"Космошпионаж" в Австрии

Автор ЧСВ, 14.06.2007 10:02:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Аля

Арестованному в Австрии по подозрению в шпионаже российскому гражданину грозит депортация в Германию, сообщил официальный представитель австрийской государственной прокуратуры Герхард Ярош. «Сейчас он находится в следственном изоляторе города Зальцбург и австрийские власти рассматривают вопрос о его выдаче германcкой стороне, поскольку он также подозревается в шпионской деятельности на территории ФРГ», - сказал представитель прокуратуры.

По его словам, австрийский вице-лейтенант, который подозревается в снабжении секретной информацией россиянина, переведен в Вену. В случае подтверждения имеющихся подозрений ему грозят до 10 лет тюремного заключения, сказал Ярош.   // РИА «Новости»

Liss

http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=2283

Сотрудник Роскосмоса находится в командировке в Австрии в качестве члена официальной делегации России на проходящей 50-й юбилейной сессии комитета ООН по мирному использованию космического пространства.

Во время работы в Роскосмосе характеризуется с положительной стороны.

В Роскосмосе с недоумением восприняли информационные сообщения, связанные с пребыванием сотрудника Роскосмоса на территории Австрии и его задержании.

В Роскосмосе надеются на благополучное разрешение ситуации в ближайшие дни.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Shin


Гость 22

ЦитироватьСотрудник Роскосмоса находится в командировке в Австрии в качестве члена официальной делегации России на проходящей 50-й юбилейной сессии комитета ООН по мирному использованию космического пространства.
Хм... И как же тогда австрийские спецслужбы могли следить за ним и унтером в течение месяца? Сессия-то всего несколько дней длится :)

Аля

Ребят, я тут вот о чем подумала.


Арест произошел в Зальцбурге. Совсем на границе с Германией.

У EADS там заводы рядом есть али нет?

Feol

Может, это он и пытался выяснить  :D ?
Всем пользователям нравится это сообщение.

Shin

Да там все близко. Не имеет значения. К тому же про Зальцбург не точно. Лейтенант австрийский сам всё принес, так нафига ближе к Германии?

Аля

Не. Думаю, что-то вроде такого было. Арест нашенского был в Зальцбурге (или даже в Гмундене - все равно близко - между ЛИнцем и Зальцбургом). Он и сейчас в СИЗО Зальцбурга находится. А австрияка дома - в Линце повязали. Так вот, я думаю, они встретились, обменялись, разъехались. Офицер домой поехал, а наш - в Зальцбург на встречу еще с кем-то (вполне реально, что с немцем). Потому как его подозревают в шпионаже не только в Австрии, и не столько в Австрии, сколько в Германии. Его ж уже экстрадировать собрались. Но обвинения пока не предъявлены.

У него была дипнепрекосновенность. Мне так в посольстве в Вене сказали. Поэтому они в шоке от того, что австрияки чела с дипнепрекосновенность задержали

Shin

Остается узнать фамилию  :D

Гость 22

ЦитироватьМожет, это он и пытался выяснить  :D ?
Все уже выяснено до нас (C) :)

http://www.google.com/maps?hl=en&q=EADS&near=M%C3%BCnchen,+Germany&sa=X&oi=local&ct=image
EADS Deutschland GmbH · 81663 Munich · Germany

До Зальцбурга 1.5 часа на машине или поезде:
Маршрут

А украсть, наверное, вот это хотели:
http://www.rian.ru/technology/cosmos/20070614/67203882.html

:D

Yury

ЦитироватьА украсть, наверное, вот это хотели:
http://www.rian.ru/technology/cosmos/20070614/67203882.html

:D

Если и хотели украсть то только данные  :D  по последнему абзацу из этой статьи:
"В настоящее время EADS Astrium, по словам руководства компании, занята поиском инвесторов, которые согласились бы разделить промышленные и финансовые риски и обеспечить финансирование в размере около миллиарда евро, а также партнеров, имеющих опыт в организации элитного туристического бизнеса."

А остальное и сами мы на коленке нашкрябаем. :wink:

Лютич

ЦитироватьОстается узнать фамилию  :D

Говорят, один из замов Лисицина.

А лейтенант - женску полу.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Васил Жеков

Патриотизм - дело святое, а вот фактьи - совершено дрогое пиво.
Сейчась вспоминаю времена Брежнева, когда отрицали причастность семье Розенберг да и кражу секретов атомного проекта из США, потом вьияснилось, что они действительно шпионили...
В общем-то сейчась думаю - то же самое. Очень сомневаюс, что у Австрии нечего украсть в области космических технологии. Да есчо Байерн там в полчаса находится, а там вот Аугсбург, Мюнхен и т.д.
В общем-то нормальной шпионаж. Русского через пару дней отпустят, а вот автриец - капут ...
Nula dies sine linea.

Dio

Вообще-то непричастность супругов Розенберг к "краже атомных секретов" (по терминологии американского госдепа), за которую они были убиты, доказывается всеми опубликованными новейшими документами.

Дмитрий Виницкий

Не говорите того, что не знаете. Розенберги передали советской разведке дезу, которую им подсунуло ФБР.
Поэтому формально можно считать их невиновными.
Можете не сомневаться в моих словах.  Мой дед был непосредственным участником той операции. Я не шучу. Я знаю это наверняка.
+35797748398

ratte07

ЦитироватьНе говорите того, что не знаете. Розенберги передали советской разведке дезу, которую им подсунуло ФБР.
Поэтому формально можно считать их невиновными.
Можете не сомневаться в моих словах.  Мой дед был непосредственным участником той операции. Я не шучу. Я знаю это наверняка.
С какой стороны?
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

Разъём

Цитировать
ЦитироватьОстается узнать фамилию  :D

Говорят, один из замов Лисицина.

Уж не Валерий А.?

Дмитрий Виницкий

http://www.fas.org/irp/ops/ci/docs/ci2/2ch4_a.htm

Мой дед был вице-консулом в Нью-Йорке и сотрудником резиденции под руководством Яцкова.
+35797748398

ratte07

Цитироватьhttp://www.fas.org/irp/ops/ci/docs/ci2/2ch4_a.htm

Мой дед был вице-консулом в Нью-Йорке и сотрудником резиденции под руководством Яцкова.
От сердца отлегло. 8)
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

Лютич

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьОстается узнать фамилию  :D

Говорят, один из замов Лисицина.

Уж не Валерий А.?

По телевизору сказали, что его имя - Владимир :)
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.