Книги по космонавтике

Автор kio7, 07.08.2008 11:22:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Leroy

Цитироватьааа пишет:
Хотелось бы космическую энциклопедию.
Такие, знаете, увесистые тома в твердой темно-красной обложке, на хорошей бумаге. Со вшитой закладкой.
Томов эдак двадцать-двадцать пять. Не по алфавиту, а по темам. Первые тома - история космонавтики, потом все-все ракеты, спутники, фирмы и персоналии. Статистические материалы по всем запускам.
Эх...
Я бы тоже такую хотел, но в век электронных изданий шанс на появление многотомной энциклопедии на бумаге близок к нулю.

anik

Цитироватьааа пишет:
Статистические материалы по всем запускам.

Так, статистические материалы готовы: https://yadi.sk/d/0QNIKum4S1fG-w

Осталось дело за малым... Кто возьмётся за написание томов космической энциклопедии?  ;)

ааа

Цитироватьanik пишет:
Цитироватьааа пишет:
Статистические материалы по всем запускам.

Так, статистические материалы готовы: https://yadi.sk/d/0QNIKum4S1fG-w

Спасибо, осталось приделать обложку. )
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

ааа

Цитироватьanik пишет: 
Так, статистические материалы готовы: https://yadi.sk/d/0QNIKum4S1fG-w


В файле Russia-related_orbital_launches.pdf у "Канопуса" #1 и БКА серийные номера одинаковые. Это правильно?
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

anik

Цитироватьааа пишет: В файле Russia-related_orbital_launches.pdf у "Канопуса" #1 и БКА серийные номера одинаковые. Это правильно?
По фотографиям номера одинаковые, но индексы разные.

P.S.: Интерес к написанию энциклопедии угас?  :D

ааа

У меня интерес к чтению, а пишу я так себе. )
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Старый

Для энциклопедии таблицы недостаточно. Нужно описание космических аппаратов, историю создания и эксплуатации, историю орбитальных группировок. Правительство пойдёт на рассекречивание? Найдётся кому его уговорить?
Я в последнее время усилиями НК изрядно обленился, привык заплатить и получать в готовом виде. Так что если бы кто написал то я бы купил. 

Но если некому то могу принять участие в написании текста, если дадут материалы и скажут что писать. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Leroy

ЦитироватьСтарый пишет:
Для энциклопедии таблицы недостаточно. Нужно описание космических аппаратов, историю создания и эксплуатации, историю орбитальных группировок. Правительство пойдёт на рассекречивание? Найдётся кому его уговорить?
Я в последнее время усилиями НК изрядно обленился, привык заплатить и получать в готовом виде. Так что если бы кто написал то я бы купил.

Но если некому то могу принять участие в написании текста, если дадут материалы и скажут что писать.
Вообще-то если добыть ПДФы всех исторических статей, опубликованных в НК за все годы, свести вместе с минимальным индексом, то уже получится неплохая историческая энциклопедия.

anik

Цитироватьааа пишет:
У меня интерес к чтению, а пишу я так себе. )
Ну вот как всегда...  :)

ЦитироватьСтарый пишет:
Я в последнее время усилиями НК изрядно обленился, привык заплатить и получать в готовом виде.

В последнее время НК известными усилиями стал далеким от готового вида...

ааа

Я думаю, читатели максимум что могли бы написать, так это оглавление. Да и то срач сразу начнется.

В энциклопедии важен единообразный стиль и в изложении, и в оформлении. Причем, национальной энциклопедии не повредит капелька национального колорита.
Даже если мотивировать весь золотой состав редакции НК писать такой труд, это, имхо, займет не менее десяти лет.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Leroy

Цитироватьааа пишет:
Я думаю, читатели максимум что могли бы написать, так это оглавление. Да и то срач сразу начнется.

В энциклопедии важен единообразный стиль и в изложении, и в оформлении. Причем, национальной энциклопедии не повредит капелька национального колорита.
Даже если мотивировать весь золотой состав редакции НК писать такой труд, это, имхо, займет не менее десяти лет.
Не знаю, помните ли Вы, но в 1992-1993 году, на заре НК, в первых номерах журнала анонсировалась именно такая многотомная энциклопедия. Старый вот наверняка помнит...

ааа

Нет, не помню. (
В молодости больше к железкам тянет, а не к книгам. Так что, если и читал, внимания не обратил.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

hlynin

ЦитироватьLeroy пишет:
Не знаю, помните ли Вы, но в 1992-1993 году, на заре НК, в первых номерах журнала анонсировалась именно такая многотомная энциклопедия. Старый вот наверняка помнит...
Да, я помню. Могу и найти.Только что толку?
Бумажную книгу гораздо приятней читать и достоинств немало. Но у электронки свои плюсы. И немалые. Ссылки, ролики и т.д.

Leroy

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьLeroy пишет:
Не знаю, помните ли Вы, но в 1992-1993 году, на заре НК, в первых номерах журнала анонсировалась именно такая многотомная энциклопедия. Старый вот наверняка помнит...
Да, я помню. Могу и найти.Только что толку?
Бумажную книгу гораздо приятней читать и достоинств немало. Но у электронки свои плюсы. И немалые. Ссылки, ролики и т.д.
Я обожаю и бумажные книги, и энциклопедии. Но в наше время нет смысла 10 лет писать энциклопедию, чтобы она устарела  к моменту выхода (и без возможности правки ошибок).

hlynin

Очень многое уже написано МПК + НК + переводы Спейсфлайта вполне можно сбить в какую угодно энциклопедию.Статистику взять у Андрея. Но бумажная версия служит лишь для удовольствия, ну и как образец первоначального оригинала, откуда "не вырубишь топором". Устаревает, не активна

Старый

Цитироватьhlynin пишет:
Очень многое уже написано МПК + НК + переводы Спейсфлайта вполне можно сбить в какую угодно энциклопедию.
Это будет не энциклопедия. Энциклопедия отличается тем что она энциклопедична то есть полностью охватывает всю область на которую заявлена. Например МПК охватывает ВСЮ пилотируемую космонавтику без каких-либо исключений. 

 Энциклопедия на основе таблицы Аника должна охватывать ВСЕ приведённые там РН и КА. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьLeroy пишет: 
Я обожаю и бумажные книги, и энциклопедии. Но в наше время нет смысла 10 лет писать энциклопедию, чтобы она устарела к моменту выхода (и без возможности правки ошибок).
История не устаревает. Чтобы энциклопедия советской космонавтики не устарела её надо ограничить советским периодом то есть 1990 годом. Заодно это позволило бы облегчить вопросы рассекречивания.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьanik пишет: 
ЦитироватьСтарый пишет:
Я в последнее время усилиями НК изрядно обленился, привык заплатить и получать в готовом виде.
В последнее время НК известными усилиями стал далеким от готового вида...
Что поделаешь... :(  Прийдётся вспоминать молодость. :( 
 Опять же по зарубежной космонавтике НК вполне себе держится, но боюсь с Русским Космосом мы лишимся и этого. :( 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьLeroy пишет: 
Вообще-то если добыть ПДФы всех исторических статей, опубликованных в НК за все годы, свести вместе с минимальным индексом, то уже получится неплохая историческая энциклопедия.
На ум приходят статьи о Зенитах-2, Янтарях и ДСах. Все из чёрно-белого НК. И всё.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
какую угодно энциклопедию.
Это будет не энциклопедия. Энциклопедия отличается тем что она энциклопедична то есть полностью охватывает всю область на которую заявлена.
Ты сам себе противоречишь.Энцикопедия "советской космонавтики", о которой ты пишешь совершенно однобока и нереальна. А "история до 1990 г" - это не энциклопедия, а, в крайнем случае, историческая энциклопедия космонавтики. Да, это тоже возможно. Но это стиль ежегодников БСЭ - ежегодно новый том. Было бы неплохо
ЦитироватьСтарый пишет:
Энциклопедия на основе таблицы Аника должна охватывать ВСЕ приведённые там РН и КА.
А кто спорит? Хуже нет, если есть лакуны.
ЦитироватьСтарый пишет:
Заодно это позволило бы облегчить вопросы рассекречивания.
Чем это? Что мешает рассекречивать это сейчас?