Иванов и межзвездный зонд

Автор Anton Pervushin, 12.10.2007 13:33:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ratte07

Цитировать
ЦитироватьА в ЯЭУ важен не реактор, а преобразователи. И не думаю что машинные преобразователи у нас отработаны лучше, чем у американцев.

Век живи - век учись... А я-то думал, что в ЯЭУ важна ЯЭУ...

Ради 5% КПД? И у нас эти ЯЭУ тоже только в теории, как РН Энергия. Вроде и есть, а на самом деле нет.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

ratte07

ЦитироватьА вообще-то про то, с чем у американцев трудности, они сами говорят. А так бы откуда мне знать?
Они говорят, что нужно еще денег. Это другое.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

Иван Моисеев

ЦитироватьРади 5% КПД? И у нас эти ЯЭУ тоже только в теории, как РН Энергия. Вроде и есть, а на самом деле нет.

Насчет КПД - это вкусовщина. Меня, например, системы с КПД больше нуля вообще не интересуют.

А насчет теории... Если эта теория кому на ногу упадет - не обрадуется.
im

Иван Моисеев

Цитировать
ЦитироватьА вообще-то про то, с чем у американцев трудности, они сами говорят. А так бы откуда мне знать?
Они говорят, что нужно еще денег. Это другое.

А вот это уже интересно. Мне попались какие-то скромные американцы - о деньгах не пишут.

И сколько они запрашивают? На что именно?
im

ratte07

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА вообще-то про то, с чем у американцев трудности, они сами говорят. А так бы откуда мне знать?
Они говорят, что нужно еще денег. Это другое.

А вот это уже интересно. Мне попались какие-то скромные американцы - о деньгах не пишут.

И сколько они запрашивают? На что именно?
Американцы могут признать свое отставание от России только с одной целью - последующего произдесения ключевого слова "дай!".
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

Athlon

насколько я помню, и ресурс наших реально летавшия ЯЭУ был не очень-то.... К звездам лететь явно не хватит :roll:

ratte07

Цитировать
ЦитироватьРади 5% КПД? И у нас эти ЯЭУ тоже только в теории, как РН Энергия. Вроде и есть, а на самом деле нет.

Насчет КПД - это вкусовщина. Меня, например, системы с КПД больше нуля вообще не интересуют.

А насчет теории... Если эта теория кому на ногу упадет - не обрадуется.
Понятно. :roll:
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

Иван Моисеев

Цитироватьнасколько я помню, и ресурс наших реально летавшия ЯЭУ был не очень-то.... К звездам лететь явно не хватит :roll:

"Красная звезда" сейчас декларирует 7 лет.
Но здесь-то разговор не о межзвездном - просто улететь куда подальше отсюда. А для этого надо разогнаться как можно быстрее (скажем быстрее, чем американцы планируют) и лететь подольше.
im

Иван Моисеев

ЦитироватьАмериканцы могут признать свое отставание от России только с одной целью - последующего произдесения ключевого слова "дай!".

Не слышал я чтобы американцы что-то там признавали. Вздорный народ. У них если один что и признает, то другой обязательно все наоборот говорить будет. Поди разберись с ними...

Так,  конкретно, сколько денег и подо что они запрашивали? Я не то, что им дать хочу, просто интересно, какие нынче цены.
im

Вадим Лукашевич

ЦитироватьТо, что американе это сделают, -- я не сомневаюсь. Вопрос: МЫ можем ЭТО сделать сегодня?
Канечна, без проблем! Главное - чтобы в каком-нибудь межзвездном облаке была обнаружена смесь углеводородов, проще именуемая нефтью. Тогда все облако наше!

pkl

Цитироватьнасколько я помню, и ресурс наших реально летавшия ЯЭУ был не очень-то.... К звездам лететь явно не хватит :roll:

Нда. Это проблема. Но для начала, может, использовать ЯЭУ только для разгона? А для питания систем использовать РИТЭГи? Ну и доводить, доводить реакторы.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитировать
ЦитироватьТо, что американе это сделают, -- я не сомневаюсь. Вопрос: МЫ можем ЭТО сделать сегодня?

С уважением,
Антон Первушин

Технически - да.
Ключевые элементы - ЯЭУ и ионные двигатели у нас есть уже отработанные (у американцев это самая большая проблема). Научная начинка - в основном из линейки "Спектров". РН - "Протон".
На вскидку, срок разработки 5 - 7 лет. Стоимость - как у четырех "Фобос-Грунтов". Основная проблема - срок жизни комплектующих, здесь можно было бы посотрудничать с другими странами.  
Практически - есть такая страшно секретная ФКП-2015, которая новаций не предусматривает.

С уважением,
Иван Моисеев

Я тоже так считаю. Тут нет ничего ТАКОГО АРХИСЛОЖНОГО :shock: . Вопрос не столько в технологиях и даже не в деньгах, сколько в политической воле.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

А как бы хотелось, чтобы С. Иванова эта тема зацепила!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Fakir

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА в ЯЭУ важен не реактор, а преобразователи. И не думаю что машинные преобразователи у нас отработаны лучше, чем у американцев.

Век живи - век учись... А я-то думал, что в ЯЭУ важна ЯЭУ...

Ради 5% КПД? И у нас эти ЯЭУ тоже только в теории, как РН Энергия. Вроде и есть, а на самом деле нет.

Поинтересуйтесь КПД американских РИТЭГов - да-да, тех самых, что стоят на Вояджер, Пионерах и прочих Галилео.
Поинтересуйесь ФАКТИЧЕСКИМ состоянием дел с машинным преобразованием в США.

Цитироватьнасколько я помню, и ресурс наших реально летавшия ЯЭУ был не очень-то.... К звездам лететь явно не хватит :roll:

Ну по году примерно. Так и просто на спутники наши того времени посмотрите, безо всяких реакторов... Ресурс из реактора выжимать и смысла не было.
Cейчас реакторщики говорят, что для космического реактора (машинное преобразование) ресурс 5-10-15 лет - вполне реален. Причём ограничен в первую очередь КИП.

Stargazer

Цитировать
ЦитироватьА то у американцев нет ионных двигателей. :roll:

Неужели есть?! Кто бы мог подумать...

Слышали про такую миссию - Deep Space? Или еще раньше - миссии SERT-1 и 2.

Димитър

Цитировать1. здесь-то разговор не о межзвездном - просто улететь куда подальше отсюда.
2. А для этого надо разогнаться как можно быстрее (скажем быстрее, чем американцы планируют) и лететь подольше.

1. Послать куда подальше мы отлично умеем! Запросто! Кого угодно!  :D   :D   :D  
2. Разогнаться можно и гравитационным маневром вокруг Юпитера и Солнца - смотри у Левантовского (стр. 410 и 468)

Иван Моисеев

Цитировать
Цитировать1. здесь-то разговор не о межзвездном - просто улететь куда подальше отсюда.
2. А для этого надо разогнаться как можно быстрее (скажем быстрее, чем американцы планируют) и лететь подольше.

1. Послать куда подальше мы отлично умеем! Запросто! Кого угодно!  :D   :D   :D  
2. Разогнаться можно и гравитационным маневром вокруг Юпитера и Солнца - смотри у Левантовского (стр. 410 и 468)
Как у Левантовского - это для начала. А дальше - в духе 468 страницы второго издания.
im

пежмарь

В стране есть нечего. А вы !
"пьяный пежмарь страшнее танка" - народная мудрость

Дмитрий В.

ЦитироватьВ стране есть нечего. А вы !
Кому есть нечего? :shock:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

пежмарь

Это старый анекдот армянского радио. Нечего есть - отчасти в переносном смысле.

Хотя медвед под новый год сказал что мы только на 60 процентов себя сельхозпродукцией обеспечиваем а остальное закупаем. Думаю он ошибся и всё наоборот  -60 процентов закупаем. особенно дял мегаполисов типа маскварепа.
"пьяный пежмарь страшнее танка" - народная мудрость