Книги по космонавтике

Автор kio7, 07.08.2008 11:22:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.


hlynin

Потерял 4 часа минимум. Сделал
другое сканирование — Номер полностью (репринт) (на англ.) «Spaceflight» 1974 г №7 в pdf - 10,5 Мб
 Цензура вырезала из номера 2 страницы (252-253)

Совсем забыв, что давно его уже сделал, правда в djvu
Весь номер (репринтный) (на англ.) «Spaceflight» 1974 №7 в djvu — 11,6 Мб
А кроме того отсканил (но не обработал №11, а он тоже есть
Весь номер (репринтный) (на англ.) «Spaceflight» 1974 №11 в djvu — 9,46 Мб

mark20000

Aircraft and Rocket Propulsion / Авиационные и ракетные двигатели.
Год: 2010
Автор: Brian J. Cantwell / Брайан Дж. Кантуэлл
https://vk.com/doc-75699206_340409411

Издательство: Stanford University
 ISBN: Неизвестно
 Язык: Английский
 Формат: PDF
 Качество: Отсканированные страницы + слой распознанного текста
 Количество страниц: 335
Описание: Учебник Стэнфордского университета по авиации и ракетным системам. Книга включает: описание и принципы работы разнообразных двигательных установок (как реактивных так и ракетных), описание ракетных и реактивных топлив, справочные материалы и т.д. В книге представлены сведения о перспективных проектах, включая комерческие.



Конструкции ракетных двигателей на твердом топливе.
picГод: 1993
Автор: Лавров Л.Н. (ред.)
https://vk.com/doc-75699206_340410258

Издательство: Машиностроение
 Язык: Русский
 Формат: PDF
 Качество: Отсканированные страницы
 Количество страниц: 215
Описание: Рассмотрены вопросы конструирования ракетных двигателей на твер-дом топливе (РДТТ). Проанализированы направления развития конструктивно-компоновочных схем РДТТ. Большое внимание уделено основным принципам конструирования корпусов двигателей из композиционных и металлических материалов, вопросам конструирования и расчета органов управления РДТТ, Приведены примеры наиболее типичных конструкций корпусов, органов управления, узлов систем запуска, отсечки тяги, пиротехнических средств, уплотнительных узлов и устройств.
 Предназначена для инженеров, работающих в области ракетной техники, авиационной промышленности, химического машиностроения и приборостроения, а также для преподавателей, аспирантов и студентов соответствующих специальностей вузов.



Горение в жидкостных ракетных двигателях.
Год выпуска: 1961
Автор: Шаулов Ю.Х., Лернер М.О.
https://vk.com/doc-75699206_340449726

Издательство: ОБОРОНГИЗ
 ISBN: Нет
 Формат: DjVu
 Качество: Отсканированные страницы
 Количество страниц: 197
Описание: В книге излагаются элементарные основы теории горения и рабочих процессов в камере сгорания. Рассмотрены также кинетика химических реакций в пламени, неустойчивость горения и вопросы моделирования физико-химических процессов в жидкостном ракетном двигателе.
Доп. информация: Книга может быть полезна инженерам промышленности, а также студентам старших курсов втузов и аспирантам соответствующих специальностей.
Из предисловия: 4 октября 1957 г. запуском первого в истории человечества советского искусственного спутника Земли осуществилось пророческое предвидение основоположника современного ракетоплава-ния — Константина Эдуардовича Циолковского. За первым спутником были запущены второй и третий, а также была создана искусственная планета. Космическая ракета доставила вымпел с Гербом Советского Союза на Лунуг автоматическая межпланетная станция (АМС) сфотографировала ее обратную сторону. Запущена АМС к планете Венера. 12 апреля 1961 г. впервые в Истории был выведен на орбиту спутника Земли советский космический корабль «Восток» с пилотом-космонавтом Ю. А. Гагариным. Корабль вместе с пилотом-космонавтом в этот же день благополучно приземлился в заданном районе Советского Союза. Этими бессмертными подвигами советский народ открыл человечеству дорогу в космическое пространство.
 Творец основных положений ракетодинамики и теории жидкостных ракетных двигателей К. Э. Циолковский глубоко верил, что его труды по ракетоплаванию и межпланетным сообщениям будут завершены советскими учеными.
 Наши ученые сыграли выдающуюся роль не только в развитии основных положений К. Э. Циолковского, но и в развитии теории горения, значение которой для работы жидкостного ракетного двигателя исключительно велико. Эффективность и устойчивость работы двигателя в значительной степени зависят от организации рабочего процесса горения.



mark20000

Space-Flight-1990--№-1 (Спасибо vadimir)

https://vk.com/doc-75699206_341340539



Благодаря общим усилиям удалось собрать 1990 год полностью. Все имеющиеся журналы Spaceflight (в том числе и 90-й год) здесь:
https://vk.com/album-75699206_200475487

mark20000

http://www.rosbalt.ru/main/2014/11/13/1337096.html

ЦитироватьС декабря Роскомнадзор начнет блокировать сайты с пиратскими книгами и музыкой

МОСКВА, 13 ноября. Роскомнадзор начнет блокировать сайты с пиратскими книгами и музыкой с 1 декабря 2014 года, пишет газета "Известия".

 
В настоящее время в "черные списки" попадают только сайты, публикующие нелицензионные видео. Вскоре доступ будет закрыт к интернет-порталам с контрафактными музыкой и текстами книг.

 
Отмечается, что в подготовленном к третьему чтению в Государственной думе России тексту антипиратского законопроекта не учтены многие предложения госведомств. К примеру, законопроект не предусматривает блокировку сайтов без возможности реабилитации.

 
Представленная к третьему чтению версия совпадает с принятым во втором чтении текстом почти дословно, несмотря на то, что многое в нем планировалось доработать. "Госведомства, правообладатели и интернетчики на сегодня не смогли договориться. Решили пока принять текущую версию законопроекта", — заявил источник в Госдуме.



C-300

Мда, плохо дело. Неужели мой любимый Рутрекер прикроют? :(


hlynin

Номер полностью (репринт) (на англ.) «Spaceflight» 1975 г №1 в pdf - 11,2 Мб
Обложка ужасна, но она была на подшивку наклеена

Anatoly Zak

Цитироватьmark20000 пишет:
"Ракетно-космический комплекс Космодром" М. Издательство министерства обороны 1977 г.
Помню с детства! Знаменитая книга, которая "выдала" силуэт ракеты Н1! ;)

Leroy

ЦитироватьAnatoly Zak пишет:
Цитироватьmark20000 пишет:
"Ракетно-космический комплекс Космодром" М. Издательство министерства обороны 1977 г.
Помню с детства! Знаменитая книга, которая "выдала" силуэт ракеты Н1!  ;)
В самом деле? А на какой странице?

mark20000

Проектирование космических разгонных блоков с ЖРД.
cГод выпуска: 2000
Автор: Хохулин B.C., Чумаков В.А.
https://vk.com/doc-75699206_342056655

Издательство: МАИ
 ISBN: 5—7035—2298—6
 Формат: DjVu
 Качество: Отсканированные страницы
 Количество страниц: 72
Описание: Излагаются основы проектирования космических разгонных блоков (РБ) с ЖРД в обеспечение курса «Проектирование ЛА». Приводится постановка задачи выбора проектных параметров РБ. Рассматривается задача определения катрат характеристической скорости при маневрах РБ. Приводится методика выбора проектных параметров РБ и расчета энергомассовых и объемных характеристик РБ с ЖРД.
Доп. информация: Для специалистов в области космической техники.
Из предисловия: Расширение круга задач, решаемых космическими аппаратами (КА) связано с освоением все более высоких околоземных орбит, полетами в окололунное пространство, к планетам Солнечной системы. Реализация этих задач сопряжена с использованием все более энергоемких перелетов, которые требуют больших затрат характеристической скорости. При этом либо могут быть использованы существующие разгонные блоки (РБ), либо возникает необходимость в разработке новых РБ, обладающих более широкими функциональными возможностями.
 В пособии рассматриваются приближенные методы расчетов проектно-баллистических и массовых характеристик РБ, предназначенных для доставки полезных грузов (КА) с низких базовых орбит ИСЗ на требуемые промежуточные и конечные орбиты.
 Целью работы является создание облика разгонного блока, определение рационального сочетания его основных проектных параметров, массовых и геометрических характеристик.
 Состав рассматриваемых в пособии математических моделей, описывающих движение и структуру РБ, ориентирован на использование при проведении параметрических расчетов ПЭВМ или калькуляторов.




Астродинамика.
Год: 2010
Автор: Суханов А.А.
https://vk.com/doc-75699206_342057771
https://vk.com/doc-75699206_342057963  Приложение

Издательство: ИКИ РАН
 Серия: Механика, управление, информатика
 Язык: Русский
 Формат: PDF
 Качество: Отсканированные страницы
 Количество страниц: 204
Описание: Приводятся основные сведения из различных областей механики космического полета (астродинамики). Главное внимание уделено разделам, относящимся к задаче двух тел и космическим перелетам с импульсной и малой тягой. Другие разделы механики космического полета (такие, как возмущения орбиты и навигация в космосе) рассматриваются менее подробно. Работа предваряется сведениями из математики, необходимыми для понимания излагаемого материала. В конце дается краткий словарь английских аналогов используемых терминов. Может использоваться для самостоятельного изучения астродинамики и в качестве справочника. Ключевые слова: задача двух тел, орбитальный маневр, задача Ламберта, межпланетный перелет, оптимизация перелетов, малая тяга.
 К справочному пособию придагается презентация в формате .ppt на тему "Современные методы механики механики космического полета и их приложения".



Элементы теории гироскопа и его применение для управления космическими аппаратами.
Год выпуска: 2004
Автор: Петрищев В.Ф.
https://vk.com/doc-75699206_342059435

Издательство: Самарского аэрокосмического университета
 ISBN: 5-7883-0281-1
 Формат: DjVu
 Качество: Отсканированные страницы
 Количество страниц: 68
Описание: Рассмотрены некоторые важные закономерности движения гироекопов, описаны области их применения для управления космическими аппаратами дистанционного зондирования Земли.
Доп. информация: Предназначено для студентов старших курсов механических специальностей.
Из предисловия: Настоящее пособие посвящено изучению основных закономерностей движения гироскопа и основных областей его применении в системах управления движением космических аппаратов (КА) дистанционного зондирования Земли. Исходя из обобщённых динамических уравнений Эйлера получены дифференциальные уравнения движения гироскопа. Наиболее простой вид они имеют в осях Резаля. Показано, как из дифференциальных уравнений движения гироскопа в осях Резаля можно получить основные формы движений гироскопа:
 - свободную регулярную прецессию;
 - нутационные колебания;
 - вынужденную прецессию.
 Вниманию читателя предложены основные области применения отдельных гироскопов, а также на их основе различных гироскопических устройств в системах управления движением (СУД) КА дистанционного зондирования Земли. Применение гироскопа в СУД КА в ряде случаев не имеет разумной альтернативы как в области создания чувствительных элементов (называемых инерциальными датчиками ориетации так и в области создания исполнительных органов вырабатывающих необходимые управляющие моменты, воздействующие на корпус КА на различных этапах его полёта.


mark20000

ЦитироватьLeroy пишет:
ЦитироватьAnatoly Zak пишет:
Цитироватьmark20000 пишет:
"Ракетно-космический комплекс Космодром" М. Издательство министерства обороны 1977 г.
Помню с детства! Знаменитая книга, которая "выдала" силуэт ракеты Н1!  ;)  
В самом деле? А на какой странице?
Пролистал книгу, не нашел.

Leroy

Цитироватьmark20000 пишет:
ЦитироватьLeroy пишет:
ЦитироватьAnatoly Zak пишет:
Цитироватьmark20000 пишет:
"Ракетно-космический комплекс Космодром" М. Издательство министерства обороны 1977 г.
Помню с детства! Знаменитая книга, которая "выдала" силуэт ракеты Н1!  ;)  
В самом деле? А на какой странице?
Пролистал книгу, не нашел.
Вероятно, речь идет о стартовых сооружениях.

Anatoly Zak

ЦитироватьLeroy пишет:
ероятно, речь идет о стартовых сооружениях.
Да, на стр. 126 была изображена до этого неизвестная башня обслуживания, причем явно для очень большой ракеты.

hlynin

#4074
Номер полностью (репринт) (на англ.) «Spaceflight» 1975 г №2 в pdf - 10,5 Мб
Цензура вырезала из номера 4 страницы (58-61)

mark20000

"На честном слове и на одном крыле". Аналитический обзор: Катастрофа "Columbia"
Год: 2003
Автор: Мельников В.Н.
https://vk.com/doc-75699206_342061099

Издательство: Интернет издание
 Язык: Русский
 Формат: PDF
 Качество: Изначально компьютерное (eBook)
 Количество страниц: 132
 Описание: Первая часть аналитического обзора: "На честном слове и одном крыле. Катастрофа Columbia" содержит обзор источников информации по катастрофе Columbia.
 Вторая часть – аналитические материалы по проблемам российской космонавтики в связи с последствиями этой катастрофы и рекомендации:
  сотрудничество с ОАО ИСС - создание КА связи по единой технологии (раздел 8.2);
  создание интегрированной в ССС аэростатной системы связи (возможно, транспорта и т.п.) для ГАЗПРОМА и других потребителей (раздел 8.4, приложение В);
  улучшение менеджмента (раздел 8.5).
 На встрече выпускников по случаю 70-летия С-Петербургского "Военмеха" в беседе со своими бывшими коллегами по работе в ОАО ИСС ( (зам главного конструктора А.Ромашко и др.) неоднократно высказывалось сожаление о прекращении начатого при С.П. Королеве практического сотрудничества ОАО ИСС и РКК "Энергия", по объединению усилий в области создания спутников связи, совместного выхода на рынок услуг в качестве операторов связи.
 После предварительной технико-экономической проработки такого сотрудничества (с обоснованием конкретного экономического выигрыша каждой из сторон) было бы целесообразно организовать консультативное совещание специалистов ОАО ИСС- НПО ПМ и РКК "Энергия".
 К аэростатным системам большой интерес проявляют ведущие зарубежные фирмы Локхид-Мартин, Боинг и др.
 На рынке аэростатных систем было бы целесообразно совместно с ОАО "ГАЗКОМ" и др. провести НИР по технической возможности создания автономной аэростатной системы связи с выпуском технической записки и последующего поиска инвесторов отечественных и зарубежных.




Физико-технические основы космических исследований
Год: 1969
Автор: Крошкин М.Г.
https://vk.com/doc-75699206_342062780

Издательство: Машиностроение
 Язык: Русский
 Формат: DjVu
 Качество: Отсканированные страницы
 Количество страниц: 288
 Описание: Книга посвящена результатам исследований физических характеристик околоземного и межпланетного пространства и влиянию космических условий на конструкцию космического аппарата и материалы, из которых он изготовлен. Из обширного комплекса космических исследований рассматриваются только те, которые так или иначе связаны с техническими аспектами общей проблемы космических полетов. Это электромагнитные излучения Солнца и радиационные характеристики окрестностей планет, космические лучи, солнечный ветер и захваченная геомагнитным полем радиация. Это само геомагнитное поле, верхняя атмосфера Земли, ионосфера и вариации их характеристик в зависимости от солнечной активности и от других параметров, а также данные о распределении метеорных частиц в межпланетном пространстве.
 Приводимые результаты исследований являются в основном экспериментальными данными, которые получены во время полетов ракет и спутников Земли в первом десятилетии космической эры. По ходу изложения, там, где экспериментальных данных для выводов недостаточно или они еще отсутствуют, рассматриваются и теоретические вопросы, а также данные, полученные путем наземных наблюдений. Эта часть книги, являющаяся систематизированным обзором опубликованных данных о результатах космических исследований, может представлять интерес для инженеров и научных сотрудников, занимающихся космическими исследованиями.
 Во второй части книги рассматривается влияние космических условий на материалы, элементы конструкций и отдельные системы космических аппаратов. К таким вопросам относится влияние вакуума на материалы, силу трения и смазку, влияние ионизирующих излучений на материалы вообще и на полупроводники в частности, а также возможные повреждения космических аппаратов от метеорных частиц. Приводятся сведения о мерах, повышающих стойкость материалов и надежность конструкций и систем, работающих в космических условиях.
 Книга рассчитана на инженеров, работающих в области космической техники, вместе с тем она будет полезна и студентам втузов.



Системы управления упругими подвижными объектами
Год: 1981
Автор: Синяков А.Н.
https://vk.com/doc-75699206_342063690

Издательство: Ленинградского университета
 Язык: Русский
 Формат: DjVu
 Качество: Отсканированные страницы
 Количество страниц: 200
 Описание: Изложены методы проектирования систем управления подвижными динамическими объектами с учетом упругости их конструкции. Основное внимание уделено синтезу и анализу субоптимальных систем управления, применению нелинейных и нуль-финитных корректирующих устройств.
 Монография расчитана на инженеров, связанных по роду своей деятельности с разработкой систем управления летательными аппаратами.


mark20000

Сканы:
 
Ядерные реакторы космических энергетических установок.  Кузнецов В.А. М. «Атомиздат» 1977 г.
 Может быть кто наберется сил собрать. Хорошая книга! В КБХА с нее начинал в свое время.


https://cloud.mail.ru/public/00745e54a892/%D0%AF%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%20%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85%20%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BA.zip

hlynin

#4077
Номер полностью (репринт) (на англ.) «Spaceflight» 1975 г №3 в pdf - 10,1 Мб

Leroy


hlynin

Прошу прощенья - пробел в адрес вкрался. Изменил