Циклон-4

Автор Agent, 28.09.2007 05:18:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bell

ЦитироватьНе можете представить? Сходите на ихний сайт.
Скажем так - качество, надежность и функциональность спутников украинской разработки и изготовления вызывает большие сомнения ;)
Особенно относительно общемирового уровня.

ЦитироватьДнепр без Южмаша тож никуда не полетит. Вашингтонский обком против египсата не возражал.
Ну и так далее.
Пока таких спутников - единицы - не возражают. Но вы-то обещаете настоящий прорыв...
И потом, повлиять на Украину и Бразилию вашигтонскому обкому несколько проще, чем на Россию ;) Все-таки Днепр по большей части российская ракета.

ЦитироватьЗЫ: харе засирать топик политикой. если нечего сказать, то можно и промолчать ради разнообразия
Не, это еще не политика. Это только политические аспекты перспектив Алькантара.


Есть еще один момент.
ВСЕ пусковые проекты, связанные с Россией и Украиной отличаются наличием западной "маркетинговой" прокладки между зарубежными заказчиками и пусковиками. Так в СиЛонче, в ILS, в Космотрасе, Старсеме, Еврокоте, даже туристов запускают через СпейсАдвенчур.
Поэтому я готов ручаться, что или очень скоро рядом с Украиной и Бразилией появится какой-нибудь Росукрэнерго ;) , или всея эта затея закиснет...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЕвропейцы ВЕГУ строят
Под Вегу будет госзаказ.
И никакой коммерции?
Когда полетит, уже нет. Сколько осталось коммерческому ДЗЗ, не скажу, но точно недолго.
Коммерческое!= частное. В мире множество стран, желающих иметь своего шпи... ДЗЗ на орбите и не могущитх ни сделать ни запустить. С Алькантрой Южмаш сможет делать и то и другое особо никого не спрашивая.  Сравнительно дешево.
Это новое веянье - запускать на ССО с экватора?
На Ангару с Плесецка насмотрелись  :lol:

А вообще конечно интересно, что думает Агент - насколько прибавляет ПН экваториальное расположение космодрома при запусках на ССО? ;)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьНасколько я понимаю наши хотят бразильцам свою Ангару втюхать. Конкурент им вовсе ни к чему.
Так что прощай ДУ первых ступеней и стартовый стол.
Раз украинцы уже договорились с бразильцами - на Южном кресте можно поставить жирный крест :) И забыть как страшный сон. В любом случае, Циклон дешевле извращений с Ангарой.

ЦитироватьМожно конечно прогнутся и сделать все без России но это будет уже не Циклон, и будет очень недешево. Бразильцам такое щастье уже не к чему.
КБТМ нормально им все сделает, никакой политики, чистый бизнес.
Только интересно, кто за это заплатит? Я так понял, КБТМ на субподряде у Южмаша, значит платить должен он, в счет своей 50%-ной доли в Алькантаре? ;)
А где деньги, Зин? (с)

ЦитироватьВы можете сколько угодно ругатся на политику но свою космонавтику могут себе позволить только самостоятельные государства.
Гусары, молчать!!!  :mrgreen:
Правда, давайте без этого, а-то опять налетят всякие озабоченные...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Igor

ЦитироватьРаз украинцы уже договорились с бразильцами - на Южном кресте можно поставить жирный крест  И забыть как страшный сон. В любом случае, Циклон дешевле извращений с Ангарой.

Украинцы могут с бразильцами договорится о чем угодно. Но Хруники и КБТМ подчинены Роскосмосу. И разрешение должны получить для вывоза своих изделий за рубеж. А какой интерес роскосмосу и рособоронэскпорту (или кто там контролирует поставки подобной техники) быть в подрядчиках у южмаша. Можно ведь все себе забрать. "Скрипач не нужен"
Кстати не напомните чьи движки стоят на 1 и 2 ступенях Циклона?

ЦитироватьКБТМ нормально им все сделает, никакой политики, чистый бизнес.

Читый бизнес? Вы такой видели? Покажите на досуге. :D

ЦитироватьГусары, молчать!!!  
Правда, давайте без этого, а-то опять налетят всякие озабоченные...

А я что, я ничего. Просто хотел сказать, что когда разговоры идут о оборонных и космических технологиях+немалые деньги интересы различных государств присутсвуют всегда. Нету там чистого бизнеса. Я показал, для примера, какие интересы России там. И как она может задушить проект. Вы еще не забывайте про интересы США. Они ведь бразилии тоже ракетные технологии продавали. И им конкурент вроде тоже ни к чему.

Salo

ЦитироватьПредыдущая тема ушла в никуда и была закрыта.
Слухи о смерти темы сильно преувеличены!
2 Vostok 7: Нельзя объединить две темы с одним названием?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Лютич

ЦитироватьРаз украинцы уже договорились с бразильцами - на Южном кресте можно поставить жирный крест :) И забыть как страшный сон. В любом случае, Циклон дешевле извращений с Ангарой.
.

Неа. Вчера бразильцы сделали презентацию Альфы - у них по-прежнему фигурируют картинки той Альфы, что они делают с макеевцами.
ЦиХ может продолжать рисовать красивые картинки.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьРаз украинцы уже договорились с бразильцами - на Южном кресте можно поставить жирный крест :) И забыть как страшный сон. В любом случае, Циклон дешевле извращений с Ангарой.
.

Неа. Вчера бразильцы сделали презентацию Альфы - у них по-прежнему фигурируют картинки той Альфы, что они делают с макеевцами.
ЦиХ может продолжать рисовать красивые картинки.
Собственно в "Южный крест" входят Гамма, Дельта и Эпсилон. А из этих проектов, похоже, ЦиХ вытеснил ГРЦ.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Лютич

ЦитироватьСобственно в "Южный крест" входят Гамма, Дельта и Эпсилон. А из этих проектов, похоже, ЦиХ вытеснил ГРЦ.

А контракт, что, подписан?
А так - ЦиХ волен предложить что угодно.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьСобственно в "Южный крест" входят Гамма, Дельта и Эпсилон. А из этих проектов, похоже, ЦиХ вытеснил ГРЦ.

А контракт, что, подписан?
А так - ЦиХ волен предложить что угодно.
Да, здесь ситуация не совсем ясна. Просто где-то мелькало, что за ГРЦ осталась только разработка верхней жидкостной ступени для "младших" версий (альфа, бета) бразильских РН. Тогда как рагьше ГРЦ обозначался как головной разработчик по "Южному кресту".
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Bell

Цитировать
ЦитироватьРаз украинцы уже договорились с бразильцами - на Южном кресте можно поставить жирный крест  И забыть как страшный сон. В любом случае, Циклон дешевле извращений с Ангарой.

Украинцы могут с бразильцами договорится о чем угодно. Но Хруники и КБТМ подчинены Роскосмосу. И разрешение должны получить для вывоза своих изделий за рубеж. А какой интерес роскосмосу и рособоронэскпорту (или кто там контролирует поставки подобной техники) быть в подрядчиках у южмаша. Можно ведь все себе забрать. "Скрипач не нужен"
Кстати не напомните чьи движки стоят на 1 и 2 ступенях Циклона?
Погодите, по-моему вы переоцениваете значение Циклона с Алькантара. В масштабе, где действует Роскосмос, этот проект - мелочь пузатая. Весь разговор идет о том, что никакой заметной конкуренции БЕСПЛАТНЫМ конверсионным МБР он не сделает, а других у нас практически нет. Циклон тут не скрипач и даже не барабанщик.

Цитировать
ЦитироватьКБТМ нормально им все сделает, никакой политики, чистый бизнес.
Читый бизнес? Вы такой видели? Покажите на досуге. :D
Ну не передергивайте.
Чистого бизнеса конечно не бывает, но бывает бизнес, который пофиг политике. КБТМ на субподряде все сделает, а то, что получится - не создаст никому никакой конкуренции.

Цитировать
ЦитироватьГусары, молчать!!!  
Правда, давайте без этого, а-то опять налетят всякие озабоченные...

А я что, я ничего. Просто хотел сказать, что когда разговоры идут о оборонных и космических технологиях+немалые деньги интересы различных государств присутсвуют всегда.
А нету там "немалых денег" :)
Откуда они возьмутся? Попробуйте посчитать, каков рынок в данном сегменте. И сравните с рынком ГСО ;)

ЦитироватьНету там чистого бизнеса. Я показал, для примера, какие интересы России там. И как она может задушить проект.
Зачем? Само помрет... Или будет так жить, что врагу не пожелаешь...

ЦитироватьВы еще не забывайте про интересы США. Они ведь бразилии тоже ракетные технологии продавали. И им конкурент вроде тоже ни к чему.
Не знаю, чего они там Бразилии продавали. Штаты больше пекутся о нераспространении ракетных технологий.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Igor

ЦитироватьПогодите, по-моему вы переоцениваете значение Циклона с Алькантара. В масштабе, где действует Роскосмос, этот проект - мелочь пузатая. Весь разговор идет о том, что никакой заметной конкуренции БЕСПЛАТНЫМ конверсионным МБР он не сделает, а других у нас практически нет. Циклон тут не скрипач и даже не барабанщик.

Ну в роскосмосе бояре совсем зажрались, для них все мелочь. Но ведь для наших КБ это все-таки заказ. И не плохой. Да конкуренции нашим ракетам он не составит. Но дело в том что бразильцы развивают СВОЮ национальную космонавтику. И платят они именно за это, коммерческих выгод от запуска спутников ои врядли ожидают. И застолбить место для дальнейшего взаимовгодного сотрудничества нелишне.

ЦитироватьКБТМ на субподряде все сделает, а то, что получится - не создаст никому никакой конкуренции.

Исходя из вышеизложенного всякую самодеятельность со стороны КБТМ следует прекратить.

ЦитироватьНе знаю, чего они там Бразилии продавали. Штаты больше пекутся о нераспространении ракетных технологий.

Как же, штаты продали лицензию и завод по производству твердотопливных ракет на осова ускорителей шаттла. Взрыв именно этой ракеты погубил практически всех лучших инженеров космической отрасли Бразилии, присутствовавших при старте. Я так подозреваю после этого сотрудничество с США решили прекратить и наали искать других.
Но Америка не будет Америкой если оставит это дело просто так. Вот тут как раз возможны санкции за распостранение ракетных технологий. Украина этого давления скорее всего не выдержит, а нам есть чем ответить.

Вот такое мое мнение по ситуации в Бразилии и Циклоном..

Bell

Цитировать
ЦитироватьПогодите, по-моему вы переоцениваете значение Циклона с Алькантара. В масштабе, где действует Роскосмос, этот проект - мелочь пузатая. Весь разговор идет о том, что никакой заметной конкуренции БЕСПЛАТНЫМ конверсионным МБР он не сделает, а других у нас практически нет. Циклон тут не скрипач и даже не барабанщик.
Ну в роскосмосе бояре совсем зажрались, для них все мелочь. Но ведь для наших КБ это все-таки заказ. И не плохой. Да конкуренции нашим ракетам он не составит. Но дело в том что бразильцы развивают СВОЮ национальную космонавтику.
Побойтесь бога! Уж что-что, а Циклон никак не тянет на национальную бразильскую космонавтику ;) Потому что ничего бразильского в нем не будет.
"Национальная бразильская космонавтика" это пока в лучшем случае Гамма, Дельта и Эпсилон в исполнеии ГРЦ или ЦиХа с участием Бразилии непосредственно в разрабротке и изготовлении. А в Циклоне ничего бразильского нет.
И заметьте! В части Южного креста наши очень даже готовы сотрудничать, душить конкурента никто не собирается ;)

ЦитироватьИ платят они именно за это, коммерческих выгод от запуска спутников ои врядли ожидают.
Наоборот, предоставляя космодром, бразильцы расчитывают именно на коммерческую выгоду от запуска спутников. Поэтому предприятие бинациональное, совместное, с разделением уставного фонда 50/50.

ЦитироватьИ застолбить место для дальнейшего взаимовгодного сотрудничества нелишне.
ЦитироватьИсходя из вышеизложенного всякую самодеятельность со стороны КБТМ следует прекратить.
Не находите - что-то у вас с логикой не так? ;)

Цитировать
ЦитироватьНе знаю, чего они там Бразилии продавали. Штаты больше пекутся о нераспространении ракетных технологий.
Как же, штаты продали лицензию и завод по производству твердотопливных ракет на осова ускорителей шаттла. Взрыв именно этой ракеты погубил практически всех лучших инженеров космической отрасли Бразилии, присутствовавших при старте. Я так подозреваю после этого сотрудничество с США решили прекратить и наали искать других.
Но Америка не будет Америкой если оставит это дело просто так. Вот тут как раз возможны санкции за распостранение ракетных технологий. Украина этого давления скорее всего не выдержит, а нам есть чем ответить.
Ну вот пусть она сначала "не выдержит", а потом посмотрим :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Ярослав

http://www.ukrindustrial.com/

"Днепротяжмаш" изготовит обрудование для космодрома на экваторе

ОАО "Днепротяжмаш" изготовит оборудование для наземного комплекса космодрома, который сооружается поблизости экватора согласно договору между Украиной и Бразилией. Об этом сообщил на Пятой международной научно-практической конференции "Машиностроение - источник эффективности горно-металлургического комплекса", проходящей в Днепропетровске, заместитель генерального директора Национального космического агентства Украины Сергей Баулин, передает Укринформ.

