Telkom-3, Экспресс-МД2 – Протон-М/Бриз-М – Байконур 81/24 – 6.08.12 23:31 ЛМВ – авария РБ

Автор A. Petrov, 16.01.2009 06:58:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

GRD

Имхо: 1 Бриз до октября успеют доработать. Да и доработка простая: переставить фильтр до жиклера и думаю, что установят параллельно дублирующую ветку наддува баков - ЭПКН, фильтр, жиклер.

Sаlyutman

Про прокладку не в курсе.
У нас пока всё спокойно, без паники. А вот заводу придётся наверно покрутиться.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Штуцер

ЦитироватьИмхо: 1 Бриз до октября успеют доработать. Да и доработка простая: переставить фильтр до жиклера и думаю, что установят параллельно дублирующую ветку наддува баков - ЭПКН, фильтр, жиклер.
Не держите КБ Салют за идиотов. Фильтр перед жиклером имеется. Городить параллельный наддув никто не будет.Вот что означает "отзывает" и что значит "детальная проверка"?
О прокладке. Может это и есть подкладное кольцо под сварной шов?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

GRD

Вольному воля: в следующий раз эпкн неоткроется. На таких ответственных (критических) системах дублирование ценой 1 кг массы целесообразней потери изделия. И если есть фильтр, то откуда засорение жиклера допрекращения наддува баков?

Штуцер

Откроется. :wink:
Нет ЭПКН. Есть БКНО и БКНГ.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Mark

И все за одного[/size]
10 сентября 2012, Наталья Журавлева.


Цитировать«Что бы там ни приводили в качестве причин – ни у одной из ведущих космических держав такого количества неудачных пусков не было», – добавил Медведев.

В ближайшие годы на развитие ракетно-космической техники планируется выделить около 670 млрд рублей. «Деньги большие, нельзя допустить, чтобы значительная часть из них была выброшена на ветер в прямом смысле этого слова», – заявил премьер.

  http://www.vz.ru/economy/2012/9/10/597440.print.html
Земля - это колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели. Ц.К.Э

 

m-s Gelezniak

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВидимо еще разбираются и пока не совсем разобрались
Разобрались и теперь винят во всем жиклер и прокладку не того диаметра.
Кстати, у жиклёра диаметр 0,7 мм, тут только на одних допусках изготовления лохануться можно.
При всём уважении. Два нормальных включения. Сбой на третьем. Причём здесь жиклер и его диаметр.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Штуцер

Телеметрия имеется. Мнение комиссии однозначно. Это возможно при двух вариантах :
1. Жиклер изначально выдавал расход меньше расчетного. На третьем включении разность между потребным и располагаемым давлением стала критической. Тут есть ньюансы, я упрощаю.
2. Первое включение жиклер выдавал расчетный расход, во время второго включения частица, находящаяся между фильтром и жиклером из за нарушения технологии, заткнула жиклер и к третьему включению давление упало ниже допустимого.
Какой из вариантов имел место - знают те, кто видел ТЛМ.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

m-s Gelezniak

ЦитироватьТелеметрия имеется. Мнение комиссии однозначно. Это возможно при двух вариантах :
1. Жиклер изначально выдавал расход меньше расчетного. На третьем включении разность между потребным и располагаемым давлением стала критической. Тут есть ньюансы, я упрощаю.
И сильно :wink: .
Цитировать2. Первое включение жиклер выдавал расчетный расход, во время второго включения частица, находящаяся между фильтром и жиклером из за нарушения технологии, заткнула жиклер и к третьему включению давление упало ниже допустимого.
Вариант тоже "хромой". Если только полость совсем не мыли. Конструкцию примерно прдставлю.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

m-s Gelezniak

ЦитироватьА конкретные возражения?  :wink:
Хм, я могу и незаглядывать больше в этот топик.
 :?
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Штуцер

Я был недостаточно учтив? :oops:
Примите мои уверения в совершеннейшем к Вам почтении.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

m-s Gelezniak

ЦитироватьЯ был недостаточно учтив? :oops:
Примите мои уверения в совершеннейшем к Вам почтении.
Причём тут ваша учтивость :wink:  :? .
Причина назначена. Виновники озвучены :lol: .
Косячим дальше...
На этом всё.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Lanista


Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Танк

Lanista писал(а):
ЦитироватьВ общем опять "случайность"
Я так думаю, что "чистая случайность" в образе системы управления :D

DeadMoroz-67

ЦитироватьВ общем опять "случайность"
Угу... последовательность случайностей ставшая закономерностью

Штуцер

ЦитироватьПричина назначена. Виновники озвучены :lol: .
Косячим дальше...
На этом всё.
Это на кого Вы сейчас намекнули? :evil:  :shock:
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

GRD

ЦитироватьОткроется. :wink:
Нет ЭПКН. Есть БКНО и БКНГ.
БКН - зто Блок клапанов наддува? Т.е 4 ЭПКН по последовательно параллельной схеме? И один жиклер?

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!