Радиоастрон (Спектр-Р) – Зенит-3SLБФ/Фрегат-СБ – Байконур 45/1 – 18.07.11 06:31 ЛМВ

Автор Имxотеп, 03.11.2008 21:34:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Garrik

Цитировать
Цитироватьне было вроде
ЦитироватьЗаглянуть в дыру
После двадцати лет застоя российская наука возвращается в космос

В российских космических исследованиях началась новая эпоха. После запуска в космос обсерватории «Радиоастрон», которая будет с невиданной точностью рассматривать черные дыры и искать тоннели в другие миры, мы вернулись на самые передовые позиции в науке. Запустив спутник на орбиту, Россия создала самый большой в мире телескоп. Вместе с наземными станциями его размер — 330 000 километров. На реализацию этого проекта ушло двадцать пять лет
http://rusrep.ru/article/2011/07/27/radioastron/
плохая примета -- бахвалиться ДО ТОГО КАК ХОТЬ ЧТО-ТО ПОЛУЧЕНО!!!
Ну, дайте людям, хоть помечтать немного. Мало ли что дальше будет, а сейчас уже и на орбиту вывели, и антенну раскрыли. Фраза "Мы столько лет не запускали в космос такие сложные научные аппараты, как этот" по-моемому всё объясняет.

andybe29

ЦитироватьТрудно читать - стиль автора на уровне блогов жэжэ...

Научпоп (с ударением на "поп"). Глупо ожидать от журналиста издания "обо всём" стилистики препринтов arXiv.org

ps: И да, вы льстите блогерам с жежешечки  :P

ZOOR

День открытых дверей и ночь падающих звезд на Пущинской Радиоастрономической обсерватории[/size]
ЦитироватьВ связи с августовским звездопадом Пущинская астрономическая обсерватория АКЦ ФИАН 13 августа 2011 года, в субботу, проводит «День открытых дверей»!

В программе, для всех желающих:

Дневная обзорная экскурсия на радиоастрономические телескопы обсерватории.
Посетители узнают о: истории обсерватории, о том, как работают радиоастрономы и что они изучают; о новостях проекта РадиоАстрон, в котором принимает участие обсерватория.
Начало экскурсии: в 15-00 от проходной обсерватории
Горячий денек будет завтра  в ПРАО - день открытых дверей и вхождение в связь - http://www.asc.rssi.ru/radioastron/news/news_hotru.pdf
ЦитироватьНовости миссии РадиоАстрон

В настоящее время проводятся работы с космическим аппаратом «Спектр-Р» в соответствии с 15-ти суточной программой первого технологического этапа с момента его старта. Проверяются все служебные системы КА "Спектр-Р", раскрытие и фиксация антенны КРТ, включение бортового водородного стандарта частоты и наведение остронаправленной антенны ВИРК на наземную станцию слежения в Пущино.

• 23 июля 2011 г. проведено раскрытие и фиксация антенны КРТ.
• 25 июля 2011 г. проведено освобождение (расфиксация) привода остронаправленной антенны ВИРК.
• На 26 июля 2011 г. намечено начать процедуру включения термостатов бортового водородного стандарта частоты с последующим его полным включением.
• 27 июля 2011 г. после прохождения тени Земли и перигея орбиты космическим аппаратом был успешно включен бортовой водородный стандарт.
• 4 августа 2011 г. космический аппарат «Спектр-Р» прошел перигей орбиты на расстоянии 2000 км от поверхности Земли. Был успешно включен приемник и передатчик ПФС, являющийся частью высокоинформативного канала ВИРК и обеспечивающий петлю фазовой синхронизации.

Все системы космического аппарата работают нормально, в штатном режиме.

13 августа планируется осуществить первый контакт космического аппарата со станцией слежения в Пущино.
ЗЫ Вот тут[/size] есть схема проезда (не ругаться - за что купил ...)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

instml

12.08.2011
Летные испытания радиотелескопа «Спектр-Р» продолжаются
ЦитироватьВ соответствии с программой летных испытаний космического комплекса «Спектр-Р» специалисты центра управления полетом ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина» продолжают проверки функционирования бортовых систем. Состояние приборов «Спектр-Р» в норме. Проведены работы по контролю режимов функционирования бортового комплекса управления и бортового радиокомплекса (обеспечивающего передачу служебной телеметрии), телеметрической системы (обеспечивающей сбор, хранение и передачу информации). Также протестированы вычислительные средства бортового комплекса управления.

Продолжаются операции по вводу космического радиотелескопа в работу. Проведено тестирование всех основных и резервных комплектов аппаратуры телескопа, за исключением приемной части и передатчика высокоинформативного радиоканала (ВИРК). Ведутся комплексные подготовительные работы по обеспечению наведения остронаправленной антенны ВИРК на станцию слежения в Пущино. На борт закладывается информация о текущих параметрах орбиты КА для отработки задач навигации и обеспечения наведения фотоэлектрических батарей на Солнце. Также ведутся исследования динамических и температурных параметров работы КА. Космический радиотелескоп переориентирован в оптимальное положение относительно Солнца.

Комплексом «Плазма-Ф» начаты регулярные наблюдения солнечной плазмы (исследования параметров солнечного ветра,межпланетного магнитного поля и солнечных космических лучей). Все задействованная аппаратура функционирует штатно.
http://www.laspace.ru/rus/news.php
Go MSL!

Azteckium

Цитировать12.08.2011
Л Проведено тестирование ... за исключением приемной части и передатчика высокоинформативного радиоканала (ВИРК).

Комплексом «Плазма-Ф» начаты регулярные наблюдения солнечной плазмы (исследования параметров солнечного ветра,межпланетного магнитного поля и солнечных космических лучей). Все задействованная аппаратура функционирует штатно.
http://www.laspace.ru/rus/news.php[/quote]

Насколько я помню, штатно Плазма должна работать через ВРИК. Через служебный канал сильно неинформативно получается. Но регулярно :)
Ecco homo

Veganin

Как там температура на борту, нормализовалась?
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Veganin

Цитировать13 августа планируется осуществить первый контакт космического аппарата со станцией слежения в Пущино.
И?
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

ZOOR

Ну не стервируйте, извиняюсь.

Инсайдер после давешней промашки [дополнение - промашка была виток назад] на Астрофоруме говорит только намеками  :?

Но обнадеживающе  :wink:
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Veganin

ЦитироватьНу не стервируйте, извиняюсь.

Инсайдер после давешней промашки на Астрофоруме говорит только намеками  :?
Извините, не знал, что мероприятие состоится позже :roll: К Вам никаких претензий.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

instml

Проведен сеанс связи телескопа "Радиоастрон" с Пущинской станцией[/size]
ЦитироватьМОСКВА, 15 авг - РИА Новости. Специалисты успешно провели первый сеанс связи между Пущинской станцией слежения в Подмосковье и специализированным радиокомплексом на борту российского орбитального радиотелескопа "Радиоастрон" ("Спектр-Р"), предназначенным для передачи научной информации, сообщил РИА Новости главный конструктор космического аппарата от НПО имени Лавочкина Владимир Бабышкин.

На борту "Радиоастрона" установлены две системы передачи информации. Одна из них предназначена для передачи телеметрической информации и приема команд с Земли, а вторая - так называемый высокоинформативный радиокомплекс (ВИРК) - для передачи научной информации. Для приема научных данных с радиотелескопа, запущенного на орбиту 18 июля, планируется использовать 22-метровый полноповоротный радиотелескоп в Пущино. Только с его помощью можно организовать радиоканал достаточной пропускной способности.

"Мы планировали по выходу (телескопа) из перицентра (ближайшей к Земле точке орбиты) провести сеанс связи между аппаратурой ВИРК в части петли синхронизации... Была включена Пущинская станция и осуществлен прием сигнала с космического аппарата. Практически сразу мы захватили этот сигнал, сопровождали его, то есть были отработаны алгоритмы целеуказания и алгоритмы наведения, сопровождения этой станции. Сигнал был очень хороший", - сказал Бабышкин.

Он пояснил, что сеанс связи состоялся в субботу, в это время была проверена только "половина" ВИРК - так называемая петля фазовой синхронизации, с помощью которой наземная станция и спутник "сверяют часы".

"Вторая часть высокоинформативной радиолинии предназначена для потока научных данных. Она будет включаться чуть позже на этой неделе. Мы хотели бы провести пробное включение в районе апогея, в верхней точке орбиты", - добавил собеседник агентства.

Конструктор отметил, что второй радиокомплекс - служебный - функционирует ежедневно и передает телеметрию и командно-программную информацию для управления аппаратом.

Поиск первой мишени

Ученые Астрокосмического центра Физического института имени Лебедева (ФИАН) и специалисты НПО имени Лавочкина обсуждают возможность пробного включения главного инструмента на борту "Радиоастрона" - десятиметрового радиотелескопа.

"Обсуждается возможность пробного включения радиотелескопа и наблюдения какого-то радиоисточника, чтобы оценить, как он работает в комплексе. Ученые сейчас определяют, по какому источнику нужно работать, баллистики определят, когда будет момент, выгодный с точки зрения орбиты, и тогда будет определена дата", - сказал собеседник агентства.

"Попробуем, может быть, в этом месяце", - добавил он.

По его словам, пока телескоп будет включен в режиме одиночного наблюдения, а не в режиме интерферометрии - совместно с наземными радиотелескопами, как предусмотрено научной программой.

Международная орбитальная астрофизическая обсерватория "Радиоастрон" создана по заказу Роскосмоса. Радиотелескоп должен работать совместно с глобальной наземной сетью радиотелескопов, образуя единый наземно-космический интерферометр очень высокого углового разрешения.

С помощью "Радиоастрона" ученые намерены изучать процессы внутри активных галактических ядер и около сверхмассивных черных дыр, темную материю, строение и динамику областей звездообразования в нашей Галактике. Кроме того, телескоп должен помочь в создании высокоточной астрономической координатной системы и высокоточной модели гравитационного поля Земли.
http://ria.ru/science/20110815/417674870.html
Go MSL!

Frontm

Цитировать15.08.2011
Состоялся первый сеанс связи КА «Спектр-Р» со станцией в Пущино


13 августа в соответствии с программой полета успешно проведен сеанс связи между космическим радиотелескопом (КРТ) «Спектр-Р» и наземной станцией слежения в Пущино. Для обеспечения данной задачи была произведена переориентация спутника и наведение остронаправленной антенны высокоинформативного радиоканала на станцию слежения.

Во время сеанса наземная аппаратура в Пущино успешно приняла тестовый сигнал от космического аппарата «Спектр-Р». Состояние приборов КРТ «Спектр-Р» в норме.
http://www.laspace.ru/rus/news.php

ОАЯ

Из //www.asc.rssi.ru/radioastron/documents/memo/rus/ts_rus.pdf
основные числа для петли фазовой синхронизации:
1. несущая F синхр. вверх 7,207500 ГГц, вниз 8,400 ГГц. Допустимые ошибки на уровне 10 в минус пятой. (несущая F информации от спутника 15,000 ГГц)
2.  передача на борт и приема ответного когерентного сигнала и точного измерения разностной частоты и фазы с погрешностью не более 3 градусов. Результаты измерений должны обновляться 400 раз в секунду. (отношение сигнал к шуму более 35 дБ в шумовой полосе около 1 кГц), обновление результатов измерений (период – единицы мс).

ZOOR

Накал информационного обеспечения миссии РА после затянувшегося молчания 13-14 августа не может не радовать. Вот, например, "Последние новости миссии РадиоАстрон " с офсайта http://www.asc.rssi.ru/radioastron/rus/index.html
- до сегодняшнего утра там незатейливо была вставлена прямая ссылка на новостной раздел сайта Лавочки http://www.laspace.ru/rus/news.php
- потом все скопипастили и разместили на своем сайте http://www.asc.rssi.ru/radioastron/news/news_hotru.pdf
- сейчас там уже
ЦитироватьНовости миссии РадиоАстрон
12-го августа космический аппарат "Спектр-Р" прошел перигей орбиты на расстоянии 4000 км от Земли.
13-го августа было осуществлено наведение остронаправленной антенны высокоинформативного канала связи (ВИРК) на антенну наземной станции слежения в Пущино. Сеанс связи со станцией слежения продолжался в течение двух часов в режиме ПФС (фазовой петли).
Продолжается настройка режима работы бортового водородного стандарта частоты.
Все системы космического аппарата работают нормально.
Л. Лихачева    Б. Новиков
larlikh@asc.rssi.ru nbs@mx.iki.rssi.ru
Кстати, можно сравнить с англоязычной версией "Последних новостей ..." -  http://www.asc.rssi.ru/radioastron/news/news_hot.pdf

ЗЫ Ну кто первый скажет, что нас закормили новостями и надо заканчивать это дело?  :lol:
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Eraser

Англоязычная версия последних новостей несет на себе явный отпечаток автопереводчика. Сам аппарат там называется то Spectrum-R, то Spectra-R, то Spectr-R, что говорит и об отсутсвии проверки текста.

Dude

ЦитироватьКстати, можно сравнить с англоязычной версией "Последних новостей ..." - http://www.asc.rssi.ru/radioastron/news/news_hot.pdf

:lol:  all your base are belong to us

Lanista


Liss

http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=17737

ЦитироватьЛетные испытания КА «Спектр-Р» продолжаются

:: 18.08.2011

В НПО им. С.А.Лавочкина специалисты объединения продолжают летные испытания космического радиотелескопа (КРТ) «Спектр-Р». Бортовая аппаратура функционирует штатно.

В соответствии с программой испытаний проведена проверка комплекса управляющих двигателей маховиков, отвечающих за ориентацию космического аппарата, осуществляется контроль температурных режимов элементов конструкции и бортовых систем аппарата в постоянно меняющихся условиях ориентации КА относительно Солнца. Кроме того, ведутся работы по уточнению параметров орбиты, полученных при помощи наземных средств слежения.

Продолжаются проверки высокоинформативного радиоканала космического радиотелескопа. Начало отладки передачи научных данных запланировано на сентябрь.

Пресс-службы Роскосмоса и НПО им. Лавочкина
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

ОАЯ

Давно ждал:  будет сообщение о проверках системы управления вращением?
Если кто в теме, расскажите пожалуйста как должно проходить накопление энергии в антенне?:
1. «Радиоастрон» будет синхронно вращаться с Землей? Тогда оптические оси зеркал антенн  ЗС и ОС будут проходить одни и те же участки неба с максимальной скоростью.
2. «Радиоастрон» будет стабильно смотреть в одну точку вместе с ЗС, смещаясь для формирования растра в пределах с минимальной скоростью для накопления энергии в фокусе?
3. «Радиоастрон» будет вращаться близко к заказанному вращению (как смогут запрограммировать и выполнить его ориентацию) , а ЗС будут лишь на минуты входить в рабочий с «Радиоастроном» режим в нужном участке неба?
4. «Радиоастрон» по сложному узору осматривает нужную часть неба, а ЗС пытаются согласовать свои наблюдения в этот момент с данными от «Радиоастрона»?
5. Или как –то по- другому?

Salo

http://www.laspace.ru/rus/news.php#403
Цитировать18.08.2011
Летные испытания КА «Спектр-Р»[/size]

Продолжаются летные испытания космического радиотелескопа (КРТ) «Спектр-Р». Бортовая аппаратура функционирует штатно.

Проведена проверка комплекса управляющих двигателей маховиков, отвечающих за ориентацию космического аппарата. Продолжается контроль температурных режимов элементов конструкции и бортовых систем аппарата в постоянно меняющихся условиях ориентации КА относительно Солнца. Ведутся работы по уточнению параметров орбиты, полученных при помощи наземных средств слежения.

Продолжаются проверки высокоинформативного радиоканала космического радиотелескопа. Начало отладки передачи научных данных запланировано на сентябрь.[/size]
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

dee34rt

Ладно, хоть телевизор в цифровом качестве не посмотрим и быстрый спутниковый интернет непоюзаем зато посмотрим на чёрные дыры в других галактиках. :roll: