Ахтунг! Американцы будут сбивать USA-193

Автор Liss, 14.02.2008 22:27:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

пежмарь

Цитироватьподобных штукенций (впрок, так сказать)?!

Ну да в принципе, под орбитальные и частично орбитальнеы ГЧ следовало Иджис  доработать.
"пьяный пежмарь страшнее танка" - народная мудрость

пежмарь

Цитировать
ЦитироватьУ нас есть специальный процесс, который не позволяет после аварии сохранять секретные части спутника", - проинформировал представитель Пентагона.
Любопытно. Так все-таки есть АПО на американских КА или нет?

Пиндосы самые щепетильные в вопросах АПО люди. Вспомните как они на своих Б-29 все ценные узлы минировали малыми зарядами.
"пьяный пежмарь страшнее танка" - народная мудрость

Александр Ч.

Цитировать
ЦитироватьАга, сбить чего-нибудь с помощью С-400.

С-400 даже до ближнего космоса не достанет.
У С-400 верхняя граница зоны поражения по одним источникам 40 км, по другим был перехват баллистической цели на высоте 56 км.
Некоторые источники скромнее и называют цифру потолка в 30 км.
А вдруг реальный потолок раз в 10 больше :lol:

Кстати, если верить картинке в упомянотом мной докладе, то перехват БГ с помощью SM-3 планируется на, как нарисовано, восходящем или нисходящем участке  высотой 2/3 от максимальной, ЕМНИП.
Ad calendas graecas

Agent

ЦитироватьThe U.S. devoted $60 million for this mission, fearing an unlikely scenario, in which the faltered satellite would have survived the re-entrance to the atmosphere and released toxic gases in a populated area.
А ПэаРу получилось на гигабакс. Причем, в основном для внутреннего пользования. Если бы этого спутника не было, то его стоило бы придумать.

Ну-и-ну

Интересно, что www.space.com говорит о heat-seeking missile. Интересно (если это не ляп журналистов), что там такое выделяло оный heat в мёртвом спутнике?

Agent

ЦитироватьИнтересно, что www.space.com говорит о heat-seeking missile. Интересно (если это не ляп журналистов), что там такое выделяло оный heat в мёртвом спутнике?
Боеголовка представляет собой телескоп с небольшими движками.
Сигнатуру цели, видимо, рассчитали. На солнце то греется.

Vitall

ЦитироватьИнтересно, что www.space.com говорит о heat-seeking missile. Интересно (если это не ляп журналистов), что там такое выделяло оный heat в мёртвом спутнике?
Ну да,  система наведения и работает на базе инфракрасных сенсоров. Одна из доработок ПО SM-3 и была нацелена на улучшения распознавания низкоконтрастных целей.

Ну-и-ну

А, на Солнце греется. Логично.

Vitall

ЦитироватьА, на Солнце греется. Логично.
Ну, например Плутон, как и другие объекты пояса Койпера, видны в инфракрасные телескопы. А там так холодно, что атмосфера вымерзает на апоцентре орбиты :roll:
 Меньше минус 200 по Цельсию - жуть :oops:
Так что, даже если бы спутник находился постоянно в тени Земли, он все равно был бы виден.

Ну-и-ну

Ну, строго говоря, на Плутон в апогелии никто инфракрасных телескопов пока не наводил :)  Но идею я понял, спасибо. Не было реактора.

ronatu

ЦитироватьDebris from the satellite had started re-entry over the Atlantic and Pacific oceans and re-entry was expected to continue into Friday, Cartwright said. He gave no further details about where the military had tracked fields of fragments from the satellite, which was described as the size of a school bus and weighing about 5,000 pounds.

Amateur observers on Canada's west coast reported see seeing some two dozen trails of debris in the sky within minutes of the missile hit, while they were watching a lunar eclipse late Wednesday.

The military was counting the pieces of debris caused by the satellite shootdown, which was an unprecedented use of components of the Pentagon's missile defense system, but believed they were smaller than the Pentagon had forecast and that most of the satellite's intelligence value was likely destroyed, Cartwright said. Though pieces had been detected in the atmosphere, there were no reports any had survived the fiery heat of re-entry and hit Earth, he said, indicating he didn't think the debris would pose a problem.

"Thus far we've seen nothing larger than a football," Cartwright said.
......
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Chilik

Цитировать
Цитировать... some two dozen trails of debris in the sky within minutes of the missile hit, ...
Появились ли новые TLE, которые можно идентифицировать как ошмётки?

krypton

ЦитироватьПоявились ли новые TLE, которые можно идентифицировать как ошмётки?
Пока нет. Официальных NORAD'овских, очевидно, и не будет.

Павел

ЦитироватьПоявились ли новые TLE, которые можно идентифицировать как ошмётки?
Элементов нет - они, как и для самого USA 193, секретные. Даже для второй ступени РН нет элементов. Хотя номер есть 29652  DELTA 2 R/B 2006-057B

Кстати, по номерам можно будет примерно понять, сколько фрагментов зафиксировано. (Только что-то вот Бриз-М из 2006-006 решил составить конкуренцию - уже зарегистрирован 2006-006AN)

Liss

"Бриз" давно уже рванул, они просто очень медленно переносят его обломочки в общедоступный каталог.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Feol

Всем пользователям нравится это сообщение.

pkl

Цитировать
ЦитироватьНе надо. У меня очень сильное подозрение, что ряд событий последних лет /расширение НАТО на восток, ПРО, сегодняшний спектакль/ имеют одну цель: спровоцировать нас на гонку вооружений, как это делалось с Советским Союзом в течении десятилетий.
Противоспутниковое оружие все равно нужно.

Но не сейчас.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Liss

ЦитироватьКакой Бриз?
От аварийного запуска "Арабсата" в феврале 2006 г.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

O

ЦитироватьНо не сейчас.
Иметь возможность нейтрализации GPS было бы полезно "ещё вчера". Т.е. до появления JDAM, например. Сейчас войны 6-го поколения может вести только США, а такая монополия - это почти всегда плохо.

Tiger

ЦитироватьКитай требует от США предоставить международному сообществу в целях безопасности необходимую информацию об уничтожении над Тихим океаном американского аварийного спутника-шпиона с токсичным топливом на борту, о котором в четверг заявил Пентагон. "Китай постоянно внимательно следит за возможным вредом, нанесенным действиями США безопасности космического пространства и соответствующих стран", - заявил на пресс-конференции представитель китайского МИД Лю Цзяньчао (Liu Jianchao). РИА Новости.

ЦитироватьКитай отрывается по полной программе :), все что ему штаты "писали" по поводу привнесенного вреда с требованиями предоставить полные данные и т.п. - теперь в обратном порядке, пинг-понг, издевается над США зеркально. Наверняка такая реакция в США прогнозировалась и подставляться под такую критику вероятного противника было нежелательно, но уж видимо очень надо было сбить, вряд ли из-за гидразина.

ЦитироватьСША намерены поделиться с Китаем частью информации по поводу сбитого в среду американского спутника-шпиона, заявил министр обороны США Роберт Гейтс журналистам на Гавайских островах, откуда он начал свою рабочую поездку, передает РИА "Новости".

С серьезным субъектом мировой политики разговор ведут сугубо всерьез. Никто не увидел тут ни приколов, ни издевки.
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192