SpaceShipTwo

Автор yos, 24.01.2008 03:02:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

Цитировать
Цитироватьмне просто кажется, что когда речь идет о коммерции и собственной репутации, там подход всегда осторожней. а потом сравнивать шаттл и SS2 некорректно все же. Хотя... фиг его знает... Еще прикольнуло то, что VG не могут нормально ответить, какой ресурс закладывается в SS2 - то есть сколько предположительно полетов он совершит. Но думаю это просто от незнания именно этими представителями VG технической стороны проекта.
ЦитироватьДаже если 10 - это уже будет достижение.
А вас не удивляет, что при оплате в размере нескольких сотен долларов за место летает такой "сарай" как Боинг-747.
 Поезжайте куда-нибудь в район Шереметьево и посмотрите, как он идёт на посадку, вам станет страшно — почему эта гора металла не падает. :)

 SS2 совершит ~ сотен полётов за 10 лет.
Потому что садится с работающими двигателями и  при возникновении проблем уйдёт на второй круг.  :roll:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

RadioactiveRainbow

ЦитироватьПотому что садится с работающими двигателями и при возникновении проблем уйдёт на второй круг.
А планеры не летают и не садятся? ;)
А Шаттлы? ;)
Поле широкое, полоса длинная, высота с которой надо заходить - огромная. Условия посадки даже более тепличные чем для Шаттлов. Мне трудно себе представить сочетание негативных факторов (включая, обязательно, полнейшую некомпетентность пилота), которое создаст существенную угрозу для бездвигательной посадки.
Глупость наказуема

Лютич

Достаточно сильный порыв бокового ветра, довольно, кстати, распространенная причина аварий планеров. Шаттл - он ведь более чем тяжелый, и на него этот фактор влияет слабее (и то, все равно существуют жесткие ограничения на посадку по погоде).
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Аля

Российский малый космический аппарат /МАК/ "Одуванчик", предназначенный исключительно для космического туризма, появиться к 2012 году. С таким предположением во вторник на пресс- конференции в Москве выступил Игорь Буланов, проректор, заведующий кафедрой "Ракетно-космических композитных конструкций" Московского государственного технического университета им. Баумана /МГТУиБ/. Специализированный корабль, который будет "возить" на орбиту только космических туристов, разрабатывают ученые и студенты МГТУиБ. По словам Буланов "на данный момент уже начинается производство макетов корабля". "Предварительно мы рассчитываем закончить работы к 2012 году", - уточнил он.  По словам проректора, "Одуванчик" нельзя сравнить ни с одной подобной разработкой в мире - он "гораздо дешевле и эффективней многих других предложений".
     Предполагается, что "Одуванчик" сможет взять на борт одного пилота и четырех пассажиров либо 600 кг полезного груза и будет совершать как суборбитальные, так и орбитальные полеты. Он сможет взлетать с мобильной автоплатформы, установленной где угодно, а приземляться как при помощи парашютов, так и самостоятельно на взлетно-посадочную полосу, сообщает ИТАР-ТАСС.

RadioactiveRainbow

Мухаха (((
Глупость наказуема

ЦитироватьПо словам Буланов "на данный момент уже начинается производство макетов корабля". "Предварительно мы рассчитываем закончить работы к 2012 году", - уточнил он.

Ого, дело сдвинулось с мертвой точки.

Бродяга

Цитировать
ЦитироватьА вас не удивляет, что при оплате в размере нескольких сотен долларов за место летает такой "сарай" как Боинг-747.
 Поезжайте куда-нибудь в район Шереметьево и посмотрите, как он идёт на посадку, вам станет страшно — почему эта гора металла не падает. :)
Потому что садится с работающими двигателями и  при возникновении проблем уйдёт на второй круг.  :roll:
ЦитироватьДостаточно сильный порыв бокового ветра, довольно, кстати, распространенная причина аварий планеров. Шаттл - он ведь более чем тяжелый, и на него этот фактор влияет слабее (и то, все равно существуют жесткие ограничения на посадку по погоде).
У обычного самолёта есть двигатели, он может совершать второй заход на посадку, но это же обстоятельство таит в себе опасность — на борту имеется запас топлива, который в случае аварии с работающими двигателями вызовет пожар.

 А на SS2 к моменту посадки нет топлива вообще. :)
 Потому его авария, которая, как справедливо заметил Лютич может быть вызвана порывом ветра, будет похожа на одну из аварий автомобилей F-1 — да, он "грохнется", но имея малую вертикальную скорость он загасит скорость на большом расстоянии, а это не опасно, если не возникает пожара.
 Приятного, разумеется, мало, но ведь тоже острые ощущения, кстати. ;) :D
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

fagot

Ну чуток топлива должен остаться в баках РСУ.

Снусмумрик

ЦитироватьПо словам проректора, "Одуванчик" нельзя сравнить ни с одной подобной разработкой в мире - он "гораздо дешевле и эффективней многих других предложений".

Смотрите мою новую подпись.

ЦитироватьПредполагается, что "Одуванчик" сможет взять на борт одного пилота и четырех пассажиров либо 600 кг полезного груза и будет совершать как суборбитальные, так и орбитальные полеты.

 :shock:
В России три беды - дураки, дороги и "технологии, не имеющие аналогов в мире".

поверхностный

Цитировать1. при проектировании не использовалась продувка в аэродинамической трубе (модельку кидали с башни, на момент первого старта небыло известно полетит он или нет)
Эти авторы построили Вояджер и Глобал Флаер. Какие еще нужны подтверждения их компетенции в аэродинамике?
ЦитироватьНа самом деле я вчера на этой прессухе тоже очень была немного озадачена - правда, тем, что двигатели перестают работать на высоте 110 км и... все! дальше - свободное падение! неуправляемое, кроме как крылами, получается???
SS1 в космосе управляется дублированными реактивными двигателями на сжатом воздухе
http://www.scaled.com/projects/tierone/data_sheets/PDF/Posterboard%20-%20SpaceShipOne.pdf
ЦитироватьЕще прикольнуло то, что VG не могут нормально ответить, какой ресурс закладывается в SS2 - то есть сколько предположительно полетов он совершит.
У пассажирских самолетов так - сразу после создания их ставят навечно на стенд на ресурсные испытания. Позже, налетавший ресурс самолет, тоже ставят на стенд. По результатам экспериментов, лет через мнадцать ресурс продляют.
У них, может быть, имеется некий минимальный гарантированный ресурс, но они его не хотят озвучивать, пока не проведут ресурсные испытания.
ЦитироватьДостаточно сильный порыв бокового ветра...
Почти наверняка, они будут летать по утрам, когда термиков еще нет.

STS

ЦитироватьЭти авторы построили Вояджер и Глобал Флаер. Какие еще нужны подтверждения их компетенции в аэродинамике?
Вообще-то "неизвестно полетит он или нет" это слова Рутана.
!

fagot

А на SS2 РСУ тоже на сжатом воздухе или еще не известно?

ЦитироватьВообще-то "неизвестно полетит он или нет" это слова Рутана.

Рутаны тоже шутят  :)

STS

Цитировать
ЦитироватьВообще-то "неизвестно полетит он или нет" это слова Рутана.
Рутаны тоже шутят  :)
нда, по его лицу не скажешь, что он шутит
!

Salo

Цитировать
ЦитироватьПотому что садится с работающими двигателями и при возникновении проблем уйдёт на второй круг.
А планеры не летают и не садятся? ;)
А Шаттлы? ;)
Поле широкое, полоса длинная, высота с которой надо заходить - огромная. Условия посадки даже более тепличные чем для Шаттлов. Мне трудно себе представить сочетание негативных факторов (включая, обязательно, полнейшую некомпетентность пилота), которое создаст существенную угрозу для бездвигательной посадки.
А планеры не разбиваются? А сколько пассажиров в планере?
А при запуске ГРД аварии быть не может? На земле она уже была.
Сколько полётов совершили Шатлы за 27 лет? И две катастрофы. А здесь 81 полёт только за первый год. :roll:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВообще-то "неизвестно полетит он или нет" это слова Рутана.
Рутаны тоже шутят  :)
нда, по его лицу не скажешь, что он шутит

Однажды Эйфель построил башню имени себя. Тоже хороший специалист был. Но потом взялся за Панамский канал, но не справился, а денежки прихватил...  
Я не настаиваю на параллелях, но если инженер грамотный, это не значит, что не существует задач, с которыми он не смог бы справиться... А тут уж горы какие то слишком высокие, и слишком золотые обещаются. Напоминает конец деятельности МММ.
Очень-очень рад буду ошибиться.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Lev

ИМХО - пусть начнут летать. Если, конечно, их сертифицируют.
Дальше - я лично буду только молиться, чтоб у них всебыло хорошо.
Делай что должен и будь что будет

Salo

Есть разница между одноразовыми рекордными самолётами и самолётом совершающим достаточно регулярные рейсы в течении нескольких лет подряд.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Бродяга

ЦитироватьЕсть разница между одноразовыми рекордными самолётами и самолётом совершающим достаточно регулярные рейсы в течении нескольких лет подряд.
Летать они будут редко, денег берут за полёт много.
 Так что всё нормально, есть возможность следить за безопасностью с точки зрения времени подготовки и наличия средств.
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Salo

ЦитироватьА планеры не летают и не садятся? ;)
А Шаттлы? ;)
Всё-таки сравнение с планером некорректно, поскольку аэродинамическое качество у Space Ship Two отнюдь не планерное.  :roll:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"