Национальный космодром на Дальнем Востоке

Автор Bell, 01.08.2007 21:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитата: opinion от 26.11.2020 00:34:01Пишут, что гидравлика была в ECS.
Это "гидравлика" системы охлаждения PTCR. Кондиционеры, бак с антифризом и пр. Ясно же написано.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: opinion от 26.11.2020 00:34:01Про соединения кабелей в PTCR тоже пишут в прошедшем времени. Сейчас часть помещений пустует
Я думаю уже ничего этого нет. С тех пор столько поколений сменилось что сейчас все эти комнаты со шкафами заменяет пара компьютеров где-нибудь на столе в углу.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

Цитата: Старый от 26.11.2020 00:30:48
Цитата: Serge V Iz от 25.11.2020 23:59:14Больша́я часть машинерии под столом - в той самой ECS и независииой, автономной СЖО подстольного бункера.
Не понял... Какого такого ещё подстольного бункера? Кроме PTCR есть ещё какойто "подстольный бункер"?
Там два пути эвакуации: можно аки супергерой улететь по воздуху (ну, по тросу  ;D но киношники его потом замажут) к воздухозаборникам основной ECS, а можно усклизнуть вниз, как в аквапарке с горки в подземный бункер с пресловутой резиновой комнатой.

Serge V Iz

Цитата: Старый от 26.11.2020 00:40:16
Цитата: opinion от 26.11.2020 00:34:01Про соединения кабелей в PTCR тоже пишут в прошедшем времени. Сейчас часть помещений пустует
Я думаю уже ничего этого нет. С тех пор столько поколений сменилось что сейчас все эти комнаты со шкафами заменяет пара компьютеров где-нибудь на столе в углу.
Да не будет никто заменять элементы локальных СУ на один централизованный компьютер, ощетинившийся устройствами связи с объектом.

Хотя ... эта планета, в принципе, может нарожать много кретинов.

Старый

Цитата: Serge V Iz от 26.11.2020 00:40:39Там два пути эвакуации: можно аки супергерой улететь по воздуху (ну, по тросу  ;D но киношники его потом замажут) к воздухозаборникам основной ECS, а можно усклизнуть вниз, как в аквапарке с горки в подземный бункер с пресловутой резиновой комнатой.
Аааа... Ты про эту "резиновую комнату"... Но вроде ж пишут что ECS не для неё...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

opinion

Цитата: Старый от 26.11.2020 00:40:16
Цитата: opinion от 26.11.2020 00:34:01Про соединения кабелей в PTCR тоже пишут в прошедшем времени. Сейчас часть помещений пустует
Я думаю уже ничего этого нет. С тех пор столько поколений сменилось что сейчас все эти комнаты со шкафами заменяет пара компьютеров где-нибудь на столе в углу.
Просто на столе нельзя, иначе выражение "сервер упал" получит буквальное значение.
There are four lights

Старый

Цитата: Serge V Iz от 26.11.2020 00:42:49Да не будет никто заменять элементы локальных СУ на один централизованный компьютер, ощетинившийся устройствами связи с объектом.

Хотя ... эта планета, в принципе, может нарожать много кретинов.
Там нет локальных СУ. Всё аправление идёт с КП рядом с МИКом. А там только коммуникации. Ну пусть не компьютер, пусть этажерка со свичами.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

Цитата: Старый от 26.11.2020 00:42:59
Цитата: Serge V Iz от 26.11.2020 00:40:39Там два пути эвакуации: можно аки супергерой улететь по воздуху (ну, по тросу  ;D но киношники его потом замажут) к воздухозаборникам основной ECS, а можно усклизнуть вниз, как в аквапарке с горки в подземный бункер с пресловутой резиновой комнатой.
Аааа... Ты про эту "резиновую комнату"... Но вроде ж пишут что ECS не для неё...
Именно так, резиновый бункер имеет свою. Мини-, но полностью собственную )

Старый

Цитата: opinion от 26.11.2020 00:43:44Просто на столе нельзя, иначе выражение "сервер упал" получит буквальное значение.
Тогда под стол. И тогда выражение "под столом" будет иметь и прямое ии переносное значение.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

#34609
Цитата: Старый от 26.11.2020 00:44:37
Цитата: Serge V Iz от 26.11.2020 00:42:49Да не будет никто заменять элементы локальных СУ на один централизованный компьютер, ощетинившийся устройствами связи с объектом.

Хотя ... эта планета, в принципе, может нарожать много кретинов.
Там нет локальных СУ. Всё аправление идёт с КП рядом с МИКом. А там только коммуникации. Ну пусть не компьютер, пусть этажерка со свичами.
Да наоборот сейчас делают. Берут целый ажно контупер (в те времена - шкаф, дорого, и часто ломается, а сейчас - коробочка, от сигаретной пачки до посылочного ящика, дешево и более-менее стойкий к банальным ВВФ), и ставят прямо рядом с тем, чем управляют. Иногда одним тупым клапаном через целый местный контупер. ) Даже на балконе у меня микроконтроллер принимает один сигнал от датчика сопротивления (влажности) и выдает один - включить электронасосик маленький, как в чайнике-термосе.  ;D

А свитчи... ну, можно и свитчи - если там сеть с коммутацией пакетов. Можно и не свитчи, а контроллеры следующего иерархического уровня. Это как им проще и удобнее.

opinion

В общем, суммируя, все "аппратные" в не очень большом ECS; два этажа в PTCR занимали соединения кабелей в ту эпоху, когда компьютеры были большими; хранилища кислорода, топлива и сжатых газов чуть на отшибе; и два пруда для сбора воды и пролившегося керосина.
Вот, собственно, и всё. Ах да, еще одно здание специально для выставления гироплатформы. Тоже, наверно, сейчас не используется.
There are four lights

Старый

Цитата: opinion от 26.11.2020 00:55:33Ах да, еще одно здание специально для выставления гироплатформы. Тоже, наверно, сейчас не используется.
Счас уже изобрели гирокомпасирование. 


Осталось выяснить где стояла топливная арматура - насосы которые закачивали топливо в ракету, клапаны. В платформе? 
 Гидравлика которая отводила стрелы при старте, удерживающие устройства. Там же?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Блин... Открытие что в бункере у них был только коммутатор и система его охлаждения меня и самого шокировало. 
 Хорошо что я раскрутил эту тему, ато так бы и помер не узнав.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

Из топлива, насос был, вроде, только у кислорода. Где-то там же, где хранилище. Водород догадались подавать вытеснительно - жидкость-то очень легкая )

А вот у пенной системы, водяной - где-то там же рядом.

Про приводы подвижных стартовых механизмов официалы вообще молчат - скучная, видимо тема )

Serge V Iz

Цитата: Старый от 26.11.2020 01:12:07Блин... Открытие что в бункере у них был только коммутатор и система его охлаждения меня и самого шокировало.
 Хорошо что я раскрутил эту тему, ато так бы и помер не узнав.
Ну уж чего-чего а утрировать мы умеем все )

А вот opinion там ранее приводил интервью товарища, который аллегорически описывал в каких извращенных формах он с техникой известно чем занимался, на этапе пусконаладки )

Старый

Цитата: Serge V Iz от 26.11.2020 01:15:25Из топлива, насос был, вроде, только у кислорода. Где-то там же, где хранилище. Водород догадались подавать вытеснительно - жидкость-то очень легкая )
Это странно. Весь трубопровод под давлением включая и стыки? В случае с водородом вобще страшноватенько - в случае негерметичности мощный выброс и бабах. 

 А керосин как подавали?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Самовоспламеняющимися компонентами как я понимаю заправляли и до сих пор заправляют на старте? Или Аполлоны заправляли ещё до вывоза?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

Цитата: Старый от 26.11.2020 01:20:34
Цитата: Serge V Iz от 26.11.2020 01:15:25Из топлива, насос был, вроде, только у кислорода. Где-то там же, где хранилище. Водород догадались подавать вытеснительно - жидкость-то очень легкая )
Это странно. Весь трубопровод под давлением включая и стыки? В случае с водородом вобще страшноватенько - в случае негерметичности мощный выброс и бабах.

 А керосин как подавали?
Про керосин не находил.

Serge V Iz

Цитата: Старый от 26.11.2020 01:22:02Самовоспламеняющимися компонентами как я понимаю заправляли и до сих пор заправляют на старте? Или Аполлоны заправляли ещё до вывоза?
Там на самой стартовой площадке два отдельных домика для hypergolic fuel и oxidizer. Ну, и собственно, хранилище для опасных отходов.

Старый

Цитата: Serge V Iz от 26.11.2020 01:25:20Там на самой стартовой площадке два отдельных домика для hypergolic fuel и oxidizer.
Я видел. А как это закачивали в ракету и корабль?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер