Книги по космонавтике

Автор kio7, 07.08.2008 11:22:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

hlynin

ЦитироватьЕсли я попробую djvu переводить в pdf а потом в word (doc) - это будет иметь смысл?
Абсолютно нет.
Перевести-то можно, но чем они лучше?
Обычно сканы делают в tiff с рарешением 600, если рисунки и 300, если текст . Потом их распознают распознавалкой и сохраняют в нужный формат. А потом начинается основная работа - графика обрабатывается отдельно, а текст отдельно (форматируется, вычитывается, спеллируется). Потом графика вставляется. Всё.

Fakir

Цитироватьdjvu формат-то неплохой, но не со всякого компа его прочтёшь и если хорошего качества - он слишком объёмный

Да уже почти с каждого - ридеров для дежавю куча, и есть очень удобные; можно на сайте и ридер ведь вывесить, правда? Они лёгонькие - напр., у меня WinDjView-0.4.3 - 500 кб всего.

А объём - он получается вполне скромным, если текст распознан; т.е. в файле djvu текст хранится именно как текст, а не картинка. Тогда и поиск делать легко и удобно, и копировать при необходимости, и, кстати, гиперссылки внутри документа тоже можно делать - когда так поступают с оглавлением - очень удобно.

frigate

Сборник книг Якова Перельмана (29 шт.)

Яков Исидорович Перельман — российский, советский учёный, популяризатор физики, математики и
астрономии, один из основоположников жанра научно-популярной литературы, и основоположник
занимательной науки, автор понятия научно-фантастическое.

СОДЕРЖАНИЕ:

Занимательный космос. Межпланетные путешествия
Ракетой на Луну
— Весёлые задачи
— Занимательная арифметика
— Занимательные задачи и опыты
— Занимательная механика
— Занимательная физика. Книга 1
— Занимательная физика. Книга 2
— Живая математика
— Живой учебник геометрии
— Занимательная алгебра
— Занимательная математика
— Новый задачник по геометрии
Занимательная астрономия
— Альманах научной фантастики. Выпуск 11
— Лабиринты
— Загадки и диковинки в мире чисел
— Одним росчерком. Вычерчивание фигур одной непрерывной линией
— Знаете ли вы физику?
— Занимательная геометрия на вольном воздухе и дома
— Юный физик в пионерском лагере
— Наука на досуге
Путешествия на планеты
Циолковский. Жизнь и технические идеи
— Три знаменитые задачи древности
Далекие миры

Подражание Перельману:

— Чистяков В.Д. Квадратура круга
— Халамайзер А.Я. Пифагор

О Перельмане:

— Мишкевич Г.И. Доктор занимательных наук

Автор: Яков Исидорович Перельман
Дата выпуска: 1919-2009
Язык: русский
Формат: FB2,DJVU,PDF,DOC
Размер: 87 Мб

Скачать:
Скачать с depositfiles.com
Скачать с hotfile.com
Скачать с turbobit.net
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

hlynin

Сегодня был у троих. Никто про djvu и не слышал.
Нет, это совсем разные дела - кликнуть и сразу смотреть, даже когда не до конца загрузилось - и другое дело скачивать кота в мешке, открывать в другой программе... Тут надо быть немного целеустремлённым.
Да стоит ли спорить. djvu портит картинки и при низком разрешении делает ошибки в тексте. Не только распознавалка, но даже я на глаз не мог определить одно слово.
А вот архивы делать не очень требовательно  к качеству - милое дело. Есть, есть плюсы. Но объёмы всё же больше, чем у html, а лишний мегабайт бывает (особенно в провинции) дорог.

Fakir

ЦитироватьСегодня был у троих. Никто про djvu и не слышал.
Нет, это совсем разные дела - кликнуть и сразу смотреть, даже когда не до конца загрузилось - и другое дело скачивать кота в мешке, открывать в другой программе...

Вьювер можно встраивать в браузер, точно так же, как Акробат. Тогда и дежавю-файлик можно смотреть сразу, по страничке - как и pdf.
По крайней мере, для IExplorer точно есть встраиваемые. Хотя на мой взгляд, отдельный вьюер удобнее, но одно другому не мешает.


ЦитироватьДа стоит ли спорить. djvu портит картинки

Совершенно, совершенно не обязательно.
Пример - качал как-то книгу о европейских замках, с великолепного качества цветными фото. В djv, ага.

Цитироватьи при низком разрешении делает ошибки в тексте.

Опять-таки вовсе не обязательно - смотря как сделан. Если документ изначально распознан, и только потом конвертирован - то всё отлично.
А при низком разрешении, пардон, и html ничем не лучше - проблема-то вне самого djv.

