Перенос промышленных предприятий в космическое пространство

Автор pkl, 07.01.2008 17:58:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SAV

Пока преждевременно думать о полностью автоматизированных заводах. Поэтому, на мой взгляд, такое предприятие должно состоять из двух модулей. Жилого модуля, на 2 человек и технологического. Во время производственного процесса технологический модуль болтается свободно или на длинном тросе, что уменьшить помехи о микроускорений.

Про средство доставки с помощью ЭМ пушки я не думал. Но наверно это реально и может сделать все предприятие очень рентабельным.

Для доставки ракетами можно разработать универсальную многоразовую капсулу, в которой доставляется заготовки на орбиту, и спускаются на Землю. Что-то очень простое и дешевое.

Замечание Igorа о снижении стоимости доставки путем снижения себестоимости ракет наверно имеет смысл изучать.
Производители ракет видимо не заинтересованы в снижении себестоимости производства. Полезные нагрузки и их стоимость такова, что рынок не давит на них. Действительно если стоимость запуска меньше в несколько раз чем стоимость спутника связи, то какой смысл? Ни одна, ни другая сторона не заинтересованы в борьбе за принципиальное снижение стоимости доставки на орбиту. А переделка ракеты это дело слишком дорогостоящее. Поэтому здесь есть резервы, если увеличить масштабы перехода на коммерческие рельсы.

Для примера. Если разобрать старый принтер сделанный лет десять - пятнадцать назад и сравнить современным, то можно обнаружить много примеров удешевления. Раньше – фрезерованные и хромированные детали, металлические безлюфтовые шестерни и т.д. Сейчас - штампованные железки из «оцинковки», пластмассовое детали. А работает принтер не хуже чем раньше.

Igor

Использование парома скорее всего сделает ненужной и 3 ступень. А увеличение частоты пусков снизит расходы на наземную инфраструктуру в пересчете на 1 пуск.
Вырисовывается следующая схема:
2-х ступенчатая РН с заниженными удельными характеристиками и надежностью но более приспособленная к серийному производству.
Она выводит простую капсулу с исходными материалами.
Капсула подхватывается паромом и транспортируется к орбитальному заводу.
Там капсула разгружается, заполняется готовой продукцией и с помощью парома или тормозной ДУ сходит с орбиты.
Но 6 пусков для поддержания такой системы мне кажется малым. Нужно несколько десятков пусков в год.

Дмитрий Виницкий

Бред от начала до конца. Но кое-где к нему могут прислушаться. :cry:
+35797748398

Igor

ЦитироватьБред от начала до конца. Но кое-где к нему могут прислушаться. :cry:
Ваше занудное критиканство утомляет. Если ничего конструктивного предложить не можете, тогда молчите, может за умного сойдете :evil:

Дмитрий Виницкий

Да уж спасибо, за комлимент. Просто надоело, что когда в песочнице копаются, начинают наружу сыпать. Вы на этот форум пришли, что бы глупости про писать? Если вы не понимаете всей комичности ваших рассуждений, мне придётся снова и снова макать в наделанное, пока не поумнеете, или не уйдёте.
Вы весь этот бред сами придумали или прочитали где? Staryj ©
+35797748398

Bell

ЦитироватьЕсли ничего конструктивного предложить не можете, тогда молчите, может за умного сойдете :evil:
Интересно, а что конструктивное можно предложить по поводу фантастических прожектов?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

kulch

Производство в космосе. Потребление - на Земле.
Задумайтесь уже! В процессе производственного цикла (от заготовки до готовой детали) продукт сначала разгоняют до 8 км/с, а потом - тормозят до нуля.
Это должно быть что-то офигенно уникальное и дорогое, чтобы оправдать такой идиотизм.
Юрий Кульчицкий (Kulch)
http://kulch.spb.ru

SAV

ЦитироватьИнтересно, а что конструктивное можно предложить по поводу фантастических прожектов?
Строго говоря, обоснования наличия или отсутствия конструктивного начала требуют как проекты, так и прожекты. Требуйте это от авторов.

Свои оценки я уже приводил чуть выше. Можно их обсуждать, можно соглашаться или не соглашаться, даже можно меня переубедить.

Далее
 
ЦитироватьПроизводство в космосе. Потребление - на Земле.
Нет! Производство в космосе и потребление в космосе. Тогда снимается следующее замечание:
ЦитироватьЗадумайтесь уже! В процессе производственного цикла (от заготовки до готовой детали) продукт сначала разгоняют до 8 км/с, а потом - тормозят до нуля.
Однако здесь не учтено, что разогнать надо до 8 км/с, а затормозить до нуля родная атмосфера поможет. Но это детали.
При производстве в космосе необходимо только разовая заброска комплекта оборудования и подержания жизнедеятельности обслуживающего персонала.
И здесь складывается два обстоятельства. Производство становится неизбежным фактором выживания вне Земли. Иначе никак.
Если говорить о длительном пребывании экипажа из хотя бы из 6 человек на Луне или Марсе, то неизбежно возникнет космическое производство.
Возить абсолютно все с Земли можно для обеспечения временного пребывания. Т.е. можно все взять с собой или завозить постепенно только для данной конкретной экспедиции, продолжительностью не более 1 - 3 лет. Постоянное пребывание требует строительства хотя бы частично самоподдерживающееся системы за счет использования внешних ресурсов. Но в случае Марса ситуация еще усугубляется. Хотят же американцы производить топливо на Марсе. И в чем тут фантастика?

Что касается производства в космосе для потребления на Земле то:
ЦитироватьЭто должно быть что-то офигенно уникальное и дорогое, чтобы оправдать такой идиотизм
Тут я согласен со всем кроме слова «идиотизм».
Можно не беспокоиться, объективные законы экономики не позволят существовать какому бы то ни было идиотизму.
.

Дмитрий Виницкий

Производство чего либо на Марсе не означает промышленного и коммерческого. Иначе системы жизнеобеспечения на МКС тоже оказываются промышленными производствами :)
+35797748398

SAV

На Марсе, в будущем, или на МКС, сейчас, производство: научное, кустарное, мелкое, полупромышленное, как хотите, так и назовите, но не коммерческое.

Коммерческим производство становится, когда конечный продукт поступает на рынок. До космического рынка, как до луны, наверно.

Дмитрий Виницкий

Промышленное - это когда продукт потребляется, сирець - коммерческое :)
+35797748398

Lev

SAV писал(а):
ЦитироватьПН 100 кг + возвращаемая капсула, система стабилизации, коррекции орбиты, адаптер для манипулятора, пусть всего 1.5 т. Выбираем носитель типа Рокот или Днепр
Как минимум Союз. А может - Протон. Совсем другие деньги.
SAV писал(а):
ЦитироватьДля окупаемости только выведения необходимо чтобы одна заготовка стоила 5 – 10$.
Сколько могут стоить готовые датчики? В окончательном виде реальная коммерческая цена датчика может составить до 20-100$, учитывая уникальность. Для примера датчик Холла стоит от 3 до 20$, микросхемы ширпотреб от 1 до 50$.
Между заготовками для датчиков и датчиками - длинная технологическая цепочка, которая также стоит много денег. Кроме того, Вы не учли (для наглядности, наверно?) еще много чего,  что необходимо для производства и что очень дорого стоит.
SAV писал(а):
ЦитироватьКак видно из приведенного примера проблем с рентабельностью быть не должно.
Как раз наоборот. Приведенный пример иллюстрирует пока абсолютную нерентабельность Вашего варианта для производства чего-либо вне Земли для Земли.
Делай что должен и будь что будет

sychbird

ЦитироватьПромышленное - это когда продукт потребляется, сирець - коммерческое :)
Земледелец при натуральном хозяйстве продукт потребляет. Он промышленный? :shock:
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Дмитрий Виницкий

Речь не идет о натуральном хозяйстве. Когда охотник бьет белку на продажу - он начинает зваться звероПРОМЫШЛЕННИКОМ. Ибо - промысел :)
+35797748398

sychbird

ЦитироватьРечь не идет о натуральном хозяйстве. Когда охотник бьет белку на продажу - он начинает зваться звероПРОМЫШЛЕННИКОМ. Ибо - промысел :)
Дмитрий, я готов снять шляпу перед Вашей находчивостью в полемике. :)  Если бы Вы сказали: продается и комерческий - я бы не приставал. Да  пристал то так, не поделу. Sorry!
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Дмитрий Виницкий

+35797748398

sychbird

Согласен, ерунды в теме много мелется, всеми, наверное, без искючений. Но я к этому отношусь терпимо вот почему. Когда братья Райт начинали у себя в сарае, и них, уверен, тоже при обсуждении много нереализуемых предложений вылезало. Что то отпадало при перетирании, что то в опыте. Тоже и у Королева происходило, например все, что касалось ЯРД. Неизбежный этап, ИМХО.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Fakir

ЦитироватьПроизводство чего либо на Марсе не означает промышленного и коммерческого. Иначе системы жизнеобеспечения на МКС тоже оказываются промышленными производствами :)

Привезите на МКС туриста. А потом спросите его:
 - Пить, есть, дышать - хочешь?"
 - Конечно, да! - ответит он.
 - А тогда покупай продукцию нашего акционерного общества "Объединённые системы жизнеобеспечения"!

sychbird

Цитировать
ЦитироватьПроизводство чего либо на Марсе не означает промышленного и коммерческого. Иначе системы жизнеобеспечения на МКС тоже оказываются промышленными производствами :)

Привезите на МКС туриста. А потом спросите его:
 - Пить, есть, дышать - хочешь?"
 - Конечно, да! - ответит он.
 - А тогда покупай продукцию нашего акционерного общества "Объединённые системы жизнеобеспечения"!
Классный фитиль!. :D  Но по сути он это уже все купил. :wink:
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Андрей Суворов

Цитировать
ЦитироватьПроизводство чего либо на Марсе не означает промышленного и коммерческого. Иначе системы жизнеобеспечения на МКС тоже оказываются промышленными производствами :)

Привезите на МКС туриста. А потом спросите его:
 - Пить, есть, дышать - хочешь?"
 - Конечно, да! - ответит он.
 - А тогда покупай продукцию нашего акционерного общества "Объединённые системы жизнеобеспечения"!
Хайнлайн, The Free State Of The Moon - именно такие порядки. Читайте первоисточники.