

Как бы там ни было, уцелевших ракетчиков пристроили к делу. 
73!

Arzach

Цитата: Штуцер от 17.03.2026 12:55:36Практически никакого.
Дело началось с Фау-2
Ага. И кто же в СССР начал дело с Фау-2? По объявлению понабрали? :D

Штуцер

Цитата: Arzach от 17.03.2026 17:57:26Ага. И кто же в СССР начал дело с Фау-2? По объявлению понабрали?
многие до этого ЖРД не занимались. Из авиации. Исаев, например. ИМХО, лучший будущий двигателист.
А челомей к 60 году много ракет сделал? А КБ МЯсищева?
И сразу сделали принципиально другие ракеты. Сотка вообще была революционной.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Iv-v

Думаю, Челомей преуспел бы в любой отрасли техники. ) 
73!

Штуцер

Цитата: Iv-v от 17.03.2026 20:42:40Думаю, Челомей преуспел бы в любой отрасли техники. ) 
Без коллектива? Сомнительно. Он уже имел печальный опыт работ по КР.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Пирбомсотзо

Цитата: Штуцер от 17.03.2026 12:55:36
Цитата: Arzach от 17.03.2026 10:39:45Имели ли любительские опыты ГИРД хоть какое-то значение для космонавтики и вообще для будущих жидкостных ракет?
Практически никакого.
Дело началось с Фау-2
А с чего началась Фау-2?
ЦитироватьВ 1919—1920 годах учился в Гумбинненской Фридрихшуле (ныне Гусевский агропромышленный лицей), его отец был в это время президентом Гумбинненского правительства. С 1925 года фон Браун посещал школу-интернат в замке Эттерсбург, неподалёку от Веймара, где у него не было хороших отметок по физике и математике. В 1928 году родители перевели его в интернат имени Германа Литца на острове Шпикерог в Восточной Фризии. Здесь он добыл экземпляр книги «Ракета для межпланетного пространства» Германа Оберта. Фон Браун и прежде был очарован идеей космических полётов, а теперь он стал целенаправленно заниматься физикой и математикой, чтобы конструировать ракеты.

В 1930 году фон Браун поступил в Берлинскую высшую техническую школу (ныне Берлинский технический университет), где присоединился к группе «Verein für Raumschiffahrt» («VfR», «Общество космических путешествий») и помогал Вилли Лею в испытании жидкостного ракетного двигателя вместе с Германом Обертом. Получив диплом в 1932 году, фон Браун позднее учился в Берлинском университете Фридриха Вильгельма и в Швейцарской высшей технической школе Цюриха. Хотя всю свою жизнь он занимался в основном ракетным оружием, он продолжал мечтать о полётах в космос.

В начале 1930-х фон Браун посетил презентацию, устроенную Огюстом Пикаром, который в то время был пионером полётов в стратосферу. После выступления Пикара молодой студент подошёл к нему и заявил: «Знаете, я планирую когда-нибудь отправиться в полёт на Луну».

Arzach

Цитата: Штуцер от 17.03.2026 19:36:01многие до этого ЖРД не занимались. Из авиации. Исаев, например. ИМХО, лучший будущий двигателист.
А челомей к 60 году много ракет сделал? А КБ МЯсищева?
И сразу сделали принципиально другие ракеты. Сотка вообще была революционной.
Это Исаев-то не занимался? :D А БИ-1 с ЖРДД-1-А-1100 конструкции Леонида Душкина из той самой ГИРД, который он дорабатывал для этого самолета с начала 40-х? Вот где школа-то была. А при чём тут Челомей с Мясищевым мне вовсе не понятно.