Книги по космонавтике

Автор kio7, 07.08.2008 11:22:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

mark20000

Цитироватьvadimir пишет:
mark20000
Книга Глушко в разных форматах:
 http://dfiles.ru/files/51t64rkkm
Спасибо!

Выглядит лучше чем оригинал. Даже тени и грязные пятна по убирали!

Первая часть энциклопедии до стр. 141.
https://cloud.mail.ru/public/21bef25c21ee/enc1.zip

vadimir

Цитироватьmark20000 пишет:
Даже тени и грязные пятна по убирали!
А вот для этого и сканирование в градациях серого и требуется (в том числе), практически вся грязь автоматом уходит.
У меня, кстати, есть доступ к сборникам статей КБХА за 2011 год (два тома).

Александр Ч.

Цитироватьmvaleryi пишет:
вариант в дежавю: скачать
IMHO, уже лучше.
Ad calendas graecas

hlynin

Цитироватьmvaleryi пишет:
Создано ч/з DjvuSolo
Solo тоже не подарок. Если  3.1, а не что-то новое. Но дело не в том. Понятно, почему сканы остались с разрешением 300, но почему они поимели цветность? Я не кодировал в Solo очень давно. А в DjvuPro настроек десятка три. И надо как-бы подбирать нужное. Но и не в этом дело. При плохом скане ничего сделать нельзя. Проблема инь выскочит, а кодировать как картинку - будет тот же jpg без сжатия, очень большой.
Резюме: сканить на 600 серое, сохранять в tiff, делать обработку сканов, хотя бы пакетную. А потом кодировать в зависимости от скана в параметрах, определённых эмпирически.

hlynin

Цитироватьmvaleryi пишет:
Какие свойства сохранённого скана? FR должна показать
В каком месте?
В среднем окне. Моя FR показывает свойства отсканеного или открытого файла, даже когда её не просят
 

mvaleryi

Цитироватьhlynin пишет:
В среднем окне. Моя FR показывает свойства отсканеного или открытого файла, даже когда её не просят
Там показывает 300...
Цитироватьhlynin пишет:
Резюме: сканить на 600 серое, сохранять в tiff, делать обработку сканов, хотя бы пакетную
Пардоньте, это не для меня... Отсканирую остатки имеющихся репринтных JBIS'ов, т.к. в личке об этом очень просили, ну а РЖ - обратно на дачу... Ещё кучу винила надо оцифровать / отсканировать, мне и так уже на это остатка жизни не хватит... 

hlynin

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
IMHO, уже лучше.
Прочесть можно (была бы фантазия)
Но распознавалка сдохнет, разбираясь с таким количеством ошибок
 

mvaleryi

Цитироватьhlynin пишет:
Прочесть можно (была бы фантазия)
Человеческий мозг, в отличие от компьютера может прочитать даже вот это:


Цитироватьhlynin пишет:
Но распознавалка сдохнет, разбираясь с таким количеством ошибок
Никогда не ставил перед собой задачу сделать распознанный скан, кроме случаев переноса текста в Ворд - мне это не нужно, мне надо читать глазами. А распознанных (в основном наполовину) у меня много, но я даже не использую функцию поиска или выбора текста - в 99% случаях для меня это лишнее...

hlynin

Цитироватьmvaleryi пишет:
Никогда не ставил перед собой задачу сделать распознанный скан, кроме случаев переноса текста в Ворд - мне это не нужно, мне надо читать глазами. А распознанных (в основном наполовину) у меня много, но я даже не использую функцию поиска или выбора текста - в 99% случаях для меня это лишнее...
Я вообще отказался от распознавания, ибо мороки много. Но Вы говорите о себе, а есть люди, которые хотят иметь возможность копировать тексты для работы.
Да и читать текст с ошибками - удовольствие сомнительное.

hlynin

Цитироватьmvaleryi пишет:
Пардоньте, это не для меня... Отсканирую остатки имеющихся репринтных JBIS'ов, т.к. в личке об этом очень просили, ну а РЖ - обратно на дачу... Ещё кучу винила надо оцифровать / отсканировать, мне и так уже на это остатка жизни не хватит...
Пардон, если чем обидел. Надо получать удовольствие от хорошо сделанной работы. И ощущение, что эту работу будут читать сотни и тысячи людей еще много лет. Как говорится, что делалось долго, забудут, а что сделано хорошо - запомнят.

hlynin

Цитироватьmvaleryi пишет:
Там показывает 300...
Так разберитесь, почему на выходе ч/б и 200

mvaleryi

Цитироватьhlynin пишет:
Но Вы говорите о себе, а есть люди, которые хотят иметь возможность копировать тексты для работы.
Да и читать текст с ошибками - удовольствие сомнительное.
Я сканировал ОЧЕНЬ много журналов "Клуб и художественная самодеятельность", чего ВООБЩЕ в Сети не было, и никто не сказал, что сделано плохо и нечитабельно. Да, единицы сказали, что "неплохо бы с OCR, ну, да ладно"... Я лично беру чей-то пдф, загоняю в FR, распознаю нужную страницу - и всё... 
А про ошибки - если текст в графическом формате, какие могут быть ошибки? Вот тут распознали один мой скан SF - и что я вижу? - в графике частые слияния букв, а в распознавании - полная белиберда.
Цитироватьhlynin пишет:
Пардон, если чем обидел.
Да какие могут быть обиды?!  :) ))
Цитироватьhlynin пишет:
Так разберитесь, почему на выходе ч/б и 200
Я, если обратно загоняю в свой FR, то получаются страницы на 200, а серые вообще превращаются в ч/б. Я попробую сегодня сохранить "для печати", а не "для чтения на экране", но файл получится гораздо больше...
Кст., мой домашний FR-8 при тех же настройках опций делает гораздо лучше (все SF в пдф загонял дома, т.к. рабочий 9.0 фотки ч/б размывал с бликами, дома такого не наблюдалось)...

hlynin

Цитироватьmvaleryi пишет:
Я сканировал ОЧЕНЬ много журналов "Клуб и художественная самодеятельность", чего ВООБЩЕ в Сети не было, и никто не сказал, что сделано плохо и нечитабельно.
Не знаю, не дошёл. Но я просмотрел все "Техника - молодёжи" и ещё тысячи. Есть сделанные хорошо и есть - безобразно. Зачем надо делать плохо, если можно сделать хорошо. И я, между прочим, тоже никому не сказал, что плохо и нечитабельно.
Цитироватьmvaleryi пишет:
А про ошибки - если текст в графическом формате, какие могут быть ошибки?
Вы не понимаете принцип построения графики djvu? (Да и pdf иногда этим грешит). Если скан плохой, djvu вместо одной буквы рисует совершенно другую. Естественно, распознавалка в этом случае бессильна
Цитироватьmvaleryi пишет:
Я, если обратно загоняю в свой FR, то получаются страницы на 200, а серые вообще превращаются в ч/б. Я попробую сегодня сохранить "для печати", а не "для чтения на экране", но файл получится гораздо больше...
Конечно. Поэтому не надо FR заставлять делать несвойственные ей вещи. Не надо колоть орехи королевской печатью. Она распознаёт текст. Лучше всех программ. А pdf делается в других. Даже сканировать в ней не надо бы (я, впрочем, часто сканирую, ибо ленив)

mvaleryi

Цитироватьhlynin пишет:
Вы не понимаете принцип построения графики djvu?
Да, честно говоря, не понимаю, да и на глаз не вижу - Вы тогда сказали про букву "п", а я этого не увидел...

hlynin

Цитироватьmvaleryi пишет:
Да, честно говоря, не понимаю, да и на глаз не вижу - Вы тогда сказали про букву "п", а я этого не увидел...
djvu отдельно обрабатывает фон, рисунки и текст. Текст она дробит на мелкие части, всякие палочки и точки, на каждые 10-20 стр создаёт отдельную библиотеку этих фрагментов, шифрует их и потом вновь рисует. Если буква нечёткая, то djvu может перепутать "и" с "н" (проблема "инь") и т.д При скане на 600 при кодировке в хорошей программе я такого не встречал. Рисунки, вероятно, она кодирует, как и jpg.

mvaleryi

Только что закончил... 2 варианта в пдф - в обоих случаях некоторые картинки съедены, в дежавю, вроде всё нормуль, ещё домашний вариант испробую - завтра выложу 4 версии в одном флаконе, сравнивайте, где лучше... Всё, скоро заканчивается рабочий день. Начал я сканировать в 14.30, правда, сегодня клиентов побольше было, пришлось отвлекаться...

hlynin

В pdf сам чёрт не поймёт причины плохого. А в djvu всё боле-менее ясно. Там тоже ошибки есть - если неконтрастное изображение. Вот начал кодировать Гэтлэнда. Несколько фото выходят плохо. Надо подключать djvu imager, но я толком не умею там работать. Кроме того на некоторых станицах кривые строчки. Их можно исправить  в book restorer. но у меня терпение кончилось
Беда плохих сканирований в том, что неотсканированные вещи делать интересно, а улучшать то, что есть в Сети, никто не хочет. Многие журналы десяток лет пребывают в плохом состоянии, некому сделать их лучше.

Иван Моисеев

Цитироватьhlynin пишет:
В pdf сам чёрт не поймёт причины плохого. А в djvu всё боле-менее ясно. Там тоже ошибки есть - если неконтрастное изображение. Вот начал кодировать Гэтлэнда. Несколько фото выходят плохо. Надо подключать djvu imager, но я толком не умею там работать. Кроме того на некоторых станицах кривые строчки. Их можно исправить в book restorer. но у меня терпение кончилось
Беда плохих сканирований в том, что неотсканированные вещи делать интересно, а улучшать то, что есть в Сети, никто не хочет. Многие журналы десяток лет пребывают в плохом состоянии, некому сделать их лучше.
Сергей, если пересканирование поможет, дай номера страниц и инструкции, как сделать.
im

vadimir

Цитироватьmark20000 пишет:
Первая часть энциклопедии до стр. 141.
http://rghost.ru/57325632
В общем, беда, беда со сканером, жуткие расфокусировки, я с таким бороться не могу.
Советовал бы бросить сканировать энциклопедию и переключиться на тонкие оригиналы, где можно обеспечить плотное прилегание страниц.

hlynin

#3519
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Сергей, если пересканирование поможет, дай номера страниц и инструкции, как сделать.
Не, я не о твоих сканах. Я б уже  сделал (один скан кодироваться отказался, фото странное тоже. кое-где поправить) Всё исправляемое, но у меня фотошоп отказался работать. Я на древнем поработал, плюнул, начал искать лучше и такой б... скачал, что он вообще весь комп клинит намертво, Не пойму в чём проблема.
О! Вспомнил. Если не трудно - обложку. Я сделал, но пришлось разрешение удесятерять (забыл, что оригинал я уже давно затёр) от той, что у меня. Терпимо, но надо б лучше