Союз. Парашюты.

Автор Sergio, 26.01.2009 20:15:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bell

Самое смешное, что этот южный зверек меня заигнорил (специально даже нашел ради этого скрипт для таких форумов). Поэтому когда и если :) ему покажут 200-страничный топик про БСы - он мои посты прочитать не сможет и врядли что-то поймет.

Хотя конечно там и без меня много интересного говорили.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Вован

Цитировать
ЦитироватьА нет ли фотки того места, куда вкручен этот пироболт?

И ещё вопрос. Почему пироболты не ставят два через втулку? Ну. то есть ставят один, на него накручивают втулку, а во втулку вкручивают второй. Таким образом если подорвётся только один из них, то соединение всё равно будет разрушено.

А вероятность того, что не подорвутся оба - крайне мала. Разве что если из одной бракованной партии или если у них единая система электропитания, и она оказалась неисправной.
Их как раз и ставят по два,.. все пиронагрузки дублированы...

Пироболты между ступенями РН не дублированы. Вспомните аварию Протона 6 сентября 2007 года.

Байконур надолго - навсегда

Лёва

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА нет ли фотки того места, куда вкручен этот пироболт?

И ещё вопрос. Почему пироболты не ставят два через втулку? Ну. то есть ставят один, на него накручивают втулку, а во втулку вкручивают второй. Таким образом если подорвётся только один из них, то соединение всё равно будет разрушено.

А вероятность того, что не подорвутся оба - крайне мала. Разве что если из одной бракованной партии или если у них единая система электропитания, и она оказалась неисправной.
Их как раз и ставят по два,.. все пиронагрузки дублированы...

Пироболты между ступенями РН не дублированы. Вспомните аварию Протона 6 сентября 2007 года.
я имел ввиду пилотируемую космонавтику.. а у Хруничева это результат прихода молодежи и их доработок....

Лёва

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА нет ли фотки того места, куда вкручен этот пироболт?

И ещё вопрос. Почему пироболты не ставят два через втулку? Ну. то есть ставят один, на него накручивают втулку, а во втулку вкручивают второй. Таким образом если подорвётся только один из них, то соединение всё равно будет разрушено.

А вероятность того, что не подорвутся оба - крайне мала. Разве что если из одной бракованной партии или если у них единая система электропитания, и она оказалась неисправной.
Их как раз и ставят по два,.. все пиронагрузки дублированы...

Пироболты между ступенями РН не дублированы. Вспомните аварию Протона 6 сентября 2007 года.
я имел ввиду пилотируемую космонавтику.. а у Хруничева это результат прихода молодежи и их доработок....

Кенгуру

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА нет ли фотки того места, куда вкручен этот пироболт?

И ещё вопрос. Почему пироболты не ставят два через втулку? Ну. то есть ставят один, на него накручивают втулку, а во втулку вкручивают второй. Таким образом если подорвётся только один из них, то соединение всё равно будет разрушено.

А вероятность того, что не подорвутся оба - крайне мала. Разве что если из одной бракованной партии или если у них единая система электропитания, и она оказалась неисправной.
Их как раз и ставят по два,.. все пиронагрузки дублированы...

Пироболты между ступенями РН не дублированы. Вспомните аварию Протона 6 сентября 2007 года.


Безобразие. Я бы на месте генерального конструктора обязательно бы продублировал бы. Из-за копеечной детали потерять целую ракету ... При Сталине расстреляли бы за такое как за вредительство.
http://goo.gl/vbKbqn">Самообеспечивающаяся станция-сфера с центрифугой Будущее за независимыми от Земли станциями добывающими полезные ископаемые на астероидах http://goo.gl/KNfIuz">Материалы

Bell

Цитироватья имел ввиду пилотируемую космонавтику.. а у Хруничева это результат прихода молодежи и их доработок....
В смысле - раньше на Протонах были дублированные болты?  :roll:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

fagot

Можно подумать, проводку к дублирующим пироболтам качественнее покрыли бы теплозащитой. :)

SpaceR

Sergio, переименуйте уже эту тему "Союз. Парашюты." в "Союз. Пироболты." !  :D

Кенгуру

ЦитироватьМожно подумать, проводку к дублирующим пироболтам качественнее покрыли бы теплозащитой. :)

Без теплозащиты провода испаряются что-ли?
http://goo.gl/vbKbqn">Самообеспечивающаяся станция-сфера с центрифугой Будущее за независимыми от Земли станциями добывающими полезные ископаемые на астероидах http://goo.gl/KNfIuz">Материалы

Gradient

Цитировать
ЦитироватьМожно подумать, проводку к дублирующим пироболтам качественнее покрыли бы теплозащитой. :)

Без теплозащиты провода испаряются что-ли?
Паяльная лампа есть? Можете эксперимент провести.

Вован

Цитировать
ЦитироватьМожно подумать, проводку к дублирующим пироболтам качественнее покрыли бы теплозащитой. :)

Без теплозащиты провода испаряются что-ли?

Да запросто! :D

Байконур надолго - навсегда

Вообще, какая бы ни была партия пироболтов, авария в одном и том же месте в двух подряд полетах принципиально невозможна, если нет других причин. Я тоже слышал много версий, и одна из них мне запомнилась почему то. Заключается она в том, что пятый пироболт имеет единственное отличие от остальных в том, что только напротив него в обтекателе имеется лючок для обслуживания каких то систем. К остальным доступ после закрытия КА обтекателем принципиально невозможен. Учитывая, что аварии совпали по времени с обсуждением вопроса о применении Союзов и Прогрессов вместо Шаттлов, и то, что американская сторона полностью удовлетворилась результатами расследования причин аварии, выводы предлагаю сделать самим. Хотя повторяю, это тоже версия, и есть ли означенный люк на нужном месте, я не знаю...  :roll:
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Бродяга

Господа, ну сколько это месили. :)

 Версия Перминова — "нарушение технологии".

 Версия РККЭ — "электромагнитный монстр".

 Что касается американцев, им сейчас "Союзы" нужны не менее, чем нам, потому они помалкивают. :)

 Хватит уже, а? :) Лет через 10—20 нам расскажут в мемуарах "што это было". :D
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Reader

Oфф-топ. :D
Ув. Бродяга!
С 81-летием, Игоря Федоровича, поздравляем!
Здравия, счастья и долгих лет жизни!

Бродяга

ЦитироватьOфф-топ. :D
Ув. Бродяга!
С 81-летием, Игоря Федоровича, поздравляем!
Здравия, счастья и долгих лет жизни!
Reader спасибо, я передам. :)
 В недалёком времени я, возможно, опубликую ещё несколько частей его воспоминаний, кроме тех, что вошли в книгу Чертока. :)

 Спасибо вам всем, что вы там ещё держитесь и помните. :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Reader

Геннадий Иванович тоже привет передавал  :D

Бродяга

ЦитироватьГеннадий Иванович тоже привет передавал  :D
Шавырин? Спасибо ему если он ещё работает. :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Reader

С 94-го на пенсии, но в добром здравии вроде-бы (по состоянию на декабрь).
ЦитироватьВ недалёком времени я, возможно, опубликую ещё несколько частей его воспоминаний, кроме тех, что вошли в книгу Чертока.
Лично мне - это будет более интересно.

Бродяга

ЦитироватьС 94-го на пенсии, но в добром здравии вроде-бы (по состоянию на декабрь).
ЦитироватьВ недалёком времени я, возможно, опубликую ещё несколько частей его воспоминаний, кроме тех, что вошли в книгу Чертока.
Лично мне - это будет более интересно.
Reader если не возражаете, я сперва наберу текст, потом мы его обсудим с отцом, потом я могу прислать вам, как независимому эксперту, может быть вы заметите неточности. :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Reader