Китайская космическая станция

Автор ronatu, 03.10.2008 13:35:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Arzach

Высококачественная съемка камерой манипулятора ККС, хорошо просматриваются некоторые элементы конструкции самой станции, а также солнечных панелей станции и корабля.


Дмитрий Инфан

А где, интересно, у них камера стоит? На торце солнечной батареи?

zandr

Цитата: Дмитрий Инфан от 18.01.2022 05:25:44А где, интересно, у них камера стоит? На торце солнечной батареи?
::)
Цитата: Arzach от 17.01.2022 21:29:02Высококачественная съемка камерой манипулятора ККС

zandr

#1483
https://www.youtube.com/watch?v=BistAOdxE7s
Цитировать 2:11
[Tiangong Clinic] Shenzhou-13 astronauts receive ultrasound scan 神舟十三号航天员乘组互相进行脚部超声检测
  CNSpace
Astronauts face health challenges in space due to microgravity, so it's important to monitor their health. In this video, Shenzhou13 astronauts receive ultrasound of their legs to check if they maintain good muscle strength.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=Ia0oXn-Itv4
Цитировать 3:12
Shenzhou-13 astronauts showcase Calligraphy work as Chinese New Year is approaching
  CNSpace

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=o03Tkc8Mi_o
Цитировать 1:46
Chinese astronauts welcome Lunar New Year in space
  CNSpace
Tiangong, China Space Station, 天宫,中国空间站
Shenzhou-13, 神舟十三号
Zhai Zhigang, Wang Yaping, Ye Guangfu
翟志刚,王亚平,叶光富
Chinese New Year, Spring Festival, Year of Tiger
农历新年,中国新年,春节快乐
Credit: Celestrak, CCTV, CMS 中国载人航天办公室

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=e-OV7UQvrg8
Цитировать 1:01
[w/ sub] Superb view from Tiangong as it passes over China on Lunar New Year's Eve 除夕夜中国空间站过境北京上空
  CNSpace
It was taken at ~7:30pm last night as the space station was passing over Beijing-Tianjin area.
Tiangong, China Space Station, 天宫,中国空间站
Shenzhou-13, 神舟十三号
Zhai Zhigang, Wang Yaping, Ye Guangfu
翟志刚,王亚平,叶光富
Chinese New Year, Spring Festival, Year of Tiger
农历新年,中国新年,春节快乐
Credit: CMS 中国载人航天办公室

zandr

К #1485
http://russian.news.cn/2022-02/01/c_1310449644.htm
ЦитироватьТайконавты поздравили китайцев с Новым годом по лунному календарю из космоса
2022-02-01 15:53:20丨Russian.News.Cn

Фото Синьхуа

Пекин, 1 февраля /Синьхуа/ -- Члены экипажа космического корабля "Шэньчжоу-13" стали первыми китайцами, которые отметили в космосе самый важный для всех жителей Поднебесной праздник - праздник Весны /Чуньцзе, Новый год по лунному календарю/.
На борту "Тяньхэ" - основного модуля китайской космической станции "Тяньгун", примерно в 400 км над Землей, тайконавты Чжай Чжиган, Ван Япин и Е Гуанфу сняли видео, в котором поздравили жителей страны с этим праздником. Видеопоздравление было опубликовано Канцелярией программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSА/ в канун Нового года по лунному календарю.
Они пожелали Родине и всему китайскому народу процветания.
Командир корабля Чжай Чжиган, любитель китайской каллиграфии, держа в руках часть парной надписи, сказал: "Я желаю всем крепкого здоровья и благополучия во всех начинаниях".
Облачившаяся в праздничную одежду, Ван Япин с красным воздушным шариком в руке пожелала детям по всей стране "бодрости и здорового роста".
Е Гуанфу, держа в руках китайский иероглиф "счастье", пожелал всему китайскому народу "счастливого праздника Весны и семейного благополучия".
Пусть мы сейчас не дома, но на атмосфере праздника это никак не сказывается, отмечают тайконавты. Они украсили орбитальный основной модуль красными фонариками и другими элементами традиционной китайской культуры.
Втроем они будут заниматься тем же, чем обычно занимаются в этот знаменательный день все китайцы - есть пельмени, носить новую одежду и наклеивать плакаты с пожеланиями на стены.
Тайконавты будут есть пельмени с тремя видами начинки: свининой с капустой, макрелью и лилейником.
Корабль "Шэньчжоу-13" с тремя космонавтами на борту отправился к космической станции "Тяньгун" для шестимесячного пребывания, самого длительного за всю историю программы пилотируемых космических полетов страны, 16 октября 2021 года.
На орбите они пробыли более 100 дней, выполнив за последние три месяца множество задач, в том числе осуществили два выхода в открытый космос, провели для детей научную лекцию в формате видеоконференции и вручную произвели сближение и стыковку с грузовым кораблем "Тяньчжоу-2".
Чжай Чжиган и Ван Япин установили рекорды по длительности пребывания в космосе среди китайских мужчин и женщин соответственно, которые продержатся по крайней мере до 2023 года.
Китай завершит строительство своей космической станции в 2022 году, и в будущем все больше китайцев смогут отметить праздник Весны в космосе.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=K7y4fp_pP9s
Цитировать 2:56
Watch Wang Yaping plays Guzheng and more festivities celebrating the first Chinese New Year in space
  CNSpace
The spring festival season ends today, the fifteenth day of the first month. In this video, Wang Yaping brings some Guzheng music some, Zhai Zhigang, the calligraphy master, shows his skills again by writing down his and Ye Guangfu's riddles for the Lantern Festival. You will also see what the Shenzhou-13 crew have done during the ~20 days of celebration of the New Year.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=4v1WB0FEbes
Цитировать 0:50
Watch Ye Guangfu plays Hulusi in space
  CNSpace
We've seen Wang Yaping played Gu Zheng in another video. This time, Ye Guangfu brings you Hulusi show.
Tiangong, China Space Station

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=kglVxp2m8yU
Цитировать 4:05
Timelapse of Tiangong Camera, from a new angle
  CNSpace
This new video released by CMS brings us a very unique perspective of China Space Station. You can see many details, including Shenzhou-13 spacecraft, the robotic arm, the adapter for connecting the future shorter robotic arm and many more.

Дмитрий Инфан

Жаль, что в своё время на "Мире" не было оборудования для таких съёмок.

KL

https://www.youtube.com/watch?v=MSwHPT_Tk8U
Цитировать

Maintenance of Tiangong, something must be done for Shenzhou-13 crew
CNSpace
Credit: CMS 中国载人航天办公室

spbeshik

Отличные съемки, не только с технической точки зрения, но и с рекламной.

zandr

http://russian.news.cn/2022-03/05/c_1310499441.htm
ЦитироватьКитайская космическая станция примет шесть астронавтов до конца 2022 года
Пекин, 4 марта /Синьхуа/ -- Ожидается, что к концу 2022 года космическая станция Китая примет экипажи двух космических кораблей, состоящих из шести астронавтов. Об этом сообщил главный конструктор Программы пилотируемой космонавтики Китая Чжоу Цзяньпин.

По его словам, экипаж пилотируемого корабля "Шэньчжоу-13" находится на орбите 140 дней. Члены экипажа чувствуют себя хорошо и на данный момент выполнили все запланированные, а также дополнительные задачи, которые возникают по мере необходимости. Ожидается, что они вернутся на Землю в середине апреля.

В этом году Китай планирует запустить два лабораторных модуля для своей космической станции, два пилотируемых корабля и два грузовых корабля. Экипаж "Шэньчжоу-14" станет свидетелем прибытия двух лабораторных модулей во время своего пребывания на орбите, отметил Чжоу Цзяньпин, который также является членом Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая /ВК НПКСК/ 13-го созыва -- высшего политического консультативного органа страны.

Экипаж "Шэньчжоу-15" отправится на космическую станцию до конца этого года и присоединится к экипажу "Шэньчжоу-14". К тому времени космическая станция будет состоять из трех модулей, двух пилотируемых космических кораблей и одного грузового корабля и иметь общую массу около 100 тонн, указал Чжоу Цзяньпин.

По его словам, на борту космической станции будет размещено большое количество устройств, предназначенных для проведения космических экспериментов высокого уровня, которые охватят такие сферы науки, как наука о жизни, биологические науки, материаловедение, наука о горении, наука о жидкости в условиях невесомости и фундаментальная физика.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=drujadz6Lq0
Цитировать 4:25
Wang Yaping sends greetings of women's day from China Space Station
  CNSpace
International Women's Day, IWD
Tiangong, 天宫 中国空间站
Shenzhou-13, 神舟十三号

Arzach

Достаточно подробная фотография манипулятора модуля "Тяньхе" в процессе сборки.

zandr

http://russian.news.cn/2022-03/12/c_1310511417.htm
ЦитироватьСтроительство китайской космической станции на орбите идет стабильно
2022-03-12 11:22:54丨Russian.News.Cn
Пекин, 12 марта /Синьхуа/ -- Строительные работы на основном модуле китайской космической станции "Тяньгун" стабильно продолжаются, сообщили в пятницу в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSA/.
Члены экипажа космического корабля "Шэньчжоу-13" находятся в хорошем состоянии. Они планируют вернуться на Землю в апреле, сообщили в CMSA.
В CMSA также добавили, что ключевые технологии для строительства космической станции были полностью проверены, и подготовка к последующим миссиям стабильно продвигается.
Также уже отобраны члены экипажей, которые будут выполнять еще две пилотируемые миссии на этапе строительства космической станции. Они в настоящее время проходят подготовку.
Строительство космической станции для крупномасштабных долгосрочных пилотируемых миссий является третьим шагом в "трехэтапной" стратегии развития программы пилотируемой космонавтики Китая. С 2021 года были успешно выполнены пять миссий на этапе проверки ключевых технологий космической станции.
В 2022 году Китай планирует запустить лабораторные модули "Вэньтянь" и "Мэнтянь", пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу" и грузовой космический корабль. Китай также завершит строительство своей космической станции на орбите и построит государственную космическую лабораторию со стабильным функционированием на орбите, сообщили в CMSA.
При этом Китай продолжает свои исследования и обоснования ключевых технологий для проекта высадки человека на Луну.

Дмитрий Инфан

Остаётся только порадоваться за них.

Yuan Wang

Официально | В ближайшее время состоится второе космическое учебное мероприятие «Tiangong Classroom» на Китайской космической станции.
下一站月球、火星以及更远的浩瀚宇宙—我们的征途是星辰大海!