Новые российские РН для нового российского ПК

Автор Lev, 28.08.2008 22:17:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

LG

У Зари был нормальый конус обрезанный с верху

Bell

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА по 7К-СМ это из разряда "я его слепила из того что было"
Энергия очень льбит использовть старые наработки. Что в большенстве случаев правельно.
Ну так фара Зари - это самое использование наработок :) Не секрет, что и для ПТК НП всерьез рассматривали фару, как наиболее отработанную и известную форму.
Фара - оптимальный вариант конуса
Фара ЧАСТНЫЙ случай конуса, не более и не менее. Оптимальность ее - весьма условна. По перегрузкам и управляемости на высоких скоростях входа она НЕ оптимальна.

Впрочем это уже глухой оффтопик.
Разговор был о Зените для выведения ПТК НП. А более конкретно - для его беспилотных ЛКИ.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Anatoly Zak

ЦитироватьРазговор был о Зените для выведения ПТК НП. А более конкретно - для его беспилотных ЛКИ.

Почему беспилотных? Поповкин вчера недвусмысленно намекнул, что спускаемый аппарат с тормозным двигателем может быть испытан на РН "Союз". Затем 12-тонный пилотируемый на "Зените". Затем ПТК с БО на Ангаре-5. Я так его понял. :wink:

Потусторонний

ЦитироватьФара ЧАСТНЫЙ случай конуса, не более и не менее.
Чисто геометрически это конус есть частный случай фары (когда радиус боковой образующей стремится к бесконечности).

Bell

Цитировать
ЦитироватьРазговор был о Зените для выведения ПТК НП. А более конкретно - для его беспилотных ЛКИ.

Почему беспилотных? Поповкин вчера недвусмысленно намекнул, что спускаемый аппарат с тормозным двигателем может быть испытан на РН "Союз".
Ну это все равно, что испытания Бурана на Космосе-3М :) Мимолетный проходной этап.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Anatoly Zak

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьРазговор был о Зените для выведения ПТК НП. А более конкретно - для его беспилотных ЛКИ.

Почему беспилотных? Поповкин вчера недвусмысленно намекнул, что спускаемый аппарат с тормозным двигателем может быть испытан на РН "Союз".
Ну это все равно, что испытания Бурана на Космосе-3М :) Мимолетный проходной этап.

Скажем так: 7.5-тонный СА с небольшим запасом топлива помещается в "Союз-2" (с выходом на орбиту?) Далее можно предположить беспилотные орбитальные полеты ПТК в составе СА и ПАО на "Зените." Потом пилотируемые с ПТК в том же составе на том же "Зените".

Большой

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьРазговор был о Зените для выведения ПТК НП. А более конкретно - для его беспилотных ЛКИ.

Почему беспилотных? Поповкин вчера недвусмысленно намекнул, что спускаемый аппарат с тормозным двигателем может быть испытан на РН "Союз".
Ну это все равно, что испытания Бурана на Космосе-3М :) Мимолетный проходной этап.

Скажем так: 7.5-тонный СА с небольшим запасом топлива помещается в "Союз-2" (с выходом на орбиту?) Далее можно предположить беспилотные орбитальные полеты ПТК в составе СА и ПАО на "Зените." Потом пилотируемые с ПТК в том же составе на том же "Зените".
Анатолий, ты правильно всё понял! :P Я уже писал, что некогда на Протоне испытывались спускаемые аппараты системы "Алмаз". Они выводились парами. По моему как бы не соврать 2-х ст. Протоном. Аналогично можно испытать систему мягкой посадки СА ПТК на Союзе-2.   :roll:
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Потусторонний

Неужели для испытания ДУ мягкой посадки  нужнен орбитальный полет?
ИМХО это самый простой способ отчитаться о первом полете в 2015г :roll:

Большой

ЦитироватьНеужели для испытания ДУ мягкой посадки  нужнен орбитальный полет?
ИМХО это самый простой способ отчитаться о первом полете в 2015г :roll:
зато дёшево и сердито :P
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Back-stabber

Цитировать
ЦитироватьНеужели для испытания ДУ мягкой посадки  нужнен орбитальный полет?
ИМХО это самый простой способ отчитаться о первом полете в 2015г :roll:
зато дёшево и сердито :P
Дёшево и сердито -- это с крана уронить.
Тоже как не крути а полёт.  :roll:
Разрушитель иллюзий.

frigate

Масса ВА ПТК НП:
7770 кг (ПКК-С конфигурация пилотируемый транспортный корабль для снабжения околоземой ОС)  
8700 кг (ПКК-Л конфигурация пилотируемый лунный корабль)

Грузоподьэмность РН Союз-2.1б - 8250 кг при пуске с космодрома Байконур на околоземную орбиту
высотой 200 км и наклонением 51.6 градуса (конфигурация с ГО головным обтекателем диаметром 3,715 м).

Для испытания ПТК НП не нужен ГО, но зато потребуется САС и переходник (адаптер), защишающий ТДУ.
Так что мини-ДО весом до 500 кг вполне бы уместился. В крайнем случае LEO орбита будет эллиптической а не круговой.
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

Вован

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЕсли уж в советское время не удалось приспособить Зенит для 7К-СМ, то сейчас для и подавно.
Заря?
Несовсем.
Это капсула от того что потом прелагали американцам как спасатель для МКС но с выводом на Шаттле. Плюс агрегатный отсек "Зари".
Железняк, мне кажется, что уважаемый Вован за давностью лет просто перепутал индексы и подразумевал именно Зарю.
Я перепутал Зарю и 7К-СМ, который 11Ф732 с номера 71. Уж очень они похожи размерами и формой.
Байконур надолго - навсегда

Bell

ЦитироватьМасса ВА ПТК НП:
7770 кг (ПКК-С конфигурация пилотируемый транспортный корабль для снабжения околоземой ОС)  
8700 кг (ПКК-Л конфигурация пилотируемый лунный корабль)

Грузоподьэмность РН Союз-2.1б - 8250 кг при пуске с космодрома Байконур на околоземную орбиту
высотой 200 км и наклонением 51.6 градуса (конфигурация с ГО головным обтекателем диаметром 3,715 м).

Для испытания ПТК НП не нужен ГО, но зато потребуется САС и переходник (адаптер), защишающий ТДУ.
Так что мини-ДО весом до 500 кг вполне бы уместился. В крайнем случае LEO орбита будет эллиптической а не круговой.
А можно запустить по суборбитальной с Плесецка на Сары-Шаган ;)

Вован, спасибо за уточнение!
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

SpaceR

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьОказывается для выведения разных ПТК НП потенциально могут использоваться РН:
Союз-2
Ангара-3
Ангара-5
Зенит
ЦитироватьРакету-носитель для такого корабля, по-видимому, следует выбирать в зависимости от конкретной миссии. Например, «Союз-2» способен вывести только капсулу с небольшим двигателем. В случае с большим объемом и весом это может быть средняя «Ангара», вплоть до «Ангары» тяжелого класса. Не забывайте, что у нас еще есть ракета-носитель «Зенит».
http://www.izvestia.ru/news/511258
Зенита как РН для пилотируемого корабля нет, поскольку она не сертифицирована для запуска пилотируемых КА, оборудование башни для посадки космонавтов разграблено, даже рельсов нет. :P
Сертифицировать и оборудовать Зенит всяко проще и дешевле, чем сделать все остальное по другим РН.
Если уж в советское время не удалось приспособить Зенит для 7К-СМ, то сейчас и подавно.
Тогда в этом не было насущной необходимости в силу регулярной эксплуатации более дешёвых "Союзов" и завершения создания более перспективных "Буранов".