"Космошпионаж" в Австрии

Автор ЧСВ, 14.06.2007 10:02:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЧСВ

Цитироватьhttp://www.fas.org/irp/ops/ci/docs/ci2/2ch4_a.htm

Мой дед был вице-консулом в Нью-Йорке и сотрудником резиденции под руководством Яцкова.
Основная часть информации шла через Фукса, не так ли? А Розенберги были только связующим звеном (но даже не связниками!) в этой комбинации...
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Feol

Если то была деза, то как же мы сделали бомбу?
Всем пользователям нравится это сообщение.

Васил Жеков

ЦитироватьНе говорите того, что не знаете. Розенберги передали советской разведке дезу, которую им подсунуло ФБР.
Поэтому формально можно считать их невиновными.
Можете не сомневаться в моих словах.  Мой дед был непосредственным участником той операции. Я не шучу. Я знаю это наверняка.

Деза или нет, ето не имеет значение :) Они бьили шпионами. Но я дал пример не о том, что точно они передали советской разведке, а о том, что шпионаж [как всем известно] всегда бьил и будет :)
Так, что не надо слишком вьисоко кричать "он невиновньй". Да лучше вообще не кричать... Что бьило - бьило - тот провалился - дальше идут другие :)
Nula dies sine linea.

Старый

Цитироватьhttp://www.fas.org/irp/ops/ci/docs/ci2/2ch4_a.htm

Мой дед был вице-консулом в Нью-Йорке и сотрудником резиденции под руководством Яцкова.
Как консул мог знать деза переданная информация или нет?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Виницкий

Тогда - конечно, не знал. Узнал по предъявлении обвинения по приезду в Москву.
Розенберги были контрольным каналом. Как изветсно, и дезинформация в разведке может служить источником информации.
+35797748398

Fakir

Что касается Розенбергов и атомной разведки вообще - там очень тёмное и запутанное дело, с кучей дезы и мифов. Абель, например - по устному свидетельству Судоплатова - к атомному шпионажу на самом деле вообще не был причастен, а занимался совсем другими делами.

Дмитрий Виницкий

Конечно Абельне имел никакого отношения к тому делу. А кто это утверждает?
+35797748398

Fakir

Да встречаются и такие :)

Старый

ЦитироватьТогда - конечно, не знал. Узнал по предъявлении обвинения по приезду в Москву.
Нууууу! Тогда чтоб стать врагом народа не надо было совершать реальное преступление. Надо было выполнить план по посадкам - вот и обвинили в передаче дезы.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Виницкий

Там было крупное долгоиграющее дело. Но то что Розенберги работали под присмотром ФБР - факт.
+35797748398

Васил Жеков

ЦитироватьТам было крупное долгоиграющее дело. Но то что Розенберги работали под присмотром ФБР - факт.

Они совершили преступление или попьитались етого сделать. Каков бьил результат - совершено неинтересно. Их осудили за содействии иностранной разведке. Все... И они бьили шпионами.
Но ето уже оффтоп...

В нашем случае интереснее бьило узнать что собствено попьитался украсть сотрудник Росскосмоса ...
В самой истории ничего неморального или необьичного - just business...
Nula dies sine linea.

Аля

Коммерс сегодня пишет

В отношениях между Россией и Австрией разразился громкий шпионский скандал. Сотрудники австрийских спецслужб недалеко от Вены задержали российского гражданина, обвиняемого в военном шпионаже. Был также арестован офицер австрийской армии, якобы передававший ему военные секреты. Москва настаивает на том, что задержанный имеет дипломатический статус, поскольку является официальным участником сессии комитета ООН по космосу. В Вене юристы изучают вопрос, обладал ли россиянин дипломатической неприкосновенностью. Если нет, его могут экстрадировать в Германию.

Громкий арест был произведен сотрудниками австрийских спецслужб в понедельник вечером в городке Гмунден (земля Верхняя Австрия). Как сообщают австрийские СМИ, в тот же вечер на своей квартире в городе Линц был взят младший лейтенант австрийских ВВС, который якобы передавал россиянину секретную документацию. По предварительным данным, австрийский офицер имел многочисленные связи на военных заводах в Германии и поставлял своем заказчику секретные сведения об устройстве германских вертолетов.

Эти сведения вчера подтвердила и австрийская прокуратура. "Задержанный является гражданином России и сейчас находится в следственном изоляторе Зальцбурга. Мы рассматриваем вопрос о его выдаче германской стороне, поскольку он также подозревается в шпионской деятельности на территории ФРГ",– заявил вчера официальный представитель австрийской прокуратуры Герхард Ярош.

По данным австрийской газеты Kurier, задержанный россиянин с 1994 по 1999 год занимал пост советника по техническим вопросам в посольстве РФ в Вене и одновременно являлся агентом российских спецслужб. Разрабатывать его начали около полугода назад германские контрразведчики, которые затем поделились информацией с австрийскими коллегами. Представители австрийских властей заявили: "Арест российского шпиона стал результатом многомесячной кропотливой работы нашей контрразведки".

Российская сторона придерживается принципиально иной версии событий. Пресс-атташе российского посольства в Вене Татьяна Купалова заявила о том, что задержанный гражданин РФ является членом российской делегации на 50-й сессии комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях. По мнению российского посольства, это означает, что россиянин обладал дипломатической неприкосновенностью, а значит, должен быть немедленно освобожден. "Мы уже направили в МИД Австрии ноту протеста",– заявила госпожа Купалова.

Между тем российский МИД, похоже, до конца не уверен в том, что задержанный являлся дипломатом. В беседе с корреспондентом Ъ заместитель главы департамента информации и печати МИДа Андрей Кривцов рассказал, что "дипломатический статус задержанного как раз и должен стать объектом выяснения". В итоге чиновник посоветовал Ъ обратиться в Роскосмос: "Он был зарегистрирован как участник заседания в Вене именно по линии Роскосмоса, так что там должны знать, кого отправляют".

Пресс-секретарь Роскосмоса Игорь Панарин заявил, что задержанный в Австрии человек действительно является сотрудником агентства. По словам господина Панарина, этот человек работает в Роскосмосе не первый год. Тем не менее назвать Ъ фамилию задержанного россиянина он отказался и воздержался от дальнейших комментариев.

Весь вчерашний день австрийский МИД проверял, действительно ли арестованный россиянин является участником работы комитета ООН по космосу и обладает ли он дипломатическим статусом. Дело в том, статус членов делегаций на подобных мероприятиях, проходящих под эгидой ООН, специально нигде не оговаривается, а должен регулироваться специальными конвенциями. Если Москве удастся доказать дипломатический статус задержанного, австрийские власти будут вынуждены его отпустить. В противном случае его ждет суд. А если вина россиянина будет доказана, ему грозит до десяти лет.

Shin


Liss

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 23 января 2007 г. N 70-р


О НАГРАЖДЕНИИ ПОЧЕТНОЙ ГРАМОТОЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОЖЖОВА В.В.

За большой вклад в развитие международного сотрудничества в области космической деятельности и многолетний добросовестный труд наградить заместителя начальника Управления международного сотрудничества Федерального космического агентства Вожжова Владимира Викторовича Почетной грамотой Правительства Российской Федерации.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.ФРАДКОВ
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Аля

ребята, сплошная веселуха выходит ))) сейчас пишу материал, потом ссылку дам )))

Liss

Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Аля

Не. Ща будет полноценная заметка

Аля

вот

http://www.gazeta.ru/2007/06/15/oa_241794.shtml

Арестованный в Австрии россиянин – один из четырех делегатов в ООН от Роскосмоса, замначальника международного управления агентства Владимир Вожжов. «Газете.Ru» удалось связаться с другими тремя представителями ведомства. Все они сейчас в Москве и утверждают, что Вожжова в Вене не видели и не знали, что он должен быть там.



Россиянин, арестованный в Австрии по подозрению в шпионаже, – заместитель начальника отдела международного сотрудничества Роскосмоса Владимир Вожжов. Эту информацию до сих пор не подтверждает ни Российское космическое агентство, ни МИД РФ, ни австрийская прокуратура. Однако «Газете.Ru» удалось установить, что речь идет именно об этом чиновнике. В австрийских СМИ арестованный обозначен как «Владимир В.», источники «Газеты.Ru» в российской космической отрасли подтвердили, что арестованный является одним из двух замов начальника международного отдела Роскосмоса. И хотя собеседники «Газеты.Ru», учитывая специфичность ситуации, отказались напрямую назвать имя задержанного, определить его личность уже не составило труда.
В аппарате комитета ООН по космосу «Газете.Ru» подтвердили, что Владимир Вожжов значился в официальном списке российской делегации на сессии комитета, проходившей в Вене с 6 по 15 июня.

Всего в делегации было 17 человек: представители МИД, Росатома, Минобороны и РАН России. В списке есть и бывший пресс-секретарь ФСБ Александр Зданович, который сейчас является первым секретарем постоянного представительства России при штаб-квартире ООН в Вене. Однако Российское космическое агентство представляли лишь четверо: Владимир Вожжов, аналитик Дмитрий Пайсон, Вадим Миронов из Центра им. Келдыша и Юрий Собакинских из Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры.

Дмитрий Пайсон еще в четверг пояснил «Газете.Ru», что обеспечивал выставочную деятельность и «не в курсе происходящего». Миронов и Собакинских сообщили, что на заседаниях комитета Вожжова не видели и вообще не знали, что он состоит в делегации. «Я эту фамилию первый раз от вас слышу», – сказал корреспонденту «Газеты.Ru» Миронов. Собакинских же сообщил, что контактировал только с Мироновым. 6 июня они вместе прибыли в Вену, выступили с докладом, приняли участие в заседаниях комитета, а уже 10 июня вернулись в Москву. О том, что на следующий день австрийские власти задержали члена делегации от Роскосмоса, Собакинских и Миронов узнали из прессы.
По данным «Газеты.Ru», Владимир Вожжов работает в Роскосмосе с начала 2000-х годов.

По специфике своей работы, он довольно часто ездил в командировки, в том числе в Европу. В январе этого года чиновник даже был награжден правительственной почетной грамотой за вклад в развитие международного сотрудничества по космосу.

Чем именно занимался Вожжов до перехода в Роскосмос, неизвестно. Австрийские СМИ утверждают, что с 1994-го по 1999-й год он работал в посольстве России в Вене в должности советника то ли по техническим, то ли по экономическим вопросам. Кроме того, местная пресса считает арестованного россиянина кадровым сотрудником российской разведки. Однако эксперты «Газеты.Ru» в российских спецслужбах практически уверены, что это не так. «Как правило, разведчиков прикрывают дипломатической неприкосновенностью – то есть они обладают диппаспортами, – пояснил собеседник «Газеты.Ru». – У арестованного россиянина такого паспорта не было, а значит он, если и вправду был кадровым разведчиком, то осознано подвергал себя опасности».
Представитель австрийской прокуратуры Герхард Ярош подтвердил «Газете.Ru», что россиянин прибыл на территорию Австрии со паспортом правительственного служащего. «Он не дает дипломатического иммунитета»,– подчеркнул Ярош.

Российские дипломаты пытаются доказать обратное. В пятницу в МИД РФ был приглашен посол Австрии в Москве. Ему напомнили, что в соответствии с Конвенцией 1946 года о привилегиях и иммунитетах Объединенных Наций, «должностные лица, входящие в состав делегаций своих стран на мероприятиях ООН, пользуются иммунитетом от личного ареста и задержания». В связи с этим МИД заявил «о категорическом неприятии ареста в Австрии по надуманному обвинению сотрудника Федерального космического агентства, входившего в состав российской делегации на заседании Комитета ООН по космосу в Вене». «Этот шаг австрийской стороны расценивается как недружественный, наносящий ущерб двусторонним отношениям», – говорится в официальном заявлении МИД России.

Тем не менее пока что австрийские власти уверены в своих подозрениях.
Как сообщил Герхард Ярош, нынешний статус россиянина – «арестованный».

«В соответствии с австрийскими законами, он находится в предварительном досудебном заключении и является арестованным», – подчеркнул прокурор. При этом австрийские власти не исключают, что предполагаемого шпиона могут экстрадировать в Германию, где против него также выдвинуты обвинения. «Теоретически, это может произойти и до того, как в Австрии над ним пройдет суд, – рассказал Ярош. – Но на практике, скорее всего, сначала состоится суд, и лишь после вынесения приговора будет рассмотрен вопрос о целесообразности экстрадиции».
15 ИЮНЯ 18:23

Dio

ЦитироватьОни совершили преступление или попьитались етого сделать. Каков бьил результат - совершено неинтересно.
Убили двух приличных людей за то, чего они не совершали. В рамках пиар-компании.
Действительно, ничего интересного. Каннибальская же страна, фигли.

Дмитрий Виницкий

Дио, можно я промолчу про каннибализм?
+35797748398