О космонавтах и астронавтах

Автор Шамс, 09.01.2009 22:14:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Анатолий Егоров

Хэмиш Хардинг летал на Нью Шепарде в июне прошлого года
https://lenta.ru/news/2023/06/20/harding/

АниКей


1000inf.ru

Хочешь в космос? Лети...


Госкорпорация «Роскосмос» подготовила проект приказа «Об утверждении порядка отбора граждан Российской Федерации в кандидаты в космонавты для подготовки ‎и осуществления космических полетов».
В конкурсе может участвовать любой дееспособный гражданин, выразивший желание участвовать в космических полетах и соответствующий профессиональным и медицинским требованиям, установленным корпорацией «Роскосмос».
Основанием для проведения конкурса является решение о проведении нового отбора, сроках его проведения, количестве и квалификации отбираемых кандидатов в космонавты, принятое исходя из потребностей текущей и перспективной пилотируемых программ Межведомственной комиссией по отбору космонавтов и их назначению ‎в составы экипажей пилотируемых кораблей и станций (МВК), созданной корпорацией «Роскосмос» в целях обеспечения выполнения государственной функции по отбору граждан в кандидаты в космонавты для подготовки и осуществления космических полетов, по отбору и подготовке кандидатов в космонавты, космонавтов для осуществления космических полетов, по организации и проведению послеполетных мероприятий, а также по формированию отряда космонавтов и обеспечению его деятельности, включая использование государственной авиации, создание, поддержание и развитие средств подготовки космонавтов.
Предполагается, что приказ вступит в силу с 12 октября 2023 года. Его текст полностью можно почитать здесь.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Max

Честно говоря разочарован проектом приказа. После выступления Самого Главного на Форуме ЕврАзЭС про лейбл "Сделано в ЕврАзЭС" надеялся, что решатся набрать братьев по направлениям агентств или у кого что есть на подготовку по программе "космонавт-исследователь" без смены гражданства. А командирами, как и прежде, только граждане России. Ну и соответственно оплата подготовки, полет и прочее из соответствующих бюджетов. Опять же Батька что-то говорил про белорусский сегмент...
Ну и в тексте непонятка: "  1. Отбор граждан Российской Федерации в кандидаты в космонавты Российской Федерации  для подготовки и осуществления космических полетов (далее соответственно - граждане, кандидаты в космонавты, отбор) осуществляется федеральным государственным бюджетным учреждением (??????), подведомственным Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос".
Вопросы стоят там, где должно быть название ФГБУ, которое подведомственно.
Да и слог радует "Отбор граждан РФ в кандидаты в космонавты", это же песня, причем не наша. Русский бы написал "Отбор кандидатов в космонавты проводится среди граждан РФ для подготовки к осуществлению...". Ну и дальше все через коленку, словно не для людей написано, а для прокурора. Особо радует начало "В конкурсе может участвовать любой дееспособный гражданин...", а дальше всякие "если соответствует". Всё, как при Каманине, только он сразу писал сколько нужно набрать. Ляхов же говорил, что "набирают здоровых, а спрашивают, как с умных" и, что "красный диплом и красная морда не совместимы". Снова наберут спокойных, уравновешенных, здоровых и успешных спецов из разных сфер (простите, уважаемые космонавты) и будут переделывать их в сантехников широкого профиля - лаборантов МКС или, как у китайцев, "операторов", Типа робот Федор для медицинских исследований. Кто взбрыкнёт и не переделается, тому фамилия Серов, Бабкин, Иртуганов и т.д. Как там в заголовке "Хочешь в космос? Лети..." Это вроде "Будешь мимо проходить, проходи..."
Если написали, что конкурс открытый, зачем писать про существование закрытого конкурса и давать его юридические обоснования. Букв много, комиссий и подкомиссий еще больше. И зарплату будут получать специалисты, которых в итоге будет больше, чем заявлений.
Непонятно для чего в комиссиях представители органов власти, если бы написали "органов безопасности" - нет вопросов.
И ещё бы добавил, как сам делаю, последним пунктом: "Контроль за исполнением возлагается на .... должность и ФИО".
Я бы на доработку документик отправил. И чтобы на две странички, бумагу тоже нужно экономить.

Набрали бы тщедушных компьютерных дрыщей да ботанов, которые в любую погоду легко по трое суток без сна и еды давят кнопки, дали бы им два года "курса молодого бойца" и скаутской подготовки по полной (пригласите Тутберидзе и они олимпийские медали будут брать), потом курс специализации - пять лет в нужном ВУЗе и ура - крепкий умный кочегар выходит на полярную орбиту, а между полюсами можно и перепелов повысиживать. Когда там в плане запуск НЭМ РОС, в 2027-м, значит к 2030-му, как раз через семь лет, запустят. Нашему рекордсмену будет всего 66 годков, он выберет себе нового ЧУБаку, возьмет на борт туркменскую стюардессу и полетит резать ленточку...

Интересно, финалистку "Вызова" летчицу Галю Каирову зачислят "по факту" или заставят проходить всё по новой. Всё же "новая метла"...

Старый

Цитата: Max от 11.07.2023 04:18:18Снова наберут спокойных, уравновешенных, здоровых и успешных спецов из разных сфер
А надо набирать тревожных неуравновешенных больных неудачников без образования и профессии? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Iv-v

Цитата: Старый от 11.07.2023 07:40:46неуравновешенных больных неудачников без образования и профессии
Вообще-то, по нынешней прогрессивной повесточке  этого явно недостаточно. 
73!

Старый

Цитата: Старый от 11.07.2023 07:40:46тревожных неуравновешенных больных неудачников без образования и профессии
Подумалось что из такого контингента хорошо набирать колонистов освоятелей Марса с билетом в один конец. Можно даже включить первым пунктом в требования.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Max

Эту страницу можно смело переносить в "Отбор и подготовку", потому вернусь к теме "Космонавты и астронавты".
За мелкой суетой в начале года проскочил не замеченным 60-летний юбилей Второго набора космонавтов 1-го ЦПК ВВС. Впереди шестидесятилетие 3-го набора НАСА и начала космической карьеры Джо Энгла, последнего пилота Х-15 и единственного астронавта НАСА пришедшего в отряд с "крыльями астронавта ВВС".
Что до заокеанских юбиляров, то информации и фотоматериалов море.
Что же до наших, особенно не летавших,а их большинство, увы, биография и два портрета. Удалось найти по несколько фотографий Л.Воробьева и даже проскочила информация, что он был назначен в первый экипаж на "Салют-6" с В.Рюминым, но к подготовке не приступил по медицине.-Чуть больше фото П.Колодина, даже с подготовки в резерве "Союза-5" с В.Волковым. А вот о их командире, А.Куклине, ничего.
Даже, если верить байкам о непримиримых контрах между первым и вторым наборами, не мог же зам начальника ЦПК Ю.Гагарин игнорировать отряд слушателей, а потом и космонавтов, что из огромного числа фотографий Ю,Гагарина, только на трёх космонавты второго набора. Две фотографии 1963 года с парашютной подготовки с П.Беляевым и группой военных инженеров и одна с полета "на невесомость", где в группе различим Г.Добровольский. И всё. Это при том, что в первых, еще парных, назначениях экипажей "Союза" Гагарин в экипаже с А.Вороновым, что в подготовке полета первых "Союзов", когда  Ю.Гагарин был дублером, в резервном экипаже готовились Г.Береговой и В.Шаталов. Увы, ничего не нашел.
Братья историки. ужаленные пилотируемой космонавтикой, особенно архивисты, если уж не поделитесь фотографиями, то хоть дайте знать существуют ли фотографии, кроме "Алмазных" космонавтов", не летавших космонавтов второго набора ВВС с подготовки в экипажах, чтобы было, что искать. Особенно А.Воронов и А.Куклин, который, после снятия с подготовки, возглавлял отряд слушателей, отметился в 4-м "Спиральном"отделе, а потом заменил генерала Горегляда на посту инспектора по космосу. Это же его редакторская фамилия на всех наборах открыток "Космонавты СССР", и в титрах космических фильмов тех лет...           
               

SOLDIER

Помимо перечисленных Вами из 2го набора были не слетавшие: Буйновский Э.А, (РВСН), Гуляев В.И.(РВСН), Кугно Э.П.(ВВС), Матинченко А.Н. (ВВС). Просто к слову.
Я готов слушать вас всю свою биографию.

Анатолий Егоров

#4628
Цитата: Max от 14.07.2023 02:32:25начала космической карьеры Джо Энгла, последнего пилота Х-15 и единственного астронавта НАСА пришедшего в отряд с "крыльями астронавта ВВС".
Думаю, начало космической карьеры Энгла началось с 22 октября 1962-го года, когда он был принят в третий набор ВВС Школы пилотов для аэрокосмических исследований (USAF ARPS Class III). В том же наборе с ним были будущие астронавты НАСА Гивенс, Бассетт и Коллинз.


Max

Спасибо за справку. Это так, к слову.
На фото Ю.А.Гагарина с парашютной подготовки есть и Буйновский, и Гуляев, и Кугно. Именно по присутствию Кугно фотография датируется 1963 годом. Однако все трое участия в подготовке к полетам не принимали, т.к. Буйновский и Кугно, не закончив ОКП, выбыли в статусе кандидатов, а космонавт Гуляев выбыл по травме, хотя продолжал служить в ЦПК. Матинченко же изначально был на программе "Спираль", вместе с Филипченко и Куклиным, но оттуда фотографий я не встречал, от слова совсем. Конечно было бы интересно посмотреть на их фото возле "Лаптя", но, думаю, они даже рядом не были. Они с Титовым оттачивали летное мастерство, повышали класс до испытательского. Когда Филипченко и Куклина забрали на "Союз" Титов добирал состав из еще не космонавтов, в том числе Джанибекова и Романенко. А Матинченко так из 4-го отдела, помнится, и ушел.

Что до Энгла, то ведь из группы USAF ARPS Class III лишь четверо стали астронавтами. Стало быть это был подготовительный этап. А вот зачисление это уже карьера. Желающий это еще не претендент и, тем более, не кандидат.
Был такой анекдотец. Встречаются две подружки Одна другой со вздохом жалуется
- Что-то опять в Париж захотелось...
- А что, ты уже была?
- Нет. Но хотелось уже два раза. И папик обещал . ;)     

Max

В догонку добавлю, что ещё есть круглая дата в этом году.
Худо-бедно, но этому ФОРУМУ ДВАДЦАТЬ ЛЕТ..

Анатолий Егоров

Цитата: Max от 15.07.2023 03:14:07Что до Энгла, то ведь из группы USAF ARPS Class III лишь четверо стали астронавтами. Стало быть это был подготовительный этап. А вот зачисление это уже карьера. Желающий это еще не претендент и, тем более, не кандидат.
Ничего не понял, разъясните?
Зачисление - это карьера. А куда Энгла зачислили, чтобы юбилей отмечать? В НАСА он зачислен в пятую группу, а это 1966 год. На X-15, так это после окончания ARPS, и именно второй фазы обучения. Первая - стандартная (Phase I (Experimental Test Pilot Course) , полгода и лётчик-испытатель, вторая (Phase II (Aerospace Research Pilot Course) тоже полгода, отдельно отобранных из окончивших первую фазу - для будущих космических программ.
И да, четверо из этого класса (Бассетт, Коллинз, Энгл, Гивенс) в отряде НАСА, пятый Ньюбек, на программе MOL.
Оставшиеся пять не были на каких-то официальных космических программах.
На примере одного из них, Томми Бенефилда поясню. Он окончил школу лётчиков-испытателей на базе Эдвардс ещё в 1956-м (Сlass 55A). И поступил в эту же школу уже на курсы для подготовки пилотов для аэрокосмических исследований (ARPS Class 3).

vjick

Цитата: Max от 15.07.2023 03:22:49В догонку добавлю, что ещё есть круглая дата в этом году.
Худо-бедно, но этому ФОРУМУ ДВАДЦАТЬ ЛЕТ..
Помнится, что больше. В 2003 он уже восстанавливался после большого падения. И участники перерегистрировались заново. Возможно, Liss, Шамс или Shin скажут точнее когда все началось с форумом.

Max

Что не понятного. В 1963 году Энгл был зачислен в группу пилотов космической программы Х-15, вместе с Томпсоном.
Повторю, хотеть и быть зачисленным, это две большие разницы.

Leroy

Цитата: vjick от 15.07.2023 18:26:47
Цитата: Max от 15.07.2023 03:22:49В догонку добавлю, что ещё есть круглая дата в этом году.
Худо-бедно, но этому ФОРУМУ ДВАДЦАТЬ ЛЕТ..
Помнится, что больше. В 2003 он уже восстанавливался после большого падения. И участники перерегистрировались заново. Возможно, Liss, Шамс или Shin скажут точнее когда все началось с форумом.
Ты прав. Самый первый форум НК, черный, ветвистый, с зачаточным движком появился где-то осенью 2000 г. А может, и раньше. Во всяком случае, я помню,  что регистрировался в 2000 г.

ETO

Цитата: Leroy от 16.07.2023 15:23:47Ты прав. Самый первый форум НК, черный, ветвистый, с зачаточным движком появился где-то осенью 2000 г. А может, и раньше. Во всяком случае, я помню,  что регистрировался в 2000 г.
Но вполне современный определённо родился в сентябре 2001
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Max

На пресс-конференции Сергей Крикалев говорил, что "Отряд космонавтов — некий живой организм. Люди уходят, выбывают, переходят на другую работу, у кого-то возникают другие обязанности...". А вот бы кто знающий, как в старые добрые времена, расписал бы, куда ж они уходят.  За крайние лет десять. Если, конечно, это не персональные данные, однако, чуть позже все-равно напишут журналисты, но уже, как горячую новость с горячими комментариями, типа "Отряд космонавтов, как некий живой организм, пожевал и выплюнул космонавта "Х", а космонавта "У" прожевал и принял, но случилось несварение и пришлось не красиво расстаться".
         

Евгений Румянцев

#4637
Печальная новость...
Ещё 20 мая 2023 года, на 74-м году жизни ушёл из жизни Салей Евгений Владимирович (01.01. 1950 - 20.05. 2023)космонавт-испытатель 6-го набора ЦПК имени Ю.А. Гагарина, подполковник в отставке.



23 августа 1976 года приказом Главкома ВВС №686 зачислен в отряд космонавтов ЦПК ВВС на должность слушателя-космонавта. С целью получения квалификации летчика-испытателя для дальнейших работ по программе «Буран» с сентября 1976 по июль 1977 года проходил подготовку в качестве слушателя 267 Центра испытания авиационной техники и подготовки летчиков-испытателей (ЦПЛИ) в городе Ахтубинске Астраханской области.[/font][/size][/color]
С октября 1977 по сентябрь 1978 года проходил общекосмическую подготовку (ОКП) в ЦПК. По ее окончании получил квалификацию космонавта-испытателя. 30 января 1979 года был назначен на должность космонавта ЦПК ВВС. С февраля 1979 по июнь 1981 года проходил дополнительную подготовку в ГКНИИ ВВС в Ахтубинске, освоил самолеты МиГ-23, МиГ-25, МиГ-27, Су-15, Ту-22, Ту-134, Ту-154, Як-28.
В 1981 - 1984 годах проходил подготовку в группе космонавтов по программе «Буран».
С 1 сентября 1984 по сентябрь 1985 года проходил подготовку в качестве космонавта-исследователя дублирующего экипажа по программе 4-й основной экспедиции на ДОС «Салют-7», вместе с Александром Викторенко и Александром Александровым. В марте 1985 года подготовка была прервана в связи в связи с аварией на ДОС «Салют-7». После возобновления подготовки бортинженера Александра Александрова сменил Геннадий Стрекалов. Во время страта КК «Союз Т-14» 17 сентября 1985 года был дублером космонавта-исследователя.



Урна с прахом Е.В. Салея покоится в родственном захоронении на Военном Мемориальном кладбище в подмосковном посёлке Монино.


Шамс

Спасибо, Евгений, что сообщил. Очень, очень жаль.
Соболезную родным и близким.
Салей не полетел из-за Васютина.

Анатолий Егоров

#4639
Цитата: Евгений Румянцев от 23.07.2023 00:13:03ушёл из жизни Салей Евгений Владимирович
Они были добрые друзья с Вадимом Молчановым, приезжал  несколько раз к нему в Тулу.
Первый раз я встретился с Евгением Владимировичем в Торжке в начале 90-х, он приезжал на полёты на вертолётах Ка-27/29.
Отпечатал несколько фотографий, где он в скафандре, и попросил подписать их себе и знакомым ребятам, с кем он летал.

В тех же годах созванивался с ним по-работе в Тушино, когда были какие-то показные полёты на том аэродроме.
Жаль, очень жаль...