Книги по космонавтике

Автор kio7, 07.08.2008 11:22:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

hlynin

ЦитироватьЯ пользуюсь WinDjView-0.4.3. Весит 500 кб, устанавливать - не надо. Просто запускаешь, и всё - как в старые досовские времена
Я тоже. Но говорили мы про pdf

hlynin

ЦитироватьВсё это вполне можно делать!!! Как в одном, так и в другом.

Тогда извиняюсь. Мне сегодня должны скачать программы-учебники и я разберусь.


vadimir

Как то скачал из этой темы книгу - Наземные испытания ракетно космической техники, посвященную 50-летию НИИХИММАШ, это был монстр на 600 МБ в 6-ти частях.
Склеил, оптимизировал по размеру (вышло 200 МБ)
http://ifile.it/407bszy/Nazemnye%20ispytaniya%20raketno%20kosmicheskoj%20texniki.rar

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

vadimir

АниКей
Вы конечно меня извините, но то что Вы выложили это медвежуть какаята  :shock:!

hlynin

А что там ужасного7 Нельзя ли это сделать менее ужасным? (я не скачивал)

vadimir


hlynin

не хочет у меня увеличиваться и видно лишь, что составлено из двух кусков

Штуцер

Цитироватьвыдрал одну страничку -

Даа. Юстас - Алексу.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin

Нет, всё нормально, всё увеличивает.
Да, скан ужасен.

hlynin

Через Ozon.ru я купил - Альбринг "Городомля". Теперь в большом сомнении. Книга издана 2005, но есть ли она в Сети? И не отсканить ли её? И не будут ли у меня неприятностей? Больно уж тираж смехотворен - 300.
Кстати, рекомендую, тема редкая.

hlynin

ЦитироватьВторое переработанное и дополненное издание под редакцией В.А. Штоколова
Оборонгиз, 1947, 300 стр.
http://ifile.it/5ki2mel/Texnika%20raketnogo%20poleta.%20E.%20Zenger.rar

Скачал. По-моему, прекрасная работа.
Могу ли я выложить? А каким образом я могу отметить автора сканирования?

vadimir

hlynin
Всё что найдено в сети не считается украденным, если надо выкладывайте, если хочется как нибудь отметить данную книгу, можно подписать что скан обработан сканкромсатором.
Сама эта копия книги показывает минимальный уровень с которым можно без проблем делать е-буки книжек с формулами и пр.
Если надумаете делать Альбринг "Городомля", то мой совет сканировать в 300 dpi в градациях серого, в настройках сканера ничего не менять (не высветлять). Сканировать можно разворотами (если книга помещается), не особо обращая внимание на перекосы (главное корешок прижимать поплотнее, геометрические искажения плохо лечаться). А потом это запихивается в сканкромсатор, а далее на выбор: в djvu, в сканированный пдф, распознать в файнридере (для Вашего случая, если в книге нет формул), а можно сделать и все три варианта.

Lev

Кинг-Хили Искусственные спутники и научные исследования 1963
О первых советских и американских ИСЗ
http://ifolder.ru/16319008
Делай что должен и будь что будет

Lev

И. Шкловский Эшелон
Воспоминания И. Шкловского о себе, стране и о науке
Формат html 273 Кб
http://ifolder.ru/16319099
Делай что должен и будь что будет

Lev

К. Циолковский Цели звездоалавания Калуга 1929
http://ifolder.ru/16319285
Делай что должен и будь что будет

hlynin

ЦитироватьВсё что найдено в сети не считается украденным, если надо выкладывайте, если хочется как нибудь отметить данную книгу, можно подписать что скан обработан сканкромсатором.
Сама эта копия книги показывает минимальный уровень с которым можно без проблем делать е-буки книжек с формулами и пр. .

Нет, программа никого не интересует. Я укажу просто ссылку. Но это дня через 2-3.

ЦитироватьЕсли надумаете делать Альбринг "Городомля", то мой совет сканировать в 300 dpi в градациях серого, в настройках сканера ничего не менять (не высветлять). Сканировать можно разворотами (если книга помещается), не особо обращая внимание на перекосы (главное корешок прижимать поплотнее, геометрические искажения плохо лечаться). А потом это запихивается в сканкромсатор, а далее на выбор: в djvu, в сканированный пдф, распознать в файнридере (для Вашего случая, если в книге нет формул), а можно сделать и все три варианта
Ясно. Тут еще такое дело. Распознавалка даёт более или менее число ошибок, поэтому приходится вычитывать. Это бывает довольно нудное занятие, а если книга нечитанная - то весьма интересное. Поэтому в отношении Альбринга вопрос решенный - там формул нет, рисунков почти нет.
В djvu же есть проблема "инь". Как она решается? Притом я заметил, что с разрешением 300 (журналы ТМ) качество плохое, с разрешением 600 - хорошее. Или это так сканили?

vadimir

Я не настаиваю. просто при сканировании в 300 dpi в градациях серого (это очень важно, ключевой момент), с помощью кромсатора или скантейлора сканы преобразуются в 600 дпи с качеством аналогичным, как если бы изначально сканировалось 600 ч/б, при этом получается выигрыш в скорости сканирования. сканировать можно достаточно неаккуратно (перекосы исправляются автоматически), после такой обработки в кромсаторе и ошибок файнридера будет на порядок меньше и пр. Почитайте, я выше давал ссылки на описание методик.
Но это так, я не настаиваю.

hlynin

Дажа 5 мб для меня проблема, поэтому сын к вечеру скачает всё, что надо, если не забудет.
Разберёмся. Потому что встречаются файлы совершенно разного качества. И объёма. Надо ж ещё определить приемлемую границу размер/качество