И ОПЯТЬ ПРО "БУЛАВУ"

Автор mrvyrsky, 26.12.2008 02:45:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Блудный

ЦитироватьПо сути макеевцам надо просто повторить Воеводу?
"Воевода" - 200 тонн.

us2-star

Работника ОПК обвинили в передаче иностранцам секретов «Булавы»
http://news.rambler.ru/13910519/
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

АниКей

Цитировать12 мая 2012 года 16:50
Секрет "Булавы" улетел за границу
Сотрудник одного из предприятий ОПК в Свердловской области подозревается в передаче секретных сведений о ракете "Булава" иностранной разведке[/size]

Москва. 12 мая. INTERFAX.RU - В областном суде в Екатеринбурге начинается суд над сотрудником оборонного предприятия, которого обвиняют в передаче иностранной разведке секретных сведений о ракете "Булава". Дело курирует Генпрокуратура России. Суд будет проходить в закрытом режиме.

Фигурантом "шпионского" дела стал ответственный работник одного из "закрытых" предприятий области. Как сообщили "Интерфаксу" источники в правоохранительных органах в субботу, он обвиняется в передаче иностранной разведке секретных сведений, касающихся системы управления новейшей морской стратегической ракетой "Булава".

"Судебный процесс начнется в ближайшие дни в областном суде в Екатеринбурге, по понятным причинам он будет проходить в закрытом режиме", - отметил собеседник агентства. По его словам, "речь идет о сведениях в области систем стратегического вооружения, содержащих государственную тайну".

Источник подчеркнул также, что, по оценке следователей, им удалось собрать достаточный объем доказательств, подтверждающих вину сотрудника научно-производственного центра, который занимается, в частности, разработкой систем управления стратегических ракет. "О значимости дела свидетельствует тот факт, что его курирует Генпрокуратура России", - подчеркнул собеседник агентства.

"Интерфакс" пока не располагает официальными комментариями правоохранительных органов относительно этой информации.

Р30 3М30 "Булава" (РСМ-56 - для использования в международных договорах, SS-NX-30 - по классификации НАТО) - новейшая российская трехступенчатая твердотопливная ракета, предназначенная для вооружения перспективных атомных подводных стратегических ракетоносцев проекта "Борей".

Ракета может нести несколько гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения, способных менять траекторию полета по высоте и курсу и поражать цели в радиусе до 8 тыс. км. "Булава" должна составить основу перспективной группировки стратегических ядерных сил России до 2040-2045 годов.

Испытания "Булавы" на первом этапе сопровождались рядом серьезных проблем. Из первых 13 испытательных пусков более половины завершились неудачами. В результате гендиректор Московского института теплотехники - разработчика морской твердотопливной ракеты "Булава" - Юрий Соломонов был освобожден от должности. За ним остался пост генерального конструктора стратегических ракет наземного базирования. Серия последних испытаний "Булавы" в 2010-2011 года завершилась успешно, в результате чего ракету рекомендовано принять на вооружение ВМФ России.

Как ожидается, в октябре атомный подводный ракетоносец проекта 955 "Борей" "Александр Невский" произведет два испытательных пуска "Булавы", после чего ракетный комплекс и стратегический крейсер будут приняты в боевой состав Военно-морского флота России, сообщил ранее "Интерфаксу" источник в Главном штабе ВМФ. "В начале и в конце октября планируем осуществить по одному испытательному пуску "Булавы" с борта "Невского". Стрельбы будут выполнены из подводного положения", - сказал собеседник агентства.

Эти пуски в случае успеха станут завершающим пунктом государственных испытаний как для стратегического ракетоносца, так и для "Булавы". "По их итогам стратегический ракетный комплекс морского базирования будет официально принят на вооружение, а его штатный носитель войдет в боевой состав ВМФ", - сказал собеседник агентства.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/print.asp?sec=1446&id=245383
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

bavv

Цитировать«Ноу-хау фирмы Соломонова»[/size]
Начинается суд над человеком, передавшим иностранной разведке секретные данные о ракете «Булава»

         12 мая 2012, 22::35
Секреты одной из новейших и важнейших оборонных разработок России – ракеты «Булава» – были переданы иностранной разведке. По крайней мере суд начинает рассматривать, как выяснилось, соответствующее уголовное дело. Иностранные спецслужбы могла интересовать уникальная технология, которая в западных баллистических ракетах так и не реализована.

В субботу источники «Интерфакса» в правоохранительных органах сообщили, что в ближайшие дни в областном суде будет рассматриваться уголовное дело сотрудника одного из секретных оборонных предприятий Свердловской области, обвиняемого в передаче иностранной разведке секретных сведений о ракете «Булава».

«По понятным причинам процесс будет проходить в закрытом режиме», – сказал источник. По его словам, «речь идет о сведениях в области систем стратегического вооружения, содержащих государственную тайну».

Источник подчеркнул также, что, по оценке следователей, им удалось собрать достаточный объем доказательств, подтверждающих вину сотрудника научно-производственного центра, который занимается, в частности, разработкой систем управления стратегических ракет. «О значимости дела свидетельствует тот факт, что его курирует Генпрокуратура России», – отметил он.

Официально эту информацию правоохранительные органы не комментируют. Однако, как отметил в интервью газете ВЗГЛЯД бывший начальник Главного штаба Ракетных войск стратегического назначения Виктор Есин, если она соответствует действительности, «это серьезное дело». «Западные спецслужбы могло интересовать многое в системе управления ракеты «Булава». В частности, как реализуется процесс маневрирования боеголовок на траектории полета, потому что у американцев ни на ракетах Trident-2, ни на Minuteman-3 такой алгоритм не реализован, – отметил он. – Сказать, что человек передал, раз нет информации, естественно, я не могу, но принципиально западные спецслужбы должно было интересовать именно это».
...

По его мнению, в случае реализации худшего сценария – если в руки иностранных спецслужб попадет информация о системе управления ракетой – «придется менять подходы и усложнять наши разработки, которые бы позволили новые алгоритмы заложить, а это надо проводить новые серии испытаний и тратить на это годы».
...

Petrovich

ЦитироватьСекреты одной из новейших и важнейших оборонных разработок России – ракеты «Булава» – были переданы иностранной разведке.
Все, теперь можно спать спокойно  :D
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

LRV_75

Цитировать
ЦитироватьСекреты одной из новейших и важнейших оборонных разработок России – ракеты «Булава» – были переданы иностранной разведке.
Все, теперь можно спать спокойно  :D
Теперь американцы сделают возвращаемую Bulavu  :)
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Старый

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьСекреты одной из новейших и важнейших оборонных разработок России – ракеты «Булава» – были переданы иностранной разведке.
Все, теперь можно спать спокойно  :D
Теперь американцы сделают возвращаемую Bulavu  :)
Теперь американцы применят эти секреты в своих ракетах и их ракетостроение будет отброшено на полвека назад в 60-е годы.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pragmatik

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьСекреты одной из новейших и важнейших оборонных разработок России – ракеты «Булава» – были переданы иностранной разведке.
Все, теперь можно спать спокойно  :D
Теперь американцы сделают возвращаемую Bulavu  :)
Теперь американцы применят эти секреты в своих ракетах и их ракетостроение будет отброшено на полвека назад в 60-е годы.
Ну один раз это получилось у СССР, дезу супостату подсунули, и он сильно потратился на псевдо невидимку :), может и в этот раз получится супостата объегорить. :)

Slaanesh

меня очень радует очередная "осведомленность" СМИ:
ЦитироватьОднако представители уральского оборонно-производственного комплекса уверены, что речь идет о НПО "Автоматика", специалисты которого занимаются разработкой системы управления ракетой. Получить комментарий от представителей НПО вчера не удалось
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1933291
Писец, догадались посмотреть в инете, кто делает СУ для БРПЛ. При этом умудрились еще и неправильно написать. Я не удивлен, что в НПО Автоматика (такое есть в Магнитогорске и отношения к предприятию им. Семихатова не имеет) не смогли дать комментарии)))
Nobody's laughing here

sychbird

Еще не факт, что вся эта байда не есть часть операции по продвижению дезы.  :) Пущай амеры голову поломают на этот счет.  :wink:

Они думают, что мы думаем, что они думают....а на самомом деле мы думаем, что они думают, что мы думаем... :D
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Slaanesh

это да, согласен, все может быть
Nobody's laughing here

sas

и совсем не исключено, что чекисты это делают для "галочки", а переданная информация либо давно открыта, либо не имеет отношения к гостайне, как уже не раз бывало :(

Slaanesh

Цитироватьи совсем не исключено, что чекисты это делают для "галочки", а переданная информация либо давно открыта, либо не имеет отношения к гостайне, как уже не раз бывало :(
И именно поэтому от ФСБ вообще никаких комментариев, пока только СМИшные сплетни. Хотя,будь по-Вашему, ФСБ бы первые рапортовали
Nobody's laughing here

mahor11

"Писец, догадались посмотреть в инете, кто делает СУ для БРПЛ. При этом умудрились еще и неправильно написать. Я не удивлен, что в НПО Автоматика (такое есть в Магнитогорске и отношения к предприятию им. Семихатова не имеет) не смогли дать комментарии)))"

Ага, в одной буковке ребятишки описались : http://www.npoa.ru/index.php?page=contacts  , "...автоматикИ..."

А двадцатку  мужику ради прикола припояют!
В своё время одного такого шутника из Златоуста просто расстреляли...
Подумаешь, заглушки ставил в ДУ..... :D  :D  :P  :P
Back in the  U.S.S.R !

АниКей

ЦитироватьСотрудник секретного завода продал тайну ракеты «Булава» за $50 000
Ущерб России - полмиллиарда долларов[/size]
Виктор БАРАНЕЦ
http://www.volgograd.kp.ru/daily/25882/2844944/

Стало известно оборонное предприятие, сотрудник которого продал данные о российской ракете.

Во вчерашнем номере «КП» мы уже сообщали, что сотрудник одного из оборонных предприятий на Урале передал иностранной разведке данные о новейшей российской ракете морского базирования «Булава».

К концу этого года она должна поступить на вооружение нового поколения атомных подводных лодок ВМФ. Самый большой секрет «Булавы», который до сих пор не могут разгадать зарубежные конструкторы, - маневрирующие по высоте и курсу гиперзвуковые бое-головки. Из-за этого даже самые мощные компьютерные системы противоракетной обороны вероятных противников не могут вычислить траекторию полета ракеты, а значит, и сбить ее. Вот за этим ноу-хау давно и безуспешно охотились в России зарубежные разведки.

А в прошом году агенту одной из них удалось «подобрать ключи» к сотруднику уральского оборонного предприятия, на котором разрабатываются системы управления «рыскающими» боеголовками «Булавы» (по неофициальным данным, предатель трудился в научно-производственном объединении «Автоматика»). Он и согласился передать иностранцу копии чертежей устройства одной из систем ракеты. По неподтвержденным данным, инженер получил за это... всего $50 тысяч.

К сожалению, наша контрразведка поздно схватила предателя за руку. Было возбуждено уголовное дело. Его на днях начали рассматривать в Свердловском областном суде. Слушания идут в закрытом режиме, имя предателя пока не разглашается. Не называется и страна, куда уплыли российские военно-технические секреты. Хотя специалисты полагают, что это, скорее всего, США, Китай или Англия, где давно и безуспешно занимаются аналогичными разработками. Но не исключают Израиль, Иран, Северную Корею и Пакистан. На суд в качестве экспертов приглашены специалисты-ракетчики. Они должны установить масштабы ущерба, которые нанес обороне России подсудимый. От этого будет зависеть и срок заключения. А «диапазон» у него большой - от 10 до 20 лет. Но куда более важное таится в другом: не будут ли из-за предательства сорваны сроки постановки на вооружение «Булавы»? Ведь нельзя исключать, что ее создателям придется «перешивать» схемы полета и траектории маневрирования ракеты при выходе на заданную цель. А это очень трудоемкая, долгая и дорогая работа, которая может потянуть на полмиллиарда долларов и даже больше...
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Дмитрий В.

Бред какой-то! :lol:  Чертежи какой системы? Системы управления? Ну, и хрен ли? Что с ними делать?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

sychbird

СМИ понесло.  :)
Нанюхаются все и вся!  :wink:
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Кстати. А когда быд предыдущий пуск и когда следующий?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Echidna

Вот ведь... из-за чертежа одной бандуры вся Булава летать не сможет. :lol: Сразу станет уязвимой. На том чертеже наверно были все данные всех траекторий еще не поставленной на боевое дежурство и толком только начавшей летать ракеты. Итить-колотить!

Не, ну точно из-за этой штучки можно вытянуть из государства еще 500 млн баксов... только шшшшш! Никому не говорите что на самом деле это был чертеж гайки в трех проекциях!  :shock:  :wink:

C-300

ЦитироватьВ своё время одного такого шутника из Златоуста просто расстреляли...
Подумаешь, заглушки ставил в ДУ..... :D  :D  :P  :P
Расскажите поподробнее об этом, пожалуйста.