ЦитироватьА вот архивы делать не очень требовательно  к качеству - милое дело. Есть, есть плюсы. Но объёмы всё же больше, чем у html, а лишний мегабайт бывает (особенно в провинции) дорог.

Объёмы больше, зато на порядок удобнее распечатывать, если есть такое желание - на выходе легко получить аутентичную книжку.
И листать удобнее - хочешь, по страничке на экран, хочешь, разворотом, и т.п.

Всё же html - не очень годится для цифровки уже готовых книг, это паллиатив.

hlynin

ЦитироватьВсё же html - не очень годится для цифровки уже готовых книг, это паллиатив.
Оцифровка - это слишком общее понятие.
Много слоёв пользователей.
Для искусствоведов надо досконально всё до точки.
Нормальный читатель всю эту рвань с отпечатками сальных лап великих поэтов рассматривать нет нужды.
Я зачастую исправляю все орфографические ошибки, а ошибочные данные выделяю не очень ярким цветом. А в djvu это возможно?
А можно ли в djvu восстановить утраченный текст, убрать грязь?

Fakir

ЦитироватьЯ зачастую исправляю все орфографические ошибки, а ошибочные данные выделяю не очень ярким цветом. А в djvu это возможно?

Наверняка.

ЦитироватьА можно ли в djvu восстановить утраченный текст, убрать грязь?

Тоже скорее всего возможно - надо только найти подходящий редактор и наловчиться с ним работать.
Я просто никогда не интересовался особо (если перегонял в дежавю сканы - то даже без распознавания, просто картинками, благо не слишком много надо было), так что наверняка сказать не могу.

hlynin

Моё мнение - djvu займёт свою нишу, но не более того. В любом случае - чтобы сделать хороший файл в этом формате, нужно потратить столько же времени, как и в любом другом.
А оцифровка книг в зависимости от ценности книги, пользователя, наличия графики и т.д надо производить в разных форматах.
Скажем, журналы науч-попул можно и в djvu. Удобны навигация и хранение. Но вот я делаю номер ТМ, где статья тремя раноразмерными кусками на 1-й, 12, 40 стр. Причём все прочие страницы мне не нужны.
Какой смысл эти куски соединять в djvu?

vadimir

Не надо любить или не любить djvu, у него своя, но очень большая ниша, книжки с формулами т.п., как можно сделать это в хтмэле, свихнешься, да и зачем?
Например, книжка Электрические ракетные двигатели:
_http://rapidshare.com/files/286151539/E_lektricheskie_raketnye_dvigateli_.rar
или
_http://letitbit.net/download/4574.f4c7d070a3df56e2dd2b68ee4/E__lektricheskie_raketnye_dvigateli_.rar.html
если ее распечатать на лазернике, то будет лучше оригинала!
А сделать ее элементарно, главное отсканировать, а остальная ручная работа минимальна! И это факт, и если Вы еще этого не знаете, нельзя от этого отмахиваться.
Для обработки существует пару свободных программ: сканкромсатор и скантейлор. Для тех кто не в курсе куда жать, а самое главное как правильно делать, существуют пошаговые руководства.

hlynin

ЦитироватьНе надо любить или не любить djvu,

Эта реплика мне?
Я нормально отношусь к djvu
Без сомнения, все участники форума умеют в этом формате читать, а многие - даже работать.
Однако всё же я ориентируюсь, как сторонник демократии, на более широкие массы. В Столице, возможно, дело обстоит более благоприятно, но у нас, в столице Сев.Кавказа, 90% даже имеющих компьютеры, не знают, что такое форматы и дежавю, а слова плагин, вьювер или дивайс они и не слышали. Я думаю, процента 3 смогут воспользоваться книгами на djvu или pdf. К примеру, ни один из иоих 6-ти начальников не освоил (за год!) наши шикарные компы со скоростной безлимиткой  лучше трёх нажатий кнопки и чтения прогноза погоды.
Если учесть, что количество домашних компьютеров растёт быстрее количества внуков, которые их запросто осваивают, а положение в провинции ещё хуже, то процент читающих в djvu стремится к нулю.

Fakir

Всё это так, но выше совершенно справедливо заметили, что для научно-технических книг с большим кол-вом формул и т.п. альтернативы djv по сути и нет - разве что pdf; где-то он может и поудобней читается, но тоже по-разному, плюс практически всегда pdf-файл имеет больший объём.

hlynin

Абсолютно так. Вот книгу Зенгера я сделал наполовину и сдох, а тем временем её сделали в djvu. И нормально. Не думаю, чтоб её читало много людей. У djvu есть огромный плюс - её легко делать и неплохо читать, но и минусов полно.

ЧСВ

Очень странный сайт :evil:
http://pertings.ru/
"Космические хроники" без начала и конца. Насыпью.  :shock:
Не уверен, но очень похоже на книгу "Лунная гонка"  :roll:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

vadimir

ЦитироватьВот книгу Зенгера я сделал наполовину и сдох, а тем временем её сделали в djvu.
Наверное эту книгу виртуализировал я  :oops:, если Вы имели ввиду 2-е издание 1947 г. Ее выделка заняла: минут 40 на сканирование (при сканировании я смотрю видео), суммарно полчаса ручной работы, минут 20 автоматической работы компьютера. В итоге, даже не вспотел. Получилось вполне нормально, если не считать геометрических искажений у корешка (прижимать книгу надо было посильнее). Зачем ее надо было делать в html мне непонятно. Мне тоже кажется, что ее просмотрят (не прочтут!) едва ли 3-4 человека, но так как трудозатраты невилики, то почему бы ее было не сделать?
Я вообще хотел бы, чтобы всё ракетно-космическое наследие было оцифроввано в хорошем качестве.
Так что, если у кого завалялась какая книжка, то могу помочь с технологией обработки.
ЦитироватьК примеру, ни один из иоих 6-ти начальников не освоил (за год!) наши шикарные компы
Наверное им и не нужны эти компы и тем более книги, ониж начальники  :lol:!
А про форматы, так ведь и pdf после установки винды не читается, ридер ставить надо, кто мешает Вам поставить на все компы windjvu.
Информация должна быть доступна в максимально полной форме, а уж найти способ посмотреть ее это проблема (легко решаемая) конкретного человека.

Кстати, вот попался сайт http://scilib.narod.ru/, там правда авиационный уклон, человек переводит книги в html.

hlynin

ЦитироватьНаверное эту книгу виртуализировал я
Я вообще-то имел ввиду книгу 1958 г К механике фотонных ракет, но и эта была в руках.
Тогда спасибо всё равно. Я не помню - скачивал ли я её в djvu - это у меня не разобраны.
Где её можно скачать?

ЦитироватьЗачем ее надо было делать в html мне непонятно.

А тогда djvu не существовало.

Я совершенно согласен, что такие книги - можно.

Насчёт того, что

ЦитироватьА про форматы, так ведь и pdf после установки винды не читается, ридер ставить надо, кто мешает Вам поставить на все компы windjvu.
В-о-от. А разные ламеры ломают операционку с завидной регулярностью, поэтому это всё ненадолго.

vadimir

Техника ракетного полета.
Е. Зенгер
Второе переработанное и дополненное издание под редакцией В.А. Штоколова
Оборонгиз, 1947, 300 стр.
http://ifile.it/5ki2mel/Texnika%20raketnogo%20poleta.%20E.%20Zenger.rar

Fakir

Цитировать
ЦитироватьА про форматы, так ведь и pdf после установки винды не читается, ридер ставить надо, кто мешает Вам поставить на все компы windjvu.
В-о-от. А разные ламеры ломают операционку с завидной регулярностью, поэтому это всё ненадолго.

Я пользуюсь WinDjView-0.4.3. Весит 500 кб, устанавливать - не надо. Просто запускаешь, и всё - как в старые досовские времена  :lol:

hlynin

Спасибо. Дал сыну задание скачать. Мне не под силу.

Самый большой недостаток djvu, pdf и т.д - невозможность навигации, ну ссылаться на какие-то места, ресурсы.

Fakir

ЦитироватьЕе выделка заняла: минут 40 на сканирование (при сканировании я смотрю видео), суммарно полчаса ручной работы, минут 20 автоматической работы компьютера.

А не поделитесь технологией? :) Какой сканер, какой софт? Сколько на вашем сканере занимает сканирование одной страницы (ну или разворота)?
Как, в конце концов, книгу на сканер разворачиваете, чтобы не покалечить корешок, и не потерять информацию по краям страниц?

Боюсь, если бы я на своём HP-"комбайне" делал бы ту же книжку - часа четыре угробилось бы в лучшем случае, и книжка в процессе угробилась бы тоже :(
Поэтому когда иногда посещают мысли, что недурно бы отсканировать, что в руки попало - так и исчезают...

Fakir

ЦитироватьСамый большой недостаток djvu, pdf и т.д - невозможность навигации, ну ссылаться на какие-то места, ресурсы.

Заблуждение!!! :)

Всё это вполне можно делать!!! Как в одном, так и в другом.