Национальный космодром на Дальнем Востоке

Автор Bell, 01.08.2007 21:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Bell

Цитата: Старый от 01.12.2020 13:25:09
Цитата: Shin от 01.12.2020 13:18:28Не тех людей ставят на строительство, ох, не тех...)))
Как ставят так и меняют.
Цитата: undefinedПозовите Старого, он вам и про бетон всю правду расскажет и научит как строить правильно)))
На меньшее чем начальник всея космоса я не согласен! Даже не предлагай!  8)
Не хочу, говорит, быть столбовою дворянкой,
Хочу быть вольною царицей!
 ;D ;D ;D
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

Цитата: Bell от 01.12.2020 14:14:41Тепляков видно отлично, пологи зеленого цвета.
А тепловых пушек почему не видно?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Bell от 01.12.2020 14:17:18Не хочу, говорит, быть столбовою дворянкой,
Хочу быть вольною царицей!
 ;D ;D ;D
Да! Поэтому новое корыто не предлагать!  8)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

#34863
Еще раз пересмотрел ролик - чо-то я не увидел прогревочных трансформаторов (только что-то одно красное похожее) и разводки кабелей. Обычно делают черными КГшками довольно большого сечения (ток большой, а напруга низкая), их на снегу должно быть хорошо видно. Трансформаторы ставят снаружи, а не под тепляки, чтоб они сами не перегревались.

При -20 на конструкцию 660 кубов типа той 1,5-метровой стены надо около 2 кВт на куб (у стены плохое соотношение площадь/объем, большая площадь поверхности и теплопотери соответствующие). А там нифига не похоже на подведение МЕГАВАТТА электроэнергии по времянке.
И вот это "бетон сам себя греет"... Ну да, формально реакция экзотермическая, но в абсолютных цифрах там не много...

Да, что-то настораживает...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Neru

Нормально бетон льют. 
У меня город севернее, каждую зиму до -45. Строили город круглогодично, бетон лили тоже круглогодично. Всё стоит уже 20 лет.
Если технологии соблюдать - и на Восточном всё будет нормально.

Старый

Цитата: Neru от 01.12.2020 15:23:07У меня город севернее, каждую зиму до -45. Строили город круглогодично, бетон лили тоже круглогодично. Всё стоит уже 20 лет.
А бетон в твоём городе случайно не сборный?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Neru

Цитата: Старый от 01.12.2020 15:31:25
Цитата: Neru от 01.12.2020 15:23:07У меня город севернее, каждую зиму до -45. Строили город круглогодично, бетон лили тоже круглогодично. Всё стоит уже 20 лет.
А бетон в твоём городе случайно не сборный?
Город начинал строился во времена моего детства, прекрасно помню горящие зимой лампочки, подключенные к подогреву бетона. Фундамент-то в большинстве домов обычный, ленточный. А сами дома - из Ж/Б конструкций, которые изготавливались на заводе, тут же.
И тепловые пушки на соляре были... большие такие, хватало одной на подъезд 9-этажного дома... 
А на Восточном, в видео, показали смешную китайскую масенькую тепловую пушку. 
Даже на стройке моста, на трассе Чита-Хабаровск зимой 2002 года, видел те самые советские здоровенные тепловые пушки. Наверное до стройки Восточного такие тепловые пушки не дожили.

Bell

#34867
Цитата: Старый от 01.12.2020 15:31:25
Цитата: Neru от 01.12.2020 15:23:07У меня город севернее, каждую зиму до -45. Строили город круглогодично, бетон лили тоже круглогодично. Всё стоит уже 20 лет.
А бетон в твоём городе случайно не сборный?
Сейчас стараются больше лить, сборняк редко бывает. Я подозреваю, что утеряна культура проектирования сборняка, в первую очередь. Там же в основном всё по старым сериям. Считается, что монолит современнее.

Ну а поскольку космодром - уникальное сооружение, то там сборняку по сериям и типовым проектам вообще не место.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Shin

На сайте Роскосмоса обновились фотки строительства))

https://www.roscosmos.ru/26799/

Всем нашедшим нарушения строительных норм, ГОСТов и ОСТов - писать лично Рогозину на фейсбук


Bell

Тепловые пушки это вообще для бедных. Чисто создать комфортные условия для арматурщиков на рабочем месте. Греть пушками практически бессмысленно.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

Цитата: Neru от 01.12.2020 16:12:05Фундамент-то в большинстве домов обычный, ленточный. А сами дома - из Ж/Б конструкций, которые изготавливались на заводе, тут же.
Неее. В таких домах и фундамент сборный, из плит.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Bell от 01.12.2020 16:23:51Ну а поскольку космодром - уникальное сооружение, то там сборняку по сериям и типовым проектам вообще не место.
Не, ну слава богу строить его из сборного железобетона я не предлагаю. Для всех сооружений кроме непосредственно стартового - сборные металлоконструкции. 

Но на всякий случай - "подземные" сооружения СК Ангары в Плесецке - из сборного железобетона.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Очередной шедеврик: https://www.roscosmos.ru/media/gallery/big/26799/5136639587.jpg монолитный железобетон и сборные металлоконструкции в одном флаконе.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Цитата: Shin от 01.12.2020 16:24:56На сайте Роскосмоса обновились фотки строительства))

https://www.roscosmos.ru/26799/

Всем нашедшим нарушения строительных норм, ГОСТов и ОСТов - писать лично Рогозину на фейсбук
Я в упор не вижу ни одного прогревочного трансформатора, никакой разводки кабелей...
Трансы обычно такие кубики метра полтора и более, желтые, оранжевые, редко белые.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитата: Старый от 01.12.2020 16:35:46Очередной шедеврик: https://www.roscosmos.ru/media/gallery/big/26799/5136639587.jpg монолитный железобетон и сборные металлоконструкции в одном флаконе.
Да это нормально для промышленных объектов...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Neru

Цитата: Старый от 01.12.2020 16:27:23
Цитата: Neru от 01.12.2020 16:12:05Фундамент-то в большинстве домов обычный, ленточный. А сами дома - из Ж/Б конструкций, которые изготавливались на заводе, тут же.
Неее. В таких домах и фундамент сборный, из плит.
Ленточный фундамент 100% (в доках на дом), строили при любом морозе. Помню и миксеры, которые бетон возили, и лампочки, подключенные к железякам (арматуре), торчащим из бетона.

Так что на Восточном литье железобетонных конструкций зимой - это нормально. Лишь бы технологию соблюдали.

Старый

#34877
Название для этой: https://www.roscosmos.ru/media/gallery/big/26799/4930179130.jpg картинки - "Российское окно в космос!"
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Цитата: Старый от 01.12.2020 16:44:49Название для этой: https://www.roscosmos.ru/media/gallery/big/26799/4930179130.jpg картинки - "Россия рвётся в космос!"
Дада. Прорываясь на импортном кране сквозь ржавую арматуру :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

Цитата: Bell от 01.12.2020 16:39:39
Цитата: Старый от 01.12.2020 16:35:46Очередной шедеврик: https://www.roscosmos.ru/media/gallery/big/26799/5136639587.jpg монолитный железобетон и сборные металлоконструкции в одном флаконе.
Да это нормально для промышленных объектов...
А из каких соображений?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер