Национальный космодром на Дальнем Востоке

Автор Bell, 01.08.2007 21:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Alex_II

ЦитироватьШтуцер пишет:
Да чего там, крышу МИКа сделать раздвижной...
Ну, это еще Алексей Толстой предлагал... Не пойдет - больно большой подвал придется копать...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

pkl

ЦитироватьШтуцер пишет:
По высоте.  :D
По-моему, по высоте там нехилый запас. Естественно, если ракета собирается горизонтально. ;)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьСтарый пишет: 
 Так почему французам не стрёмно размещать объекты так близко к стартовым площалдкам?
Интересно, а у французов ракеты прямо на стартовых столах горели/взрывались?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Штуцер

Цитироватьpkl пишет:
ракета собирается горизонтально.  ;)
Вы невнимательны.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Вообще непонятна причинно- следственная связь. Пара-тройка км жд путей роли не играет.
Разница только в некольких км путей?  ;)
А в чем?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

pkl

#20305
ЦитироватьШтуцер пишет:
Цитироватьpkl пишет:
ракета собирается горизонтально.  ;)  
Вы невнимательны.
Бываю порой излишне лаконичен. Я не имел в виду буквально "Сатурн-5", а просто супертяж. Имхо, МИК они, к моему удовлетворению, явно сделали не только под "Союз", но и под кое-что побольше. Что не может не радовать!  :)

Теперь бы им ещё старт под "Ангару" догадаться построить со сдвижным столом и чтобы выдерживал носитель стартовой массой > 3000+ т - вообще лепота будет. Эх! :oops:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Штуцер

Не будьте наивным. Супертяжей не будет в обозримое время.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитироватьpkl пишет:
Я не имел в виду буквально "Сатурн-5", а просто супертяж.
Я читаю не имение ввиду, а текст.  :)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

pkl

ЦитироватьШтуцер пишет:
Не будьте наивным. Супертяжей не будет в обозримое время.
А я не говорю про "обозримое" время. Там ещё надо соответствующий стартовый стол построить.

Вся наземная инфраструктура строится на десятилетия, так что посмотрим.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьШтуцер пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Я не имел в виду буквально "Сатурн-5", а просто супертяж.
Я читаю не имение ввиду, а текст.  :)
ОК, постараюсь быть более конкретным. :oops:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Штуцер

Цитироватьpkl пишет:
А я не говорю про "обозримое" время.
Для меня обозримое - максимум 15 лет. ;)   Дальше шкалы времени нет.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Дмитрий Инфан

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Я не имел в виду буквально "Сатурн-5", а просто супертяж.
Я читаю не имение ввиду, а текст.  :)  
ОК, постараюсь быть более конкретным.  :oops:
Н-1  :)

Блудный

#20312
ЦитироватьСтарый пишет:

Я, кстати, давно думаю: почему бы не строить космодромы размером с платформу морского старта
Не обольщайтесь. МС - он от Лонг Бич до Рождества. Давайте картинки сравнительные, в одном масштабе.  :D

Блудный

ЦитироватьСтарый пишет:

Весь комплекс Союза на Восточном и весь Куру в одном масштабе:
Что характерно - после добавления ангариных стартов размер "Восточного" не увеличится, а возможности с Куру сравняются.

Вот тогда и сопоставим чьи бляхи больше.

октоген

ЦитироватьБлудный пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:

Весь комплекс Союза на Восточном и весь Куру в одном масштабе:
Что характерно - после добавления ангариных стартов размер "Восточного" не увеличится, а возможности с Куру сравняются.

Вот тогда и сопоставим чьи бляхи больше.
Это как? Ангара уже догнала Ариан5 на ГСО?

fagot

ЦитироватьAlex_II пишет:
Ну, это еще Алексей Толстой предлагал... Не пойдет - больно большой подвал придется копать...
У Тополей же не приходится. Кстати, РН, транспортируемая в ТПК с завода прямо на старт - еще одна идея-фикс Старого.  :)

bavv

#20316
ЦитироватьРОСКОСМОС @fka_roscosmos
Железнодорожный состав с РН «СОЮЗ-2.1А» на космодроме «ВОСТОЧНЫЙ» поставлен под разгрузку


Спойлер
ЦЭНКИ (КОСМОДРОМЫ РОССИИ): РН «СОЮЗ-2.1А» РАЗМЕЩЕНА в МИК КОСМОДРОМА «ВОСТОЧНЫЙ»
09.10.2015 13:43
 
   Железнодорожный состав с РН «СОЮЗ-2.1А» на космодроме «ВОСТОЧНЫЙ» поставлен под разгрузку в монтажно-испытательный корпус ракеты-носителя (МИК РН), началась разгрузка герметичных контейнеров с блоками. До полной сдачи помещения МИК РН и подключения всех инженерных систем по постоянной схеме РН останется в герметичных контейнерах.
    
   Рано ДЖУРАЕВА, и.о. генерального директора ФГУП «ЦЭНКИ»: «Размещение ракеты-носителя в герметичных контейнерах в МИК РН - это важный этап. С нетерпением ждем подключения инженерных систем по постоянной схеме, это позволит нам активизировать подготовку к первому старту».
    
   Для предстоящего запуска с космодрома «ВОСТОЧНЫЙ» РН «СОЮЗ-2.1А» была доработана и модернизирована. На стартовом комплексе РН типа «СОЮЗ-2» космодрома «ВОСТОЧНЫЙ» будет использоваться уникальная мобильная башня обслуживания, которая обеспечивает доступ персонала ко всем системам РН, находящейся в вертикальном положении на стартовой системе космодрома.
    
   Соответственно, на РН «СОЮЗ-2.1А» предусмотрены специальные пароотводы для отвода паров жидкого кислорода за пределы башни обслуживания. Также проведена модернизация бортовой вычислительной машины - она стала более производительной и менее габаритной. Благодаря модернизации существенно снизились размеры бортовой кабельной сети системы управления. Новые химические источники тока, установленные на ракете, являются батареями постоянной готовности и не требуют зарядно-аккумуляторной станции. РН «СОЮЗ-2.1А» разработана и изготовлена в РКЦ «Прогресс».
    
   РН с разгонным блоком «ВОЛГА» выведет на орбиту космические аппараты «ЛОМОНОСОВ» и «АИСТ» - это будет первый запуск с первого гражданского космодрома России - космодрома «ВОСТОЧНЫЙ». Спутники, разработанные в сотрудничестве со студентами МГУ и СГАУ, будут доставлять на Землю данные научных экспериментов.
[свернуть]

Space Alien

*Обзор соцсетей*

 

Похоже решили все желтое перекрасить на белое/серое.

Старый

ЦитироватьБлудный пишет:
Что характерно - после добавления ангариных стартов размер "Восточного" не увеличится,
Подозреваю что ангариные старты растопырят космодром на юго-восток.

Цитировать а возможности с Куру сравняются.

Это врядли.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

На всякий случай: в Куру стартовые и технические комплексы занимают только верхний угол космодрома, вместе с кислородным и водородным заводами.

А вся нижняя половина космодрома это завод твёрдого топлива и снаряжения ускорителей а также испытательный стенд ТТУ.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер