Логичен ли УРМ, в том виде, как он задуман.

Автор Гусев_А, 09.08.2007 18:21:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bell

А шо? Конструкция правдоподобная, чеж не верить?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Bell

ЦитироватьДа никто и не говорит, что Ангару построить принципиально невозможно.
Вопрос лишь далеко ли она улетит...
Улететь-то улетит, да вот сколько вытащит?
Впрочем, по расчетам вроде все нормально.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

freinir

Ну Протон на который все молятся не с первого раза полетел....

falcon тоже самое, хотя для SpaceX я считаю успехом что со второго раза штатно отработал ускоритель первой ступени!!!

Дмитрий В.

ЦитироватьАга, значит пальцы, которые тут раньше показывали, упираются в переходный отсек между центральным УРМом и УРМ-2?

Но главное, за счет этого независимого упора усилие передается не черех центральный УРМ и он не  нуждается в усилении? Верно?
Bell, Вы меня снова пугаете :shock:  Вы сопромат не забыли? Пакетная схема Ангары мало чем отличается от схемы Р-7 (так, в деталях) или, скорее, от 11к25.  Нагрузка от боковых УРМ никуда не девается с центрального УРМа, она просто приходит на него слегка распределенной. Принципиальное отличие нагружения центрального УРМ от бокового, в том, что центр штатно растянут, а боковой УРМ - сжат. Но поскольку УРМы унифицированы, то центр несет на себе "каинову печать" сжимающих нагрузок боковушек, с соответствующим довеском :lol:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

freinir

Цитировать
ЦитироватьАга, значит пальцы, которые тут раньше показывали, упираются в переходный отсек между центральным УРМом и УРМ-2?

Но главное, за счет этого независимого упора усилие передается не черех центральный УРМ и он не  нуждается в усилении? Верно?
Bell, Вы меня снова пугаете :shock:  Вы сопромат не забыли? Пакетная схема Ангары мало чем отличается от схемы Р-7 (так, в деталях) или, скорее, от 11к25.  Нагрузка от боковых УРМ никуда не девается с центрального УРМа, она просто приходит на него слегка распределенной. Принципиальное отличие нагружения центрального УРМ от бокового, в том, что центр штатно растянут, а боковой УРМ - сжат. Но поскольку УРМы унифицированы, то центр несет на себе "каинову печать" сжимающих нагрузок боковушек, с соответствующим довеском :lol:

А вот здесь Вы не правы!!!
И из-за одного обстоятельства всё совсем наоборот....

Дмитрий В.

ЦитироватьА вот здесь Вы не правы!!!
И из-за одного обстоятельства всё совсем наоборот....
И в чем же? Если продольные усилия передаются в верхнем поясе связи, то так и будет.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

freinir

Не совсем так.... через центр усилия тоже передаются при стоянке.....

и расчётными случаем эквивалнтного осевого сжатия не является стоянка на ПУ.... ну конечно кроме хвоста....

Bell

Цитировать
ЦитироватьАга, значит пальцы, которые тут раньше показывали, упираются в переходный отсек между центральным УРМом и УРМ-2?

Но главное, за счет этого независимого упора усилие передается не черех центральный УРМ и он не  нуждается в усилении? Верно?
Bell, Вы меня снова пугаете :shock:  Вы сопромат не забыли? Пакетная схема Ангары мало чем отличается от схемы Р-7 (так, в деталях) или, скорее, от 11к25.  Нагрузка от боковых УРМ никуда не девается с центрального УРМа, она просто приходит на него слегка распределенной. Принципиальное отличие нагружения центрального УРМ от бокового, в том, что центр штатно растянут, а боковой УРМ - сжат. Но поскольку УРМы унифицированы, то центр несет на себе "каинову печать" сжимающих нагрузок боковушек, с соответствующим довеском :lol:

А Вы не пугайтесь! :)

До 60-й секунды УРМы тянут одинаково и с равной силой толкают переходник по УРМ-2. Никаких перераспределений нагрузок между УРМами нет.

А после - масса центрального УРМа будет все равно меньше его 60%-ной тяги, т.е. он просто сам себя везет, никто его не тянет. Не растянут он ничем. Он сжат, как и боковые, но меньше.

Представьте, что УРМы вообще между собой никак не связаны, кроме упора в переходник (нет нижнего пояса). Чего там куда будет растягивать?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

freinir

Ну если чесно, на УРМ приходит одинаковая нагрузка + момент.....

я так понял, основное беспокойство за хвост....

но даже если учесть, что стоит только на боковушках, то каждый УРМ нагружается ещё +100 т. (для А3).....

а теперь пересчитайте для диаметра 2900 на 2,5 метрах сколько будет добавленная масса чтобы взять эту нагрузку.... при сигме крит. не ниже 24-25.... материал АМг6Н!!!

ratte07

Цитироватья так понял, основное беспокойство за хвост....
Основное беспокойство в том, почему вместо отказа от УРМ при единственном заказанном тяжелом варианте РН его продолжают делать с упорством, достойным лучшего применения.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

freinir

Цитировать
Цитироватья так понял, основное беспокойство за хвост....
Основное беспокойство в том, почему вместо отказа от УРМ при единственном заказанном тяжелом варианте РН его продолжают делать с упорством, достойным лучшего применения.

Ну а это видно Вам сам Перминов рассказал? ))

ratte07

Цитировать
Цитировать
Цитироватья так понял, основное беспокойство за хвост....
Основное беспокойство в том, почему вместо отказа от УРМ при единственном заказанном тяжелом варианте РН его продолжают делать с упорством, достойным лучшего применения.

Ну а это видно Вам сам Перминов рассказал? ))
А чем Вам плох Рокот?
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

freinir

Это конверсия и экологичность "страдает"

Старый

ЦитироватьНу Протон на который все молятся не с первого раза полетел....
Вобщето с первого.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Bell

Цитировать
ЦитироватьНу Протон на который все молятся не с первого раза полетел....
Вобщето с первого.
Ох, мля, а как же Фобос-Грунт???  :twisted:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Старый

ЦитироватьОх, мля, а как же Фобос-Грунт???  :twisted:
А это космический аппарат.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Главная нелогичность УРМа в том что с ним ракета получается почтичто одноступенчатая. Крошечный УРМ-2 слишком мал, как и остаток топлива в центральном УРМе и приходится боковым УРМам разгонять себя до слишком высокой скорости.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Bell

Цитироватьа теперь пересчитайте для диаметра 2900 на 2,5 метрах сколько будет добавленная масса чтобы взять эту нагрузку.... при сигме крит. не ниже 24-25.... материал АМг6Н!!!
Погодите.
После дросселирования центра Тяга боковых урмов остается по 200 т. Масса 4*(140-40)+40 (урм-2)+35(ПН+ГО) = 470 т, а у центра 100 т. Отсюда тягоовооруженность боковых 1,7, а центра 1,2. Или иначе - на 800 тс боковых урмов приходится 470 т, 1,7 т/тс, а на 120 тс центра - только 100 т, 1,2 т/тс. Получается боковые в сумме будут тянуть центральный с силой не менее 40 т...

Хм, таки тянут они его за загривок...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Bell

ЦитироватьГлавная нелогичность УРМа в том что с ним ракета получается почти что одноступенчатая. Крошечный УРМ-2 слишком мал, как и остаток топлива в центральном УРМе и приходится боковым УРМам разгонять себя до слишком высокой скорости.
Практически как семерка.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Старый

Цитировать
ЦитироватьГлавная нелогичность УРМа в том что с ним ракета получается почти что одноступенчатая. Крошечный УРМ-2 слишком мал, как и остаток топлива в центральном УРМе и приходится боковым УРМам разгонять себя до слишком высокой скорости.
Практически как семерка.
У семёрки в ЦБ в два раза больше топлива чем в боковых, а третья ступень всего в полтора раза меньше чем у Ангары.

 Если бы у Ангары в центральном УРМ было вдвое больше топлива чем в боковых, а УРМ-2 был вдвое больше чем он есть то тогда она была бы совершенна как семёрка. (Ну не считая конечно дорогих и ненадёжных двигателей).
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер