Книги по космонавтике

Автор kio7, 07.08.2008 11:22:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анатолий Егоров

Понятно, спасибо! Буду на твои менять

hlynin

номер полностью «Новости космонавтики» 1998 №7 (7-20.03.1998) (хм...) в pdf - 25,3 Мб
 то же - номер полностью «Новости космонавтики» 1998 №7 (7-20.03.1998) в pdf (с диска) - 2,16 Мб
 то же - номер полностью «Новости космонавтики» 1998 №7 (7-20.03.1998) в djvu - 9,15 Мб

hlynin

#5402
номер полностью «Новости космонавтики» 1998 №8 (21.03 - 3.04.1998) в pdf - 25,8 Мб
 то же - номер полностью «Новости космонавтики» 1998 №8 (21.03 - 3.04.199 8) в pdf (с диска) - 1,31 Мб
 то же - номер полностью «Новости космонавтики» 1998 №8 (21.03 - 3.04.199 8) в djvu - 9,28 Мб

Алексей Георгиевич Белозерский

Цитироватьhlynin пишет:
номер полностью «Новости космонавтики» 1998 №8 (21.03 - 3.04.199 8)  в pdf - 25,8 Мб
Сергей Павлович, что то у меня первая ссылка(на ПДФ) не открывается и не скачивается соответственно.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

hlynin

Извини, в адресе  одна лишняя буква "i". Я это видел, думал, что исправил, однако ошибся. В смысле - не исправил в посте. Айн  момент

hlynin

Кстати, при  сравнении pdf, djvu, html в  плане рисунков с очень мелким текстом лучше всего смотрится djvu. В pdf размытость больше. Pdf  с диска размыто совершенно. html (я  не стал тут давать ссылку, но на сайте есть очень давно) чуть-чуть уступает. Неоптимизированный pdf, конечно, лучше всего, но номер весит 116 Мб, для Инета это очень много.
Но бумажная версия чёткая  абсолютно! Буквы, впрочем, я могу разглядеть лишь через лупу, но тем не менее. Насколько всё же бумажный версия лучше, чем всё остальное!

UsE

Всё зависит от сканировщика и обработчика. :) Нет предела совершенству и желанию сделать хорошо. :)
Так что если кто-то напортачил, то сам и виноват, а формат (PDF; DjVu; HTML) тут ни при чём.

ИМХО 116 МБ сейчас это ерунда.
Есть прямая зависимость - чем меньше хочешь сделать размер файла при заданном качестве, тем больше нужно умений и знаний, а самое главное — времени. :)

hlynin

ЦитироватьUsE пишет:
Всё зависит от сканировщика и обработчика.  :)  Нет предела совершенству и желанию сделать хорошо.  :)
Есть другие пределы. Я сканю на 600 в tif и обрабатываю вполне аккуратно. Может, вообще сырые тифы оставить? Всего-то 6 Гб за номер

UsE

Цитироватьhlynin пишет:
Есть другие пределы. Я сканю на 600 в tif и обрабатываю вполне аккуратно.
Это очень хорошо. :)
Цитироватьhlynin пишет:
Может, вообще сырые тифы оставить? Всего-то 6 Гб за номер

Нормально. Мы вон со "Знание-Сила" почти так и поступаем, потому что обрабатывать никакого времени не хватит. Скан 600 - сшивка разворотов и в JPEG2000 сжимаем с потребным визуальным качеством. ~120 Мб выходит. :) А вот если шумодавом пройтись объём сразу падает до ~50 мегов, но время обработки увеличивается раз в пять. :)

hlynin

ЦитироватьUsE пишет:
Нормально. Мы вон со "Знание-Сила" почти так и поступаем, потому что обрабатывать никакого времени не хватит. Скан 600 - сшивка разворотов и в JPEG2000 сжимаем с потребным визуальным качеством. ~120 Мб выходит.  :)  А вот если шумодавом пройтись объём сразу падает до ~50 мегов, но время обработки увеличивается раз в пять.  :)
Я только размываю растр и играю яркость/контрастность на глаз. А степень сжатия устанавливаю из соображений удобства в работе. 120 Мб приемлемо для хранилища. Торкнуться по поисковику, чтоб глянуть заметку никак не удобно. И хостинг и время обработки - всё надо делать приемлемым. А то ведь сканер позволяет достичь совершенства в 8 Тб за номер - но кому это надо?

UsE

Я прекрасно понимаю, что "приемлемо" у каждого разные. Из-за этого бесконечные "битвы" на форумах и идут. :)
Ну и сканер тут как бы ни при чём (в общем случае), тут важен сканировщик, умеет ли он оценивать на глаз нужное разрешение сканирования. Где-то и 300 хватит, а где-то и 1200 нужно.

И я не пытаюсь вас "наставить на путь истинный", я просто дал ремарку, что от формата файла фактически ничего не зависит, всё упирается в человека и его время.

hlynin

ЦитироватьUsE пишет:
И я не пытаюсь вас "наставить на путь истинный", я просто дал ремарку, что от формата файла фактически ничего не зависит, всё упирается в человека и его время.
В конце концов сканы заархивированы и можно будет увеличить "совершенство". Да и пересканить не столь сложно. Я помню времена, когда и 1 мб считалось недопустимо огромным размером

UsE

Нууу... "Кто старое помянет, тому глаз вон, а кто забудет, тому два". :)
Тогда сам сканер был диковинкой, а уж иметь его дома было просто таки излишеством. Ручной сканер казался нормальным инструментом. :)))
Когда я брал свой Епсон, он тогда стоил половину нормального компьютера (что-то в районе 600 баксов). А Инет на модеме 33600 это была неимоверная крутизна. Тогда казалось скоро, совсем скоро можно будет начитывать текст в компьютер... Да много чего было в ожиданиях.
Тогда само владение компьютером делало тебя "небожителем". :)))
Но те времена прошли, давайте на новые посмотрим. :)

hlynin

ЦитироватьUsE пишет:
Нууу... "Кто старое помянет, тому глаз вон, а кто забудет, тому два".  :)
Тогда сам сканер был диковинкой, а уж иметь его дома было просто таки излишеством. Ручной сканер казался нормальным инструментом.  :) ))
Когда я брал свой Епсон, он тогда стоил половину нормального компьютера (что-то в районе 600 баксов). А Инет на модеме 33600 это была неимоверная крутизна. Тогда казалось скоро, совсем скоро можно будет начитывать текст в компьютер... Да много чего было в ожиданиях.
Тогда само владение компьютером делало тебя "небожителем".  :) ))
Но те времена прошли, давайте на новые посмотрим.  :)
Новые проблемы сменили старые. И это нормально. Но пока  книга в харде недосягаема для электронных версий по качеству.

UsE

#5414
Ммм... кто так ставит вопрос - идиот!  :)  
Электронка она же для общей доступности и скорости поиска информации. Электронка никогда не соревновалась с тактильными ощущениями и удобством пользования с обычной книгой.  :)  

Вот если бы было достаточно легко получить текстовой слой без ошибок и легко внедрить его, то было бы просто таки зачудительно.  :)  
А агрегаторов хватает, хотя бы "Архивариус 3000".

А "качество" понятие очень относительное... Ведь современные книги делают изначально электронными!?  :)  

А старые по качеству отличаются между собой как небо и земля.
Нормально печатаемые книги массово появились ~ в середине 80-х, а до этого хорошо напечатанные книги были сплошными исключениями. Общее же качество было "ниже плинтуса", говоря современным языком.

hlynin

Исключений было достаточно много. Особенно за нашими рубежами.
У электронки есть плюсы, не спорю. Однако это всего лишь копии, которые ВСЕГДА отличны от оригинала. И всегда в худшую сторону.
Что изначально в электронном - да, бывает. Однако это относится только к тексту и дизайну. Рисунки надо рисовать, фото надо фотографировать. Причём, если профессионально фоткать, то всё же пока (или иногда) плёнкой лучше.
Вот растр, муар - он вылезает при сканах неуклонно и борьба с ним долгая и противная

UsE

Цитироватьhlynin пишет:
Однако это всего лишь копии, которые ВСЕГДА отличны от оригинала. И всегда в худшую сторону.
Вы не правы... даже сказал бы, очень не правы. :)
У вас просто нет опыта "восстановления" книг. Я занимался этим плотно с конца 90-х и могу сказать одно - "один в один" сделать без проблем, а вот "сделать лучше" - тут много нюансов относительно оригинала (если не трогать вёрстку текстов).

Самый терзаемый вопрос - это конечный размер файла. Он выходит те самые 3-5 гигов и сжать его, чтобы он визуально был хорошего качества, тоже нужно уметь. А в типографии он не стоит вообще, там о сжатии не задумываются. :)

А так, встаёт вопрос определений. Сначала нужно подготовить основу для дискуссии (что есть качество; копия; что считать оригиналом и т.д. и т.п.). Если есть желание, можно поговорить, но скайпом или ещё как, не текстами.

Цитироватьhlynin пишет:
Вот растр, муар - он вылезает при сканах неуклонно и борьба с ним долгая и противная
Если вы хорошо отсканировали, то ничего долгого и противного, просто нудновато открывать в Sattva Descreen каждый файл и не более. Я пару раз писал в Sattva с просьбой как-то разобраться с автоматизацией применения, но пока тишина. Посмотрим что сделали в 6-й версии.
Либо дайте оригиналы того, с чем вам сложно справляться, я помогу советом.

"Зарубеж" я не рассматриваю. У них своя история полиграфии. :)

hlynin

ЦитироватьUsE пишет:
Вы не правы... даже сказал бы, очень не правы.  :)
У вас просто нет опыта "восстановления" книг.
У нас просто разные понятия о том, что лучше. Восстановление замызганного текста до качества оригинала - это одно. Но делать ЧИТАБЕЛЬНЕЕ оригинала, даже при искажении в лучшую сторону - для меня это просто приукрашивание, искажение и враньё.
А с bookrestorer и т.п. я работать умею.
И от автоматики отказался давно. Время она экономит, но пакостит по мелкому.
У меня нет проблем, кроме времени. Ну и с хостингом считаться надо.

UsE

Хмм... интересно, но как пожелаете.

Просто из-за подобных "нюансов" и возникают баталии на просторах сети. :)

hlynin

ЦитироватьUsE пишет:
Просто из-за подобных "нюансов" и возникают баталии на просторах сети.  :)
Я в них участвовал.