"Космошпионаж" в Австрии

Автор ЧСВ, 14.06.2007 10:02:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЧСВ

Подозреваемый в шпионаже россиянин входил в комитет ООН по космосу

14 Июня 2007, 01:02

Посольство России в Вене направило заявление официального протеста в МИД Австрии в связи с задержанием члена официальной российской делегации, участвующей в сессии Комитета ООН по космосу.

Об этом вечером в среду, 13 июня, заявил высокопоставленный сотрудник посольства.

Официально российское посольство пока не комментирует публикации австрийской прессы о задержании гражданина России якобы по подозрению в военном шпионаже.

Информация о задержании россиянина, а также офицера австрийских ВВС появилась 13 июня. По сведениям австрийской прессы, аресты были проведены еще в понедельник, 11 июня в городе Линце и его окрестностях (по другим данным, в Зальцбурге). Имена задержанных не сообщаются.

Россиянин и австриец подозреваются в обмене секретными разведывательными данными и передаче военных сведений.

Известно, что арестованный австриец служил техником и сотрудничал с гражданскими фирмами Германии. Россиянин, по предположению прессы, является сотрудником СВР. Он проработал в Австрии долгое время, был аккредитован при российском посольстве и обладал дипломатической неприкосновенностью.

По материалам РИА Новости, Lenta.ru


Какие космические секреты можно добыть в Австрии?  :roll:
Например, слямзить в музее Зальцбургский параллелепипед...  :shock:
Тот самый, который потерял космический корабль пришельцев 250 миллионов лет назад...  :twisted:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Гость 22

ЦитироватьКакие космические секреты можно добыть в Австрии?
У Австрии, может быть, и нет секретов, а у Германии наверняка есть:
ЦитироватьИзвестно, что арестованный австриец служил техником и сотрудничал с гражданскими фирмами Германии.

Liss

Дальше -- веселее :-(


http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2007/06/14/n_1080876.shtml
11:48 (14 июня)

Роскосмос признал в задержанном шпионе своего сотрудника
В пресс-службе Роскосмоса «Газете.Ru» сообщили, что задержанный в Австрии по подозрению в шпионаже россиянин - сотрудник Роскосмоса.

Пресс-секретарь агентства Игорь Панарин подчеркнул в беседе с «Газетой.Ru», что руководство недоумевает, так как сотрудник работает у них не первый год и занимает достаточно высокую должность.

В Австрию он прибыл в составе российской делегации на 50-ю сессию ООН по использованию космического пространства в мирных целях. Главной темой сессии были мероприятия по празднованию 50-летия запуска первого искусственного спутника Земли.   // «Газета.Ru»
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Shin

Народ, попробуйте найти фамилию  :D

Shin

От ИТАР-ТАСС:

ЦитироватьОфициальный представитель МИД России Михаил Камынин заявил о том, что Россия требует официальных объяснений от австрийской стороны по поводу задержания сотрудника Роскосмоса в Австрии. При этом Камынин отметил, что Москва принимает все необходимые меры для выяснения обстоятельств задержания.

Напомним, речь идет об аресте в минувший понедельник в городе Гмунден (земля Верхняя Австрия) члена официальной делегации РФ на проходящей здесь юбилейной сессии комиссии ООН по мирному использованию космического пространства. По утверждению полиции, он был задержан при попытке получения секретных сведений от австрийского военнослужащего и в связи с этим помещен в камеру предварительного заключения. В настоящее время, как проинформировали в МИД Австрии, проверяется вопрос о возможном наличии у россиянина дипломатического иммунитета.

Дмитрий Виницкий

Блин, все как воды в рот набрали. Похоже, просто австрийская полиция решила выслужиться и получила по шапке. Кстати, задержали его в Гмюнде.
+35797748398


Shin

Кстати, второй задержанный - офицер, вице-лейтенант австрийских ВВС

Shin

ЦитироватьРоссиянин и австриец долго находились под наблюдением австрийской армейской контрразведки. Поскольку требовалось поддерживать контакт с немецкими властями, к делу было подключено австрийское ведомство по охране Конституции, сообщает РИА "Новости".

Shin

Так где ж его поймали-то? Разные города называются

Shin

Понял:

http://www.newsru.com/world/13jun2007/austr.html

ЦитироватьВ Австрии задержаны двое подозреваемых в шпионаже в пользу России: это гражданин Российской федерации, а также вице-лейтенант австрийских ВВС, сообщает местное издание Kurier. По данным газеты, задержания произошли еще в понедельник вечером: россиянина задержали в городе Гмунден, а австрийца, который мог передавать ему секретные документы, - в окрестностях Линца, в его квартире.

Гость 22

Цитироватьhttp://www.kurier.at/nachrichten/chronik/82073.php

http://salzburg.orf.at/stories/199804/
:?:

Похоже, двух разных россиян арестовали:

в тексте по первой ссылке говорится, что русского шпиона арестовали в Гмундене, и одновременно с ним - вицелейтенанта недалеко от Линца;

в тексте по второй ссылке - шпиона, много лет аккредитованного в Российском посольстве, арестовали на вокзале в Зальцбурге, причем по наводке немецких властей (Der Mann wurde von deutschen Beh

Аля

Я вот чего не пойму. Залезла на сайт ООН, а там вроде никаких сведений о заседании комитета... И вообще как-то мало об этом говорится в инете. То есть я думала выйти на имя через делегацию, а состав делегации думала найти на сайте ООН, но что-то нигде и никак.

Shin

Т.е. он [Штирлиц] после окончания сессии как раз 11 июня решил съездить в славный город Гмунден, где с вице-лейтенантом в кабачке [не помню как называется] выпили и обменялись кое-чем.  :D А лейтенантика замели уже ночью в собственной постельке.

Shin

Так, ошибся я, сессия проходила с 6 по 15 июня.

Полное название:
"Комитет по использованию космического пространства в
мирных целях, пятидесятая сессия [резолю-
ция 1472 A (XIV) Генеральной Ассамблеи]"

Аля

Россиянин подозревается в шпионаже не только в Австрии, но и в Германии
Венская прокуратура сообщила «Газете.Ru» подробности о задержанном по подозрению в шпионаже. Старший следователь Герхард Ярош подтвердил, что россиянин был задержан в понедельник. Он уточнил, что задержанный подозревается в шпионаже на территории Австрии, а также, возможно, Германии. Сейчас он находится в предварительном заключении в одном из венских округов.
По словам следователя венской прокуратуры, консульская служба российского посольства пока не выходила на связь с ними. От дальнейших комментариев Ярош отказался, заметив, что в случае признания виновным россиянину грозит до 10 лет заключения.   // «Газета.Ru»

Shin

ЦитироватьЯ вот чего не пойму. Залезла на сайт ООН, а там вроде никаких сведений о заседании комитета... И вообще как-то мало об этом говорится в инете. То есть я думала выйти на имя через делегацию, а состав делегации думала найти на сайте ООН, но что-то нигде и никак.

Вот есть у них страничка:

http://www.unoosa.org/oosa/events/copuos50.html

но списка я там тоже не нашел

ЧСВ

И что интересно, нигде нет ни слова о судьбе Зальцбургского параллелепипеда....  :lol:
(т.е. о том, что же они там "нашпионили")
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Гость 22

ЦитироватьИ что интересно, нигде нет ни слова о ... том, что же они там "нашпионили"
Вицелейтенант служил техником в ВВС. При этом говорят, что русские интересовались некой "не чисто военной" электроникой (nicht rein milit

Feol

ЦитироватьТ.е. он [Штирлиц] после окончания сессии как раз 11 июня решил съездить в славный город Гмунден, где с вице-лейтенантом в кабачке [не помню как называется] выпили и обменялись кое-чем.  :D А лейтенантика замели уже ночью в собственной постельке.
Обычная пьянка военных или сотрудников ВПК. С выбалтыванием друг другу в процессе братского спора всего того секретного, что они знают и не знают, но думают, что могли бы знать. Да при таком подходе у нас надо всех, кто имел или имеет доступ, сажать подряд. Ибо все в таком положении были и не один раз  :) .
Всем пользователям нравится это сообщение.