Детонационные двигатели и некоторые другие вопросы

Автор BadgerM, 26.03.2008 13:10:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Просто Василий

Цитата: Дем от 27.01.2023 11:41:09
Цитата: Просто Василий от 27.01.2023 11:38:00Давление ниже, уи такой же, либо чуть выше. 
Давление в месте детонации ниже? :o
А насчёт уи большие вопросы...
Не в месте детонации, а в самой ПГС.
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

Интересно, а на чём этот движок вообще работает?

Просто Василий

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 27.01.2023 13:07:44Интересно, а на чём этот движок вообще работает?
Наверное на метане или водороде.
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

telekast

Получить "детонационный" двигатель несложно. Особенно ракетный. Достаточно организовать горение при пострянном обьеме. Во вращающемся варианте это, грубо говлря, барабан револьверас торцов закрытый двумя неподвижными золотниками. В одном вырез, выпускное окно в канал сопла. И все. Такие работы, только в части применения в ГТД проводились еще немцами во время ВМВ(Хенькель, по-моему). В СССР этим в Харькове занимались по теме танкового ГТД. В РФ знаю о работах дтн Богданова из НПО "Сатурн". Я сам, чисто по дилетантски, этим лет 15ть ковыряюсь. На днях вот свой вариант газогенератора с внутренним волновым сжатием озвучил на форуме ассоциации экспериментальной авиации. У американцев подозреваю нечто подобное.
Имху 
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Просто Василий

Цитата: telekast от 27.01.2023 13:34:22Получить "детонационный" двигатель несложно. Особенно ракетный. Достаточно организовать горение при пострянном обьеме. Во вращающемся варианте это, грубо говлря, барабан револьверас торцов закрытый двумя неподвижными золотниками. В одном вырез, выпускное окно в канал сопла. И все. Такие работы, только в части применения в ГТД проводились еще немцами во время ВМВ(Хенькель, по-моему). В СССР этим в Харькове занимались по теме танкового ГТД. В РФ знаю о работах дтн Богданова из НПО "Сатурн". Я сам, чисто по дилетантски, этим лет 15ть ковыряюсь. На днях вот свой вариант газогенератора с внутренним волновым сжатием озвучил на форуме ассоциации экспериментальной авиации. У американцев подозреваю нечто подобное.
Имху
Почему же тогда несколько лет назад новость  от энергомаша была, что испытали такой движок и что это прорыв. А может по пилили? 
И теперь пошли отмазки: нам это не надо, наши прадеды ещё такой сделали, чем детанационный лучше родного рд-107, да и  вообще американцы дураки и поэтому это тему ковыряют. 
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

telekast

Цитата: Просто Василий от 27.01.2023 15:41:33
Цитата: telekast от 27.01.2023 13:34:22Получить "детонационный" двигатель несложно. Особенно ракетный. Достаточно организовать горение при пострянном обьеме. Во вращающемся варианте это, грубо говлря, барабан револьверас торцов закрытый двумя неподвижными золотниками. В одном вырез, выпускное окно в канал сопла. И все. Такие работы, только в части применения в ГТД проводились еще немцами во время ВМВ(Хенькель, по-моему). В СССР этим в Харькове занимались по теме танкового ГТД. В РФ знаю о работах дтн Богданова из НПО "Сатурн". Я сам, чисто по дилетантски, этим лет 15ть ковыряюсь. На днях вот свой вариант газогенератора с внутренним волновым сжатием озвучил на форуме ассоциации экспериментальной авиации. У американцев подозреваю нечто подобное.
Имху
Почему же тогда несколько лет назад новость  от энергомаша была, что испытали такой движок и что это прорыв. А может по пилили?
И теперь пошли отмазки: нам это не надо, наши прадеды ещё такой сделали, чем детанационный лучше родного рд-107, да и  вообще американцы дураки и поэтому это тему ковыряют.
Простите, но я за "прорывы" и "отмазки" не ответственен. Ибо не имею к ним отношения. Я лишь сказал, что такой движоуюк сделать можно. Демонстратор так аообще чуть ли не в гараже. Почему не делают и что пилит НАСА не ео мне вопрос. Еще раз извините.  :)
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Старый

Цитата: Просто Василий от 27.01.2023 11:38:00Давление ниже, уи такой же, либо чуть выше. 
А какой тогда смысл?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Просто Василий от 27.01.2023 13:12:14
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 27.01.2023 13:07:44Интересно, а на чём этот движок вообще работает?
Наверное на метане или водороде.
Для дальнего космоса самое то. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Просто Василий от 27.01.2023 15:41:33Почему же тогда несколько лет назад новость  от энергомаша была, что испытали такой движок и что это прорыв. А может по пилили? 
И теперь пошли отмазки: нам это не надо, наши прадеды ещё такой сделали, чем детанационный лучше родного рд-107, да и  вообще американцы дураки и поэтому это тему ковыряют. 
Детонационный двигатель это совершенно пустое. Если кто и бормочет о какихто "прорывах" то только с целью выбить и распилить финансирование.
 Для понимания просто представь детонационный двигатель в автомобиле - когда смесь в цилиндрах не сгорает а детонирует. Это ж какой будет рывок в эффективности и к.п.д.!  Почему бы не сделать? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

SONY

Цитата: Просто Василий от 27.01.2023 15:41:33новость  от энергомаша была, что испытали такой движок и что это прорыв
Они впервые сделали такой двигатель на керосине.
До этого непрерывно-детонационные двигатели только на газах делали.

Astro Cat

Цитата: SONY от 28.01.2023 01:24:06Они впервые сделали такой двигатель на керосине.

Сколько часов непрерывной работы достигнуто? Параметры?

SONY

Цитата: Astro Cat от 28.01.2023 10:03:47Сколько часов непрерывной работы достигнуто? Параметры?
Часы непрерывной работы у ЖРД? o_O

Цитата: Старый от 27.01.2023 20:42:19
Цитата: Просто Василий от 27.01.2023 11:38:00Давление ниже, уи такой же, либо чуть выше. 
А какой тогда смысл?

При меньшем давлении можно обойтись тонкими стенками и облегчить конструкцию.

Старый

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 28.01.2023 10:20:39При меньшем давлении можно обойтись тонкими стенками и облегчить конструкцию.
Уже спрашивали: меньшее давление где? 
Ктото думает что при детонации давление меньше чем при обычном давлении? Если давление меньше то откуда возьмётся удельный импульс? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

telekast

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 28.01.2023 10:20:39
Цитата: Старый от 27.01.2023 20:42:19
Цитата: Просто Василий от 27.01.2023 11:38:00Давление ниже, уи такой же, либо чуть выше. 
А какой тогда смысл?

При меньшем давлении можно обойтись тонкими стенками и облегчить конструкцию.
А при бОльшем давлении должна быть выше скорость истечения, а значит тяга и пр., разве нет?  ::)
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Павел73

Цитата: Старый от 27.01.2023 20:48:52Для понимания просто представь детонационный двигатель в автомобиле - когда смесь в цилиндрах не сгорает а детонирует. Это ж какой будет рывок в эффективности и к.п.д.!  Почему бы не сделать? ;)
Так оно и делается ;) . Когда начинается звон пальцев при разгоне внатяг. Очень вредно для мотора :).
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Что может быть лучше детонации термоядерного заряда в камере ракетного двигателя! Это ж такой УИ! :)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

telekast

Цитата: Павел73 от 28.01.2023 16:33:04Что может быть лучше детонации термоядерного заряда в камере ракетного двигателя! Это ж такой УИ! :)
В ЛЮБОМ топливе есть  всего лишь конечное и постоянное на единицу массы кол-во энергии. Потому бабахнув кило керосина за секунду, или за час ее выделится те же 43 МДж. Разница будет лишь в мощности. Ну, и в потерях. Те в кпд. Обычные жрд работают по циклу Брайтона. Детонационные можно причислить к циклу Хамфри, тк сгорание происходит очень быстро, поактически в неизменном обьеме(он просто не успевает изсениться млишклм заметно). Но того же эффекта можно достичь и другими способами, напоимер собрав КС в пакет и вращая их как револьверный барабан. Выше я это уже описывал. "Для попробовать" можно сделать даже в гаоаже, у кого он есть.можноипрогнозировать экономию топлива минимум процентоа на 25 ть при той же тяге. Если я правильно понимаю, то и уи вврастет на те же 25% ;D
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Astro Cat

Цитата: telekast от 28.01.2023 17:52:54Если я правильно понимаю, то и уи вврастет на те же 25% ;D

Пять лет назад уверяли, что детонация уи увеличивает не более 10-15%. При этом двиг надо делать крепче, то есть тяжелее.

Старый

Цитата: Astro Cat от 28.01.2023 19:19:36
Цитата: telekast от 28.01.2023 17:52:54Если я правильно понимаю, то и уи вврастет на те же 25% ;D

Пять лет назад уверяли, что детонация уи увеличивает не более 10-15%. При этом двиг надо делать крепче, то есть тяжелее.
При этом так и не было замечено увеличения УИ ни на один процент. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер