Компенсирующий костюм вместо скафандра

Автор нейромантик, 30.08.2008 13:07:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

Думаю, проще будет оснастить обычные скафандры системой вроде этой:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Вот ещё:
Имхо, толку будет больше
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Ber

Согласен, только тогда надо сделать еще один шаг: человека убрать и разместить в 100 метрах, внутри комфортабельного жилого бокса, пусть там руки и ноги сгибает, а штуковина в открытом космосе все за ним повторяет.
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

pkl

ЦитироватьСогласен, только тогда надо сделать еще один шаг: человека убрать и разместить в 100 метрах, внутри комфортабельного жилого бокса, пусть там руки и ноги сгибает, а штуковина в открытом космосе все за ним повторяет.
Не-а, не надо. При работе снаружи орбитальной станции это ещё сработает. А на Луне, на Марсе, что, оптико-волоконный кабель за собой волочить?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Ber

Цитировать
ЦитироватьСогласен, только тогда надо сделать еще один шаг: человека убрать и разместить в 100 метрах, внутри комфортабельного жилого бокса, пусть там руки и ноги сгибает, а штуковина в открытом космосе все за ним повторяет.
Не-а, не надо. При работе снаружи орбитальной станции это ещё сработает. А на Луне, на Марсе, что, оптико-волоконный кабель за собой волочить?

Скорость видеопотока НD несколько мбит/сек. Сигналы управления вообще копейки по скорости, звук тоже.  Радиоканал на таких расстояниях реально сделать на  несколько гигабит/сек и на несколько километров, кстати снаружи, бытовой ($50) 802.11n  дает порядка 100 Мбит/сек   метров на 50-100, при мощности передатчика 100мВт.(Дома на ноуте смотрю поток HD TV со спутникового ресивера через Wi Fi 802.11n).

Будут конечно перебои во время солнечных бурь, ну так и человек в скафандре в такую погоду на улицу не пойдёть, будет телевизор дома смотреть.   Правда эта тема уже где то на форуме есть. Сорри за офтоп.
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

zyxman

Эх, телеприсутствием даже в таком виде почти не занимаются.. Явно стоит открыть новую тему и обсудить там например манипулятор имитирующий руку и соответствующие перчатки с обратной связью.

А скафандр нужен будет всегда, даже просто как индивидуальное спасательное средство, и ужимающий скафандр вполне интересная штука, если позволит уменьшить вес и/или усилие на сгиб и соответственно улучшить свойства костюма как средства спасения.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Ber

В свое время акваланг стал гигантским шагом по сравнению с водолазным костюмом старого типа с большим шлемом и шлангом.

Возможно такая же революция случится с для космических скафандров, не вижу принципиальных препятствий. Тут все дело в материалах.

Причем вот какая идея меня посетила. А если не экзоскелет, а система небольших полостей распределенных в местах сгиба. И небольшая насосная установка в ранце. Если прослойка воздуха ничтожная то размеры таких мешочков будут очень невелики. Начинает космонавт сгибать руку, срабатывает датчик, надуваются полости с внешней стороны локтя. Разгибаем руку, с внутренней. Такая вспомогательная пневматика. Я думаю технически очень не сложно, а если сломается что, то без катастрофических последствий, всегда заклинившую полость можно стравить в вакуум.
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

Кенгуру

Цитировать"Причесать можно только чётномерного ёжика" (с)

А как выглядит четырёхмерный ёжик?
Про эту задачу в 2D и 3D я знаю.
http://goo.gl/vbKbqn">Самообеспечивающаяся станция-сфера с центрифугой Будущее за независимыми от Земли станциями добывающими полезные ископаемые на астероидах http://goo.gl/KNfIuz">Материалы

Андрей Суворов

Цитировать
Цитировать"Причесать можно только чётномерного ёжика" (с)

А как выглядит четырёхмерный ёжик?
Про эту задачу в 2D и 3D я знаю.

Ну, поскольку мы живём в трёхмерном мире, мы не можем увидеть четырёхмерного ёжика :) что не мешает его причёсывать. У него трёхмерная поверхность, а иголки, растущие по нормали к ней, по-прежнему одномерные. Соответственно, и укладывать их можно в трёх измерениях, а не в двух, как для обычного трёхмерного ёжика :)

Эта задачка легко обобщается на любое число измерений. Решение тоже обобщается. Но это всё здесь оффтопик, я помянул это только к тому, что ВКК не может утягивать в произвольном направлении, и причина именно та же, по которой нельзя причесать трёхмерного ёжика.

Кенгуру

Цитировать
Цитировать
Цитировать"Причесать можно только чётномерного ёжика" (с)

А как выглядит четырёхмерный ёжик?
Про эту задачу в 2D и 3D я знаю.

Ну, поскольку мы живём в трёхмерном мире, мы не можем увидеть четырёхмерного ёжика :) что не мешает его причёсывать.

Нет, если нельзя увидеть, то нельзя и нормально причесать.


ЦитироватьУ него трёхмерная поверхность, а иголки, растущие по нормали к ней, по-прежнему одномерные. Соответственно, и укладывать их можно в трёх измерениях, а не в двух, как для обычного трёхмерного ёжика :)

Эта задачка легко обобщается на любое число измерений. Решение тоже обобщается.

Так нельзя обобщать. Если обобщить пятью пять - двадцать пять и шестью шесть - тридцать шесть, то получится семью семь - сорок семь.

Также и здесь. Что из себя представляет четырёхмерный ёжик - не представляем, однако берёмся его причёсывать. Это неправильно.


ЦитироватьНо это всё здесь оффтопик, я помянул это только к тому, что ВКК не может утягивать в произвольном направлении

Ну, скажем, штора, на которой висит кошка, или много кошек - это и есть утягивание в одном направлении. Ветер раздувать эту штору не может, если кошка толстая, но это не мешает нам её расшторивать и зашторивать.
http://goo.gl/vbKbqn">Самообеспечивающаяся станция-сфера с центрифугой Будущее за независимыми от Земли станциями добывающими полезные ископаемые на астероидах http://goo.gl/KNfIuz">Материалы

Ber

Вы знаете, иголки у ежа все же трехмерные, так что причесывать нам придется трехмерную проекцию, четырехмерных иголок, четырехмерного ежа. Гипереж все же останется после этого непричесан.   8)   :)
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

Андрей Суворов

В теореме о причёсывании ёжика считается, что ёжик - это точная сфера, а иголки - одномерные и растут по нормали к поверхности, а их нужно уложить вдоль поверхности (т.е. вдоль n-1-мерного объекта) так, чтобы направления соседних иголок везде менялись плавно, т.е. везде существовала бы производная от функции, описывающей направление (положение) иголок.

реально, конечно, эта теорема не называется теоремой о причёсывании ёжика, это шутка, призванная облегчить запоминание и понимание, не более того.

В теории оптимального управления есть немало таких штук - теорем, у которых существуют шутливые названия. Например, теорема о выборе невесты.

Допустим, существует N невест (N - известно), но вообще неизвестно, какие они, невесты, бывают. Посмотренная и отвергнутая невеста уже к жениху не возвращается. Как с наименьшим риском выбрать наилучшую из невест?

Оказывается, нужно посмотреть и отвергнуть int(N/e) невест, и выбрать ту, которая первая будет лучше, чем лучшая из отвергнутых! е, естественно, основание натуральных логарифмов. Понятно, что приемлемую точность этот метод даёт лишь при большом N.

zyxman

ЦитироватьВ свое время акваланг стал гигантским шагом по сравнению с водолазным костюмом старого типа с большим шлемом и шлангом.

Возможно такая же революция случится с для космических скафандров, не вижу принципиальных препятствий. Тут все дело в материалах.

Причем вот какая идея меня посетила. А если не экзоскелет, а система небольших полостей распределенных в местах сгиба. И небольшая насосная установка в ранце. Если прослойка воздуха ничтожная то размеры таких мешочков будут очень невелики. Начинает космонавт сгибать руку, срабатывает датчик, надуваются полости с внешней стороны локтя. Разгибаем руку, с внутренней. Такая вспомогательная пневматика. Я думаю технически очень не сложно, а если сломается что, то без катастрофических последствий, всегда заклинившую полость можно стравить в вакуум.

Мысль интересная. Но тут не материалы а система управления ограничивает. И энергетика конечно тоже критична.
Хотя может и материалы - такое впечатление что нынешние скафандры используют технологии 60-70-х, а сейчас все-же материалы серьезно ушли вперед.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Технократ

Мне тут скафандр предложили высотный за тонну бакинских.
Надевай и лети.
Может действительно попробовать?
Через тернии к звёздам!

duke

ЦитироватьИ энергетика конечно тоже критична.
Аккумуляторы, вроде, превысили 1000 Вт*ч/кг и 1000 Вт*ч/дм3 :)
А вот на сколько - особо не искал :roll:
"Программиста" тоже убейте!

kirk

ЦитироватьА какая коже разница - "полный" вакуум, или давление как на высоте 12-15 км?

смотрим сюда

http://www.sci.aha.ru/ALL/b17.htm
Тяжело в учении - легко в гробу

нейромантик

Ну в общем - да, разница будет. Почти в 50 градусов. Для мокрой, вспотевшей кожи. А для сухой? Смазанной маслом?
Реальных исследований - нет. И ссылок соответственно тоже нет.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

SpaceR

ЦитироватьНу в общем - да, разница будет. Почти в 50 градусов. Для мокрой, вспотевшей кожи. А для сухой? Смазанной маслом?
Реальных исследований - нет. И ссылок соответственно тоже нет.
Если человеку хочется во что-нибудь верить - его и 100 мудрецов не разубедят. :)

Думаю, реальные исследования наверняка были. В своё время ;)
(годы в 40е-60е). Но ссылки на них Вы в интырнете вряд ли найдёте. Да и в ИМБП с Вами "нахаляву" делиться не захотят.
Конечно, при большом желании инфу в конце концов найти можно. Но имхо идея того всё-таки не стоит.

нейромантик

SpaceR, однозначно. Ибо верить надо в истину, не каким-то мутным "мудрецам", так ничего путного и не поведавшим. А истина говорит нам, что температуру окружающей среды в 120 градусов наша кожа вполне выдерживает. Не выдерживают слизистые и органы дыхания.
Не верите? Сходите в сауну.
 :twisted:
Гложат меня смутные сомнения, о том, что исследования данного рода проводились вообще. Скорее всего ограничились несколькими сотнями лопнувших кроликов, и двумя-тремя смертниками.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Not

ЦитироватьА истина говорит нам, что температуру окружающей среды в 120 градусов наша кожа вполне выдерживает.  Не верите? Сходите в сауну.  :twisted:
Лучше суньте палец в кипяток  :lol: