Национальный космодром на Дальнем Востоке

Автор Bell, 01.08.2007 21:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

doc


как ощущается :D ... у каждого свои ощущения ;)

Not

ЦитироватьВасилий Ратников пишет:
Про человеков таже фигня - не смотря на рассказы об эквивалентности -10 и -25 при минус 10 очень сложно нос отморозить, а при -25 при ряде условий типа ветра или долго нахождения на улице вполне себе.
Попробуйте кроме температуры учесть влажность и ветер, и все станет на место.

ZOOR

http://www.vkonline.ru/content/view/165250/samara-prolozhit-novyj-put-v-kosmos
ЦитироватьА.Н. КИРИЛИН,
генеральный директор АО «РКЦ «Прогресс»:

– Каковы итоги «сухого вывоза» ракеты-носителя «Союз-2.1а» на космодроме Восточный?
— Комплексные испытания стартового комплекса («сухой вывоз») проводились с 21 по 25 марта 2016 года. Они показали готовность ракеты-носителя и стартового комплекса к первому запуску.

– Какое участие принимал РКЦ «Прогресс» в подготовке первого запуска с Восточного?
— Запуск с космодрома Восточный является финалом большого многолетнего труда всей космической отрасли России, в том числе многотысячного коллектива РКЦ «Прогресс». Наше предприятие принимало участие в создании космодрома, начиная с выбора места будущего космодрома и рекогносцировки, выдачи исходных данных для разработки проектно-строительной и монтажной документации и завершая поставкой, испытанием и вводом в эксплуатацию комплектов наземно-технологического оборудования для подготовки ракет-носителей типа «Союз-2» и блока выведения «Волга» на технических и стартовом комплексах.

– Сколько сотрудников РКЦ «Прогресс» работают сегодня на Восточном?
В настоящее время более 200 сотрудников АО «РКЦ» Прогресс» проводят работы по подготовке ракеты-носителя, блока выведения и космических аппаратов к запуску непосредственно на космодроме Восточный.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Атяпа

Напомнили
ЦитироватьДаже странно, - говорит Николай, - шестнадцать градусов мороза, а у меня перчатки в кармане лежат: нет надобности.
- Сейчас жесткость погоды здесь меньше, чем у нас, - замечает Привалов. 
- Жесткость погоды? 
- Да. Градусы мороза плюс удвоенная скорость ветра. 
- Не знал, - говорит Николай. И тут же принимается подсчитывать: Шестнадцать градусов без ветра, значит, жесткость - шестнадцать единиц. А у нас зимой не бывает ниже пяти градусов, зато ветер - скажем, четырнадцать метров. Значит, жесткость - тридцать три!.. Теперь понятно, почему я не мерзну в Москве. 
- И почему москвичи мерзнут у нас, - добавляет Привалов.

(с) Войскунский, Лукодьянов "Экипаж "Меконга"
И днём и ночью кот - учёный!

АниКей

Мобильный измерительный пункт для космодрома "Восточный" признан лучшим изобретением                                   
 
Мобильный измерительный пункт (МИП), созданный в АО «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), признан лучшим изобретением и отмечен золотой медалью в рамках XIX Московского международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2016». Другие разработки компаний в составе интегрированной структуры «Российских космических систем» в области космического приборостроения также получили высокие оценки экспертной комиссии научного форума и завоевали семь золотых, пять серебряных и две бронзовые медали, сообщает РКС.
Разработанный специалистами «Российских космических систем» МИП комплекса средств измерений, сбора и обработки информации (КСИСО) от ракет-носителей и разгонных блоков предназначен для обеспечения летных испытаний и штатной эксплуатации ракетно-космической техники, запускаемой с космодрома «Восточный», на трассах полета вне зон радиовидимости и измерительных пунктов космодрома. Мобильный пункт разработан коллективом авторов в составе Александра Петушкова, Михаила Кислякова, Александра Маслова, Бориса Гирина, Федора Ангизитова, Алексея Костюкова, Станислава Ушакова.
МИП состоит из контейнеров с аппаратными и антенными модулями, размещенными на двух контейнеровозах типа КАМАЗ-63501. Время развертывания мобильного пункта на заданной позиции занимает не более 4 часов, подготовка к работе из развернутого состояния – не более 20 минут. МИП может работать в сложных погодных условиях, в условиях качки, а также при скорости ветра до 25 м/с, сохраняет работоспособность после транспортировки железнодорожным, воздушным, морским или автотранспортом. Техника может выполнять задачи в режиме автономной работы на полевых позициях, включая необорудованные вне населенных пунктов, до 7 суток. При необходимости МИП может работать в течение 20 часов с последующим перерывом на 4 часа при температуре окружающей среды от -50° C до +50° C.
Начальник патентно-лицензионной службы «Российских космических систем» Василий Саранцев: «Многие разработки компаний интегрированной структуры РКС получают высокие оценки инженерного сообщества. Создаваемые изобретения неоднократно отмечались наградами Московского международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед», дипломы Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Международного форума «Интеллектуальная собственность XXI век».

    Aviation Explorer , (06.04.2016)
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

opinion

ЦитироватьАниКей пишет:
Мобильный измерительный пункт для космодрома "Восточный" признан лучшим изобретением                                  
 
There are four lights

Alex_II

ЦитироватьВасилий Ратников пишет:
Про человеков таже фигня - не смотря на рассказы об эквивалентности -10 и -25 при минус 10 очень сложно нос отморозить,
На самом деле - проще чем при -25 и небольшой влажности. Это я по службе в Средней Азии знаю...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Андрей

ЦитироватьВасилий Ратников пишет:
Про человеков таже фигня - не смотря на рассказы об эквивалентности -10 и -25 при минус 10
Испытано на себе. Ибо хаживал при Углегорских -25 в одежке для Московских -10. В марте сего года.

АниКей

#24248
ЦитироватьКОРОЛЕВ (Московская область), 11 апр – РИА Новости. Все пуски перспективных российских космических кораблей "Федерация" в рамках испытаний и реализации лунной программы будут проходить с космодрома Восточный, использование Байконура не предполагается, сообщил в понедельник генконструктор РКК "Энергия" Евгений Микрин.
"Последующие работы по реализации лунной программы, включая облёт Луны и высадку на Луну, будут проведены после 2025 года. Все запуски будут проводиться с космодрома Восточный", — сказал он на заседании Научно-технического совета корпорации.
По плану, первый запуск корабля "Федерация" в беспилотном режиме намечен на 2021 год, в пилотируемом режиме к МКС — в 2023 году, отметил Микрин.
Для реализации лунной программы планируется создать новую ракетно-космическую технику, в частности пилотируемый лунный корабль, ракеты-носители повышенной грузоподъёмности, разгонный блок и межорбитальный буксир, указал генконструктор.
Как ожидается, первый пуск со строящегося в Приамурье космодрома Восточный будет произведен в конце апреля этого года: на орбиту стартует ракета-носитель "Союз-2.1а" со спутниками.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Василий Ратников

Я понял - переубедить москвичей что их мороз не самый морозистый в России дело труба, это как Not убедить что идее многоразовости что то есть. )))


Андрей
, https://www.gismeteo.ru/diary/4846/2016/3/
а где вы нашли в марте -25 ?

silentpom

а в москве что, бывает холодно?

SFN

Холодно бывает везде. В январе в Таиланде было +10. Бедные тайцы напяливали на себя по семь летних одежек.

doc

ЦитироватьВасилий Ратников пишет:
Я понял - переубедить москвичей что их мороз не самый морозистый в России дело труба, это как Not убедить что идее многоразовости что то есть. )))

 
Андрей , https://www.gismeteo.ru/diary/4846/2016/3/
а где вы нашли в марте -25 ?

 :o

Андрей Иванов

#24253
Для старта идеальная погода.
Подавляющая часть дней с низкой Т это : Штиль, безветрие и Облаков нет.
Что может быть лучше. чем  , яркое солнце , не дуновения  и прозрачное голубое, чистое небо над головой.
 Прекрасная погода


.
"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

m-s Gelezniak

ЦитироватьSFN пишет:
Холодно бывает везде. В январе в Таиланде было +10. Бедные тайцы напяливали на себя по семь летних одежек.
Постучись к Лесобазе в ЛСку. Попроси фотки с десятого.
 :D
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Василий Ратников

Все сдаюсь. Победа за москвичами. Их холод самый холодный в стране.

Пошел читать историческую литературу как из жаркой сибири в холодную москву ссылали людей в наказание.

SFN

ЦитироватьАндрей Иванов пишет:
Подавляющая часть дней с низкой Т это : Штиль, безветрие и Облаков нет.
Чистого неба!

ZOOR

#24257
ЦитироватьСистема зондирования атмосферы начнет работу перед запуском с космодрома Восточный

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 апреля. /ТАСС/. Разработанная российскими учеными система аэрологического зондирования атмосферы (САЗА) начнет работу перед первого запуском с космодрома Восточный, который состоится 27 апреля в 5:01 мск. Об этом во вторник сообщил корр. ТАСС один из разработчиков системы, научный сотрудник кафедры технологий и средств связи Уральского федерального университета (УрФУ) Олег Плохих.

"Комиссия по проведению испытаний допустила разработанный нами опытный образец системы аэрологического зондирования атмосферы для космодрома Восточный к метеорологическому обеспечению летных испытаний ракеты— носителя «Союз 2.1.а». Система начнет работу за 2-3 дня перед первым стартом и за несколько часов до запуска. САЗА будет работать в ограниченном составе, так как специальная метеоплощадка еще не полностью достроена", — сказал собеседник агентства.

По словам ученых, оборудование уже доставлено на космодром. «Во время запуска будут функционировать стационарная система радиозондирования ,,Полюс", мобильный аэрологический комплекс и комплект оборудования для подготовки выпуска радиозондов», — добавил Плохих.

Система представляет собой комплекс из двух стационарных наземных радиолокационных станций, двух работающих с сигналами ГЛОНАСС и GPS мобильных навигационных станций, а также из метеозондов. «Суть наших работ — в совмещении построенных на разных принципах систем, что пока является научной проблемой. Система ,,читает" даже малые изменения силы и направления ветра, влажности, давления, температуры воздуха. До 20-километровой высоты эти параметры особенно важны для успешного запуска, атмосфера значительно влияет на траекторию», — пояснял ранее ТАСС руководитель проекта, профессор УрФУ Вячеслав Иванов.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Штуцер

ЦитироватьВасилий Ратников пишет:
Пошел читать историческую литературу как из жаркой сибири в холодную москву ссылали людей в наказание.
И читать нечего: Ломоносов.
Жил бы себе в сёмужных Холмогорах.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!