Книги по космонавтике

Автор kio7, 07.08.2008 11:22:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vadimir

ЦитироватьLin пишет:
По поводу исходников
Ё моё, там даже новый скан энциклопедии космонавтики есть, но как все сделано, обидно блин, столько трудов, а на выходе...
Дайте оригинальные сканы!!! 

vadimir

#3161
Перегнал в pdf clearscan книгу Средства выведения космических аппаратов из поста Lin

http://rusfolder.com/39264519

Интересно на чем ее сканировали (на сканер А4 книжка не влазит), как обрабатывали, хорошо получилось, сложная книга, все в цвете и куча иллюстраций.

UsE

Ни на чём её не сканили - это электронный макет передавили в дежавю.  :)

hlynin

А что за проблемы со сканером А3? Мне вот сын обещал подарить на НГ, да места много занимает, не знаю.
А электронные макеты - прям так лежат где? Было б неплохо до них дотянуться.

vadimir

Цитироватьhlynin пишет:
А что за проблемы со сканером А3?
Доступные по цене имеют диодную подсветку, т.е. плохая глубина резкости. Я в живую видел только один, какой-то mustek это был ужас

hlynin

Цитироватьvadimir пишет:
оступные по цене имеют диодную подсветку, т.е. плохая глубина резкости. Я в живую видел только один, какой-то mustek это был ужас
Да-а? Учту

mark2000

http://news.mail.ru/inregions/st_petersburg/91/society/16242897/?frommail=1

ЦитироватьИменем братьев Стругацких назовут площадь в Петербурге

     Топонимическая комиссия Петербурга единогласно проголосовала за присвоение имени братьев Стругацких безымянной площади в Московском районе Петербурга                            
       
                    
             
                                                                                                                                                                                                                                             
          
                           
           
                                                               
Писатель-фантаст Борис Стругацкий скончался в прошлом году из-за проблем с сердцем. Большинство литературных произведений он создал в соавторстве с братом Аркадием, который умер в 1991 году. Имя братьев Стругацких уже присвоено библиотеке 92 Московского района, расположенной на Московском шоссе.
Площадь находится на пересечении Московского проспекта и улицы Фрунзе. «Они жили и работали там, Борис Стругацкий в течение долгих лет проезжал на работу в сторону обсерватории. Это место пропитано духом Стругацких», — отметил член топонимической комиссии Алексей Владимирович.
Депутат законодательного собрания Петербурга и автор книги «Аркадий и Борис Стругацкие. Двойная звезда» Борис Вишневский сообщал ранее, что также близок к положительному решению вопрос об установке мемориальной доски Борису Стругацкому на доме 94 по улице Победы.
 Кроме того, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко одобрил идею издания полного собрания сочинений братьев Стругацких для школьных библиотек. Вдова Бориса Стругацкого Аделаида Карпелюк скончалась в ночь на минувшую пятницу 20 декабря после продолжительной болезни в одной из клиник Петербурга, пережив мужа на один год и один месяц.

UsE

#3167
Цитироватьhlynin пишет:
А что за проблемы со сканером А3? Мне вот сын обещал подарить на НГ, да места много занимает, не знаю.
А электронные макеты - прям так лежат где? Было б неплохо до них дотянуться.
1. Никаких проблем с А3 нет, кроме цены и места. CIS лучше не брать, а CCD стоят много  :)
2. Электронный макет - это макет издательства, который передаётся в типографию. Из них выходят самые качественные и маленькие файлы, но добраться до них не будучи верстальщиком/препрессчиком в издательстве/типографии очень сложно, ну либо надо быть автором.   :D  
То, что это оригинальный макет видно по картинкам и светлым полутонам, которые при обработке сканов больше всего портятся.

Lin

#3168
---
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

Lin

Цитироватьvadimir пишет:
ЦитироватьLin пишет:
По поводу исходников
Ё моё, там даже новый скан энциклопедии космонавтики есть, но как все сделано, обидно блин, столько трудов, а на выходе...
Дайте оригинальные сканы!!!
Красную энциклопедию мы не сканировали, у omega-hyperon.livejournal.com в ЖЖ ссылки на чужие сканы (просто собрана коллекция).
Ещё раз - список сосканированных нами книг - вот на них есть исходники и чтобы их получить, нужно написать omega-hyperon`у в личку.

Впрочем, возможно мы и пересканируем красную энциклопедию - потому что её копии в сети в ооочень посредственном качестве.
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

Старый

А вот была такая энциклопедия "Космоненавтика" типа второе издание Красной энциклопедии. Первый том вышел а второй нет. Нельзя ли както найти второй том? Например приобрести у авторов в электронном виде?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

azeast

ЦитироватьСтарый пишет:
типа второе издание Красной энциклопедии
У меня с младых лет сохранились две книжки "Космонавтика" (Маленькая энциклопедия), одна в синей обложке, подписана к печати 3 июня 1968 года. 1руб50коп. цена, вторая - в красной обложке, уже за 2руб16коп, подписана к печати 5 ноября 1970 года. Помнится, что вроде были и суперобложки, но видимо истлели. Эти?
О, как я их ценил тогда, столько нового узнал!

Старый

Цитироватьazeast пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
типа второе издание Красной энциклопедии
У меня с младых лет сохранились две книжки "Космонавтика" (Маленькая энциклопедия), одна в синей обложке, подписана к печати 3 июня 1968 года. 1руб50коп. цена, вторая - в красной обложке, уже за 2руб16коп, подписана к печати 5 ноября 1970 года. Помнится, что вроде были и суперобложки, но видимо истлели. Эти?
О, как я их ценил тогда, столько нового узнал!
У меня обе еть. 
 Нет, я имею в виду новую, изданную лет 10 назад. 
 У меня первый том есть, купил в НК. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитироватьazeast пишет:
У меня с младых лет сохранились две книжки "Космонавтика" (Маленькая энциклопедия), одна в синей обложке, подписана к печати 3 июня 1968 года. 1руб50коп. цена, вторая - в красной обложке, уже за 2руб16коп, подписана к печати 5 ноября 1970 года. Помнится, что вроде были и суперобложки, но видимо истлели. Эти?
О, как я их ценил тогда, столько нового узнал!
Только на первой.
 Первые книги по космонавтике, что я купил на собственные заработанные деньги. В год издания. Очень ценные были

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
А вот была такая энциклопедия "Космоненавтика" типа второе издание Красной энциклопедии. Первый том вышел а второй нет. Нельзя ли както найти второй том? Например приобрести у авторов в электронном виде?
Не может быть. А что должно быть во 2-м томе?

hlynin

ЦитироватьLin пишет:
Ещё раз - список сосканированных нами книг - вот на них есть исходники и чтобы их получить, нужно написать omega-hyperon`у в личку.
Я писал, но  ответа нет. И - если уж есть исходники, передайте vadimir'у, у него лучше получится
ЦитироватьLin пишет:
Впрочем, возможно мы и пересканируем красную энциклопедию - потому что её копии в сети в ооочень посредственном качестве.
Было бы неплохо  создать некий архив сканов. Это нужно потому что программы кодировки непрерывно совершенствуются, А качество ценится всё больше. А размеры пугают всё меньше. Я помню времена, когда размер файла в 1 Мб считался недопустимо огромным.
Заодно поместить бы правила кодировки и сканирования. И привлечь народ. Без особой спешки многие могли бы сканировать не торопясь, только надо спланировать.

Salo

Цитироватьazeast пишет:
У меня с младых лет сохранились две книжки "Космонавтика" (Маленькая энциклопедия), одна в синей обложке, подписана к печати 3 июня 1968 года. 1руб50коп. цена, вторая - в красной обложке, уже за 2руб16коп, подписана к печати 5 ноября 1970 года. Помнится, что вроде были и суперобложки, но видимо истлели. Эти?
О, как я их ценил тогда, столько нового узнал!
У меня  красная 1985 года издания за 8 рублей.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
А вот была такая энциклопедия "Космоненавтика" типа второе издание Красной энциклопедии. Первый том вышел а второй нет. Нельзя ли както найти второй том? Например приобрести у авторов в электронном виде?
Не может быть. А что должно быть во 2-м томе?
Называется "Всемирная энциклопедия космонавтики". Год издания 2002-й. Изд-во "Военный парад".
Первый том от А до К.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

hlynin

ЦитироватьSalo пишет:
Называется "Всемирная энциклопедия космонавтики". Год издания 2002-й. Изд-во "Военный парад".
Первый том от А до К.
Не, это не имеет отношение к глушковской.

Старый

ЦитироватьSalo пишет:
Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
А вот была такая энциклопедия "Космоненавтика" типа второе издание Красной энциклопедии. Первый том вышел а второй нет. Нельзя ли както найти второй том? Например приобрести у авторов в электронном виде?
Не может быть. А что должно быть во 2-м томе?
Называется "Всемирная энциклопедия космонавтики". Год издания 2002-й. Изд-во "Военный парад".
Первый том от А до К.
Да! Так кто в курсе - можно где найти второй том? Хоть заготовку в электронном виде?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер