ИДЕЯ СООБЩЕСТВА

Автор ronatu, 08.11.2007 02:57:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Юрий Н

ЦитироватьВам помеха - отсутствие умения толково обьяснить свои цели. Или же ваши интересы не совпадают с интересами большинства. Что тут удивительного? А вашу репризу про ЧК оставляю без ответа. Дабы не провоцировать флуд.

Насчет несовпадения с "интересами большинства" я даже соглашусь. Не настроено сейчас большинство населения в пользу космонавтики. Вот мы и предлагаем вариант не нагружать это "антикосмическое большинство" лишними налогами, а осуществить космическую программу (пусть даже самую скромную - это уж как получится, хотя, понятное дело, хотелось бы и до звезд добраться) за "свой счет", за заработанные самими деньги (это основной источник) плюс пожертвования тех, кто согласен что-то выделить, плюс возможные гранты и т.д. Мне кажется тут все понятно. А конкретней решится, когда нас будет чуть поболее и будет видно, какими спецами мы рсполагаем. Опять же поподробнее можно прочитать на форуме, где это все обсуждается:  http://uespa.ru/forum/index.php?act=idx в разделе "Общественный космический фонд".
Есть желание помочь хотя бы толковым советом - заходите, нет - я вроде особо не пристаю. Колхоз - дело добровольное.
Малоимущих пока вынужден разочаровать .... сами не богаты.

carlos

ЦитироватьВадим! В списке нуждающихся запиши и меня! Желательно первым. Правда, нуждаюсь я в основном во времени и книгах. Поэтому надо уточнить сразу - кто в чём нуждается.
Ой. И меня запишите. Мне тоже времени надо. Хотя бы часа три дополнительных ежедневно.
Еще не все потеряно!

malkin

А я уже подумывал над темой учавстия в космическом клубе.  Так что готов стать активным участником. Отсюда вопрос: где список членов клуба?

Дмитрий Виницкий

Я шодил на форум. Пустота. У вас нет идеи - соответственно, неты и форума... :cry:
+35797748398

Юрий Н

ЦитироватьЯ шодил на форум. Пустота. У вас нет идеи - соответственно, неты и форума... :cry:

Идея у нас есть и довольно понятная. Есть и мысли, как начинать. Пустоту потепенно заполняем и начинают появляться люди. Разумеется, за нами не стоит ни авторитетный журнал, ни чья-то финансовая помощь. Так что не все сразу. Постепенно наберем инициативную группу, и будем пробовать. Но опять же, мне непонятно, чего Вы-то добиваетесь? Ну неинтересно, так не интересно. Но мы ищем людей, кому интересна сама идея, достаточно понятная и по предыдущему моему посту, и кто хочет сам участвовать в ее конкрретизации. Остальных мы не насилуем. Всякие есть у людей идеи, но если они мне не нравятся, я просто не трогаю их авторов, вот и все.

Дмитрий Виницкий

Изложите внятно ТУТ идею, что бы я смог её оценить, и я подумаю, как вас раскрутить. Я серьёзно. Коротко и своими словами.
+35797748398

Юрий Н

ЦитироватьИзложите внятно ТУТ идею, что бы я смог её оценить, и я подумаю, как вас раскрутить. Я серьёзно. Коротко и своими словами.

О-кей. Сегодня попозже попробую наваять.

В А Д И М

ЦитироватьМне тоже времени надо. Хотя бы часа три дополнительных ежедневно.
В просьбе отказать, временем не разбрасываться.
 Это у вас системные проблемы планирования. Сколько времени ни дай - всё равно мало будет  :lol:
я так вижу
(my vision)

Юрий Н

ЦитироватьИзложите внятно ТУТ идею, что бы я смог её оценить, и я подумаю, как вас раскрутить. Я серьёзно. Коротко и своими словами.

Поскольку сам автор идеи, то и слова будут естественно мои. Итак.
Идея заключается в создании некоммерческой общественной организации (Общественный космический фонд - ОКФ), действующей на принципах самоокупаемости, для разработки и осуществления собственной негосударственной космической программы.
ОКФ должен объединить энтузиастов и профессоналов космической деятельности, желательно не только в России (ну хотя бы СНГ) в единую организацию. Эта организация учредит ряд организаций и предприятий космической и некосмической деятельности (на одном космосе самоокупаемости особо не добьешься), которые будут зарабатывать средства для реализации космической программы.

Возможный первоначальный этап (т.е. вариант включения в космическуюдеятельность): Навеян деятельностью JP Aerospace - создание предприятия и КБ по разработке и производству летательных аппаратов типа воздушных шаров, дирижаблей, легкомоторных самолетов, планеров и т.д.  От метеорологических и ионосферных зондов до дирижаблей для катания туристов или доставки грузов в труднодоступные районы.
Зарабатывая на этом средства, эта структура могла бы и заниматься производством аналогичного рода аппаратов для Венеры, Марса, планет-гигантов, Титана.
В перспективе возможно использование идеи JP по разработке варианта выхода в космос на базе высотных дирижаблей. Но эта идея еще требует проверки на предмет реализуемости.
Наряду с этим следовало бы открыть под эгидой ОКФ ряд небольших предприятий, единственным критерием которых является прибыльность, дабы направлять заработнные средства на реализацию целей фонда (в соответствии с требованиями закона для некоммерческих организаций).
На базе этих средств (плюс спонсоры и т.д.) планируется создание КБ для разработки небольших космических аппаратов для исследования Луны и астероидов земной группы, имея ввиду в дальнейшем развертывание программы "Космическое производство".

Программа "Космическое производство" (пока путеводная звезда, но в перспективе основная): создание, в кооперации с другими субъектами космической деятельности, производственной структры по использованию ресурсов Луны и астероидов (прежде всего, земной группы). Коненчная цель - создание производственной системы космического базирования по производству космической техники (КА и ракет) на базе сырья Луны и астероидов. На первом этапе приоритетным является поиск и начало разработки астероидов земной группы с высоким содержанием металлов платиновой группы: платины, палладия, иридия, осмия, родия и рутения. А также золота. Это даст, в силу их высокой стоимости, уже в самом начале, по крайне мере, частичную самоокупаемость проекта.
Журнал "Astronomy" за декабрь 1997г., статья "Digging for gold": ее автор (Jeffrey S. Kargel) дает следующую оценку. 50 лет разработки металлического астероида диаметром 1 км в течение 50 лет дадут (с учетом падения цен, вызванного этими поставками) 900 миллиардов долларов.
Размещение производственных объектов планируется в точках Лагранжа системы Земля-Луна и Земля-Солнце, а также на орбитах Земли и Луны, между которыми курсируют транспортные КА. Использование для этих транспортов "орбит Ляпунова", т.н. "космический суперхайвэй" - http://sinsam.kirsoft.com.ru/KSNews_260.htm - позволит сделать эту транспортную систему относительно дешевой.
Реализация этой программы позволит осуществлять космические исследования любой направленности.

Maxwell Forrest

ЦитироватьЯ шодил на форум. Пустота. У вас нет идеи - соответственно, неты и форума... :cry:

Там уже неделя, как нет пустоты  :)
Руководитель проекта КИАОЗ "Звёздный Флот".