Национальный космодром на Дальнем Востоке

Автор Bell, 01.08.2007 21:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 18 гостей просматривают эту тему.

m-s Gelezniak

#19200
ЦитироватьZOOR пишет:
Хороший репортаж. Оптимистичный. Будем надеяться, что скоро высадят цветы и они скроются под снегом.
А еще - что МИК КА успеют доделать и оборудование смонтировать. По нему официальное отставание - 2 месяца.
А он нужен  для первого пуска?
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

m-s Gelezniak

Цитироватьdoc пишет:
В воскресенье, 9 августа, на территории технического комплекса космодрома Восточный отметят День строителя. Мероприятия начнутся с 15 часов. Впервые для строителей Восточного заработают интерактивные развлекательные площадки и полевая кухня.

В вахтовом городке филиала «Дальспецстроя» состоится чествование победителей конкурсов профессионального мастерства

В день праздника на импровизированной сцене строительной площадки развернётся концертная программа. Гостей ждет множество сюрпризов – флешмобы, конкурсы с призами, выступления творческих коллективов, в том числе студенческих. Известные исполнители авторской песни подарят строителям Восточного свои творения, в их числе – гимн строителям космодрома, сообщает пресс-служба Дальспецстроя.

На сегодняшний день на космодроме трудятся более 8 000 строителей , в том числе сотрудники крупнейших предприятий, возводящих объекты оборонного и промышленного назначения в разных уголках России – от западных границ до арктических территорий.
Джентельмены, а не рано праздновать начали?
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Bauer

Цитироватьdoc пишет:
Интересно, что в одном помещении МИК КА все еще ведутся строительные мероприятия, а в соседнем – уже приступили к так называемой процедуре "обеспыливания".
Судя по фото, там ещё пол земляной. А репортаж июльский  :|

Lanista

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Джентельмены, а не рано праздновать начали?
Там видимо с моральным настроем совсем беда, если еще и зп задерживают...
Политрук сказал нужен праздник.

doc

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Цитироватьdoc пишет:
В воскресенье, 9 августа, на территории технического комплекса космодрома Восточный отметят День строителя. Мероприятия начнутся с 15 часов. Впервые для строителей Восточного заработают интерактивные развлекательные площадки и полевая кухня.

В вахтовом городке филиала «Дальспецстроя» состоится чествование победителей конкурсов профессионального мастерства

В день праздника на импровизированной сцене строительной площадки развернётся концертная программа. Гостей ждет множество сюрпризов – флешмобы, конкурсы с призами, выступления творческих коллективов, в том числе студенческих. Известные исполнители авторской песни подарят строителям Восточного свои творения, в их числе – гимн строителям космодрома, сообщает пресс-служба Дальспецстроя.

На сегодняшний день на космодроме трудятся более 8 000 строителей , в том числе сотрудники крупнейших предприятий, возводящих объекты оборонного и промышленного назначения в разных уголках России – от западных границ до арктических территорий.
Джентельмены, а не рано праздновать начали?
ключевая фраза: ...Гостей ждет множество сюрпризов :D

m-s Gelezniak

#19205
ЦитироватьLanista пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
Джентельмены, а не рано праздновать начали?
Там видимо с моральным настроем совсем беда, если еще и зп задерживают...
Политрук сказал нужен праздник.

"Если нельзя предотвратить безобразие, его нужно провести официально" (c) Не я.
 :)  
 
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Старый

Цитироватьm-s Gelezniak пишет: 
"Если нельзя предотвратить безобразие, его нужно провести официально" © Не я.
  :)  
"Если командир не в состоянии предотвратить пьянку то он обязан её возглавить".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

doc

На космодроме Восточный установлено монтажно-технологическое оборудование в зале монтажно-испытательного корпуса ракеты-носителя, на складе блоков и в трансбордерной галерее технического комплекса. Уже смонтированы системы гарантированного электропитания, технологического пожаротушения, сжатых газов и поворотные кабельные фермы. В складе блоков ракеты-носителя готова газовая система, смонтировано уникальное оборудование и в трансбордерной галерее.

