...

Автор 0-Y-0, 20.03.2008 14:14:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

0-Y-0

Моя космическая программа здесь: http://www.youtube.com/watch?v=ttvGz7rnjRE

Shin

А есть подтверждение реальности АСТS? В смысле, будет ли он?

Павел73

ACTS - что такое? :oops:
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Salo

http://www.russianspaceweb.com/soyuz_acts.html

ЦитироватьThe Advanced Crew Transportation System, ACTS, also known as "Euro-Soyuz," emerged during 2006, when Russian company RKK Energia realized that its proposals to replace the workhorse Soyuz spacecraft with the Kliper reusable glider would be too ambitious for the current level of funding of the Russian space program. As of 2006, Russian Space Agency expected to get nine billion rubles until 2012 for the development of the next generation manned transport, of which, only 500 million would be allocated for the task before 2010. As a result, the agency decided to focus on the development of a modified Soyuz, capable of reaching lunar orbit. Potentially, such spacecraft could serve as a bridge paving the way to Kliper.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Виктор Левашов

Я смысла вообще не вижу. Есть Союз, собираются Клипер до ума довести. Зачем ещё? Американци Орион делают - понятно: лунная программа. Лебедя за тем же.
А зачем ACTS? Третья модификация Союза, после китайской лодки.
Кризис идей?  :?

Дмитрий Виницкий

Какого лебедя?

Клипер до ума? Держите меня семеро! :)

Четвертая :)

Третья, очевидно

+35797748398

Виктор Левашов

ЦитироватьКакого лебедя?
У них, американцев, вроде так проектируемый транспортный корабль называется. Алтернатива Прогрессу.

Виктор Левашов

ЦитироватьЧетвертая
А что же было третьей модификацией?  :?

Oleg

Цитировать
ЦитироватьЧетвертая
А что же было третьей модификацией?  :?
Для начала определитесь с первой. ;)  :D
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

AceIce

Честно говоря думал, что ACTS прикрыли... :oops:
Война - это великое дело для государства, это почва жизни и смерти, это путь существования и гибели. Это нужно понять.
Сунь-цзы

А.Коваленко

ЦитироватьЧестно говоря думал, что ACTS прикрыли... :oops:
А что Вы подразумеваете под "открытием" (если могли "прикрыть", значит должны были что-то "открыть :-) )? НИР? ОКР?

SpaceR

ЦитироватьА что Вы подразумеваете под "открытием" (если могли "прикрыть", значит должны были что-то "открыть :-) )? НИР? ОКР?
Шум.  Шум и пиар в СМИ.
По старому советскому правилу: сперва шумиха, потом неразбериха ;)  :D

Хотя, если я верно понимаю, какие-то предпроектные проработки все же проводились, хоть и без официального начала программы. "На энтузиазме", так сказать - иначе просто не о чем было бы шуметь.

Виктор Левашов

ЦитироватьПо старому советскому правилу: сперва шумиха, потом неразбериха
Полная версия - четыре этапа: шумиха - неразбериха - наказание невиновных - награждение непричастных :)

SpaceR

Цитировать
ЦитироватьПо старому советскому правилу: сперва шумиха, потом неразбериха
Полная версия - четыре этапа: шумиха - неразбериха - наказание невиновных - награждение непричастных :)
Да мы все тут, есессно, в курсе  ;)  (кста, стадию №3 вы пропустили).
Шумиха в основном закончилась, но вместо советской стадии неразберихи "непонятно, как и что делать" по ACTS наблюдается более современная стадия "непонятно, делать ли?"
Так что пока всё может одним шумом и закончиться.

Виктор Левашов

Цитировать(кста, стадию №3 вы пропустили).
Вы про поиск виновных?
Этот этап не во всех версиях анекдота есть :)

SpaceR

ЦитироватьВы про поиск виновных?
Этот этап не во всех версиях анекдота есть :)
Нет, я в основном про  ACTS ;)

А Вы про что?   :D

AlexB14

ЦитироватьЕсли запуск АТV стоит около 400 м. долларов, тогда АСТS точно не будет стоить дешевле.
Ваши выводы, уважаемый сэр, кажутся мне весьма сомнительными. Мы абсолютно ничего не знаем о механизме реализации проекта, а Вы начинаете утверждать, что стоимость 1 (одного) человеко-полёта будет в 3-4 раза выше. Полагаю, что проект будет реализовываться (если конечно будет) несколько иначе, чем клипание аналога Союза в Европе. Во всяком случая я бы делал иначе. Основная проблема - создание бюджета. Ну, пусть для упрощения пополам. Ну а дальше можно совсем просто. Создаём СП и передаём ему по частям бюджет одновременно контролируя расходы. СП определит основного разработчика (ну, пусть, к примеру, это будет РККЭ) и платит ему за разработку. Далее определяется с размещением заказов (ну, пусть, для простоты это опять будет РККЭ). Далее созданные девайсы СП-владелец может реализовывать в Роскосмос (для старта с Байконура) и в ЕКА (для старта с Куру). Будет такой вариант дороже Союза? Да, так как затраты на разработку всё равно нужны, да и зарплата сотрудников СП, очевидно, будет соответствовать евростандартам. Однако, это, имно, всё равно будет дешевле, если тащить разработку нового ПКК исключительно своими силами.
Голосовать я не стал, т.к. полагаю вопрос и варианты ответов крайне некорректными. :wink:
Errare humanum est

0-Y-0

Моя космическая программа здесь: http://www.youtube.com/watch?v=ttvGz7rnjRE

AlexB14

ЦитироватьВы имеете ввиду передачу технологий или предприятий производителей? Попробуйте, желаю удачи.
Я имею ввиду передачу от СП к заказчикам (РКА и ЕКА) готовых изделий в виде ПКК. И это лишь один из возможных примеров распределения издержек (на разработку и производство) и результатов (готовых изделий в виде ПКК) способных привести к существенно иным финансовым последствиям, чем те, что указаны в теме голосования. :wink:
Errare humanum est

0-Y-0

Моя космическая программа здесь: http://www.youtube.com/watch?v=ttvGz7rnjRE