Национальный космодром на Дальнем Востоке

Автор Bell, 01.08.2007 21:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 85 гостей просматривают эту тему.

SFN

в дополнение к http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum13/topic7214/message1014754/#message1014754

http://www.ruscable.ru/news/2012/12/11/OAO_FSK_EES_zavershilo_proektirovanie_vneshnego_el/
ОАО "ФСК ЕЭС" завершило проектирование внешнего электроснабжения космодрома "Восточный" в Амурской области
"По словам начальника отдела технологического присоединения МЭС Востока Елены Агишевой, максимальная мощность на технологическое присоединение к объектам ЕНЭС энергопринимающих устройств ФКП «Научно-испытательный центр ракетно-космической промышленности» (НИЦ РКП) составит 120,9 МВт."

SFN

Про кадровый вопрос в свете последних событий.
Приамурье ждет «великое переселение»
http://www.teleport2001.ru/teleport2001-ru/2012-12-13/15865-priamure-zhdet-velikoe-pereselenie.html
       
Около 20 тысяч россиян могут стать амурчанами в ближайшей перспективе. .........  Строительство космодрома начато в середине 2012 года, первый пуск ракеты-носителя планируется уже в конце 2015-го, а  пилотируемого космического корабля — в 2018 году. Здесь и пригодятся специалисты с «Байконура». По предварительным подсчетам, их семьи составляют треть от 60-тысячного населения космического порта в Казахстане. Как сообщают центральные СМИ, в случае изменения юридического права «Байконура», российские специалисты намерены вернуться на родину.

pkl

ЦитироватьSpaceR пишет:
Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьLanista пишет:
Пкл как всегда, самый тугой =)))
Давайте без личностей.
Так а чего изливать сюда свои депрессняки и нагнетать волну этого (уже доставшего тут многих) дезинтегратора? Тем более, что это оффтоп.
Ой, другие так целые простыни публикуют на тему "Всё, погибла Россия!" Причём без разницы, к месту или нет. А мне стоило коротенько сказать - и сразу все зашикали. :evil:

В конечном счёте получается, что Восточный на данный момент - проект первостепенной важности для нашей космонавтики. С этим то, надеюсь, никто спорить не будет?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Вован

#9683
ЦитироватьSFN пишет:
Про кадровый вопрос в свете последних событий.
 Приамурье ждет «великое переселение»
 http://www.teleport2001.ru/teleport2001-ru/2012-12-13/15865-priamure-zhdet-velikoe-pereselenie.html
 
Около 20 тысяч россиян могут стать амурчанами в ближайшей перспективе. ......... Строительство космодрома начато в середине 2012 года, первый пуск ракеты-носителя планируется уже в конце 2015-го, а пилотируемого космического корабля — в 2018 году. Здесь и пригодятся специалисты с «Байконура». По предварительным подсчетам, их семьи составляют треть от 60-тысячного населения космического порта в Казахстане. Как сообщают центральные СМИ, в случае изменения юридического права «Байконура», российские специалисты намерены вернуться на родину.
Я пока знаю одного специалиста с Байконура, который поедет в район Восточного. Это бывший начальник космодрома Байконур Баранов Л.Т. И то в гости, т.к. он там рядом родился. Остальные 20 тысяч поедут поближе к Москве или Питеру.
Байконур надолго - навсегда

Lanista

pkl, там модератор написал, потом его сообщение повторили для самых тугих и все замолчали, а потом появились вы.

pkl

Ну я не успеваю отслеживать и прочитывать весь форум - работы много!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан


SFN

#9687
Ужасы стройки
http://trud-ost.ru/?p=166665

прокурор, похоже, узнал про это из интернета




АниКей

#9689
ЦитироватьВласти планируют сделать туристическим объектом стройку космодрома «Восточный»
 
 
 В следующем году на строящийся космодром планируется пригласить российских, а также китайских и японских журналистов. Амурские власти формируют для них несколько пресс-туров.
- Космодром является очень серьезным фактором развития области, в том числе и в такой важной отрасли экономики, как туризм, - считает министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области Игорь Горевой. - Во всем мире космодромы используются для привлечения в страну туристического потока. Безусловно, и нами «Восточный», с моей точки зрения, должен быть использован для этого на все 100%.
Пока строится космодром, туристам покажут и расскажут, что и где будет располагаться. Например, возможно, они смогут увидеть и строительство стартовой площадки, с которой через несколько лет в космос будут запускаться ракеты. Впрочем, что и откуда будут показывать туристам, еще не решено. Эти вопросы предстоит обсуждать с «Роскосмосом». Но уже сейчас, по мнению Игоря Горевого, стройка «Восточного» вызывает интерес у туристов, и ее можно включать в программу пребывания на территории Приамурья. Например, приехал в Благовещенск, «познакомился» с городом - и отправился смотреть другие достопримечательности области: озеро лотосов, будущий космодром, раскопки динозавров и так далее. http://www.teleport2001.ru/alfa-teleport/2012-12-19/16018-vlasti-planiruyut-sdelat-turisticheskim-obektom-stroyku-kosmodroma-vostochnyy.html
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

#9690
Цитировать...
- И второй грандиозный проект, возводимый в Приамурье и имеющий значение для всей страны, - это космодром «Восточный». Многие местные жители думают: а нам-то что от него?..
- Строительство космодрома набирает обороты. Планы на первый непилотируемый запуск в 2015 году и на первый пилотируемый в 2018-м не меняются. А бонусы для местных жителей очевидны. Область за этот год уже получила в виде налогов около 89 миллионов рублей в консолидированный бюджет. На космодроме работают наши специалисты.  Плюс студенческие отряды, 300 человек заедут на космодром на следующий год


]Всего за год строительство космодрома принесло бюджету области 89 млн. рублей
Фото: пресс-службы правительства Амурской области
Мы сегодня видим перед собой задачу использовать весь потенциал нашего машиностроительного комплекса для участия в реализации этого проекта, будем стремиться, чтобы наши люди вот этот синергетический эффект от космодрома ощущали везде. Даже в тех отраслях, которые от космоса вроде бы далеки. Сейчас работаем с минсельхозом, чтобы на космодроме использовать потенциал и сельского хозяйства - в части обеспечения двух с половиной тысяч работающих нашим великолепным мясом герефордов, лучше которого нет нигде на всем Дальнем Востоке. Зачем его закупать где-то? Мы на этой стройке не сбоку припеку, у нас есть все рычаги, чтобы использовать местный потенциал, и мы это делаем. Эта земля будет приносить дивиденды в первую очередь людям, живущим на ней.
Все, о чем мы сейчас говорим, - и БАМ, и космодром, и тарифная политика, и способы эффективного использования недр, и многое другое, - это базовые инструменты для того, чтобы изменить жизнь дальневосточников, начиная с достойных зарплат, которые благодаря организации и модернизации к 2020 году 700 тысяч новых рабочих мест вырастут в 2,5 - 3 раза, и заканчивая строительством жилья, дорог, детских садов и школ, больниц и спортивных сооружений, ремонтов объектов культуры, в том числе ОКЦ и Дома офицеров в Благовещенске. В целом, если говорить об итогах президиума Госсовета, где поднимались все наши проблемы, будут приняты ответственные решения, которые лягут в основу  развития Дальнего Востока. И через десять лет облик нашего региона изменится самым существенным образом.
.... http://www.kp.ru/daily/26004/2929461/
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

SFN

На стройку смотреть кто будет?
Пуски смотрят. Особенно, если Сатурн или челнок. ))

SFN

Дальневосточники проводили в космос Романа Романенко
http://primamedia.ru/news/dv/24.12.2012/247690/dalnevostochniki-provodili-v-kosmos-romana-romanenko.html
Из Казахстана домой вернулась делегация дальневосточников. Она работала на космодроме Байконур с 15 до 20 декабря.

АниКей

#9693
Цитировать— Представители Казахстана проявляют озабоченность в связи с намерением построить стартовую позицию для «Ангары» на космодроме Восточный? — Мы не торопимся с принятием решения о строительстве позиции для «Ангары» на Восточном. Наш проектный институт ведет определенные работы в данном направлении, но мы их не форсируем до начала летных испытаний ракеты.
 http://izvestia.ru/news/542245
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

саша

Ну да, то что всё это имеет смысл только при наличии "сменного стартового стола" не акцентируется совсем. Где то между делом, в конце приоритетов

АниКей

ЦитироватьГоворя про средства выведения, В.Лопота отметил, что на базе ракеты-носителя "Зенит-3" за кратчайшие сроки может быть создана перспективная ракета-носитель грузоподъемностью до 70 тонн. 
"России на ближайшую перспективу нужны ракеты-носители двух типов - грузоподъемностью 15 - 25 тонн и 65 - 70 тонн", - уточнил он. 
По его мнению, ракету большой грузоподъемности можно разрабатывать на базе ракеты-носителя "Зенит-3", используемой в программе "Морской старт". 
"После реорганизации компании "Морской старт" выполнено четыре пуска. Россия, имея этот плавучий космодром, имеет точку на экваторе", - сказал В.Лопота. 
По его оценке, "Морской старт" - "это эволюционное развитие того, что было создано по программе "Энергия", в свое время закрытой Горбачевым". "Сейчас на базе этого носителя мы можем создать за короткие сроки носители грузоподъемностью до 70 тонн. Такие носители с учетом наших планов нам нужны", - сказал он. 
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

doc

в продолжение поста от 17 декабря:






пока все...

doc

#9698
какой-то косячок в предыдущем - исправляю:

АниКей

#9699
Цитировать
Экономическая жизнь в Амурской области в уходящем году была насыщенной. Перспективы развития Приамурью дал космос: росли темпы строительства космодрома Восточный. В 2012 году Амурская область вышла на рекордный в своей истории внешнеторговый оборот. Это, в свою очередь, ещё один шаг для экономики области с перспективами на будущее. В уходящем году эксперты отнесли Приамурье к лучшей половине регионов России по экономическому развитию и дали ей 36 место из 83.

 2012-й стал годом активных действий в сфере развития строительства на космодроме Восточный. В феврале в Амурской области начали строить железную дорогу и автотрассу к космодрому. Для строительства крупного объекта правительство РФ выделило 9 663 гектара амурского леса. В июле на Восточном начались работы по строительству стартового комплекса «Союз–2». В 2012 году в строительство космодрома планировалось вложить около 21 миллиарда рублей. Стройку посетил министр РФ по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев и на совещании отметил, что у строительства объекта недостаточное финансирование. В ноябре полпред снова приехал на космодром и осмотрел ход работ: планы на год не выполнены, высказался Ишаев, несмотря на то, что развёрнуто масштабное строительство. По словам полпреда, в 2012 году планировалось освоить 18-20 миллиардов рублей. Но освоение средств по итогам года на космодром Восточный составит всего 7 миллиардов рублей.

 Тем не менее, одно из значимых событий – в 2012 году у космодрома появилась своя дирекция. Учреждение, на содержание которого выделили более 211 миллионов рублей, отнесли к ведению Роскосмоса. Кстати, в начале декабря глава Роскосмоса убедил президента увеличить финансирование космического агентства. В итоге в 2013 году Роскосмос получит 128,3 миллиарда рублей, 13 из которых предназначены для космодрома Восточный.... http://www.amur.info/news/2012/12/29/2.html?print
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!