Разделение ступеней РН

Автор Вован, 16.07.2008 21:15:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Дмитрий В.

Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

ЦитироватьДмитрий, а вот в баках водорода и кислорода баллоны для системы наддува, если я правильно понял?   Мне кажется в этом случае можно сэкономить на массе, если сделать наддув парами компонента, пропустив через газификатор в хвостовом отсеке, а до бака вести через кожух по корпусу носителя..

А ГО оживального типа? По-моему самые дорогие в производстве..

А в целом конечно здоровский проект, мне понравилось! :D
1)На первой ступени - наддув баков ЖК и керосина - гелием. Гелий хранится в шар-баллонах высокого давления, погруженных в ЖК (это снижает массу). На 2-й ступени: бак ЖВ наддувается газифицированным водородом (предстартовый наддув - гелием от наземной системы), бак ЖК - гелием. Шар-баллоны погружены в бак ЖВ. Подобная система наддува обеспечивает минимальную конечную массу ракетных блоков.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

ЦитироватьЯ о тяге в вакууме. У РД-180 424 тс, у РД-172-848 тс. Круче чем у РД-191?

Кстати, РД-172 (14Д20) в окончательном (а может быть, в одном из промежуточных) варианте имел другие параметры: ниже пустотный УИ (примерно 335 с), больше стартовая тяга (примерно 860 тс). Согласно Б.И.Губанову, это был практически новый двигатель.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

ЦитироватьДмитрий, а вот в баках водорода и кислорода баллоны для системы наддува, если я правильно понял?   Мне кажется в этом случае можно сэкономить на массе, если сделать наддув парами компонента, пропустив через газификатор в хвостовом отсеке, а до бака вести через кожух по корпусу носителя..

А ГО оживального типа? По-моему самые дорогие в производстве..

А в целом конечно здоровский проект, мне понравилось! :D

Оживальная носовая часть ГО обеспечивает минимальное сопротивление, минимальные тепловые потоки (большой радиус кривизны в критической точке) и более "полные" обводы ГО (более рациональное использование внутренних объемов). Все вместе по идее обеспечивает минимум массы конструкции. Для композитных конструкций оживальная форма даже проще, чем коническая (не нужен перегибной шпангоут в месте перехода от цилиндра в оживало, а для конуса нужен). Даже для металлических конструкций типа ГТК Энергии использовался оживальный носовой обтекатель.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

SpaceR

ЦитироватьДмитрий, а вот в баках водорода и кислорода баллоны для системы наддува, если я правильно понял?   Мне кажется в этом случае можно сэкономить на массе, если сделать наддув парами компонента, пропустив через газификатор в хвостовом отсеке, а до бака вести через кожух по корпусу носителя..
Ну, керосин своими парами не наддувают, а что касается кислорода -то тут есть нюанс.
Во-первых, перед запуском движка нужно сразу высокое давление получить, так что какие-то баллоны на наддув уже нужны.
Во-вторых, у водородной ступени с совмещёнными днищами наддув горячим газом приведёт к прогреву днища и трубопровода с ЖВ, что чревато неприятностями. А сам разогретый газ наддува (кислород) будет охлаждаться и конденсироваться, существенно снижая давление.
А в третьих, кислород газ тяжёлый, особенно при высоком давлении, и гелиевая система для больших ступеней выходит даже выигрышнее по массе.

SpaceR


SpaceR


Дмитрий В.

Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Salo

Мужики поудаляйте дубли сообщений, пожалуйста.
З.Ы.: Спасибо! :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Дмитрий В.

Наглядное сравнение двух 30-тонников - "Водородная Ангара" и "5,5-метровый моноблок" рядом:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Saul

Само собой, под калибр 5,5 надо спецсамолёт. Взять "Руслан", убрать все лишнее: подьём носа, присаживание при загрузках, второй салон, жёсткий пол под бронетехнику, кранбалку. И "ПОЕХАЛИ".
Личн. изобр. ректификация и др. http://inventions.at.ua/publ/

Дмитрий В.

ЦитироватьСамо собой, под калибр 5,5 надо спецсамолёт. Взять "Руслан", убрать все лишнее: подьём носа, присаживание при загрузках, второй салон, жёсткий пол под бронетехнику, кранбалку. И "ПОЕХАЛИ".

А центроплан? :roll:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Saul

Я же с умыслом предлагаю. Внутри сквозная труба жестко соединённая с фюзеляжем. Только при такиж размерах термокомпенсаторы наверно необходимы. Авиаконструкторы - реально или нет? Иначе прийдётся калибр уменьшать.
 Ракетные секции вкатывают по роликам. Мечтаю, что с такого самолёта и сквозной старт получится.
Личн. изобр. ректификация и др. http://inventions.at.ua/publ/

avmich

ЦитироватьЯ же с умыслом предлагаю. Внутри сквозная труба жестко соединённая с фюзеляжем. Только при такиж размерах термокомпенсаторы наверно необходимы. Авиаконструкторы - реально или нет? Иначе прийдётся калибр уменьшать.
 Ракетные секции вкатывают по роликам. Мечтаю, что с такого самолёта и сквозной старт получится.

Сквозной старт - это что-то типа воздушной подлодки с выпуском ракеты на марше? :)

Saul

Ближе взлёт с авианосца.
Личн. изобр. ректификация и др. http://inventions.at.ua/publ/

Sergio

Цитировать
Цитироватьа не проще 3ю ступень сделать того же диаметра что обтекатель и 2я ступень?

Можно было, но при данном объеме топлива и таком диаметре бак горючего вырождается в чечевицеобразный. Я посчитал, что так будет лучше.

А можно в картике пример? гугл чего только не даёт на это слово.  :oops:

fagot

Чечевицеобразный бак не имеет цилиндрической обечайки и образован верхним и нижним сферическими днищами с радиусом большим радиуса ступени. Такой формы были, например, кислородные баки 2-й и 3-й ступеней Сатурна-5.

Дмитрий В.

ЦитироватьЧечевицеобразный бак не имеет цилиндрической обечайки и образован верхним и нижним сферическими днищами с радиусом большим радиуса ступени. Такой формы были, например, кислородные баки 2-й и 3-й ступеней Сатурна-5.

А также бак "Г" 2-й ступени "Блэк Эрроу".
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Sergio

ЦитироватьЧечевицеобразный бак не имеет цилиндрической обечайки и образован верхним и нижним сферическими днищами с радиусом большим радиуса ступени. Такой формы были, например, кислородные баки 2-й и 3-й ступеней Сатурна-5.
spasibo