название темы удалено автором

Автор 0-Y-0, 26.04.2008 21:30:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

Куда???
+35797748398

pkl

На Луну, на Марс
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дмитрий Виницкий

Если Америка полетит, то - да. А если нет - зачем? Это чисто политеческое мероприятие.
+35797748398

pkl

Блин, да сколько уже можно на Америку смотреть. В своей голове ума совсем нету?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дмитрий Виницкий

А свой ум подсказывает - если нет других целей, кроме политических, то Луна нафиг не сдалась. Найдется признак другой целесообразности - экономической ли, выживания человечества в целом, или научно-философский - скажем, очевидный артефакт на поверхности, так понятно, придется лететь.
+35797748398

Bell

Тут ведь еще как?
Если Америка летит, значит в это есть какой-то смысл, даже если мы этого не понимаем. Потому что там тоже люди, движимые обычными людскими страстями (любопытством например), нуждами и желаниями. И не будет ничего удивительного, если люди в стране "Россия" вдруг начнут делать примерно то же, что и люди в стране "США".
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

avp

Лететь надо. Только не за счёт бюджета.

SpaceR

ЦитироватьА свой ум подсказывает - если нет других целей, кроме политических, то Луна нафиг не сдалась. Найдется признак другой целесообразности - экономической ли, выживания человечества в целом, или научно-философский - скажем, очевидный артефакт на поверхности, так понятно, придется лететь.
Признаков "другой" целесообразности хватает, и они давно известны.
Кстати, политический - это уже их следствие.

А экономический тоже появится, но не сразу, а со временем - по мере развития этой деятельности. Так же, как в свое время с разработкой мощных многоступенчатых ракет.

Дмитрий Виницкий

Давайте, по порядку. Перечислите. Начиная с экономического :)

При чем тут "мощные многоступенчатые ракеты"?
+35797748398

Bell

ЦитироватьДавайте, по порядку. Перечислите. Начиная с экономического :)
1. Официальный прогон бабла через космопром.
- прибыль и поддержание жизнедеятельности предприятий от выполнения объемного госзаказа
- бабкопопил руководством

2. Загрузка большим объемом работы проектно-конструкторских организаций
- восстановление старого и наработка нового опыта
- пробуждение энтузиазма сотрудников

3. Восстановление и развитие технологических цепочек, кооперации и т.п. во всей отрасли при реализации крупномасштабного проекта

4. Снижение себестоимости серийной продукции за счет существенного увеличения объемов производства
- увеличение серийности УРМов на 20-30% (+2 А-5 в год)
- увеличение серийности Фрегатов, КВТК и пр. до 1,5-2 раз

5. Создание, отработка и внедрение новых технологий, приборов и оборудования, которые в дальнейшем могут быть применены при создании КА прикладного, коммерческого и двойного назначения.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Моей мл. сестренке в школе задали реферат про государственную политику в экономике, так что я тут как раз читаю про госзаказ и его влияние на экономику страны ;)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий Виницкий

А что, указанные цели недостижимы никакими иными путями, кроме как пилотируемой экспедицией на Луну?
А то уже спутниковые платформы у Европы покупаем. С большим опозданием...
+35797748398

Bell

ЦитироватьА что, указанные цели недостижимы никакими иными путями, кроме как пилотируемой экспедицией на Луну?
Наверно можно. Всегда есть много разных путей. Но другие пути не позволят одновременно достигнуть таких же политических и научных целей, как даст этот. Например.

Но главное - зачем делать что-то другое, когда это лежит на поверхности? ;)

ЦитироватьА то уже спутниковые платформы у Европы покупаем. С большим опозданием...
Это только одна локальная проблема. Но и она может быть решена за счет разработки нового оборудования и электронных комплектующих для ЛОКа, ЛК, Луны-Глоб (она же ретранслятор), луноходов и т.п.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий Виницкий

Да чёт никак не решается. И чем дальше - тем хуже.
Может, поставить целью, хотя бы выполнение в срок обязательств по МКС? Гарантировать безопасность посадок сначала?
+35797748398

Bell

ЦитироватьДа чёт никак не решается.
Ну значит не в этом дело ;)

ЦитироватьИ чем дальше - тем хуже.
А причем тут Луна? ;)

ЦитироватьМожет, поставить целью, хотя бы выполнение в срок обязательств по МКС? Гарантировать безопасность посадок сначала?
Это все замечательно и очень нужно. Но Луна-то тут причем? ;)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

avmich

Экономические причины полётов на Луну довольно чётко описаны в ответах американских деятелей на такой вопрос.

В двух словах - полёты на Луну стимулируют развитие технологий, которые без такого стимулирования - включающего интересную цель и адекватное финансирование - не развиваются так хорошо.

Понятно, что развивая технологии, мы имеем возможность на их базе делать дополнительную продукцию ("спиноффы"), продавать эти технологии и продукцию за рубеж (РД-180 как пример).

Кроме этого, мы - во время работы над проектом, не после него - пропускаем через сложную проектную работу молодёжь (куём квалифицированные кадры для работы впоследствии во всех отраслях), налаживаем горизонтальные связи в промышленности (рост производительности, возникновение побочных проектов и продукции).

Это всё экономические доводы... Как ни странно, выкидывая деньги "на космос" - то, что микроэкономически оправдать сложно - макроэкономически можно оправдать вполне.

Дмитрий Виницкий

А смотреть на Луну, не решив этих задач - бессмыслено.
+35797748398

Bell

ЦитироватьА смотреть на Луну, не решив этих задач - бессмыслено.
А с чего вы решили что вообще есть такие задачи? Может их и нет?
И почему обязательно сначала их решать?

Кстати, посадки уж точно гарантируют, еще летом.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий Виницкий

Что-то у меня не складывается такого впечатленияю И не только у меня...
Если без ВКД гарантировать нормальную посадку нельзя, то наверно, в консерватории что-то серьёзно разладилось.
А если про Луну, то - на чём? Откуда? Блин :twisted:
+35797748398

fan2fan

А каково положение в РФ с мощными ЭРД ?
Вот что под ногами лежит - http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/267/02.shtml
Но каковы реальные перспективы (а то по мощным фактически сообщено, что ведутся исследования - и все).
А то ведь Роскосмос заикался про межорбитальные буксиры (для высоких орбит - с ЭРД).
 
P.S. Тему надо было бы переименовать в "Перспективы космонавтики в РФ и место ПК среди них" ...
Жертвы неизбежны ! (с)