Национальный космодром на Дальнем Востоке

Автор Bell, 01.08.2007 21:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 9 гостей просматривают эту тему.

doc

еще один репортаж от Рубежа про стройку - на этот раз про город-сад (в будущем) :D
картинки не леплю - большие по размерам, а резать не хочется, раз не свои:
 
http://blog.ru-bezh.ru/2015/08/05/циолковский-в-амурской-тайге/

 
До 2017 года в рамках первой очереди строительства города Циолковский появится 24 дома, два детских сада, школа и вся необходимая городская инфраструктура, включая больницы и спортивные объекты. Всего планируется две очереди. Общее количество жителей в Циолковском составит 12 тысяч человек. Давайте посмотрим, что же происходит на строительной площадке нового города при космодроме «Восточный».

 
На данный момент готово уже четыре дома, в которых ведутся отделочные работы. Небоскребов тут не будет. Самые большие дома – 12-14 этажей.
 
Все квартиры будущие жильцы получат не только с готовым ремонтом, но и с мебелью. Для сотрудников космодрома вся оплата за квартиру — только коммунальные услуги, да и то – по льготному тарифу. А космонавты, думаю, могут жить бесплатно
 
Будущий город станет частью закрытого административно-территориального образования – ЗАТО «Углегорск» (Амурская область). Однако это название останется уже ненадолго. Новое имя для нового населенного пункта подобрали лично Владимир Путин и Дмитрий Рогозин. Остановились на варианте – Циолковский.
 
Циолковский – это будущий умный и безопасный город с самых первых дней. Здесь пройдет апробация комплексной системы видеонаблюдения, пожарной сигнализации, оповещения, управления инженерными сетями.
 
Наблюдать за работой коммунальных систем будущие циолковцы смогут через специальный монитор, который установят в каждой квартире.
 
Например, прежде чем выйти за порог, при помощи такого монитора можно узнать, работает ли сегодня лифт.
 
В умных домах Циолковского свет автоматически включится и выключится, система управления отрегулирует климат, расход тепла и электричества. Строители обещают даже, что окна в домах откликнутся на голосовые команды. «Свистите громче», – рекомендуют они. Надеюсь, не пошутили
 
«Мозг» Циолковского – оперативный диспетчерский центр. Сюда соберут все данные о происшествиях и нештатных ситуациях. Само собой – этот центр займет место в здании городской администрации. Настоящий мэр у города тоже будет
 
В городе скоро появится все, что нужно для комфортной жизни (не считая космодрома) – два детских сада, школа, спортивные объекты, торговые центры.
 
От города до космодрома отсюда около 30 километров. Проектировщики обещают, что старты ракет никак не нарушат покоя горожан.
Трудно представить, что уже меньше, чем через полгода в этом бассейне детского садика получат первые уроки плавания маленькие циолковцы. Тем более – гласит еще одна легенда городка – вице-премьер Дмитрий Рогозин дал личное указание жителям устроить в Циолковской «настоящий бэби-бум».
 
В ясные дни с этой крыши виден сам космодром.
 
Попасть в студенческий стройотряд непросто. Помимо сданной сессии, нужно пройти конкурс. Профессия, личная характеристика – все это оценивает строгое жюри Спецстроя. Предпочтение, конечно, отдается строителям.
 
Александр Храмов раньше принимал участие в студенческой стройке. А сейчас, спустя пару лет, он – командир Всероссийской студенческой стройки «Космодром Восточный-2015″ и занимается организацией всех студенческих строек в Спецстрое России.
 
Зарплата стройотрядовца – свыше 25 тысяч рублей, но при выполнении нормы работ.
 
Для всех питание бесплатное, трехразовое.
 
Живут молодые строители, как и положено романтикам, в палатках. Всего – 22 палатки по 20-25 человек.
 
В отличие от строителей БАМа, Атоммаша и сибирских гидроэлектростанций, у жителей палаточного городка в Циолковском есть интернет, прачечная, сушилка и даже гладильня.
 
А так выглядит зарядная станция для гаджетов. Ток для нее дает одна их тех электростанций, которые строили стройотрядовцы советских лет.
 
Мобильный пункт телефонной связи. Лучше всего ловит МТС
 
За все время на стройке заболели только двое – простудой. Серьезных травм тоже не было (Тьфу-тьфу-тьфу).
 
Местная примета: если видишь человека в полной экипировке строителя – знай, это студент. Но если серьезно, за нарушение техники безопасности здесь бьют рублем и бьют крепко.
 
Хоть лагерь и студенческий, но объект режимный.
 
По всему периметру палаточного городка установлено видеонаблюдение. Камеры – Hikvision. Есть даже свой «ситуационный центр», замаскированный под обычный вагончик строителей.
 
Досуг организован как надо – свои зарницы, праздники, музыкальные фестивали, спортивные чемпионаты. На фото – перед сценой все готово для монтажа зрительного зала под очередной местный «Вудсток».
 
Студенты работают и на стройплощадке самого космодрома.
 
Сварка. Такие работы студентам уже не доверяют.
 
Условно говоря, космодром и Циолковский растут одновременно. Их строительство должно полностью завершиться к 30 ноября этого года. Но уже 10 сентября на космодром прибудет ракета-носитель «Союз-2» и космический аппарат. И сорвать эти сроки нельзя – у студентов начинается семестр.

Штуцер

Цитироватьdoc пишет:
Будущий город станет частью закрытого административно-территориального образования – ЗАТО «Углегорск» (Амурская область).
Почему ЗАТО?
Цитироватьdoc пишет:
Новое имя для нового населенного пункта подобрали лично Владимир Путин и Дмитрий Рогозин.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

doc

да упаси меня бог... не мог я таких перлов навоять...   
Автор репортажа: Лада Пономарева
Фото: Александр Russos Попов

doc

http://tass.ru/kosmos/2171333

Готовность объектов "Дальспецстроя" на космодроме "Восточный" составляет 95%.
Пять процентов - это чистовая отделка после инженерных работ и установки всех необходимых систем
 
ХАБАРОВСК, 7 августа. /Корр. ТАСС Сергей Мингазов/. Готовность объектов космодрома "Восточный" превышает 95% и переноса сроков сдачи объектов на космодроме не будет. Контракты по "пусковому минимуму" выполнены, - сообщил начальник ведущего строительство предприятия "Дальспецстрой" Юрий Волкодав.
 
"Готовность объектов "Дальспецстроя" на космодроме "Восточный" - 95%. Пять процентов - это чистовая отделка после инженерных работ и установки всех необходимых систем", - сказал Юрий Волкодав на пресс-конференции в Хабаровске. По словам Волкодава, "за 4 месяца мы сделали рывок на космодроме и вытащили объект". "Никакого переноса сроков сдачи не может быть", - заявил он
 
"Все контракты, которые необходимо исполнить в рамках "пускового минимума" Спецстрой выполнил. При неудовлетворительной подготовке проектной документации, некачественном финансировании заказчиком Роскосмосом, мы этот контракт выполнили", - отметил Волкодав на пресс- конференции, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС.
 
Он объяснил, что так называемый "пусковой минимум", без которого не будет работать космодром, это девять контрактов, из них два - железная дорога, автомобильная дорога, стартовый и технические столы, охрана и энергетика.
 
Заказчик работ на космодроме задолжал "Дальспецстрою" 20 млрд рублей
 
Заказчик работ на космодроме "Восточный" задолжал 20 млрд рублей "Дальспецстрою", еще 15 млрд рублей должны другие компании и организации, сообщил Волкодав.
 
"Нам должны около 15 миллиардов, к этим (деньгам) еще по космодрому "Восточный" нам заказчик должен 20 миллиардов, итого 35 миллиардов (рублей). А претензий к "Дальспецстрою" у контрагентов на 2 миллиарда рублей, 350 миллионов уже прошли суды и есть исполнительные листы, с которыми мы работаем", - сказал Юрий Волкодав на пресс- конференции в Хабаровске.
 
По его словам, Дальспецстрой потратил на космодром много оборотных и привлеченных средств. "Взяли кредиты, в 2014 году нас профинансировали по "Восточному" на 2,4 миллиарда рублей, а затраты только по зарплате составили более 3 миллиардов рублей", - отметил начальник "Дальспецстроя". При этом финансирование Роскомосом работ по строительству было переведено на спецсчета в федеральное казначейство и не может теперь быть использовано для покрытия финансовых обязательств генподрячика. "У нас в результате этого возник гигантский кассовый разрыв, который мы почти уже преодолели", - рассказал начальник Дальспецстроя.
 
По словам Волкодава, среди должников перед компанией - "Стройтрансгаз" (1,8 млрд руб), малые стройкомпании (около 1 млрд руб) и Тихоокеанская мостостроительная компания (ТМК) (4,5 млрд руб). "Мы сейчас получили судебное решение по ТМК, заводим туда конкурсного управляющего, после 13 августа. Будем рассматривать, как взыскивать долг, продавать имущество", - сказал Юрий Волкодав.
 
В отношении экс-директора ТМК Виктора Гребнева возбуждено уголовное дело по статье "злоупотребление полномочиями", он обвиняется в крупном мошенничестве на сумму более 400 млн рублей, находится под домашним арестом. В апреле он был уволен с должности и.о. начальника департамента промышленности и транспорта Приморского края. Взят под стражу и новый руководитель ТМК.

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьЮрий Волкодав :
"пусковой минимум", без которого не будет работать космодром, это девять контрактов, из них два - железная дорога, автомобильная дорога, стартовый и технические столы, охрана и энергетика.
...стулья?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Андрей Иванов

ЦитироватьГлава Спецстроя не сомневается, что космодром Восточный сдадут в срок http://ria.ru/space/20150809/1173449568.html "
ЦитироватьВ том, что объект сдадим вовремя и ракета полетит вовремя, я надеюсь, ни у кого сомнений нет. Мы эту работу сделаем"
"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

Евгений К

#19247
ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьЮрий Волкодав :
"пусковой минимум", без которого не будет работать космодром, это девять контрактов, из них два - железная дорога, автомобильная дорога, стартовый и технические столы , охрана и энергетика.
...стулья?
само собой! ровно 12! как полагается.
привинчиваются вокруг стартового стола и служат для награждения особо отличившихся просмотром первого пуска так сказать из первых рядов

Штуцер

   Да меня больше технический стол интересует.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Space Alien

ЦитироватьЦЭНКИ: дату первого пуска ракеты "Союз-2" с "Восточного" не переносили


Дату первого пуска ракеты-носителя "Союз-2" с нового российского космодрома "Восточный", строящегося в Амурской области, не переносили, работы ведутся по графику, сообщил РИА Новости в понедельник заместитель главного конструктора филиала ФГУП ЦЭНКИ КБ "Мотор" Александр Кильдишев.

Ранее ряд СМИ сообщили о возможном переносе даты первого пуска космического аппарата с нового космодрома с декабря 2015 года на 2016 год.

"Никто дату пуска не переносил. Что касается Роскосмоса, у нас все идет по графику и плану. Дату пуска никто не менял, мы понимаем, что мы успеваем все сделать", — сказал Кильдишев.
Представитель Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры пояснил, что на техническом комплексе остались только завершающие финишные работы, а все остальное сделано.

"Мы работаем со строителями в параллели, мы понимаем, что ждать нельзя, нужно идти на опережение, чтобы иметь хоть какой-то запас времени на нештатные ситуации, если вдруг такие возникнут — это техника, пусконаладочные работы — это серьезная вещь. Поэтому мы планируем свою работу так, чтобы выйти четко на день пуска и отработать", — сказал собеседник агентства.

ЦЭНКИ уже ведет пусконаладочные работы, прокладку кабельной сети, подключает электричество, проверяет датчики всех систем. "Мы работаем по полной программе", — сказал представитель ЦЭНКИ.

Собеседник агентства также отметил, что в так называемой трансбордерной галерее для перевозки элементов ракеты-носителя или космического аппарата практически все готово.
"Сейчас один трансбордерный агрегат у нас собран полностью, второй — на выходе, осталось проложить кабельную сеть и все. Дальше, планируем числа с 15 августа, у нас начнутся работы по наладке агрегатов", — добавил Кильдишев.

Космодром "Восточный" возводят возле поселка Углегорск в Приамурье. Первый пуск ракеты-носителя запланирован на 2015 год. Строительные работы должны быть закончены 30 ноября.

РИА Новости http://ria.ru/science/20150810/1175711589.html

doc

http://www.amur.info/news/2015/08/11/98110
Амуринфо пишет:
"Специалисты ЦЭНКИ на Восточном заканчивают монтаж крупногабаритного оборудования.
На стартовом комплексе космодрома Восточный специалисты Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры заканчивают монтаж крупногабаритного технологического оборудования. В частности, установлена кабина обслуживания, стартовая система, ёмкости для хранения компонентов топлива и сжатых газов, собрана основная конструкция мобильной башни обслуживания, завершается сборка транспортно-установочного агрегата. Проложены сотни километров труб, сварены тысячи швов и на каждый есть документ о качестве сварки.

Самая высокая и тяжёлая конструкция стартового комплекса – это мобильная башня обслуживания. Её высота 52 метра, вес 1 600 тонн. Ёмкости для хранения компонентов топлива впечатляют своими размерами. К примеру, для хранения кислорода и азота установили три резервуара объёмом 200 кубических метров, вес такой ёмкости почти 88 тонн, длина 32 метра. Кабина обслуживания, установленная в огневом проёме, весит почти 150 тонн, её длина больше 18 метров, а это почти на 3 метра больше диаметра самого проёма. Стартовая система, в которую будет установлена ракета-носитель весит почти 450 тонн, сообщает пресс-служба ФГУП «ЦЭНКИ».

 «Всё это результат колоссальных усилий коллектива ЦЭНКИ способных свести в единую систему всё – от разработки до монтажа. Предприятия-изготовители находятся в разных регионах страны, карта движения оборудования – это множество регионов России. Общее количество поставленного оборудования в пересчёте на железнодорожный транспорт – 700 вагонов. Руководство ЦЭНКИ и РОСКОСМОСА благодарно руководству Российских железных дорог и Министерству внутренних дел за помощь в доставке уникального оборудования на Восточный», – сообщил заместитель генерального директора ЦЭНКИ Андрей Охлопков.

Основное оборудование было поставлено на космодром до декабря 2014 года.

Сейчас на стартовом комплексе идёт монтаж всех необходимых 29 систем, 12 из них уже установили и предъявили к пусконаладочным работам. На пяти системах: стартовой, кабель-заправочной мачте, верхней кабель-заправочной мачте, системе гарантированного электропитания, кабине обслуживания – ПНР успешно завершены и это оборудование готово к автономным испытаниям. Всего на объектах ракетного комплекса «Союз-2» подлежит монтажу 83 технологические системы. Монтаж 51 технологической системы уже идёт.

ФГУП «ЦЭНКИ» специализируется на эксплуатации объектов космодромов Байконур и Восточный, Плесецк. Предприятие обеспечивает подготовку к пуску космических аппаратов и ракет-носителей, проведение запусков космических аппаратов научного и хозяйственного значения.

Ранее в ЦЭНКИ заявили, что дату первого пуска ракеты с Восточного не переносили. На техническом комплексе остались только завершающие финишные работы, а всё остальное сделано."
 разместили также и снимки:
 
ТУА
 
МБО наехала...
 

m-s Gelezniak

Они уже второй месяц его заканчивают.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

alex1664

Опыт подсказывает, что заканчивать будут еще и после 1 пуска :oops:
Meliora spero.
Знакомый электрик напомнил: "Земля" всего лишь еще один провод.

doc

ну это же сегодня креативно - пусковой комплекс первого этапа первой очереди...
 

pk13

На фото видны обогреваемые и кондиционируемые помещения башни.

Александр Ч.

Цитироватьpk13 пишет:
На фото видны обогреваемые и кондиционируемые помещения башни.
Как и то, что башню обшивают просто профилем, без всякого утеплителя.
Ad calendas graecas

Штуцер

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Цитироватьpk13 пишет:
На фото видны обогреваемые и кондиционируемые помещения башни.
Как и то, что башню обшивают просто профилем, без всякого утеплителя.
Будка кладовщика в холодном складу.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Alex D

Репортаж Александра "Russos" Попова с космодрома Восточный. Ссылка

Lanista

ЦитироватьШтуцер пишет:
Будка кладовщика в холодном складу.
Ну в Плесецке с колонн спускаются и бегут в теплушку греться зимой, а тут теплушка прямо вот она, только протяни руку.
Сплошной профит, и ветра такого дикого не будет.

Lanista

О, есть временная лебедка, значит на ту же балку можно будет и штатный подъемник приделать.