Национальный космодром на Дальнем Востоке

Автор Bell, 01.08.2007 21:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

zandr

http://www.interfax-russia.ru/FarEast/news.asp?id=910780&sec=1671
ЦитироватьСпециалисты Роскосмоса завершили работы по очистке района падения блоков ракеты в Приамурье
Благовещенск. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Боковые блоки ракеты "Союз-2.1а", пуск которой с космодрома Восточный состоялся в феврале, а также фрагменты ракеты "Союз-2.1б", вывезены из района падения в Амурской области.
   "Во вторник представители Роскосмоса должны подписать документы о том, что территория очищена. Из района падения вывезены четыре боковых блока ракеты, пуск которой состоялся 1 февраля, а также два фрагмента с прошлогоднего ноябрьского пуска", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" глава Зейского района Андрей Ложечкин.
По его словам, результаты экологических проб показали, что все показатели в норме.
До конца недели последний фрагмент ракеты будет вывезен из Зейского района на территорию космодрома Восточный.
Ракета "Союз-2.1а" с космическими аппаратами "Канопус-В" N3 и N4 и группой малых космических аппаратов попутной нагрузки стартовала с космодрома Восточный 1 февраля.
Перед пуском бригады обеспечения эксплуатации районов падения ЦЭНКИ развернули базовые лагеря, установили радары наблюдения групп в Приамурье и Якутии.
Одна группа Роскосмоса завершает работу в Приамурье, на территорию которого приходят боковые блоки, еще две группы проводят работы в Якутии - в Алданском районе, куда падали створки головного обтекателя и в Вилюйском - месте приземления фрагмента центрального блока.

Odin

Цитировать..еще две группы проводят работы в Якутии - в Алданском районе, куда падали створки головного обтекателя..
А это вывозить надо? Секретное, дорогое, годится на восстановление? Подарили бы местным на хозяйство.

Старый

ЦитироватьOdin пишет:  Подарили бы местным на хозяйство.
Подерутся за право сдавать в цветмет, виноват будет Роскосмос... :( 
Расковыряют, поколются углеродными нитями, виноват будет Роскосмос... :( 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Asteroid

ЦитироватьLeonar пишет:
95млрд/3,5млн = 1к 27000
Ещё надо корень кубический извлечь, так что 1 к 30
==>[RU.SPACE Forever>

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

zandr

http://tass.ru/kosmos/4978603
ЦитироватьРоскосмос обсудит возможность страхования космодрома Восточный не только на время запусков
МОСКВА, 21 февраля. /ТАСС/. Руководство Роскосмоса обсудит вопрос полного страхования имущества и наземной инфраструктуры космодрома Восточный, а не только на период запусков. Об этом сообщила советник генерального директора госкорпорации по страховой деятельности Валентина Ракитина на конференции по авиакосмическому страхованию.
"Этот вопрос у меня стоит в работе, я так думаю, что мы к этому придем, будет этот конкурс", - сказала она, добавив, что для этого нужно найти источники финансирования.
Сейчас, действительно, страхуются только отдельные запуски с "Восточного", подтвердила она. "Это происходит в связи с тем, что при модернизации всей ракетно-космической отрасли сейчас не понятны источники финансирования для страхования наземной инфраструктуры, [в то время] когда не происходит запусков", - отметила Ракитина. Средства на страхование самих пусков заложено в пусковой контракт, добавила она.
На конец 2018 года с космодрома Восточный запланировано два запуска, но они, возможно, будут перенесены на 2019 год, добавила Ракитина. Еще два пуска были в 2017 году.

triage

Цитировать https://ria.ru/amp/incidents/20180221/1515072272.html
...
Ущерб бюджету от их действий составил 1,3 миллиарда рублей.
Сергей Дегтярев получил восемь лет колонии и штраф в полтора миллиона рублей, его дочь Евгения, экс-гендиректор Волго-Вятской строительной компании — 4,5 года и миллионный штраф, бывший менеджер компании Александр Базанков — шесть лет колонии и штраф в миллион рублей, его коллега Марат Матуев — пять с половиной лет и штраф в миллион рублей.
...
Также в хищениях обвиняются бывший глава "Дальспецстроя" Юрий Хризман, его сын Михаил Хризман, главный бухгалтер предприятия Владимир Ашихмин и экс-спикер Хабаровской краевой думы Виктор Чудов. По версии следствия, их действия причинили ущерб бюджету на сумму в 5,2 миллиарда рублей.
Неоднократно возбуждались уголовные дела в отношении подрядчиков и субподрядчиков "Спецстроя". Глава одной из подрядных фирм Вадим Митряков получил четыре года колонии за хищение 1,3 миллиарда рублей на строительстве объектов транспортного хозяйства.
...
Другой коммерсант, Анатолий Рязанов, тоже получил четыре года колонии. Вместе с сообщниками он украл свыше 1,1 миллиарда рублей на поставках металлоконструкций.
....
Какой ущерб и какой штраф  :oops:

Odin

Цитироватьpnetmon пишет: Какой ущерб и какой штраф
Штраф - то, что можно взять прямо с осужденного (теоретически) :| . А ущерб надо изымать там, куда он уплыл, опять же проблемы не суда. По закону и так дОлжно взыскивать ущерб, штраф - довесок. В кратном размере, как по взяткам - непредставимо до смеха. Но что мало - согласен.

doc

#28508
ну да и сравним:
"ИНЖЕНЕРЫ С ВОСТОЧНОГО НАБРАЛИ ВЗЯТОК БОЛЕЕ ЧЕМ НА 6 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ. 09.11.2017 11:29
Три ведущих инженера Дирекции космодрома Восточный признаны виновными в получении взяток. Свободненский городской суд установил, что в общей сложности подрядные строительные организации передали им более 6 миллионов 600 тысяч рублей.
Установлено, что подсудимые, действуя в сговоре, получили от строительной организации, работавшей на Восточном 3 232 050 рублей. С июля по ноябрь 2013 года подрядчики перечисляли деньги на банковские расчетные счета третьих лиц, которые фактически находились под контролем подсудимых. С апреля 2014 года по май 2015 года им перечислили еще 2 028 980 рублей.
В июне 2014 года один из подсудимых получил от генерального директора одной из строительных организаций 200 000 рублей. Он же в сентябре 2014 года получил еще 1 100 000 рублей, а 18 января 2016 года – 50 000 рублей.
Двое подсудимых полностью признали себя виновными в совершении данных преступлений. Но третий от признания вины в совершении преступлений отказался. Однако в суде его вину полностью подтвердили.
В итоге суд приговорил самого старшего, 52-летнего, ведущего инженера к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере 10 миллионов рублей. Второму инженеру дали пять лет и шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в 7 миллионов рублей. Третьему назначили шесть лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и штраф 7 миллионов рублей, сообщает сайт Свободненского городского суда."
http://www.amur.info/news/2017/11/09/131717

лояльность судов имеет центростремительное свойство  :D   да и значимость купюры в 5 т.р. для Свободного и Москвы несопоставимая...

doc

«Лучше один дорогостоящий прицельный удар, чем сто ударов без разбора»
Дмитрий Рогозин о планах по перевооружению армии, развитию Арктики и освоению космоса
26.02.2018
— Какие три самых запоминающихся события, случившихся за время пребывания на этом посту, вы можете назвать?
— Все они были связаны с взаимоотношениями техники и людей... 
...Второй врезавшийся навсегда в память момент — это пуск ракеты «Союз-2» с космодрома Восточный. Летом 2014 года отставание по строительству объектов космодрома составляло 28 месяцев. Никто не верил, что ситуацию можно переломить. Вообще, если честно, я счастливый человек: мало кому по жизни выпадает честь строить космодром. Тогда, осенью 14-го, президент Владимир Путин возложил руководство комиссией по строительству космодрома на меня, раньше ее работой руководил глава Роскосмоса. С того момента побывал на стройке 53 раза, но своего добился. Отставание удалось сократить до четырех месяцев, жесткими действиями совместно с правоохранителями на стройке был наведен порядок, и в конце апреля 2016-го состоялся долгожданный пуск. Тоже не без приключений и человеческого головотяпства, но в итоге ракета полетела, а это — главное. 
— Как обстоят дела на Восточном?
— Строительство первой очереди находится в завершающей стадии: из 19 объектов Восточного завершены пять, еще шесть имеют высокую строительную готовность. Из объектов жилищного фонда завершено строительство шести жилых домов, седьмой жилой дом планируется к сдаче в июне. В целом структура первой очереди космодрома создана, проводится работа по ее совершенствованию.
— На Восточном площадка под «Ангару» готовится?
— Пуск по-прежнему запланирован на 2021 год. Но коллегия ВПК настаивает на том, чтобы стартовый стол был универсальным для всего ракетного семейства «Ангары», в том числе — с водородным блоком для вывода на опорную орбиту 37 тонн нагрузки. Собственно, сейчас и развернуты работы по созданию космического ракетного комплекса тяжелого класса «Амур» для ракеты-носителя «Ангара-А5». Задача: после незначительной модернизации стартового комплекса обеспечивать пуски ракеты-носителя тяжелого класса повышенной грузоподъемности «Ангара-А5В».
— А как же ракета «Союз-5»?
— С моей точки зрения, надо ее делать с частным инвестором. Благо дело, он у нас есть — компания S7. Они уже закрывают сделку по Sea Launch и являются главными интересантами в получении этой ракеты.
https://www.kommersant.ru/doc/3558424 

Старый

Цитировать«Лучше один дорогостоящий прицельный удар, чем сто ударов без разбора»
Кстати, абсолютно ошибочное мнение обратное к действительности.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Кубик

Цитировать— На Восточном площадка под «Ангару» готовится?
— Пуск по-прежнему запланирован на 2021 год. Но коллегия ВПК настаивает на том, чтобы стартовый стол был универсальным для всего ракетного семейства «Ангары», в том числе — с водородным блоком для вывода на опорную орбиту 37 тонн нагрузки. Собственно,
сейчас и развернуты работы по созданию космического ракетного комплекса тяжелого
класса «Амур» для ракеты-носителя «Ангара-А5». Задача: после незначительной
модернизации стартового комплекса
обеспечивать пуски ракеты-носителя тяжелого
класса повышенной грузоподъемности «Ангара-А5В».
— А как же ракета «Союз-5»?
— С моей точки зрения, надо ее делать с частным инвестором.
Благо дело, он у нас есть — компания S7
. Они уже закрывают сделку по Sea Launch
и являются главными интересантами в получении этой ракеты.
У-у...приехали, не доехавши..
И бесы веруют... И - трепещут!

triage

А под экономный и менее грузоподъемный Союз-5 (по сравнению с Ангарой) они собираются делать одну ПУ сразу под сверхтяж?

zandr

http://www.interfax.ru/russia/603936
ЦитироватьМосква. 16 марта. INTERFAX.RU - Летные испытания тяжелой ракеты-носителя "Ангара" на космодроме Восточный продлятся на два года дольше запланированного, сообщил "Интерфаксу" источник на космодроме.
"Летные испытания "Ангары" на Восточном согласно плану будут проводиться в 2021, 2024 и 2025 годах. Таким образом, они завершатся на два года позже, чем планировалось ранее", - сказал источник.
Он пояснил, что на Восточном "планируется испытывать носитель, рассчитанный на беспилотные пуски - "Ангара-А5", вместо ракеты, планировавшейся под пилотируемые программы "Ангара-А5П".
Ранее сообщалось о планах провести на Восточном летные испытания тяжелой ракеты в три пуска - в 2021, 2022 и 2023 годах.

Старый

Россия - мировой лидер по анонсированию.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Odin

Цитироватьpnetmon пишет: А под экономный и менее грузоподъемный Союз-5 (по сравнению с Ангарой)
Это про адептов спиритизма, дошедших до вызывания духов ещё не рождённых личностей?

triage

#28516
Цитироватьhttps://www.kp.ru/daily/26807.7/3842737/

"Союз-5": когда, зачем, почем?

18 марта 2018

"Комсомолка" выяснила какой будет новая российская ракета и зачем ее собрались строить
...
- С Байконура на корабле "Федерация" будут летать космонавты - сначала на Международную станцию, а потом к Луне, и на Марс, - объясняет первый заместитель генконструктора ракетно-космической корпорации "Энергия", главный конструктор средств выведения РКК "Энергия" Игорь Сергеевич Радугин. - По нашим расчетам, доставка космонавтов по стоимости и безопасности не должна уступать американским пилотируемыми миссиями, которые планируются на кораблях CST-100 Starliner разработки Boeing и Dragon Crew от Space-X Илона Маска.

С "Морского старта" "Союз-5" будет выводить коммерческие телекоммуникационные аппараты.

На Восточном главной задачей станут пуски отечественных спутников и отработка элементов ракеты сверхтяжелого класса. Такую ракету собираются составить из первых ступеней "Союза-5". Ее грузоподъемность должна быть от 50 до 130 тонн. (Falcon Heavy, недавно впервые стартовавший в США, поднимает максимум 64 тонны). Мощный сверхтяж будет возить грузы для окололунной станции, для базы на Луне, выводить на орбиту модули марсианского корабля.
....
C Байконура непонятно с какого старта космонавты будут летать на Луну и Марс (на сверхтяже наверное, но по стоимости конкуренты это корабли на НОО) .... Восточный не для этого? Т.к. тут с Восточного сверхтяжи выводят грузы, модули. И как будто больше сверхтяж ничего не выводит. 
Это что? Или это новости?

Odin

ЦитироватьНа Восточном главной задачей станут пуски отечественных спутников и отработка элементов ракеты сверхтяжелого класса. Такую ракету собираются составить из первых ступеней "Союза-5". Ее грузоподъемность должна быть от 50 до 130 тонн.
Вот-вот, глина вроде бы есть - но кирпичиков ещё не налеплено, не говоря о сушке и обжиге, а уже из них отель собрались строить. И постояльцев заманивают.

tnt22

(3:25 - 6:30)
Цитировать"Spaceports of Russia" in Chile

  Телестудия Роскосмоса

Опубликовано: 20 мар. 2018 г.

At the beginning of April in the Chilean capital, Santiago offers the international aerospace salon FIDAE - 2018, which involved the Roscosmos and the largest enterprise "TsENKI – spaceports of Russia".
 (6:30)

zandr

Цитироватьtnt22 пишет:
(3:25 - 6:30)
Русскоязычный оригинал:
ЦитироватьЦЭНКИ-Космодромы России
 Телестудия Роскосмоса
6:58