На складе блоков ракеты-носителя принимаются, хранятся и выдаются незаправленные блоки всех ступеней ракет-носителей и головных обтекателей, которые поступают с заводов изготовителей. Оттуда они передаются в трасбордерную галерею – это главная транспортная магистраль технического комплекса, предназначенная для транспортировки составных частей РН из корпуса в корпус при подготовке к пуску.

Монтажно-испытательный комплекс предназначен для размещения технологического оборудования, сборки, входного контроля и автономных и комплексных испытаний ракет-носителей и подготовки РН. Именно здесь ракета собирается в так называемый пакет.

На стартовом комплексе идет монтаж всех необходимых 29 систем оборудования. Двенадцать из них уже установили и предъявили к пусконаладочным работам. На пяти системах работы успешно завершены и готовы к автономным испытаниям, сообщает пресс-служба ФГУП «ЦЭНКИ».
http://www.amur.info/news/2015/08/05/97825

rigel13

#19208
Забавляет читать тут клоунов-зубоскалов  :D
На один полезный пост doc`а - пять постов от клоунов-просралиполимерщиков.


Lanista

Просто профлист? Без сенгвича? Чисто ветрозащита, тепла не будет?

Андрей Иванов

ЦитироватьАртём Жаров пишет:
МБО обшивают

симпатично ....
"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

Александр Ч.

ЦитироватьАртём Жаров пишет:
МБО обшивают

И еще:
Дмитрий Песков сообщил детали встречи Владимира Путина и Дмитрия Рогозина
ЦитироватьПресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что перенос сроков ввода в эксплуатацию космодрома Восточный не обсуждался на встрече главы РФ Владимира Путина с вице-премьером Дмитрием Рогозиным.

05.08.2015, 12:18

Песков заявил, что встреча была посвящена вопросам двигателестроения.
Ad calendas graecas

doc

опять РБК:
СМИ узнали о возможном переносе первого запуска с космодрома Восточный

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/technology_and_media/05/08/2015/55c1ac589a794761c33d0b49

Первый запуск с космодрома Восточный, запланированный на декабрь, возможно, придется перенести, признал источник в ракетно-космической отрасли. Хотя Дмитрий Рогозин обещал Владимиру Путину, что запуск состоится вовремя

Первый запуск с космодрома Восточный может быть перенесен с декабря 2015 года на начало 2016-го в случае, если не удастся ликвидировать отставание в графике строительства основных объектов космодрома. Об этом Интерфаксу сообщил источник в ракетно-​космической отрасли.

Он пояснил, что подготовка ракеты к старту, начиная от ее сборки на космодроме, проверки работоспособности всех систем, предварительного вывоза на старт, — это четко регламентированный по времени технологический процесс. «Если неготовность того или иного объекта на космодроме не позволит провести в определенные сроки нужную операцию, никто не станет рисковать. Пуск перенесут», — заключил собеседник агентства.

На 25 декабря запланирован пуск с Восточного ракеты космического назначения «Союз-2-1А» с блоком выведения «Волга» и российскими спутниками «Ломоносов» и «Аист-2Д».

Строительство космодрома идет с отставанием и сопровождалось забастовками рабочих, которые жаловались на невыплату зарплат. В отношение строительных компаний возбуждались уголовные дела.

В начале апреля президент России Владимир Путин взял под личный контроль строительство космодрома Восточный. На встрече с вице-премьером Дмитрием Рогозиным, курирующим космическую отрасль, и главой Роскосмоса Игорем Комаровым Путин требовал начать работу космодрома в срок. «Мы предполагаем обеспечить пуск в декабре этого года», — докладывал президенту Рогозин (цитата по «Коммерсанту»).

В конце апреля Рогозин заявил, что самый сложный этап строительства космодрома в Амурской области пройден, и процесс входит в нормальный здоровый ритм.

В июле глава Роскосмоса Игорь Комаров сообщил, что строительство космодрома ведется с небольшим отставанием, но в ведомстве рассчитывают это отставание ликвидировать. По его словам, для выполнения пуска в декабре текущего года на Восточный должны быть своевременно доставлены ракета-носитель и космические аппараты. Комаров говорил, что Роскосмос со своей стороны обеспечил и контрактование, и доставку на космодром практически всего технологического оборудования.

Замглавы Спецстроя Александр Мордовец рассказывал РБК в июле, что «ряд объектов по решению заказчика [Роскосмоса] будет сдаваться в следующем году, в том числе и по причине отсутствия заключения госэкспертизы». «Данные объекты продолжат строить в рамках второй очереди по Федеральной космической программе 2016–2025 годов», — объяснял Мордовец. Речь идет о деловом комплексе, аэродроме, комплексе по переработке строительных отходов, комплексе хранения компонентов ракетного топлива, системе телекоммуникационного обеспечения и связи.

«Указом определены сроки завершения строительства первой очереди, которые подлежат неукоснительному исполнению», — говорили РБК в пресс-службе Роскосмоса в июле, отвечая на вопрос о возможности переноса первого старта. В пресс-службе вице-премьера Дмитрия Рогозина тогда не ответили на запрос РБК.

Как подсчитал РБК, пусковой минимум состоит из 11 объектов (включая стартовый и технический комплекс, измерительный комплекс, дороги, жилье и др.), их стоимость по контрактам — 110,7 млрд руб. Общие расходы на первую очередь космодрома оцениваются в 161,3 млрд руб.

Космодром Восточный строится в Свободненском и Шимановском районах Амурской области. Его общая площадь составит около 700 кв. км. Он станет первым национальным космодромом гражданского назначения.

doc

Вода на Восточном будет проходить тройную степень очистки.

На территории космодрома возводится пять водозаборных сооружений, предназначенных для хозяйственно-бытового, технического и противопожарного водоснабжения стартового и технического комплексов, КСИСО, промышленной строительно-эксплуатационной базы, промзоны космодрома, комплекса хранения компонентов ракетного топлива и города Циолковский. 

Они обеспечат бесперебойную подачу воды нужного количества и качества за счет исключения попадания загрязнений. Трехступенчатая очистка воды на Восточном осуществляется на всех пяти площадках водозаборного сооружения в зданиях водоподготовки. 

На водозаборных сооружениях вода из артезианских скважин (глубина 46-48 м) в станции водоподготовки проходит процесс обезжелезивания, микрофильтрации и хлорирования. Далее очищенная вода подается в резервуары-накопители, из которых доставляется по магистральным водоводам потребителям. 

Вода, прошедшая три степени очистки, соответствует всем санитарным требованиям и предназначена для хозяйственно-бытовых нужд, подачи к санитарно-техническим приборам, технологическому оборудованию сооружений и пожарным кранам. 

http://spetsstroy.ru/press/news/detail.php?ID=32949

Андрей Иванов

ЦитироватьНа космодроме Восточный готовятся к приему ракеты-носителя

http://ria.ru/space/20150805/1163066146.html#14387688053723&message=resize&relto=register&action=addClass&value=registration

Специалисты ФГУП "Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры" (ЦЭНКИ) на космодроме Восточный готовятся к приему ракеты-носителя, сообщает в среду официальный сайт Центра.

"В зале Монтажно-испытательного корпуса ракеты-носителя, на складе блоков и в трансбордерной галерее технического комплекса космодрома Восточный для приема ракеты-носителя (РН) установлено все монтажно-технологическое оборудование. Специалисты Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) уже смонтировали системы гарантированного электропитания, технологического пожаротушения, сжатых газов и поворотные кабельные фермы"



РИА Новости http://ria.ru/space/20150805/1163066146.html#ixzz3hvvz0vh2
"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

Space Alien

Специалисты ФГУП «ЦЭНКИ» на космодроме «Восточный» готовятся к приему ракеты-носителя

http://www.tsenki.com/news/news_tsenki/?ELEMENT_ID=127890

 

Space Alien

ЦитироватьАндрей Иванов пишет:
ЦитироватьАртём Жаров пишет:
МБО обшивают
симпатично ....
Примерно вот так будет выглядеть МБО .  


triage

#19218
прошлогоднее


только в сравнении стало понятно почему сейчас выглядит как мозайка

m-s Gelezniak

ЦитироватьАртём Жаров пишет:
Специалисты ФГУП «ЦЭНКИ» на космодроме «Восточный» готовятся к приему ракеты-носителя

http://www.tsenki.com/news/news_tsenki/?ELEMENT_ID=127890

Ничего не пойму это кранбалка или чудоровнятель для пола.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...