Ракеты Н-11 и Н-111

Автор Salo, 22.01.2008 15:51:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

us2-star

Думаю, что если считать шаги до луны из тысячи, за нами минимум 500.. а то и все 700.. ;)
В том числе САМЫЙ ПЕРВЫЙ..
С праздником!
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

Виктор Левашов

Выслушайте, пожалуйста. Если бы Н-1 вышел на орбиту... Даже сейчас говорят о том, что будущее за водородными двигателями  или трех компонентными - в первой ступени, и одномодульными ракета-носителями.
А продувная аэродинмамика - это же не вопрос - конечно не хорошо. Но это легко исправлялось.
Я думаю так.

Salo

На Н-1 ,во всех четырёх пусках, водород не использовался. Планировали использовать на Блоках С и Р (аналоги Блоков Г и Д, но на водороде). Но с отработкой РД-56 и РД-57 припозднились. :(
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

К.А.

Мое личное убеждение по поводу Н-1, что построили завод, построили КБ, построили машину, построили гараж, дорогу, наметили цель поездки, залили бензин в бак и посадили в машину ну ни того водителя. И вот он сказал - плохая машина, двигатель чихает, дизайн ни к черту, давайте строить новый завод, новое КБ, новую дорогу, новый гараж, в общем, все новое и покрасим по другому потому, что предыдущий главный мне лично неприятен.
И некому было сказать - ей ты хлопец отрегулируй лучше двигатель и пользуйся тем, что уже есть, а не мели ерунду.
Такое разбазаривание денег просто волосы дыбом встают.

Виктор Левашов

Меня обвинят в ереси, но "Н-1"! и "Салют-2" - это одно и то же. Гробили ракета-ностиель один за другим: результат - ноль.
На "Салют-2" - что произошло?!
Что???
Ведь стоял же "Союз" с экипажем готовый к старту.  Да нагрузите его сто кило сканерами, виде-кинокамамерами!
Узнайте - что произошло!
Вот вечно: тихо-тихо замнём для ясности.
Дальше что?

Дмитрий Виницкий

Какая связь Н-1 и Салюта-2? С последним всё ясно, что произошло.
Кстати, а вы знаете, что случилось с Союзом-11? и почему Союз-12 полетел гораздо позже?
Кстати, известно ли вам, что Салют-2, был третьим аппаратом, после Салюта-1, готовившимся к выведению под этим названием :) ?
Два предыдущих запуска окончились подрывом на выведении превой станции и переименованием в спутник серии Космос последующей, так как на ней вышла из строя система ориентации? Так что обломилось бы летать исследовать.
+35797748398

Виктор Левашов

Дмитрий, зачем столько эмоций?
Давайте, как в британском суде: факт к факту.
Прошу, не сердитесь, пожалуйста.

Дмитрий Виницкий

http://www.astronaut.ru/bookcase/article/article30.htm?reload_coolmenus

Нате вам факты, раз за вас оператором яндекса работать нада!
+35797748398

Виктор Левашов

Цитироватьhttp://www.astronaut.ru/bookcase/article/article30.htm?reload_coolmenus

Нате вам факты, раз за вас оператором яндекса работать нада!
Я вошёл по этой ссылке - она даже НЕ сохраняется. Дмитирий, япротив сект. Я за Открытый мир - вы видели мой сайт. Я вас уважаю за мужество, эрудицию и смелость.

Shin

ЦитироватьЯ вошёл по этой ссылке - она даже НЕ сохраняется. Дмитирий, япротив сект. Я за Открытый мир - вы видели мой сайт. Я вас уважаю за мужество, эрудицию и смелость.

Как это не сохраняется? А почему у меня сохраняется? Причем я не кулхацкер, а обычный юзер. Попробуйте еще разок :)

Павел73

ЦитироватьМое личное убеждение по поводу Н-1, что построили завод, построили КБ, построили машину, построили гараж, дорогу, наметили цель поездки, залили бензин в бак и посадили в машину ну ни того водителя. И вот он сказал - плохая машина, двигатель чихает, дизайн ни к черту, давайте строить новый завод, новое КБ, новую дорогу, новый гараж, в общем, все новое и покрасим по другому потому, что предыдущий главный мне лично неприятен.
И некому было сказать - ей ты хлопец отрегулируй лучше двигатель и пользуйся тем, что уже есть, а не мели ерунду.
Такое разбазаривание денег просто волосы дыбом встают.
Верно! Здесь вообще кто-нибудь может авторитетно сказать, какие, собственно, непоправимые ошибки были заложены в конструкцию Н-1?!
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Lev

Павел73 писал(а):
ЦитироватьЗдесь вообще кто-нибудь может авторитетно сказать, какие, собственно, непоправимые ошибки были заложены в конструкцию Н-1?!
ИМХО и неавторитетно - никаких непоправимых ошибок не было.
Делай что должен и будь что будет

Павел73

ЦитироватьПавел73 писал(а):
ЦитироватьЗдесь вообще кто-нибудь может авторитетно сказать, какие, собственно, непоправимые ошибки были заложены в конструкцию Н-1?!
ИМХО и неавторитетно - никаких непоправимых ошибок не было.
И тем не менее всё спустили коту под хвост  :cry: ...  Наверное, это одна из основных причин того, что РН "Энергия" почти повторила судьбу своей предшественницы.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Lev

Павел73 писал(а):
ЦитироватьИ тем не менее всё спустили коту под хвост
Простой вопрос - почему Н-1 грохалась 4 раза, а сравнимые с ней (и даже превосходящие её по сложности) Сатурн-5, Спейс-Шаттл и Энергия полетели с 1 раза?
Делай что должен и будь что будет

Павел73

ЦитироватьПавел73 писал(а):
ЦитироватьИ тем не менее всё спустили коту под хвост
Простой вопрос - почему Н-1 грохалась 4 раза, а сравнимые с ней (и даже превосходящие её по сложности) Сатурн-5, Спейс-Шаттл и Энергия полетели с 1 раза?
IMHO торопились; первую ступень на Земле не отрабатывали. Не могла не грохнуться. Но ведь это не значит, что её нужно было вообще забросить.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Lev

Павел73 писал(а):
ЦитироватьIMHO торопились; первую ступень на Земле не отрабатывали. Не могла не грохнуться. Но ведь это не значит, что её нужно было вообще забросить.
Политическое и военное руководство СССР того времени решили, что сверхтяжелая РН ценой таких затрат стране не нужна.
Делай что должен и будь что будет

Дем

ЦитироватьПростой вопрос - почему Н-1 грохалась 4 раза, а сравнимые с ней (и даже превосходящие её по сложности) Сатурн-5, Спейс-Шаттл и Энергия полетели с 1 раза?
потому что нашей космонавтикой так руководили... Тут уже про запуск Салютов за бугор упомянули... Да и что у нас в то время нормально летало?
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Виктор Левашов

ЦитироватьКак это не сохраняется? А почему у меня сохраняется? Причем я не кулхацкер, а обычный юзер. Попробуйте еще разок
Пардон  :oops:  не туда кликнул - всё сохранается. Спасибо.

Fremd

Цитировать
ЦитироватьПавел73 писал(а):
ЦитироватьЗдесь вообще кто-нибудь может авторитетно сказать, какие, собственно, непоправимые ошибки были заложены в конструкцию Н-1?!
ИМХО и неавторитетно - никаких непоправимых ошибок не было.
И тем не менее всё спустили коту под хвост  :cry: ...  Наверное, это одна из основных причин того, что РН "Энергия" почти повторила судьбу своей предшественницы.

Мне кажется, "Энергия" померла сразу после того, как был поставлен крест на "Буране" -другой полезной нагрузки для неё не нашлось... Ну, и не забываем, что финансовый вопрос тут не последний... Даже, наверное, первый...

Salo

Мужики, а причём тут Н-1? Тема о Н-111?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"