О космонавтах и астронавтах

Автор Шамс, 09.01.2009 22:14:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Liss

Цитата: AB57 от 27.02.2021 16:08:22
Цитата: Liss от 26.02.2021 23:07:28
Цитата: Шамс от 26.02.2021 19:25:04Андрей Борисенко сегодня покидает ЦПК:
http://www.gctc.ru/main.php?id=5211

Такое впечатление, что там скоро останется пу-сто-та.
Сейчас в отряде 29 человек плюс 4 кандидата. 

И из них только 12 летавших, из которых пятерым за 50.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

AB57

Цитата: Liss от 27.02.2021 22:26:13
Цитата: AB57 от 27.02.2021 16:08:22
Цитата: Liss от 26.02.2021 23:07:28
Цитата: Шамс от 26.02.2021 19:25:04Андрей Борисенко сегодня покидает ЦПК:
http://www.gctc.ru/main.php?id=5211

Такое впечатление, что там скоро останется пу-сто-та.
Сейчас в отряде 29 человек плюс 4 кандидата.

И из них только 12 летавших, из которых пятерым за 50.
Согласен! Кстати, чем-то напоминает NASA конца 70-х. По-видимому, надо побыстрее давать слетать новичкам в паре с опытными (пока те ещё имеют допуск по медицине), чтобы впоследствии иметь достаточно опытных для "вывоза" оставшихся новичков... Посмотрим, как оно будет...

Arzach

#4142
Цитата: undefinedВТОРОЙ КОСМИЧЕСКИЙ ПОЛЁТ САМАНТЫ КРИСТОФОРЕТТИ

Представители СМИ приглашаются на виртуальное мероприятие для прессы в 10:00 GMT (13:00 МСК) в среду, 3 марта 2020 г., в ходе которого будет предоставлена информация о следующем космическом полёте итальянской астронавтки ЕКА Саманты Кристофоретти.

Это будет второй космический полёт Саманты, которая является выпускником класса астронавтов ЕКА 2009 года. Во время своей первой миссии под названием «Футура» в 2014–2015 годах она провела в космосе 200 дней, выполняя научные исследования и эксплуатационные операции на Международной космической станции в качестве бортинженера 42-й и 43-й экспедиций.

После возвращения на Землю Саманта возглавила студенческую инициативу Spaceship EAC на базе Европейского центра подготовки астронавтов (EAC) ЕКА в Кёльне (Германия), которая была нацелена на технологические проблемы будущих экспедиций на Луну. Саманта также была представителем ЕКА в проекте Gateway по созданию космической станции на лунной орбите и руководила экипажем 23-й экспедиции NASA по работе в экстремальной окружающей среде (NEEMO23) во время 10-дневного пребывания на борту единственной в мире подводной исследовательской станции Aquarius в 2019 году.

Саманта с нетерпением ожидает начала своей второй экспедиции. «Международная космическая станция - это форпост человечества в космосе. Это чудо инженерной мысли, место мирного и плодотворного международного сотрудничества, междисциплинарная лаборатория, посвящённая научным исследованиям в невесомости.

Это наш первый шаг на пути к постоянному присутствию человека в космосе. В этом десятилетии мы готовимся сделать следующий шаг, создав постоянную обитаемую инфраструктуру на лунной орбите, поэтому я очень рада, и для меня большая честь вернуться на Международную космическую станцию — мой второй дом».

ПРОГРАММА
13:00–13:45 (МСК): пресс-брифинг, онлайн

УЧАСТНИКИ
Саманта Кристофоретти, астронавт ЕКА
Йозеф Ашбахер, генеральный директор ЕКА с 1 марта
Дэвид Паркер, директор ЕКА по пилотируемым и робототехническим программам освоения космоса
Джорджио Саккочча, президент Итальянского космического агентства (ASI)

https://www.esa.int/Newsroom/Press_Releases/Call_for_media_Second_spaceflight_for_Samantha_Cristoforetti

Источник - Журнал предполётной подготовки и бортжурнал астронавта ЕКА Саманты Кристофоретти

Paleopulo

Так как пишут, что Саманта полетит на МКС весной 2022 года, она, наверное, будет включена в экипаж Дрэгона Crew-4.

ken_park

Цитата: Paleopulo от 03.03.2021 20:21:12March 3, 2021 — Richard Garriott's views of Earth are now as deep as they are wide.

The son of a NASA astronaut and a video game pioneer who previously traversed both the North and South poles and funded his own trip to the International Space Station, Garriott completed a dive to Challenger Deep, the lowest point on Earth, on Monday (March 1).

http://www.collectspace.com/news/news-030321a-astronaut-garriott-dive-challenger-deep.html

zandr

https://www.roscosmos.ru/30237/
ЦитироватьИнтервью космонавта Роскосмоса Анны Кикиной

16 фото















[свернуть]

Единственная в отряде космонавтов Роскосмоса девушка Анна Кикина с 2012 года проходит подготовку к полету на орбиту. До космической карьеры за ее плечами была академия водного транспорта и курсы спасателя при МЧС. Анна — мастер спорта по многоборью и рафтингу, инструктор парашютно-десантной подготовки. О том, что ее заинтересовало в профессии космонавта, какие этапы подготовки самые интересные, она рассказала в интервью РИА Новости.
***
— Что подвигло вас стать космонавтом?
— Это было решение, которое сформировалось в момент, как только я узнала о начале открытого набора в отряд космонавтов в 2012 году (до этого в отряд могли попасть только военные летчики или сотрудники ракетно-космической отрасли — ред.). До этого я даже не помышляла о космосе. Более-менее понимая, что это за род деятельности, оценив ситуацию, я поняла, что это именно то, чем я хочу заниматься дальше. Я загорелась желанием самореализации в этой профессии.
— Вы случайно узнали о наборе. Как это было?
— Во время работы на радиостанции мне рассказала о наборе в отряд одна из моих коллег. Она мне посоветовала это, учитывая мой характер, зная мои интересы. Я незамедлительно посетила сайт Центра подготовки космонавтов, чтобы лично узнать об отборе и критериях, предъявляемых к претендентам.
— Вы — единственная девушка в отряде. Как вам работается в мужском коллективе?
— Комфортно и хорошо, удобно. Мне комфортно с коллегами.
— Ранее объявлялось, что ваш полёт планируется на 2022 год. Это так или появились какие-то другие сроки?
— Точной информации нет. Ожидаю назначения в экипаж.
— Сейчас на каком этапе подготовки вы находитесь?
— Сейчас я нахожусь в группе совершенствования и специализации. Это этап до назначения в экипаж. После назначения я начну проходить подготовку к конкретной экспедиции в составе экипажа.
— У вас есть какая-то специализация в группе?
— У нас у всех одна специализация — мы космонавты-испытатели. Программа одна — работа на Международной космической станции. Мы готовимся по общей программе — поддерживаем свои навыки. Если вводятся какие-то новшества, совершенствования, проведена модернизация каких-то систем корабля и станции, то до нас, естественно, эту информацию доводят, и мы все это изучаем, сдаем зачеты.
— Можете назвать самые интересные для вас этапы подготовки?
— Их много. Мне нравится моя работа, ее разноплановость. Здесь и теоретическая подготовка, и работа на тренажерах, на макетах, на специализированных стендах, а также специальная подготовка космонавтов — летная, парашютная, водолазная. Все мне это нравится. Нравится, что все это чередуется. Я не могу что-то отдельное выделить.
— Как вы думаете, почему в отряде только одна девушка-космонавт? Какие-то излишне высокие требования?
— К женщинам при отборе предъявляются точно такие же требования, как и для мужчин. Придется постараться, чтобы соответствовать требованиям на каждом этапе. Если на первых этапах многое зависит от твоего образования, твоей мотивации и готовности стать космонавтом, твоих психологических качеств, то даже при всей целеустремленности человека он может не попасть в отряд из-за здоровья. Девушки активно участвуют в отборах. Обычно от общего количества претендентов, подавших заявку, девушки составляют четверть. Многие отсеиваются на этапе проверки уровня физической подготовки, психологического отбора, экзамена на профпригодность. Лишь некоторая часть из претендентов доходит до последних этапов. К сожалению, на крайнем отборе в прошлом году девушки, которым оставались заключительные шаги, «пошатнулись» на медицинском отборе и не смогли его завершить. Там очень серьезные требования. Организм просматривается досконально.
— Как думаете, может быть что-то требуется изменить, чтобы увеличить привлекательность набора в отряд космонавтов для женщин?
— Вы имеете в виду, чтобы их отбирали по более лояльным требованиям? А какой в этом смысл? В конечном счете, космос предъявляет требования ко всем одинаковые. Ты должен уметь делать то же самое, что и мужчины, потому что ты просто член экипажа. Ты должен и с системами работать, и понимать, что происходит, и как что работает. Заменить то-то. Прицепить. Открутить. Оторвать, если нужно. Выход в открытый космос — вообще не простая задача.
Здесь в процессе строгого выполнения шагов по заранее составленной циклограмме действий нужны: понимание конструкции и компоновки сегментов станции, умение работать в скафандре и со скафандром, со специальным оборудованием и научной аппаратурой, а также физические качества и выносливость. Требования ко всем одни. Нет смысла занижать их на отборе. Это сито, через которое все проходят на равных. Что же касается медицинских требований — я не компетентна об этом рассуждать. Но в целом не исключаю, что внесение каких-то корректировок в общую систему отбора в отряд космонавтов может улучшить эффективность его проведения.
В любом случае это специфический род деятельности, который априори не может привлечь большое количество женщин. Если женщина для себя понимает, что это та профессия, которой она хочет посвятить жизнь, то она будет участвовать в отборе, будет готовиться к этому и работать в этом направлении. Но таких женщин немного. Меньше, чем мужчин. Увеличить намного долю женщин в отряде, наверное, будет сложно. Но, конечно, на мой взгляд, их должно быть больше в отряде. Хотя бы несколько женщин должно быть — это точно.
— В чем особенность именно женщины-космонавта по сравнению с мужчиной? Есть какие-то отличия?
— Если рассматривать полеты в дальний космос, то ученые говорят о том, что наиболее комфортная и здоровая психологическая обстановка в экипаже наблюдается, когда в нем присутствуют как мужчины, так и женщины. Смешанный экипаж. Склоняются к тому, что экипаж должен быть 50/50. В любом случае мужчины и женщины — разные, и они дополняют друг друга.
— Консультировали ли вас во время отбора или подготовки в отряде советские и российские женщины-космонавты? Может быть какие-то советы давали, особенности полета рассказывали?
— Нет. Я лично общалась только с Терешковой и Серовой. Савицкую и Кондакову видела только по телевизору. Одно время Валентина Владимировна Терешкова часто бывала в Центре подготовки космонавтов и общалась с членами отряда. Особенных советов она мне не давала, а с Еленой Олеговной Серовой, учитывая, что года два мы пересекались на подготовке, пару моментов, связанных с гигиеной в космосе, обсудили.

Sam Grey

-- Как думаете, может быть что-то требуется изменить, чтобы увеличить привлекательность набора в отряд космонавтов для женщин?

В любом случае это специфический род деятельности, который априори не может привлечь большое количество женщин. Если женщина для себя понимает, что это та профессия, которой она хочет посвятить жизнь, то она будет участвовать в отборе, будет готовиться к этому и работать в этом направлении. Но таких женщин немного. Меньше, чем мужчин. Увеличить намного долю женщин в отряде, наверное, будет сложно.

Как грится, при всем уважении: NASA, набор 2017 года
Вы не можете просматривать это вложение.

uncle_jew

Цитата: Sam  Grey от 09.03.2021 01:28:38Как грится, при всем уважении: NASA, набор 2017 года
В НАСА конкурс примерно 1500 человек на место, там проще отбирать женщин.

В России же конкурс гораздо ниже. Зарплата нелетавшего космонавта, вроде, ниже, чем зарплата "космонавта"-ОМОНовца, требования при этом гораздо выше. Тут вообще удивительно, что находятся квалифицированные желающие.

zandr

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=546758&lang=RU
ЦитироватьЕдинственная женщина в отряде российских космонавтов вскоре полетит на МКС
14.03.2021 12:40:23
       Москва. 14 марта. ИНТЕРФАКС - Единственная женщина в российском отряде космонавтов Анна Кикина полетит на МКС в ближайшем будущем, сообщил глава Центра подготовки космонавтов Павел Власов.
      "Скоро мы услышим, что решением межведомственной комиссии Анна Кикина назначена в экипаж", - сказал Власов в интервью радиостанции "Комсомольская правда".
       По его словам, в ЦПК не рассматривали вариант отправки Кикиной на станцию вместо актрисы, которая должна полететь на станцию осенью для съемок художественного фильма.
Спойлер
       9 марта в "Роскосмосе" сообщили, что для участия в съемках фильма под рабочим названием "Вызов" отобраны 20 финалисток. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Роскосмоса", все материалы участниц кастинга будут переданы в госкорпорацию для дальнейшего отбора в отряд космонавтов.
       В данный момент в состав отряда космонавтов входит одна женщина - Анна Кикина. Как сообщалось летом 2020, она должна полететь в космос в 2022 году. Ранее "Роскосмос" планировал активнее привлекать девушек в отряд космонавтов, оданко среди кандидатов в отряд космонавтов, утвержденных в последнем наборе, присутствуют только мужчины.
       На сегодняшний день в космосе побывали четыре российских женщины: Валентина Терешкова, Светлана Савицкая, Елена Кондакова и Елена Серова. Последний полет с участием женщины-космонавта состоялся в 2014-2015 годах.
[свернуть]

Алексей Георгиевич Белозерский

Интервью П.Власова "Комсомольской правде"
https://www.roscosmos.ru/30347/

Подтверждение УЖЕ известной информации:
1. Петр Дубров и Марк Ванде Хай останутся на МКС дольше из-за съемок фильма «Вызов». «Полет этого экипажа будет продленным. Речь не идет о годичном полете, пока еще программа полета не утверждена. Какой-то продленный срок будет, безусловно», — отметил Павел Власов.
2. Кроме того, космонавт Роскосмоса Сергей Корсаков, который изначально должен был полететь на «Союзе МС-18» в апреле 2021 года, является одним из первых российских претендентов на полет на корабле Crew Dragon. «Сергей — один из первых претендентов, кто полетит на Crew Dragon, он прошел необходимые мероприятия, нужные для изготовления космического снаряжения», — сказал Власов.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Paleopulo

Цитата: Алексей Георгиевич Белозерский от 14.03.2021 18:39:31Интервью П.Власова "Комсомольской правде"
https://www.roscosmos.ru/30347/

Подтверждение УЖЕ известной информации:
1. Петр Дубров и Марк Ванде Хай останутся на МКС дольше из-за съемок фильма «Вызов». «Полет этого экипажа будет продленным. Речь не идет о годичном полете, пока еще программа полета не утверждена. Какой-то продленный срок будет, безусловно», — отметил Павел Власов.
2. Кроме того, космонавт Роскосмоса Сергей Корсаков, который изначально должен был полететь на «Союзе МС-18» в апреле 2021 года, является одним из первых российских претендентов на полет на корабле Crew Dragon. «Сергей — один из первых претендентов, кто полетит на Crew Dragon, он прошел необходимые мероприятия, нужные для изготовления космического снаряжения», — сказал Власов.
Вот это странно. Как это Батут согласится, чтобы его космонавты летали на частных батутах?

zandr

https://www.roscosmos.ru/30365/
ЦитироватьПрообразом для куклы Barbie стала космонавт Роскосмоса Анна Кикина
 
10 фото









[свернуть]
Самая популярная в мире кукла продолжает вдохновлять девочек на самые смелые мечты и наглядно показывает, что каждая из них может стать кем захочет! Barbie представляет куклу, которая на этот раз воплотила в себе образ Анны Кикиной — единственной женщины в отряде космонавтов Роскосмоса.
Кто сказал, что покорять просторы Вселенной — не женское дело? В этом году исполняется 60 лет с того дня, когда человек впервые полетел в космос. В преддверии большой даты и в рамках кампании «Ты можешь быть кем захочешь» Barbie напоминает о том, что любая мечта осуществима — нужно только верить в себя и идти вперед.
Яркий тому пример — история Анны Кикиной, девушки-инженера, которая однажды рискнула сделать смелый шаг и попробовать свои силы в космонавтике. Сегодня Анна для многих является примером для подражания: одновременно сильная и женственная, смелая и нежная, мудрая и с отличным чувством юмора — яркая личность, в которой гармонично сочетаются профессионализм и душевная теплота.
Кукла Barbie-космонавт выпущена эксклюзивно по образу Анны Кикиной в двух вариантах костюмов: в тренировочном комбинезоне и космическом скафандре типа «Орлан». Кукла представлена в единственном варианте и не предназначена для продажи. Бренд Barbie не случайно выбрал Анну Кикину в качестве ролевой модели — девушка вдохновила его своими талантами, успехами и личными качествами. На примере Анны и других выдающихся женщин, ролевых моделей, Barbie показывает, что девочки могут стать тем, кем захотят.
Цитировать
«В детстве у меня не было мечты стать космонавтом. А вот если бы у меня была кукла Barbie-космонавт, то наверняка в моей голове идея стать космонавтом зародилась бы еще тогда, — говорит Анна Кикина в своем интервью. — Barbie-космонавт своим образом не только демонстрирует ребенку профессию, но и дает понимание, что шанс стать космонавтом есть у каждого, кто его не упустит и подготовится к реализации своих идей. Необязательно, чтобы каждая девочка, играя с такой Barbie, захотела стать космонавтом. Самое главное — чтобы все они знали, что у них есть выбор, есть право выбирать — любую профессию, которая придется по душе».
Barbie-космонавт — кукла с историей. В 1963 году Валентина Терешкова стала первой в мире женщиной, побывавшей в космосе, и через два года ее полету посвятили первую Barbie-космонавта. Новая Barbie продолжает миссию своей предшественницы и призвана вдохновлять девочек по всему миру раскрывать свой потенциал. Она учит верить в себя, расширять свои границы и не бояться искать свое призвание. Barbie уже освоила более 200 профессий, в том числе врача, пилота, машиниста электропоезда и даже кандидата в президенты.
Barbie учит девочек, что главная красота и сила женщины — это не только внешность, но и внутренний стержень, знания, самодостаточность в сочетании со способностью преодолевать любые препятствия на пути к мечте и самореализации. Куклы Barbie давно уже перестали быть просто игрушками. Сегодня это символ внутренней силы и уверенности в себе, вдохновляющий девочек по всему миру раскрывать свой безграничный потенциал. От принцессы до президента, от врача до машиниста метро, от зоолога до космонавта — в рамках программы «Ты можешь быть кем захочешь» Barbie поддерживает более прогрессивный взгляд на общество, где новое поколение девочек, имея наглядный образец, может выбирать любую профессию и развиваться в любой сфере.

triage

ЦитироватьКукла Barbie-космонавт выпущена эксклюзивно по образу Анны Кикиной в двух вариантах костюмов: в тренировочном комбинезоне и космическом скафандре типа «Орлан». Кукла представлена в единственном варианте и не предназначена для продажи.
и смысл такого пиара?

Arzach

#4153
Цитата: triage от 16.03.2021 18:58:49и смысл такого пиара?
Дополнительная реклама в новостях, а также участие этих кукол в разных социальных, рекламных, и маркетинговых мероприятиях. Пару лет назад аналогичная акция была организована совместно с ЕКА - тогда куклу по образу Саманты Кристофоретти сделали.

Цитата: https://www.esa.int/About_Us/Partnerships/ESA_and_Mattel_s_Barbie_show_way_to_the_stars...these dolls have been created to highlight careers that are under-represented by women and are being showcased to raise awareness being featured at events and in marketing campaigns to showcase to girls the many opportunities open to them.


triage

Цитата: АниКей от 16.03.2021 20:37:13

Цитата: Arzach от 16.03.2021 19:18:08
Цитата: triage от 16.03.2021 18:58:49и смысл такого пиара?
Дополнительная реклама в новостях, а также участие этих кукол в разных социальных, рекламных, и маркетинговых мероприятиях. Пару лет назад аналогичная акция была организована совместно с ЕКА - тогда куклу по образу Саманты Кристофоретти сделали.

Цитата: https://www.esa.int/About_Us/Partnerships/ESA_and_Mattel_s_Barbie_show_way_to_the_stars...these dolls have been created to highlight careers that are under-represented by women and are being showcased to raise awareness being featured at events and in marketing campaigns to showcase to girls the many opportunities open to them.
вопрос был зачем такой пиар агентствам когда эти приведенные куклы делаются в единственном экземпляре, а не мелкосерийно-коллекционно под заказ.

Arzach

Цитата: triage от 16.03.2021 21:04:44вопрос был зачем такой пиар агентствам
Каким агентствам? Если речь про ЕКА и РК, то вопрос непонятен - это же не их идея.

zandr

https://novosti-kosmonavtiki.ru/news/79227/
ЦитироватьМалые планеты названы в честь покорителей космоса
Как сообщается на сайте collectSPACE, недавно 27 малых планет получили собственные наименования в честь покорителей космоса афро-американского, азиатского и испанского происхождения (бюллетень Центра малых планет M.P.C. 128945 от 27 января 2021 г.).
Названия присвоены следующим небесным телам:
(92579) Dwight = 2000 OK69, открыт 31 июля 2000 г. Назван в честь Эдварда Джозефа Двайта, младшего (Edward Joseph Dwight Jr.), первого афро-американца, ставшего кандидатом в отряд астронавтов NASA.
(92892) Robertlawrence = 2000 QO244, открыт 25 августа 2000 г. Назван в честь Роберта Генри Лоуренса, младшего (Robert Henry Lawrence Jr.), готовившегося в отряде военных астронавтов по программе полетов на орбитальную станцию MOL.
(92894) Bluford = 2000 QA248, открыт 28 августа 2000 г. Назван в честь американского астронавта Гийона Стюарта Блуфорда, младшего (Guion Steward Bluford Jr.).
(95449) Frederickgregory = 2002 CJ261, открыт 7 февраля 2002 г. Назван в честь американского астронавта Фредерика Дрю Грегори (Frederick Drew Gregory).
(97508) Bolden = 2000 CU110, открыт 6 февраля 2000 г. Назван в честь американского астронавта Чарльза Фрэнка Болдена, младшего (Charles Frank Bolden Jr.).
(97512) Jemison = 2000 CV118, открыт 5 февраля 2000 г. Назван в честь американки Мэй Кэрол Джемисон (Mae Carol Jemison), участницы одного космического полета.
(103733) Bernardharris = 2000 CD105, открыт 5 февраля 2000 г. Назван в честь американского астронавта Бернарда Энтони Харриса, младшего (Bernard Anthony Harris Jr.).
(103734) Winstonscott = 2000 CO106, открыт 5 февраля 2000 г. Назван в честь американского астронавта Уинстона Эллиотта Скотта (Winston Elliott Scott).
(103737) Curbeam = 2000 CU108, открыт 5 февраля 2000 г. Назван в честь американского астронавта Роберта Ли Кёрбима, младшего (Robert Lee Curbeam Jr.).
(103738) Stephaniewilson = 2000 CA110, открыт 5 февраля 2000 г. Назван в честь американки Стефани Дианы Уилсон (Stephanie Diana Wilson), участницы трёх космических экспедиций.
(103739) Higginbotham = 2000 CT110, открыт 6 февраля 2000 г. Назван в честь американки Джоан Элизабет Миллер Хиггинботам (Joan Elizabeth Miller Higginbotham), совершившей один полет в космос.
(104698) Alvindrew = 2000 GJ163, открыт 10 апреля 2000 г. Назван в честь американского астронавта Бенджамина Элвина Дрю (Benjamin Alvin Drew).
(108096) Melvin = 2001 FY183, открыт 25 марта 2001 г. Назван в честь американского астронавта Леланда Девоя Мелвина (Leland Devon Melvin).
(108097) Satcher = 2001 FO184, открыт 26 марта 2001 г. Назван в честь американского астронавта Роберта Ли Сэтчера, младшего (Robert Lee Satcher Jr.).
(114705) Tamayo = 2003 FP124, открыт 30 марта 2003 г. Назван в честь кубинского космонавта Арнальдо Тамайо Мендеса (Arnaldo Tamayo M?endez).
(115015) Chang D??az = 2003 QX84, открыт 24 августа 2003 г. Назван в честь американского астронавта Франклина Рамона Чанг-Диаса (Franklin Ramon. Chang D??az).
(116162) Sidneygutierrez = 2003 WL181, открыт 20 ноября 2003 г. Назван в честь американского астронавта Сиднея МакНилла Гутиерреса (Sidney McNeill. Gutierrez).
(117703) Ochoa = 2005 EK300, открыт 11 марта 2005 г. Назван в честь американки Эллен Лауры Очоа (Ellen Lauri Ochoa), четырежды летавшей в космос.
(117704) Lopez-Alegria = 2005 EN317, открыт 12 марта 2005 г. Назван в честь американского астронавта Майкла Эладио Лопес-Алегриа (Michael Eladio Lopez-Alegria).
(118768) Carlosnoriega = 2000 QY233, открыт 25 августа 2000 г. Назван в честь американского астронавта Карлоса Исмаэля Норьеги (Carlos Ismael Noriega).
(118769) Olivas = 2000 QJ249, открыт 28 августа 2000 г. Назван в честь американского астронавта Джона Даниэля Оливаса (John Daniel Olivas).
(119890) Zamka = 2002 CD258, открыт 6 февраля 2002 г. Назван в честь американского астронавта Джорджа Дэвида Замка (George David Zamka).
(119993) Acaba = 2002 XT105, открыт 5 декабря 2002 г. Назван в честь американского астронавта Джозефа Майкла Акабы (Joseph Michael Acaba).
(122554) Josehernandez = 2000 QS244, открыт 25 августа 2000 г. Назван в честь американского астронавта Хосе Морено Эрнандеса (Jose Moreno Hernandez).
(122555) Aunon-Chancellor = 2000 QG249, открыт 28 августа 2000 г. Назван в честь американки Серены Марии Ауоньон-Чанселлор (Serena Maria Aunon-Chancellor), совершившей один полет в космос.
(126965) Neri = 2002 FJ18, открыт 18 марта 2002 г. Назван в честь мексиканского астронавта Родольфо Нери Вела (Rodolfo Neri Vela).
(127030) Herrington = 2002 GZ28, открыт 6 апреля 2002 г. Назван в честь американского астронавта Джона Беннетта Херрингтона (John Bennett Herrington).
Честь открытия всех этих астероидов принадлежит американскому астроному Марку Буе (Marc Buie), сотруднику Юго-Западного научно-исследовательского института.
А.Ж.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=LM7wt4fKx5s
Цитировать 2:13
Анна Кикина стала прообразом куклы Barbie
   Roscosmos Media
Талант, успехи и личные качества Анны вдохновили создателей посвятить ей куклу, чтобы показать девочкам всего мира, что они могут стать кем захотят. Даже космонавтами!
«Самое главное, чтобы девочки знали, что у них есть выбор, есть право выбирать любую профессию, которая придется по душе», — подчеркнула космонавт Роскосмоса Анна Кикина.
Barbie-космонавт выпущена с двумя костюмами: тренировочным комбинезоном и космическим скафандром типа «Орлан». Кукла представлена в единственном экземпляре и не предназначена для продажи.

triage

Цитата: Алексей Георгиевич Белозерский от 09.01.2020 16:15:05По поводу Энн МакКлейн не согласен.
Она сейчас под расследованием по поводу совершения преступления, совершенного когда она была на МКС и скорее всего скоро уйдет из отряда
Цитата: Paleopulo от 09.01.2020 23:56:32Не факт, что она вообще получит экипажное назначение. Астронавтов у НАСА хватает, а давать журналистам повод опять перетряхивать грязное белье менеджеры НАСА вряд ли захотят. Побудет астронавтом, потом переведет в менеджеры, потом по тихому уберут из отряда.
как видим в дублеры ее назначили и двух лет не прошло.

Max

Цитата: zandr от 16.03.2021 18:20:02Кукла Barbie-космонавт выпущена эксклюзивно по образу Анны Кикиной в двух вариантах костюмов: в тренировочном комбинезоне и космическом скафандре типа «Орлан».
Про скафандр "Орлан" ошибочка вышла. У "Орлана" колпачок не снимается. Так-что это скорее американский EMU с российскими лейблами.