Национальный космодром на Дальнем Востоке

Автор Bell, 01.08.2007 21:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 15 гостей просматривают эту тему.

SpaceR

Цитировать
ЦитироватьА что, никто не заметил, что всё уже предопределено?:
ЦитироватьПутин: Первые старты на космодроме Восточный начнутся в 2015 году
http://vz.ru/news/2012/2/7/559612.html
Хотя даже в новостной ленте писали...;)
Может стоит опрос "верим - не верим" устроить? 8)
Всех делов пустить Союз под новый год ;)
Нуу, прям сразу "Союз"...
Выделят один "Старт" специально на 2015й год, благо опыт уже есть.
Или "Стрелу" с шахты пустят... ;)

АниКей

ЦитироватьНачата разработка рабочей документации ВЛ-220 кВ Благовещенская – Варваровка в Приамурье[/size]
Опубликовал: Кирилл Бородин 10.02.2012 http://energo-news.ru/archives/89737

Группа компаний «Индастек» приступила к рабочему проектированию ВЛ 220 кВ «Благовещенская – Варваровка с заходом на ОРУ ПС 220 кВ Тамбовка (Журавли)».  Работы ведутся в рамках инвестиционного проекта по увеличению энергонадежности электросетевого комплекса востока Приамурья, где планируется строительство космодрома «Восточный». Заказчик строительства – ОАО «ФСК ЕЭС».

По словам представителя группы компаний «Индастек» Эдуарда Ананьева,  «В настоящий момент ведется разработка рабочей документации и закупка основного оборудования. К строительным работам объединение планирует приступить в марте текущего года».

Общая протяженность линии ВЛ 220 кВ «Благовещенская – Варваровка» составляет 106,2 километра. Строительство будет вестись с учетом географических и климатических особенностей региона, в котором встречаются заболоченные участки, выходы скальных пород, ослабленные грунты, пойменные участки рек, участки многолетней мерзлоты, а также с учетом возможной сейсмической активности. В связи со сложным рельефом местности на трассе имеется 57 углов поворота. На своем пути, ВЛ 220 «Благовещенская – Варваровка» пересекает федеральную трассу М-58 «Амур», железную дорогу Москва – Хабаровск, многочисленные ВЛ 110, 35 и 10 кВ, воздушные и подземные линии связи, реку Зея.

На пересечении воздушной линии с судоходной рекой Зея  «Индастек» выполнит строительство уникального спецперехода, длина переходного пролета которого составит 1260 метров, высота переходных опор – 140 метров.
Строительство воздушной линии ведется в соответствии с Федеральной целевой программой Правительства РФ «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года».

Группа компаний «ИНДАСТЕК» осуществляет весь спектр проектирования и строительства объектов электроэнергетики любой сложности на всей территории России. Большой опыт возведения электроподстанций,  и воздушных линий электропередачи различного класса напряжения позволяет обеспечить высококачественное проведение широкого спектра работ, от проектирования, поставки полного комплекта оборудования и материалов, до выполнения строительных, монтажных и пуско-наладочных работ.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

мастер_лукьянов

Цитировать
ЦитироватьПопадётся мне "умник", который затеял "пуск с Восточного в 2015-м" - утоплю в гептиле.
садист :)
кто из них? который "затеял" или который "утоплю"?

V.B.

http://www.ampravda.ru/2012/02/10/033476.html
ЦитироватьВ Приамурье начались первые работы по строительству новой железнодорожной ветки Ледяная — Углегорск — Восточный.

Одновременно с этим к космодрому прокладывают автотрассу и чистят просеки для линий электропередачи, активная стройка развернется летом.

Сейчас полным ходом идут работы по расширению станции «Ледяная», после чего начнется укладка железнодорожного полотна до Углегорска и дальше — в промышленную зону и на стартовый комплекс космодрома Восточный. Железной дорогой занимается Главное управление специального строительства, базирующееся в Москве. В правительстве Амурской области отмечают, что необходимых работников организация ищет в регионе.

— Я вчера смотрел списки, на строительство набрали 31 человека — все амурчане. Люди идут туда с удовольствием: полный соцпакет, белая зарплата. К тому же компания зарегистрировалась в поселке Углегорск, то есть все налоги пойдут в местный бюджет, — подчеркнул в разговоре с АП министр по строительству космодрома Восточный областного правительства Константин Чмаров.

Всего в этом году в Восточный планируется вложить около 21 миллиарда рублей, в основном эти средства будут направлены на строительно-монтажные работы. Также сейчас продолжаются работы по прокладке автомобильной трассы и чистке просеки для новых ЛЭП, к строительству которых приступят весной. А летом, когда оттает грунт, начнется возведение строительно-промышленной базы и стартового комплекса
космодрома.
Во, уже 31 человек готовы приступить к строительству!

Большой

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПопадётся мне "умник", который затеял "пуск с Восточного в 2015-м" - утоплю в гептиле.
садист :)
кто из них? который "затеял" или который "утоплю"?
который утопит :lol:
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

АниКей

Цитироватьhttp://www.vz.ru/news/2012/2/14/561267.html
На космодроме «Восточный» испытают новый российский космический корабль
[/size]
14 февраля 2012, 13::13

Испытание нового российского пилотируемого космического корабля запланировано на космодроме Восточный при помощи ракеты-носителя «Ангара», сообщил во вторник заместитель руководителя Роскосмоса Виталий Давыдов.

«На сегодняшний день рассматривается возможность на космодроме Восточный ракеты-носителя «Ангара». Решение об этом планируется принять после того, как начнутся летные испытания ракеты», - сказал Давыдов на пресс-конференции в Москве, передает «Интерфакс».

«Мы ждем летных испытаний «Ангары» в следующем году»,
- добавил Давыдов.

В то же время он не исключил, что в случае необходимости летные испытания нового пилотируемого корабля можно провести с космодрома Байконур, используя ракеты-носители «Протон» и «Зенит».

«Если у нас какие-то неприятности будут с «Ангарой», какие-то задержки с ее развертыванием на космодроме Восточный, у нас есть возможность использовать существующие носители для проведения летных испытаний этого корабля. Это могут быть и «Протон», и «Зенит», - сказал Давыдов.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

George

Так вроде бы выдали заказ на проектирования СК "Ангары" на Восточном.

А что задержки будут, так это обычное дело. И задержки с ПК тоже будут.

agon

Федеральное казначейство отчиталось: подпрограмма "Создание обеспечивающей инфраструктуры космодрома "Восточный" профинансировна в 2011г - 3419,7389 млн рублей.
Бюджетом предусмотрено на 2011г - 3500 млн руб.
И это есть совсем неплохо. :)  Начало положено.

http://fcp.economy.gov.ru/cgi-bin/cis/fcp.cgi/Fcp/ViewFcp/View/2012?fcp_code=1005701

С. Тушин(ский)

ЦитироватьФедеральное казначейство отчиталось: подпрограмма "Создание обеспечивающей инфраструктуры космодрома "Восточный" профинансировна в 2011г - 3419,7389 млн рублей. Бюджетом предусмотрено на 2011г - 3500 млн руб.
И это есть совсем неплохо. :)  Начало положено.
Вообще то финансирование создания космодрома "Восточный" идет с 2008 года...

АниКей

ЦитироватьКурс на «Восточный»[/size]
Петр СЛИЗЕВИЧ http://www.vkonline.ru/158921/article/kurs-na-vostochnyj.html
В «ЦСКБ-Прогресс» прошло отчетно-выборное собрание Поволжского отделения Российской академии космонавтики (РАКЦ). Президент РАКЦ Игорь Бармин рассказал о новых приоритетных задачах и роли академии в развитии российской космонавтики. Новым руководителем Поволжского отделения РАКЦ стал ректор аэрокосмического университета Евгений Шахматов.

Генеральный директор ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» Александр Кирилин, возглавлявший Поволжское отделение Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского (ПО РАКЦ) с 2006 года, отчитался о проделанной работе. Деятельность отделения была признана настолько успешной, что вместо установленной регламентом оценки «удовлетворительно» в протокол занесли оценку «хорошо».
 Новым президентом Поволжского отделения РАКЦ стал ректор Самарского аэрокосмического университета (СГАУ) профессор Евгений Шахматов. Как заметил Александр Кирилин, неслучайно именно сейчас отделение возглавил руководитель ведущего аэрокосмического вуза. Завтрашний День российской космонавтики неразрывно связан как с подготовкой квалифицированных кадров, так и с исследованиями, которыми занимается вузовская наука.
 Евгений Шахматов отметил, что перечень кафедр космической направленности недавно пополнился кафедрой космического машиностроения, а в планах СГАУ еще и создание НИИ космического машиностроения.
 Президент РАКЦ Игорь Бармин сообщил, что сегодня у российской космонавтики три приоритетных направления развития. Первый — прикладные работы по космическим аппаратам дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), спутникам связи, навигации и другим. Второй — фундаментальные научные исследования с использованием космической техники. И третий — развитие пилотируемой космонавтики.
 По словам Игоря Бармина, сегодня 42% средств, выделяемых на российскую космическую программу, направляются на обеспечение пилотируемых полетов. В перспективе Роскосмос намерен сократить долю пилотируемой космонавтики в общем объеме финансирования — в пользу запусков космических аппаратов прикладного назначения и для научных исследований. Однако президент РАКЦ убежден, что полностью сворачивать пилотируемую программу нельзя.
Игорь Бармин, избранный президентом РАКЦ в ноябре 2011 года, неслучайно в новом для себя статусе первым посетил именно Поволжское отделение. Объявленные перспективы развития космической программы сохраняют за Самарой позиции одного из ведущих космических центров. Если в 2010 году ракеты-носители «ЦСКБ-Прогресс» обеспечили 13 пусковых миссий, а в 2011 году — 19, то на 2012 год запланированы 23 пуска. Кроме того, в 3-м квартале текущего года на орбиту будут выведены два новых самарских орбитальных аппарата: «Ресурс-П» и «Бион-М». А сызранский завод «Тяжмаш» имеет реальные шансы победить в конкурсе на изготовление оборудования для стартовых комплексов космодрома «Восточный».
 Игорь БАРМИН, президент Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского:
 — На первом этапе строительства космодрома «Восточный» будет создаваться наземная инфраструктура для запуска космических аппаратов с помощью ракет-носителей семейства «Союз-2». Все ее модификации разработаны и изготовлены в «ЦСКБ-Прогресс». Поэтому самарский «куст» предприятий будет иметь самое непосредственное участие в создании стартовых комплексов. А наш опыт сотрудничества с сызранским «Тяжмашем» по созданию стартового комплекса во Французской Гвиане показывает, что у этого предприятия есть шансы победить и в конкурсе на изготовление оборудования для «Восточного».

 Александр КИРИЛИН, генеральный директор ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс»:
 — В 2012 году мы планируем осуществить 22 или 24 запуска наших ракет-носителей, из них три в Гвианском КЦ и два с «Байконура» в интересах Европейского космического агентства. Это существенная прибавка к тем объемам, которые мы выполнили в прошлом году. Разумеется, все ждут запусков нашего комплекса дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П» и космического аппарата «Бион-М» для научных исследований.
17.02.2012
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитировать17.02.12 18:30
Возведение наземных объектов космодрома Восточный планируют начать, как только позволят погодные условия[/size]
http://www.interfax-russia.ru/Povoljie/news.asp?id=294404&sec=1679

Самара. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Строительство первой очереди космодрома "Восточный" в Амурской области начнется в 2012 году сразу, как только сложатся благоприятные погодные условия, сообщил президент российской академии космонавтики им. Циолковского Игорь Бармин журналистам в пятницу в Самаре.

"Активная фаза строительства космодрома еще не наступила. В прошлом году прокладывались линии электропередачи, строились дороги. В этом году первая очередь строительства космодрома "Восточный" включает технологические объекты инфраструктуры. Будет создаваться наземная инфраструктура для подготовки и обеспечения пуска космических аппаратов с помощью ракетоносителя "Союз-2", - сказал И.Бармин, подчеркнув, что "как только природные условия позволят развернуть в полном объеме все строительные работы, они будут реализовываться".

"Мы ориентируемся на сроки готовности космодрома к пуску первой ракеты в 2015 году", - сказал И.Бармин
.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Дальний Восток не терпит пустоты [/size]
http://www.gazetayakutia.ru/08/53/01/653/3508/
Цитировать...В 2011 году инвестиции из разных источников в регионы Дальнего Востока составили почти триллион рублей.
Нужно чётко понимать, что у государства есть серьезные планы по развитию Дальнего Востока. Не случайно нам поручили разрабатывать Стратегию развития Дальнего Востока до 2050 года, поскольку серьезные инвестиции приходят только под долгосрочные, серьезные программы.

Реализуются крупные проекты, направленные на модернизацию дальневосточной экономики. Мегапроекты могут развиваться только на основе государственно-частного партнерства, когда государство опережающими темпами формирует комплексную инфраструктуру, прежде всего транспортную, энергетическую, а бизнес приходит и развивает производство.

Нам необходима программа БАМ2, нужна дальнейшая модернизация Транссиба, строительство железнодорожных и автомобильных дорог через Якутию в Магаданскую область, то есть должна быть создана опорная сеть дорог.

В Амурской области будет реализован проект строительства космодрома «Восточный». Конечно, такие проекты требуют значительных финансовых ресурсов, только БАМ2 — это триллион рублей, а для строительства космодрома на первом этапе потребуется порядка 251 млрд рублей.

Должна быть железная дорога на о.Сахалин. Мост, соединяющий остров с материком, должен быть совмещенным — автомобильным и железнодорожным. Этот проект с прилегающей инфраструктурой обойдется минимум в 400 млрд рублей.


Если не будет больших мегапроектов, крупных инвестиционных потоков, то Дальнему Востоку будет крайне сложно развиваться....
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

ааа

Цитировать«Если у нас какие-то неприятности будут с «Ангарой», какие-то задержки с ее развертыванием на космодроме Восточный..., - сказал Давыдов.
:roll: Какие задержки могут быть с "Ангарой"? Как-то даже странно слышать такое... :)
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

SpaceR

Цитировать
Цитировать«Если у нас какие-то неприятности будут с «Ангарой», какие-то задержки с ее развертыванием на космодроме Восточный..., - сказал Давыдов.
:roll: Какие задержки могут быть с "Ангарой"? Как-то даже странно слышать такое... :)
Ну, ответственный муж(чина), отягощённый проблемами государственного уровня, должен в любой момент быть готов достать из рука... ээ, из папочки, план "Б".
Говорится это, естественно, не только для выше :roll: стоящих, но и для тех, от кого зависит наступление "если".
Должен же электорат, ещё надеящийся на светлое космическое будущее, но уже знающий "об Ангаре", чувствовать хоть каплю уверенности, что оно всё же наступит.

А то лозунг "Ангара полетит через 3 года" уже как-то перестал работать...

Ну а если серьёзно - всё же пара шагов в нужном направлении.
Пусть пока в мыслях и словах, всё равно пока иначе не выходит.
За дела - потом посмотрим. Но учитывая серьёзную (государственного уровня) угрозу от китайского влияния - дело сдвинуться должно.

pragmatik

ЦитироватьНо учитывая серьёзную (государственного уровня) угрозу от китайского влияния - дело сдвинуться должно.
Смешно,  :D  Однозначно вы не рядом с Китаем живёте, а то бы ощутили "китайское" влияние..... Это как В Ивангороде жить, и искать влияния прибалтики. Для не знающих.....НЕТУ его, этого самого влияния... Если конечно не учитывать толпы желающих подработать в россии, как там и там.

АниКей

ЦитироватьПутин проведет совещание по развитию ОПК в Комсомольске-на-Амуре[/size]

МОСКВА, 19 февраля. Премьер-министр РФ Владимир Путин в понедельник в Комсомольске-на-Амуре проведет совещание по развитию оборонно-промышленного комплекса до 2020 года и на дальнейшую перспективу. Совещание пройдет на площадке Авиационного производственного объединения имени Гагарина.

"Будет обсуждаться положение дел в ОПК, пути решения существующих проблем в отрасли, пути его дальнейшего развития и модернизации", — говорится в сообщении пресс-службы правительства.

В совещании примут участие вице-премьер Дмитрий Рогозин, министр обороны Анатолий Сердюков, и.о. министра промышленности и торговли Денис Мантуров, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев, председатель комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, глава Роскосмоса Владимир Поповкин, руководители ряда ведущих предприятий ОПК.

Стратегической целью государственной политики в области развития ОПК является превращение потенциала оборонной промышленности в инновационный ресурс, обеспечивающий государство вооружением и спецтехникой, а также решение приоритетных задач в таких сферах, как транспорт, связь, топливно-энергетический комплекс, здравоохранение, обрабатывающая промышленность.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2012/02/19/947773.html
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

ZOOR

http://www.ria.ru/science/20120215/566400725.html
Группировку гидрометеорогических спутников восстановят за 3-4 года[/size]
ЦитироватьМОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Группировка гидрометеорологических спутников будет полностью восстановлена в ближайшие три-четыре года, заявил замглавы Роскосмоса Анатолий Шилов на заседании расширенной коллегии Росгидромета.
...
Говоря об арктической спутниковой системе "Арктика", Шилов отметил, что финансирование по этой программе было переведено с других направлений деятельности Роскосмоса, в частности, с пилотируемой программы и строительства космодрома Восточный.[/size]
...
Кранты ослику?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

Цитировать
Цитировать с пилотируемой программы и строительства космодрома Восточный.[/size]
...
Кранты ослику?
Обоим. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

agon

Казахстан  начинает тоже ручки выкручивать по поводу стартового комплекса под "Ангару" на Восточном.

http://ria.ru/science/20120220/570302565.html

Seerndv

Цитировать
Цитировать
Цитировать с пилотируемой программы и строительства космодрома Восточный.[/size]
...
Кранты ослику?
Обоим. :)

Только что, в ВЕСТИ 24 Самара Кирилин озвучил, что работы по РН для пилоируемых будут продолжены, и озвучил новеые требования к носителю - 14 т.
Причём, он отметил что есть несколько вариантов у ЦСКБ-Прогресс, с учётом приостановленной "Руси".
Завтра ссылку положу, на ихнем сайте лента новостей тормозит по сравнению с онлайном.
Ну или Аникей выложит, он везде успевает :P  
ЗЫ. Ясно, что ничего неясно :lol:
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)