Радиоастрон (Спектр-Р) – Зенит-3SLБФ/Фрегат-СБ – Байконур 45/1 – 18.07.11 06:31 ЛМВ

Автор Имxотеп, 03.11.2008 21:34:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Locutus

Цитироватьс научной точки зрения несравненно интересней РадиоАстрон
В ГЕОХИ им. Вернадского считают иначе. Как и в ИМБП.
Не одной астрофизикой исчерпывается наука.

dee34rt

ЦитироватьКакому богу молиться, господин A. Zaitsev начал с нами общаться  :)

А в чем, с Вашей точки зрения, научная ценность программы РадиоАстрон?
Совсем напрасно группа любителей изгнала профессионала в его теме. Нужно быть сдержаннее в данном случае.

Trav

Я считаю, что с точки зрения популяризации космонавтики (которой, правда, у нас никто на уровне государства не занимается) Радиоастрон гораздо интереснее Ф-Г, поскольку он первый после череды откладываний, закрытий и неудач различных научных проектов. Особенно, если он начнёт реально работать.

Пы.Сы. Интересно, кто-нибудь уже выпустил масштабную модельку Астрона и сшил футболки с рисунком и датой запуска? Или наши успехи - некузяво?

dee34rt

Цитировать
Цитироватьс научной точки зрения несравненно интересней РадиоАстрон
В ГЕОХИ им. Вернадского считают иначе. Как и в ИМБП.
Не одной астрофизикой исчерпывается наука.
У крупных специалистов в узкой области расширенное видение проблем в своей области и суженное в той которой он не занимается, и обычно они начинают обращать на «незначительность» других областей когда она пересекается в чем-то с их. Например, в доступе, к каким-то ресурсам. К этому нужно относиться с пониманием.

Блудный

Цитировать
Цитировать
В ГЕОХИ им. Вернадского считают иначе. Как и в ИМБП.
Не одной астрофизикой исчерпывается наука.
Тупоконечники против остроконечников.  :)

instml

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПросмотров
77000
 :shock:
Уже более 101000.
Генеральная репетиция перед Ф-Г :)  :)
с научной точки зрения несравненно интересней

РадиоАстрон

чем высадка на груду шлака по программе Ф-Г -- IMHO...
Ф-Г должен улететь дальше, и - ВЕРНУТЬСЯ, в целом программа более сложная. Важна не только научная сторона.
Да и вообще, в определенном смысле Марс - более интересная цель для изучения, чем далекие галактики. ИМХО, два проекта только дополняют друг друга: Фобос-Грунт - это исследование Солнечной системы, а Спектр-Р - Вселенной в целом.
Go MSL!

pkl

А ещё "Фобос-Грунт" будет проверкой нашей способности создавать сложные автоматические комплексы. В случае успеха - это прямая дорога к грунту с Марса, Венеры, Титана, бурению Европы и т.д. В более отдалённом будущем - репликаторам.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

ZOOR

Цитироватьс научной точки зрения несравненно интересней РадиоАстрон
чем высадка на груду шлака по программе Ф-Г -- IMHO...
Поддержу Александра Леонидовича (хоть он в этом наверняка не нуждается) в бОльшей научной привлекательности С-Р.
Хотя-бы потому,  что он должен дать сведения о фундаментальных законах Вселенной и из-за бОльшего охвата им научных проблем. Да и геометрическая область охвата имеет немаловажное значение.

ЦитироватьА ещё "Фобос-Грунт" будет проверкой нашей способности создавать сложные автоматические комплексы. В случае успеха - это прямая дорога к грунту с Марса, Венеры, Титана, бурению Европы и т.д. В более отдалённом будущем - репликаторам.
Вот если-бы Ф-Г действительно облетел большинство тел Солнечной системы (или не он один, но сразу была-бы поставлена такая задача) и с КАЖДОГО доставил грунт, то уже можно было строить модели  развития нашей системы на основе комплекса полученных данных. А так - точечный укол, после которого будет больше гипотез, чем конкретных ответов .

Так что Ф-Г я для себя сравниваю с очень мощным телескопом, который смотрит только в зенит - он позволит изучить только область, расположенную на его широте. Да, детально, но очень ограниченно, из-за чего невозможно составить целостную картину мироздания.

ЗЫ Какашками не кидаться, все ИМХО
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

pkl

ZOOR, ну не всё же сразу! Нам бы сначала это сделать, а потому уже можно будет замахиваться и на более серьёзные вещи. Тем более что задел никуда не пропадёт и на его основе можно будет открыть целое направление - полёты к телам Солнечной системы за образцами.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Сравнивать Радиоастрон и Фобос-грунт, это все равно, что красное со сладким. Неумное это дело... Представьте себе Землю заселенную исключительно полноценными людьми под названием Астрофизики? ... :roll:
БРР! УЖОС!!! :shock:
Я еще готов сравнивать Радиоастрон с Хабблом (и то натяжка), а Фобос-грунт с ... ну там много с чем и тоже натяжка. А вот такое сравнение РА с ФГ, это просто некрасиво...   :roll:
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

ZOOR

ЦитироватьСравнивать Радиоастрон и Фобос-грунт, это все равно, что красное со сладким. Неумное это дело...
...
Я еще готов сравнивать Радиоастрон с Хабблом (и то натяжка), а Фобос-грунт с ... ну там много с чем и тоже натяжка. А вот такое сравнение РА с ФГ, это просто некрасиво...   :roll:
Однако и НАСА, и ЕКА, как-то проводят конкурсные отборы РАЗНОПЛАНОВЫХ научных миссий, и не только по критерию стоимости.

ЦитироватьПредставьте себе Землю заселенную исключительно полноценными людьми под названием Астрофизики? ... :roll:
БРР! УЖОС!!! :shock:
Да уж, НЕ НАДО! :D
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ааа

ЦитироватьЯ еще готов сравнивать Радиоастрон с Хабблом (и то натяжка), а Фобос-грунт с ... ну там много с чем и тоже натяжка. А вот такое сравнение РА с ФГ, это просто некрасиво...   :roll:
Да! А сравнивать пилотируемую космонавтику и АМС вообще свинство! Скажите это им всем. :)
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Имxотеп

Так, видимо пора снова привести ссылки на описание научной программы проекта.

1) Статья в УФН, где хорошим русским языком написано, какую физику Радиоастрон будет делать на орбите.
2) Презентация того же автора. Здесь в основном картинки, для понимания которых полезно прочитать предыдущую статью.
+ Одна Красивая Картинка для самых ленивых:



Это сверхмассивная черная дыра в центре галактики М87 и связанный с ней джет, виды в разных диапазонах. Разрешение Радиоастрона сопоставимо с шварцшильдовским радиусом этой черной дыры, то есть мы  получим не только подробную картинку струи, но и первый в истории портрет силуэта черной дыры.

instml

ЦитироватьЭто сверхмассивная черная дыра в центре галактики М87 и связанный с ней джет, виды в разных диапазонах. Разрешение Радиоастрона сопоставимо с шварцшильдовским радиусом этой черной дыры, то есть мы  получим не только подробную картинку струи, но и первый в истории портрет силуэта черной дыры.
А что с кротовыми норами? С ними тоже разберутся?
Go MSL!

instml

Цитировать
ЦитироватьЯ еще готов сравнивать Радиоастрон с Хабблом (и то натяжка), а Фобос-грунт с ... ну там много с чем и тоже натяжка. А вот такое сравнение РА с ФГ, это просто некрасиво...   :roll:
Да! А сравнивать пилотируемую космонавтику и АМС вообще свинство!
По результатам, достигнутым на поприще изучения СС, сравнить можно :wink:
Go MSL!

Старый

Цитировать
ЦитироватьДа! А сравнивать пилотируемую космонавтику и АМС вообще свинство!
По результатам, достигнутым на поприще изучения СС, сравнить можно :wink:
Но это свинство. По отношению к сторонникам ПК. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Цитировать...Неумное это дело...
...это просто некрасиво...   :roll:
вот именно, Шляндинский!

Dmitri

Нет.Это нет так. Сравнивают по стоимости, количеству участников.Насколько проще приборы.
Чем проще,дешевле прибор,проект,и значителнее результаты, тем умнее руководители проекта.
У нас в Монреале есть музей Резерфорда -физика-химика.
Часть его приборов сделано из банок консервов, из которых он кушал за обедом.Из мусора.
http://www.physics.mcgill.ca/museum/apparatus.htm
Hoвыe приборы дeлaли из cтapыx прибopoв.Paзбиpaли.
Результаты полученнные им или никто не смог повторить на таких простых приборах (лень быпо делать cотни-1000 экспериментов) или никто не догадывался провести такие уникальные и поразительные эксперименты. В голову не приходило.С ним поэтому  в Монреале  работал Фредерик Содди (ввел понятие изотоп) и Отто Ган (открыл, что именно в уране виделяется тепло, которое можно использовать на  атомных станциях ).2 нобелевских лауреата. Ho в Kaнaдe oн okazalcя нe нygeн и yexaл v Aнглu.  Всего у него 11 учеников, нобелевских лауреатов,и такая мелочь как
например, Харитон и Опенгеймер.Руководители атомных проектов в США и СССР.
А стол за которым он работал - напоминает тот, что выброшен на помойку.Очень не красивый.
Prove all things

KBOB

ЦитироватьУ нас в Монреале есть музей Резерфорда -физика-химика.

Очень теплые воспоминания о Резрфорде оставил Капица.

http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/KAPITZA/KAP_05.HTM
Россия больше чем Плутон.

ОАЯ

Это интересно:
1. В http://www.maikonline.com/maik/showArticle.do?auid=VAGFZ5WT9R&lang=ru указывают на «построение шкалы времени на спутнике и в пункте наблюдения с точностью в 1 пс времени, релятивистские формулы для измерения расстояний до спутника методом однопроходного и двухпроходного измерения дальности, а также эффекта Доплера с относительной точностью  , которые необходимы для достижения точности, требуемой миссией "РадиоАстрон".»
2. Конечно, рано говорить о работе радиотелескопа. Но немного подготовиться к восприятию результатов можно посетив страничку http://lfvn.astronomer.ru/main/lfvn.htm . Я бы начал читать с http://lfvn.astronomer.ru/result/0000002/r000002.htm , затем http://lfvn.astronomer.ru/lfvn/lfvn2/index.htm