Посадка Зонда-8

Автор Bell, 04.07.2008 08:51:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Liss

ЦитироватьБыло бы очень хорошо, если бы товарищи Афанасьев, Маринин и Шамсутдинов рассказали бы - где они взяли информацию про отказ солнечного датчика и как это стыкуется с остальными сообщениями про точность посадки. Если они об этом скажут лично - будет вообще замечательно.
Довольно смешно ожидать ответа по существу от человека, которого не далее как утром обозвали журноламером. Так что Старый умело сыграл на мельницу опровергателям.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Feol

Цитироватьhttp://fedotovoruhelpc.ruhelp.com/index.php?s=4708dd7092f53fadd9117e8b9b00d5cc&showtopic=591
ЦитироватьПо программе Академии Наук СССР мы летали в зону Индийского океана, где южнее экватора должен был приводниться один из беспилотных космических кораблей, что летали на Луну, точнее вокруг нее. В газетах потом прочитали, что это был "Зонд-8".
ЦитироватьВстреча "Зонда-8" произошла в точно назначенный срок и в точно указанном месте. Они приводнился в Индийском океане ок 10 градуса южной широты, а перед этим мы наблюдали как он горел своей термообшивкой, пролетая точно по нашему курсу в нескольких километрах у нас над головой, и это было восхитительное зрелище!
В ночном тропическом небе был грандиозный фейерверк. Мы все это зафиксировали (в этом и заключалась цель многочасового полета), дождались пока из зоны приводнения наш "корабель" не подтвердил визуальное обнаружение дорогого странника, и повернули назад.
А не могло быть известного до посадки отказа, по результатам анализа которого приняли решение садиться так, как садились и встречать так, как встречали  :wink: ? В расчетном месте - в новом расчётном месте  :wink: ?
Всем пользователям нравится это сообщение.

fagot

ЦитироватьДовольно смешно ожидать ответа по существу от человека, которого не далее как утром обозвали журноламером.
А за что обозвали?

Liss

Цитировать
ЦитироватьДовольно смешно ожидать ответа по существу от человека, которого не далее как утром обозвали журноламером.
А за что обозвали?
За книжку "Неизвестные корабли", я полагаю.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Bell

Цитировать
ЦитироватьДовольно смешно ожидать ответа по существу от человека, которого не далее как утром обозвали журноламером.
А за что обозвали?
За то, что 17 лет назад написал про отказ солнечного датчика на Зонде-8.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитировать
Цитироватьhttp://fedotovoruhelpc.ruhelp.com/index.php?s=4708dd7092f53fadd9117e8b9b00d5cc&showtopic=591
ЦитироватьПо программе Академии Наук СССР мы летали в зону Индийского океана, где южнее экватора должен был приводниться один из беспилотных космических кораблей, что летали на Луну, точнее вокруг нее. В газетах потом прочитали, что это был "Зонд-8".
ЦитироватьВстреча "Зонда-8" произошла в точно назначенный срок и в точно указанном месте. Они приводнился в Индийском океане ок 10 градуса южной широты, а перед этим мы наблюдали как он горел своей термообшивкой, пролетая точно по нашему курсу в нескольких километрах у нас над головой, и это было восхитительное зрелище!
В ночном тропическом небе был грандиозный фейерверк. Мы все это зафиксировали (в этом и заключалась цель многочасового полета), дождались пока из зоны приводнения наш "корабель" не подтвердил визуальное обнаружение дорогого странника, и повернули назад.
А не могло быть известного до посадки отказа, по результатам анализа которого приняли решение садиться так, как садились и встречать так, как встречали  :wink: ? В расчетном месте - в новом расчётном месте  :wink: ?
Если Зонд совершил маневр над Северным полюсом, т.е. правильно вошел в коридор входа, то никакого отказа системы ориентации на нем не было. Если бы датчик отказал после этого, перед вторым входом, то это была бы уже авария и район был бы не расчетным а резервным.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитировать
ЦитироватьБыло бы очень хорошо, если бы товарищи Афанасьев, Маринин и Шамсутдинов рассказали бы - где они взяли информацию про отказ солнечного датчика и как это стыкуется с остальными сообщениями про точность посадки. Если они об этом скажут лично - будет вообще замечательно.
Довольно смешно ожидать ответа по существу от человека, которого не далее как утром обозвали журноламером. Так что Старый умело сыграл на мельницу опровергателям.
Еще смешнее, что Беллу отказывают в ответе на основании того, что Старый назвал Афанасьева журноламером. А кто ту кому и как подыграл - еще большой вопрос.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Shin

ЦитироватьА кто ту кому и как подыграл - еще большой вопрос.

 :?:

А насчет ответа на вопрос... Сегодня в прямом доступе никого из авторов не было. Позднее.

Bell

ЦитироватьА насчет ответа на вопрос... Сегодня в прямом доступе никого из авторов не было. Позднее.
А причем тут тогда Старый? Мало ли где кто чего о ком сказал? Это его личное мнение, я-то тут причем?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьА насчет ответа на вопрос... Сегодня в прямом доступе никого из авторов не было. Позднее.
А причем тут тогда Старый? Мало ли где кто чего о ком сказал? Это его личное мнение, я-то тут причем?
Типа: "Нет Господа кроме Старого, а Bell - пророк его" :shock:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Chilik

ЦитироватьВ опубликованном в газетах сообщении ТАСС о посадке "Зонда-8" тип спуска (управляемый или баллистический) не оговаривался.
Есть простой вопрос о терминологии. Насколько термин "баллистический спуск" в интерпретации г-на Павленко соответствует именно неуправляемому спуску? Мог ли он просто проглючить или проигнорировать разницу?

Lev

Реально хоть где-то найти свидетельства отказа звездного датчика и нештатной посадки Зонд-8? ИМХО я не нашел. ИМХО Зонд-8 садился штатно.
Делай что должен и будь что будет

Liss

Цитировать
ЦитироватьДовольно смешно ожидать ответа по существу от человека, которого не далее как утром обозвали журноламером.
Еще смешнее, что Беллу отказывают в ответе на основании того, что Старый назвал Афанасьева журноламером.
Беллу никто не отказывает. Просто Игорь Афанасьев сейчас обсуждать детали посадки "Зонда-8" не намерен ни с кем. С точки зрения исторической истины обидно, но в общем-то, я его понимаю.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Bell

ЦитироватьБеллу никто не отказывает.
Сказано было - смешно ждать ответа.

ЦитироватьПросто Игорь Афанасьев сейчас обсуждать детали посадки "Зонда-8" не намерен ни с кем.
А Маринин и Шамсутдинов - тоже не намерены? Может они сообщат источник того, что написали в Земле и Вселенной? Или они просто в 93-м году процитировали Афанасьева из 91-го года?

ЦитироватьС точки зрения исторической истины обидно, но в общем-то, я его понимаю.
Ну и что мне теперь делать? Идти опровергать Афанасьева, если он сам "не намерен обсуждать" это? Придется идти опровергать...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Lev

Bell писал(а):
ЦитироватьНу и что мне теперь делать? Идти опровергать Афанасьева, если он сам "не намерен обсуждать" это? Придется идти опровергать...
Мишин, Мозжорин, Черток, Филин, Феоктистов, Каманин ну ничего не знают и не упоминают про отказ звездного датчика на З-8. Один Афанасьев знает. Откуда?
Делай что должен и будь что будет

Bell

Датчик датчиком, а есть еще вопросы, более важные.
По какой траектории летел Зонд-8? По "стандартной" с выходом из атмосферы или по пологой? Почему северную траекторию называют более точной? Чем она отличалась от южной, кроме стороны света и контроля с земли? Почему Каманин пишет про один нырок?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Liss

ЦитироватьА Маринин и Шамсутдинов - тоже не намерены? Может они сообщат источник того, что написали в Земле и Вселенной? Или они просто в 93-м году процитировали Афанасьева из 91-го года?
Bell, разговор в стиле допроса вряд ли будет иметь успех. Вы чего хотите добиться, интересно?
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

fagot

ЦитироватьДатчик датчиком, а есть еще вопросы, более важные.
По какой траектории летел Зонд-8? По "стандартной" с выходом из атмосферы или по пологой? Почему северную траекторию называют более точной? Чем она отличалась от южной, кроме стороны света и контроля с земли? Почему Каманин пишет про один нырок?
Как раз управляемый спуск с однократным входом и мог повысить точность. Вышеприведенные вами значения перегрузки так же плохо согласуются с баллистическим спуском.

Bell

Цитировать
ЦитироватьА Маринин и Шамсутдинов - тоже не намерены? Может они сообщат источник того, что написали в Земле и Вселенной? Или они просто в 93-м году процитировали Афанасьева из 91-го года?
Bell, разговор в стиле допроса вряд ли будет иметь успех. Вы чего хотите добиться, интересно?
Хм... В принципе все основные вопросы были заданы на первой странице. В качестве ответов сойдет и многозначительное молчание.
Вобщем, пока приходится констатировать, что источников нет и авторы не хотят это обсуждать. Имхо, все ясно.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитировать
ЦитироватьДатчик датчиком, а есть еще вопросы, более важные.
По какой траектории летел Зонд-8? По "стандартной" с выходом из атмосферы или по пологой? Почему северную траекторию называют более точной? Чем она отличалась от южной, кроме стороны света и контроля с земли? Почему Каманин пишет про один нырок?
Как раз управляемый спуск с однократным входом и мог повысить точность. Вышеприведенные вами значения перегрузки так же плохо согласуются с баллистическим спуском.
Да, относительно небольшие перегрузки и точность хорошо стыкуются с одним входом.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун