О космонавтах и астронавтах

Автор Шамс, 09.01.2009 22:14:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

ХВ.

ЦитироватьАлексей Белозерский пишет:

Да, был такой факт. Как я понимаю, слухи не получили подтверждения (что бывает ОЧЕНЬ редко). Но до ноября еще ДОЛГО. Сейчас же ждем комплексные экзамены МКС-44/45
Итак, слухи не подтвердились, "Но до ноября ещё ДОЛГО". Что же это за слухи, которые пока "не получили подтверждения", но на реализацию которых надежда ещё не пропала, имея в виду "До ноября ещё ДОЛГО" ?

А поскольку "не бывает дыма без огня" - откуда дым?

Алексей Георгиевич Белозерский

ЦитироватьИтак, слухи не подтвердились, "Но до ноября ещё ДОЛГО". Что же это за слухи, которые пока "не получили подтверждения", но на реализацию которых надежда ещё не пропала, имея в виду "До ноября ещё ДОЛГО" ?

А поскольку "не бывает дыма без огня" - откуда дым?
Если Юрий Иванович Маленченко в ноябре 2015г. полетит в космос я буду только рад.
"Дым" - из жизненного опыта. Если возникают негативные слухи, то они, как правило, сбываются. К сожалению.
Исключения бывают очень редко.
Крайний пример был недавно с М.В.Сураевым, который совершил свой второй полет, но не в мае 2013г. а на год позже.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

hlynin

Для Белозерского. Отрывки печатались ещё раньше
Е.Петров. Космонавты «Огонёк» 1962 г №33 (12.08.1962) - в djvu - 529 кб
 Отрывок из одноимённой книги 1963 г.

Алексей Георгиевич Белозерский

ЦитироватьДля Белозерского. Отрывки печатались ещё раньше
— Е.Петров. Космонавты «Огонёк» 1962 г №33 (12.08.1962) - в djvu - 529 кб
 Отрывок из одноимённой книги 1963 г.

Большое спасибо, Сергей Павлович!
Интересная ДАТА публикации - день старта П.Р.Поповича.
В приведенном отрывке есть конкретные штрихи что космонавт-3 это А.Г.Николаев. И есть упоминания Г.С.Шонина и еще неотчисленных А.Я.Карташова и И.Н.Аникеева...
Жаль что это книга Е.А.Карпова не попалась мне в конце 70-х начале 80-х.
А так первым кто "рассекретил" только ИМЕНА космонавтов первого набора останется для меня Г.С.Шонин с его книгой "Самые первые".
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Liss

По стопам Джеральдин Кобб 50 лет спустя. Вот только что-то мне подсказывает, что летчиц-рекордсменок среди этой публики нет.

http://www.metronews.ru/novosti/otrjad-aktivistok-vystupajushhih-za-ravenstvo-polov-hochet-poletet-v-kosmos/TpoodA---tyBTemPef4Mjs/

ЦитироватьОтряд активисток, выступающих за равенство полов, хочет полететь в космос
19 мая они посетят Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина

О том, что должны сделать мужчины, чтобы женщины получили равные права с ними в космосе, Metro рассказала активистка, кандидатка в космонавтки, председатель Ассоциации Адвокатов за права человека Мария Баст.
Кто входит в вашу группу?
В неё вошли шесть человек – активных женщин, Например, Мария Бутина, которая возглавляет движение "Право на оружие", я сама вхожу. Я на полном серьёзе хотела бы стать космонавтом и полететь. И дело не только в удовлетворении моих личных желаний. Нужно открыть дорогу в космос всем женщинам, кто этого хочет.
А кто им мешает?
Космическая отрасль сейчас – это "клуб мальчиков", а мы хотим, что это это был клуб для всех. Мы считаем, что число космонавтов мужчин и женщин должно быть примерно одинаковым. Если летит в экипаже четыре человека – значит два мужчины и две женщины. Или один полёт – мужчины, другой – женщины.
Есть много желающих? Ваш отряд состоит пока только из вас и ваших знакомых...
Женщины должны иметь такую возможность. И женщины должны знать, что такая возможность существует. Для это нужно, чтобы у женщин был специальный тренер, который готовит к полётам, экзамены должны учитывать особенности женщин, и предельно допустимый возраст должен быть не 30 лет, а 40. Ведь мы понимаем, что женщина часто физически слабее мужчины, и женщина в период от 20 до 30 лет, когда мужчины уже готовятся к полётам, рожает и воспитывает детей. А после 30 дети подросли, их можно доверить мужу, а самой заниматься подготовкой к полётам.
В Роскосмосе вас поддерживают?
Это, вообще, была их идея – создать отряд женщин-космонавтов. Мы включились в работу и стали первыми претендентками. Хочется от деклараций сразу перейти к делу. А то, знаете, как бывает – в личной беседе говорят, да нам, если Путин прикажет, на следующий день на Марс полетим, а возможно ли это – неизвестно. Мы готовы пройти обучения, никаких ограничений по здоровью у нас нет.

Михаил Нешевец
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Paleopulo

ЦитироватьLiss пишет:
Вот только что-то мне подсказывает, что летчиц-рекордсменок среди этой публики нет.
Может это и совпадение, но с Машей Баст не совсем все понятно:
Интересно, это она?

Leroy

Кандидатка в космонавтки, адвокатка...

ааа

"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Алексей Георгиевич Белозерский

ЦитироватьМожет это и совпадение, но с Машей Баст не совсем все понятно:
Интересно, это она?
 
Иван, похоже это она.
Твоя информация датирована - сентябрем 2013г.

А вот что я нашел.
Первая ссылка (январь 2013г.).
http://rons-inform.livejournal.com/540864.html
Цитирую:
Архипов Евгений Сергеевич, 01 мая 1979 г., адвокат, правозащитник, Председатель Ассоциации Адвокатов России за Права Человека, руководитель Всероссийской Антикоррупционной Общественной Приемной ЧИСТЫЕ РУКИ, родился в пос. Прибрежный, Новооскольского района Белгородской области. В 2004 году окончил юрфак Воронежского университета, с 2007г  адвокат Адвокатской палаты Москвы.

Вторая ссылка(сентябрь 2014г.) :
http://pasmi.ru/archive/112232


Цитирую:
на фото: Мария Баст, председатель Ассоциации Адвокатов России за Права Человека
Мария Сергеевна расскажите как и когда возник проект «Чистые руки»?
— Проект был открыт в 2008 году. Он, можно сказать «дочерний», и возник внутри Ассоциация Адвокатов России за Права Человека.

Резюме: Это один и тот же человек, совершивший каминг-аут. Совпадения в должности и отчестве.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Leroy

Новая экипажная должность: "космонавт-адвокат" :)

Dude

ЦитироватьLeroy пишет:
Новая экипажная должность: "космонавт-адвокат"  :)  
новая эпотажная должность:  "космонавт-правозащитник", а фамилию надо читать правильно, т.е. через "э", а не через "а".  :)

ХВ.

#2471
Как здесь уже упоминалось, Лончаковым было заявлено, что следующей российской женщиной в космосе может стать Анна Кикина.

Что-нибудь более определённое известно, кроме намерений? Дата старта, будет ли участвовать в ВКД?

Алексей Георгиевич Белозерский

ЦитироватьКак здесь уже упоминалось, Лончаковым было заявлено, что следующей российской женщиной в космосе может стать Анна Кикина.

Что-нибудь более определённое известно, кроме намерений? Дата старта, будет ли участвовать в ВКД?

Так Анна Юрьевна следующая "в женской очереди" после Елены Олеговны. :)  Больше женщин в отряде просто нет.

Определенных планов ее полета ПОКА нет. И врятли она полетит первая из своего набора.
Так что РЕАЛЬНО ее полет состоится в 2020г. или позже. Есть правда, теоритическая возможность ее первого полета на американском КК, но на мой взгляд она низкая.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

ХВ.

ЦитироватьАлексей Белозерский пишет:
Так Анна Юрьевна следующая "в женской очереди" после Елены Олеговны.  :) Больше женщин в отряде просто нет.
А разве Елена Олеговна уже отлеталась, и до 2020 года ей не светит очередной полёт?

Конечно, если иметь в виду: "Кто ещё из российских женщин может полететь, кроме Елены Олеговны?", - то здесь выбор минимальный - никто, кроме Анны Юрьевны.

Но если не  "Кто ещё... ?", а "Когда в экипаж КК опять будет включена российская женщина?", то, неужели ответ только один: "После 2020 года". А до - ни-ни.

Paleopulo

ЦитироватьХВ. пишет:
Но если не "Кто ещё... ?", а "Когда в экипаж КК опять будет включена российская женщина?", то, неужели ответ только один: "После 2020 года". А до - ни-ни.
Скорее всего именно так, если только очередная "компания" не начнется.

Алексей Георгиевич Белозерский

25 мая 2015г. умерла Жанна Дмитриевна Сергейчик (Ёркина)

Похоже вот оригинал этой грустной новости от ее племянницы
http://forum.auto.ru/housing/8456755/

Цитирую:
Десять минут назад сестра позвонила и сказала, что тети Жанны больше нет... . Умерла в больнице из-за врачебной ошибки - проморгали инсульт.
BabyHummer A-328
[/li][li]25 мая, 10:34
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Алексей Георгиевич Белозерский

Странно что на сайте ЦПК на сегодняшний день этой новости нет.....
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Алексей Георгиевич Белозерский

6 мая 2015г. умер Франко Росситто(Franco Rossitto) участник наборов ESA-77,  ASI-1(1984г.) и ASI-2(1989г.)
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Paleopulo

ЦитироватьАлексей Белозерский пишет:
6 мая 2015г. умер Франко Росситто(Franco Rossitto) участник наборов ESA-77, ASI-1(1984г.) и ASI-2(1989г.)
Алексей, так 6-го или все же 5-го? На двух сайтах две статьи с одним названием, отличающиеся датой. В одной 6-е, в другой 5-е.