По словам Сергея Баулина, в этом проекте ставка сделана на украинские предприятия, несмотря на то, что до сих пор Украина никогда не проектировала и не строила космодромов. Космодром поблизости экватора сооружает совместное украинско-бразильское совместное предприятие "Алкантара Циклон Спейс", которое согласно двустороннему соглашению, заключенному в 2003 году, отвечает за создание и эксплуатацию наземного комплекса "Циклон-4" на пусковом центре Алкантара.

Директор управляющей компании научно-производственной группы "Днепротехсервис" Александр Зиновьев уточнил, что ОАО "Днепротяжмаш" должно спроектировать и изготовить оборудование для всего наземного комплекса, включая транспортно- и подъемно-установочный агрегаты, пусковое устройство и пусковой столб.

Это оборудование будет испытываться на "Днепротяжмаше", отметил Александр Зиновьев. Для этого на территории предприятия построят так называемый "сухой старт" - аналог пускового стола космодрома. Его строительство будет стоить самое меньшее 15-20 млн. долларов, предполагает А.Зиновьев, и предприятие готово частично взять эти расходы на себя.

Активно работает над "космическим" заказом и Украинский НИИ технологии машиностроения (УкрНИИТМ). В частности, усилия его работников направлены, по словам А.Зиновьева, на развитие использования сотовых конструкций для создания трехслойного главного обтекателя, что будет альтернативой обтекателям американского производства, поставляемым компанией "Боинг" на ракету "Зенит".

На сегодня изготовлена проектная документация на оборудование, которую должен утвердить заказчик - КБ "Южное". Чтобы успешно выполнить задачу, на предприятии, заметил А.Зиновьев, осуществляют техническое переоснащание. Государство финансирует пока что только проектные работы. Первая ракета из нового космодрома должна стартовать в 2009 году.

Agent

Роскосмос, значится, КБТМ разрешения не выдал.

ЗЫ: пусковой столб  :D  :D  :D  :D

Agent

Вот нагуглилось http://www.nkau.gov.ua/gateway/pravo_new.nsf/fcc571dcdadb2e37c3256b10004380ec/c3d8be0c1a13461cc225731e00288912!OpenDocument

Среди прочего околокосмического импорта из России - куча конструкторской, технической и эксплутационной документации касаемо Циклона-4
Включая стартовые сооружения и двигатели 11Д69 , 11Д26

Подписано Януковичем 20 июня 2007г

Как я понял, по Циклону наступает полный развод.

Salo

Статья в украинской газете "Экономические известия" от 1/11/2007
«Циклон-4» как ракета-носитель национальной идентичности"
http://www.eizvestia.com/thematical/full/27492
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Ярослав

ЦитироватьСтатья в украинской газете "Экономические известия" от 1/11/2007
«Циклон-4» как ракета-носитель национальной идентичности"
http://www.eizvestia.com/thematical/full/27492
Арина-4 рулит, не сидицо ей на пенсии :)

Gradient

Цитировать
ЦитироватьСтатья в украинской газете "Экономические известия" от 1/11/2007
«Циклон-4» как ракета-носитель национальной идентичности"
http://www.eizvestia.com/thematical/full/27492
Арина-4 рулит, не сидицо ей на пенсии :)
Atlas-2 тоже в конкурентах :D

Дмитрий В.

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьСтатья в украинской газете "Экономические известия" от 1/11/2007
«Циклон-4» как ракета-носитель национальной идентичности"
http://www.eizvestia.com/thematical/full/27492
Арина-4 рулит, не сидицо ей на пенсии :)
Atlas-2 тоже в конкурентах :D
Одни "покойники" в конкурентах, короче :D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Gradient

ЦитироватьОдни "покойники" в конкурентах, короче :D
Да, если бы не Ариана с Атласом, да не бразильская буйволятина обильно поедаемая русскими - они бы развернулись :D