"Бумажный солдат"

Автор Liss, 31.07.2008 18:31:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leroy

ЦитироватьЧто ж посмел я намаракать,
Пакостник я и злодей?
Я весь мир заставил плакать
Над красой земли моей.
(с) Б.Пастернак

Anton Pervushin

Да, на третьей строчке мысль наших деятелей "культуры" обычно останавливается.  :(
С уважением,
Антон Первушин

Fakir

Попалась в ЖЖ Еськова краткая, но весьма объемлющая рецензия:

http://afranius.livejournal.com/66485.html

Подстрекаемый возжелавшею странного женою, сходил с нею в кино поглядеть «Бумажного солдата». Но ниасилил, уйдя с середины.
Всё-таки я уже безнадежно испорчен американским симатографом. В том смысле, что тот задает вполне определенную планку по части чисто ремесленного мастерства: достоверность антуража, естественность диалогов, и тэ пэ – sine qua non; так что ТАМ режиссеру всё ж таки недостаточно было бы асилить два (прописью: два) папиных фильма («Мой друг Иван Лапшин» и «Проверки на дорогах») и почерпнуть из них два (прописью: два) приема: все эпизоды на природе снимаются в пасмурь, и непременно чтоб туман, а все эпизоды в помещениях идут без общих планов, одни лица крупняком; и бедолага Чулпан Хаматова в этом драмкружке-типа-агитбригада смотрится совершенно дико. Что ж до передачи реалий советских 60-х, то Индиана Джойс со своим хрустальным черепом обращается ними чуток побережнее, да.

Я, собсно, бубнить «Пошли домой, а?. Ну как можно такую раскидистую клюкву глядеть?..» начал где-то минут уже через десять, но жена поначалу твердо решила за свои кровные 300 рэ получить весь кайф в одну вену.

И только когда по ходу сюжета в отряде космонавтов приключилось ЧП – кто-то там обгорел в барокамере, а окружающие (советские люди «славных шестидесятых») принялись МОЛИТЬСЯ... Да, вот так вот прямо: военные медики (sic!) прикрыли своего обгоревшего клиента попоной, и, вместо того, чтоб быстрее колоть тому анальгетики со всем, что положено, -- «И-иже еси на небеси!..» Вот на этом месте жена моя не выдержала тож: «Да. Пошли отседва...»

А венецианскую медалю кину тому, надо полагать, выдали за эпизод с казахским пацаненком на Байконуре, плюющимся (от пробудившегося национального самосознания, следует понимать) в дохтура (как в представителя имперского центра); других объяснений у меня лично как-то не просматривается.

Одна отрада: судя по тому, как природа отдохнула на сынишке Германа, и как – на сынишке Бондарчука, мы не ошибались в тогдашних своих оценках: старшой-то Герман всё ж таки точно погениальней Бондарчука будет, да!

Fakir

Там же, в ЖЖ Еськова объявилась соавторша сценария...
Диспут желающие могут прочитать сами.

http://afranius.livejournal.com/66485.html?thread=7903413#t8046261

Ну в общем, картина мрачная, да...

Евгений Румянцев

Посмотрел я недавно эту чуду-фильму...

Писать о катающихся в скафандре на великах прям по грязному (что там было?) полигону, перемежая с загибами пальцев о разного рода неточностях, равно как и критическом рассказом о просто никаком сюжете, я не буду.

Считаю, что этот антишедевр является мощным плевком в наши души, забыв о тех, кто стоял у истоков пилотируемой космонавтики.

Обращаясь к Герману-младшему:
Не правда ли легко прикрытся финальным титром:
"Все персонажи являются вымышленными и любое совпадение..." (далее по тексту) :evil:

ЧСВ

Я нашел свой способ психологической защиты от восприятия этого "шедевра".  :twisted:
Просто представил себе, что некий доктор впал в предсмертный бред. И ему в горячке являются все вышеозначенные картины  :shock:


Очень плохо, когда по-дрянному снятый фильм пытаются представить в качестве интеллектуального кино  :roll:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

hlynin

Ещё увидите - будет этот жанр изображаться документальным кино. Или - как это - эрзац-документальным. Не хуже, чем послесъёмка старта Гагарина и т.д.

Alex_II

ЦитироватьЕщё увидите - будет этот жанр изображаться документальным кино. Или - как это - эрзац-документальным. Не хуже, чем послесъёмка старта Гагарина и т.д.
Ох, не надо... Последствия одной милой шутки такого типа (Первые на Луне) мне до сих пор приходится выгребать из доверчивых голов некоторых товарищей... Если там еще и это пропишется  :twisted:
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Евгений Румянцев

А что "Первые на Луне"?

Не знаю, как Вы смотрели, точнее Ваши друзья, но факт псевдокументальности был на лицо!
Мастерски сделанный фантастический фильм.
Мне нравится и настроение поднимает! :)

Alex_II

Так я и говорю - милая шутка  :lol: Создатели фильма ведь не виноваты в излишней доверчивости некоторых зрителей... Особенно тех, которые вообще не в теме... Они действительно хотели пошутить...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

hlynin

Каждый фильм (особенно технический) делается под своего зрителя. Увы. Ничего сделать нельзя. Будет часть населения верить в любую правдоподобную обёртку. И крепко верить! Уровень знаний понизился чрезвычайно.

Посмотрел буквально вчера на ДВД. Эмоций фильм не вызвал никаких. После 20-й минуты смотрел на перемотке. В целом фильм снят красиво, но ОООООЧЕНЬ скучно :)

Всё остальное по фильму уже было сказано выше.

Евгений Румянцев

Устала ждать душа поэта.
Теперь надеюсь на ответ:

 http://gleza.livejournal.com/207807.html?thread=4614847#t4614847

Tiger

ЦитироватьУстала ждать душа поэта.
Теперь надеюсь на ответ:

Поступивший ответ вызывает желание врезать канделябром. Только толку никакого, всё равно.
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Евгений Румянцев

У меня, если честно, тоже!
Но, так как она всё же женщина, то пусть все её высказывания и нежелания хоть что-то понять (про "услышать" я даже не заикаюсь) оставлю на её совести.

Tiger

Бульдозер, а не женщина.
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

hlynin

Да уж. Если уж заявляют, что 1 кадр фильма затмевает сотню аргументов - спорить бесполезно. И ставить на всех критиков скопом клеймо "идеализирующих по колбасе за 2-20" - нехорошо.

Дмитрий Виницкий

Хотел ей написать, да плюнул, бессмысленно.
Если фильм посмотрю, может и напишу. Но дамочка, похоже, не от мира сего.
+35797748398

ЧСВ

Самовлюбленная психопатка типа Новодворской. Полное отсутствие ума выдается за особое восприятие мира.  :twisted:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

AceIce

ЦитироватьУстала ждать душа поэта.
Теперь надеюсь на ответ:

 http://gleza.livejournal.com/207807.html?thread=4614847#t4614847

Я там добавил, рядом:

Вы наверное всё делате прикрыв один глаз, и сценарии пишите, и форумы читаете. Вообще-то нормальные люди всё доделывают до конца. В Вашем случае стоило бы хотя бы прийти на форум и попытаться грамотно донести свою позицию. Или достойно встретить критику от тех, кто имеет полное морально право оценивать Ваши измышлизмы о Полигоне.
Но Вы явно ставите себя выше тех, кто профи в своём деле. Глядя на ваше "творчество" и способы диспута, я всегда вспоминаю замечательный ответ Л. Н. Гумилёва на вопрос интеллигент ли он.
"Боже упаси! У меня профессия есть"! - сказал историк. Откройте второй глаз сударыня. Мир состоит не только из придуманной Вами байконурской грязи.
Война - это великое дело для государства, это почва жизни и смерти, это путь существования и гибели. Это нужно понять.
Сунь-цзы