,,Битва за Луну,, А.Первушина и др. ...

Автор Petrovich, 07.10.2007 14:07:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Славянский танцор

ЦитироватьАга. Вчера купил эту книгу... Нда.. Надеюсь Марков получил хорошую компенсацию..

Чтоб не быть, на сей раз голословным, решил привести пример того, из-за чего мне не нравятся книги Первушина.
Вот сканы нескольких страниц Битвы за Луну. Фиолетовым -обозначены практически дословный текст написанный Марковым в Мировой пилотируемой космонавтике. Практический дословный, так как расшифровку сокращений и удаление отдельных слов я считаю за прямое копирование. Велика разница если в МПК написанно LM, а у Певрушина "лунный модуль"? Весь остальной же текст совпадает побуквенно? Иногда (но редко) слова меняются местами...
Ну и кто как считает, можно назвать это плагиатом или нет? :twisted:

Да... Никак не ожидал... Связка "Сканер + файнридер" рулит...
Бедные, бедные граждАне... Пусть они узнают "правду о космосе" из книг г-на Первушина as the  :cry: primary sources

К.А.

Антон, где находиться "склад" меня заинтересовала книга Звезда, может еще чего куплю.

Anton Pervushin

С уважением,
Антон Первушин

Anton Pervushin

ЦитироватьАнтон, где находиться "склад" меня заинтересовала книга Звезда, может еще чего куплю.

А таки напротив Крупы. Через дорогу. Но там пропуск нужен - или точное знание, куда идешь.
С уважением,
Антон Первушин

К.А.

Антон писал.
"А таки напротив Крупы. Через дорогу. Но там пропуск нужен - или точное знание, куда идешь".
Я лично ничего не понял, может точнее объяснишь.

Anton Pervushin

ЦитироватьАнтон писал.
"А таки напротив Крупы. Через дорогу. Но там пропуск нужен - или точное знание, куда идешь".
Я лично ничего не понял, может точнее объяснишь.

В СПб есть ДК имени Крупской, где находится самый большой книжный рынок. Снабжение рынка идет со склада, который напротив, через дорогу. Добро пожаловать в Питер! :-) А как в Москве, не знаю, ни разу книги в столице не покупал...

С уважением,
Антон Первушин
С уважением,
Антон Первушин

Anton Pervushin

Начал выкладывать главы "Битвы за Луну". Для тех, кто питается слухами по поводу моей книги, это будет полезно. Ибо недоброжелатели как всегда преувеличивают глубину моего падения. ;-)

Выложил предисловие и первую главу. Читайте здесь: http://apervushin.narod.ru/book/Moon/Moon.htm

С уважением,
Антон Первушин
С уважением,
Антон Первушин

Anton Pervushin

Выложил еще одну главу из "Битвы за Луну". С картинками. :-)

Предисловие: Первые на Луне

http://apervushin.narod.ru/book/Moon/Moon0.htm

Глава 1. Лунные корабли докосмической эры

Малая земля. Луна для английского епископа. Проекты Сирано де Бержерака. Полеты во сне и наяву. Межпланетные аэростаты. Из пушки — на Луну. Из катапульты — на Луну. Антигравитационные корабли. Атомные корабли. Лунные радиокорабли. Лунное шоу.

http://apervushin.narod.ru/book/Moon/Moon1.htm

Глава 4. Лунные приоритеты

Лунный корабль Британского межпланетного общества. Лунный проект Вернера фон Брауна. Космонавты Сталина на Луне. Лунный проект Сергея Королева. Ядерный взрыв на Луне. Украденная Луна.

http://apervushin.narod.ru/book/Moon/Moon4.htm

С уважением,
Антон Первушин
С уважением,
Антон Первушин

Pavel

А как там дела с сылкой на Ловела?

Anton Pervushin

ЦитироватьА как там дела с сылкой на Ловела?

Я нашел все источники (их четыре), которые связанные с этим абзацем, кроме Караша. Похоже, Караша я кому-то дал почитать. Насколько я помню Караша, Лоуэлл не смог получить полноценный сигнал от "Луны-3" , а когда увидел присланные из СССР снимки, то они показались ему настолько невероятными (в те времена представления о невидимой стороне Луны были совсем другие), что он высказал публично сомнения в их подлинности. А что вы хотите от ярого антикоммуниста? Когда Караша вернут, найду точную цитату.

С уважением,
Антон Первушин
С уважением,
Антон Первушин

Pavel

ЦитироватьЯ нашел все источники (их четыре), которые связанные с этим абзацем, кроме Караша. Похоже, Караша я кому-то дал почитать. Насколько я помню Караша, Лоуэлл не смог получить полноценный сигнал от "Луны-3" , а когда увидел присланные из СССР снимки, то они показались ему настолько невероятными (в те времена представления о невидимой стороне Луны были совсем другие), что он высказал публично сомнения в их подлинности. А что вы хотите от ярого антикоммуниста? Когда Караша вернут, найду точную цитату.

Все занятнее и занятнее. Теперь хотелось бы еще и ссылку на то, что Ловел был ярым антикоммунистом и на распространенные мнения о обратной стороне Луны не подходящие под снимки Луны 3...  :?

Anton Pervushin

Цитировать
ЦитироватьЯ нашел все источники (их четыре), которые связанные с этим абзацем, кроме Караша. Похоже, Караша я кому-то дал почитать. Насколько я помню Караша, Лоуэлл не смог получить полноценный сигнал от "Луны-3" , а когда увидел присланные из СССР снимки, то они показались ему настолько невероятными (в те времена представления о невидимой стороне Луны были совсем другие), что он высказал публично сомнения в их подлинности. А что вы хотите от ярого антикоммуниста? Когда Караша вернут, найду точную цитату.

Все занятнее и занятнее. Теперь хотелось бы еще и ссылку на то, что Ловел был ярым антикоммунистом и на распространенные мнения о обратной стороне Луны не подходящие под снимки Луны 3...  :?

А что, антикоммунист у Вас ругательство? У меня -- нет.

Нашел ссылку и уже отправил письмо, но потом подумал и удалил.

А с какой стати я должен отвечать на Ваш вопросы? Вы всегда были ко мне недружелюбно настроены. И этот настой я не изменю, даже если из шкуры вывернусь и постою на голове. Давайте договоримся так. Вы ведь все равно считаете меня уродом. Вот и считайте дальше. То есть исходите из следующего соображения: то, что Вы знаете, я у кого-то украл, а то, что Вы не знаете, я придумал. Всё.

Антон Первушин
С уважением,
Антон Первушин

Liss

Сколько я помню, Ловелл расшифровал и передал в печать снимки обратной стороны за несколько дней до того, как это удосужились сделать наши. В чем, собственно, и была суть скандала.
Насчет антикоммуниста -- решительно сомневаюсь. Ловелл был неформальным посредником между нашими специалистами по космосу из Академии наук и американскими исследователями. Ловеллу официально от имени АН СССР выдавались целеуказания для приема сигналов с лунников (вероятно, с целью иметь на Западе независимое подтверждение результатом наших полетов). Вряд ли для этой посреднической роли был бы выбран ярый антикоммунист.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Андрей Суворов

ЦитироватьСколько я помню, Ловелл расшифровал и передал в печать снимки обратной стороны за несколько дней до того, как это удосужились сделать наши. В чем, собственно, и была суть скандала.
Насчет антикоммуниста -- решительно сомневаюсь. Ловелл был неформальным посредником между нашими специалистами по космосу из Академии наук и американскими исследователями. Ловеллу официально от имени АН СССР выдавались целеуказания для приема сигналов с лунников (вероятно, с целью иметь на Западе независимое подтверждение результатом наших полетов). Вряд ли для этой посреднической роли был бы выбран ярый антикоммунист.

Как принято писать в livejournal, "плюсадин".

Только не за несколько дней, а за сутки плюс несколько часов. Но из-за часовых поясов этого хватило, чтобы Ловеловские снимки попали в "сегодняшние" газеты, а "наши" - только в "послезавтрашние". Дело в том, что у Лоуэлла антенна была гораздо больше и приёмник чувствительнее, поэтому наши с максимального расстояния принимали сигнал с помехами, и это решено было не публиковать, а подождать, когда станция подлетит поближе и передаст то, что наснимала, второй раз. А Лоуэлл ждать не стал, да и его приёмник дал лучший результат и на предельной дистанции.

Anton Pervushin

ЦитироватьСколько я помню, Ловелл расшифровал и передал в печать снимки обратной стороны за несколько дней до того, как это удосужились сделать наши. В чем, собственно, и была суть скандала.
Насчет антикоммуниста -- решительно сомневаюсь. Ловелл был неформальным посредником между нашими специалистами по космосу из Академии наук и американскими исследователями. Ловеллу официально от имени АН СССР выдавались целеуказания для приема сигналов с лунников (вероятно, с целью иметь на Западе независимое подтверждение результатом наших полетов). Вряд ли для этой посреднической роли был бы выбран ярый антикоммунист.

Извините, но Вы путаете "Луну-3" с "Луной-9". Зайдите на сайт обсерватории Ловелла -- там все есть. И про антикоммунизм тоже.

С уважением,
Антон Первушин
С уважением,
Антон Первушин

Anton Pervushin

Цитировать
ЦитироватьСколько я помню, Ловелл расшифровал и передал в печать снимки обратной стороны за несколько дней до того, как это удосужились сделать наши. В чем, собственно, и была суть скандала.
Насчет антикоммуниста -- решительно сомневаюсь. Ловелл был неформальным посредником между нашими специалистами по космосу из Академии наук и американскими исследователями. Ловеллу официально от имени АН СССР выдавались целеуказания для приема сигналов с лунников (вероятно, с целью иметь на Западе независимое подтверждение результатом наших полетов). Вряд ли для этой посреднической роли был бы выбран ярый антикоммунист.

Как принято писать в livejournal, "плюсадин".

Только не за несколько дней, а за сутки плюс несколько часов. Но из-за часовых поясов этого хватило, чтобы Ловеловские снимки попали в "сегодняшние" газеты, а "наши" - только в "послезавтрашние". Дело в том, что у Лоуэлла антенна была гораздо больше и приёмник чувствительнее, поэтому наши с максимального расстояния принимали сигнал с помехами, и это решено было не публиковать, а подождать, когда станция подлетит поближе и передаст то, что наснимала, второй раз. А Лоуэлл ждать не стал, да и его приёмник дал лучший результат и на предельной дистанции.

Еще раз. Ловелл не сумел принять сигнал от "Луны-3". Только белый шум. Зато потом принял и опубликовал снимки с "Луны-9", что и было поводом для скандала.

С уважением,
Антон Первушине
С уважением,
Антон Первушин

hlynin

Конечно, Ловелл - это "Луна-9"!
Насчёт антикоммуниста - это вряд ли. С тем же успехом он антиамериканист. В 1963 был в СССР и мило беседовал. Но вообще, вешать ярлыки не надо. Как писал Окуджава: "давно в обиходе у нас ярлыки, по фунту на грош их на медный...

Anton Pervushin

ЦитироватьКонечно, Ловелл - это "Луна-9"!
Насчёт антикоммуниста - это вряд ли. С тем же успехом он антиамериканист. В 1963 был в СССР и мило беседовал. Но вообще, вешать ярлыки не надо. Как писал Окуджава: "давно в обиходе у нас ярлыки, по фунту на грош их на медный...

Это давно не ярлык, а комплимент. :-) Я вот тоже антикоммунист, хотя и пишу романы о другом СССР.

(Скоро пришлю материалы. Жди.)

Успехов!

Антон Первушин
С уважением,
Антон Первушин

ratte07

ЦитироватьЯ вот тоже антикоммунист, хотя и пишу романы о другом СССР.
Вот так и бывает. А потом удивляемся.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

Anton Pervushin

Цитировать
ЦитироватьЯ вот тоже антикоммунист, хотя и пишу романы о другом СССР.
Вот так и бывает. А потом удивляемся.

Чему удивляемся? :-)))

СССР -- это государство, в котором я родился и жил. Когда-то я полностью разделял коммунистические убеждения, потом стал технократом, что допускает коммунизм лишь отчасти. Но это не значит, что мне перестала быть интересна советская цивилизация. Наоборот, этот интерес только растет.  

С уважением,
Антон Первушин
С уважением,
Антон Первушин